PROVINS Maison Provins 4 pièce(s) 90 m2 À RÉNOVER 190 000 1
PROVINS Maison Provins 4 pièce(s) 90 m2 À RÉNOVER 190 000 2
PROVINS Maison Provins 4 pièce(s) 90 m2 À RÉNOVER 190 000 3
PROVINS Maison Provins 4 pièce(s) 90 m2 À RÉNOVER 190 000 4

Maison Provins 4 pièce(s) 90 m2 À RÉNOVER 190 000

Ref. 450776LPAP

Localisation PROVINS (77160)

190 000 €

2 111 €/m²

Superficie

90 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 16m²

Terrain de 2500m²

2 WC

1 salle de bain

Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : pompe à chaleur

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe F

Emissions GES

Classe GES C

Description

Laurent PAPARELLA de Propriétés-privées vous présente ce bien à rénover.
Possibilité de revente d'une parcelle constructible.

Au RDC : Cuisine, séjour, chambre, salle de bains, WC, dégagement
Au 1er : 2 chambres dont 1 traversante, salle d'eau, WC

Tout à l'égout
Chauffage PàC Air/Eau

DPE : F 311 Kwh/m2/an
GES : C 11 Kg/m2/an
Consommation primaire entre 2420 et 3410 euros/an
Abonnement compris sur le Prix de l'énergie sur les années de 2021 à 2023.

Les honoraires sont à charge vendeur
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laurent PAPARELLA, au 0666108672 ou, par courriel à l.paparella@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurent PAPARELLA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC MELUN 350292819 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 450776
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Laurent PAPARELLA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : MELUN 350292819 - .

Ce bien vous est présenté par

Laurent PAPARELLA

Photo Laurent PAPARELLA
LocalisationJOUY-LE-CHATEL et ses alentours
Maison Provins 4 pièce(s) 90 m2 À RÉNOVER 190 000
Ref. 450776LPAP
Ce bien vous est présenté par
Laurent PAPARELLA

Les biens à proximité

Authentique grange en pierre avec dépendance à réhabiliter - 6470 m² de terrain - Secteur Provins (77)

Maison

Ref. 439156MDEH

Localisation PROVINS (77160)

145 000 €

580 €/m²

Nichée dans un cadre paisible, au coeur d'un charmant village seine-et-marnais, cette vaste bâtisse en pierre d'environ 250 m² au sol, dispose d'une belle hauteur sous plafond et d'une charpente apparente de caractère, offrant un cadre idéal pour un projet de réhabilitation.

Le bien est déjà raccordé à l'électricité, un atout non négligeable pour envisager plus sereinement vos travaux.

Il bénéficie également d'une dépendance, permettant d'imaginer
diverses configurations :
-Aménagement en plusieurs logements (investissement locatif, projet familial, etc.),
-Création d'une résidence principale de grand confort,
-Transformation en maison secondaire de charme,
-Ou simplement en hangar de stockage.

Le tout est implanté sur une parcelle de 6 470 m², au calme et entourée de verdure.

Informations importantes : selon le Plan Local d'Urbanisme en vigueur, la transformation en salle de réception ou salle d'événements n'est pas autorisée.

Situation :

Village calme avec école maternelle et primaire sur place,

Collèges à Villiers-Saint-Georges, Provins et La Ferté-Gaucher,
Lycées à Provins.

A seulement 20 minutes de la cité médiévale de Provins et de ses commerces,
Axe N4 à proximité, facilitant vos déplacements.

Un bien rare offrant authenticité, potentiel et charme, idéal pour donner vie à un projet sur mesure.

Prix : 145 000 euros Honoraires charge vendeur

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marcela DEL HOYO, au 0688436718 ou par courriel à mp.delhoyo@proprietes-privees.com Selon l' article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette vente est garantie 12 mois. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marcela DEL HOYO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC MELUN 952 017 333 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP Entreprise n° de police RCP_01_28137J.
Mandat réf : 439156- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Marcela DEL HOYO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : MELUN 952 017 333 - .

Superficie

250 m²

Pièces

1 p

Magnifique Bâtiment agricole / Grange / Loft en pierre

Maison

Ref. 417725MDEH

Localisation PROVINS (77160)

159 000 €

616 €/m²

Rare et exceptionnelle bâtisse en pierre, dotée d'une magnifique charpente en chêne massif (posée sur des corbeaux en pierre de taille), d'ouvertures voutées et d'un terrain de plus de 1000 M2.
Cette grange peut être aménagée en habitation, elle offre un fort potentiel et une surface habitable conséquente, avec ses très beaux volumes, 258 M2 au sol et 9 mètres de hauteur.
Le Plan Local d'Urbanisme n'autorise pas de transformer le bâtiment en salle de réception/salle pour évènements...

Nichée dans un cadre paisible, elle ravira les amoureux de calme et de nature. Village situé à seulement 9 kms de la Cité Médiévale de Provins et de ses commerces.

Ramassage scolaire (Maternelle, primaire, collège et lycée) à proximité.
Proche axe Nationale 4/A 1 heure de Paris.
Gare SNCF de Provins 12 mns.
Gare SNCF/RER E de Tournan 35 mns.
Disneyland Paris 50 mns.

Prix : 159000 euros Honoraires charge vendeur

Mandat réf : 417725 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

258 m²

Pièces

1 p

Maison Provins 7 pièce(s) 4 Chambres 270 000
Exclusivité

Maison

Ref. 446067LPAP

Localisation PROVINS (77160)

270 000 €

1 687 €/m²

Laurent PAPARELLA de Propriétés privées vous présente sur la commune de Voulton proche de Provins cette briarde de 160 m2 sans travaux et sans vis à vis.

Visite virtuelle 3D sur demande

Le bien se présente comme suit dans un esprit cocooning :
Au RDC :
Séjour/salle à manger de 32,80 m2 avec insert côté Est et côté ouest (traversant)
Petit salon de 15,5 m2
Cuisine équipée de 12,6 m2
Chambre 1 de 10,2 m2
Salle d'eau de 4,3 m2 avec cabine de douche.
WC

Au premier :
3 chambres spacieuses de 20.8 m2, 14,8 m2, 14,35 m2
Salle de bains de 10,9 m2
Buanderie de 10 m2
WC.

Dans la continuité de la maison Grange permettant 3 garages au RDC et une surface habitable supplémentaire à créer selon vos envies.
Grande terrasse à l'arrière donnant sur le jardin

Exposition idéale EST/OUEST excellente luminosité.
Chauffage électrique et bois avec bouches d'air chaud.
ballon d'eau chaude.
Portail électrique

Taxe foncière : 1 004 euros

DPE : E 264 Kwh/m2/an
GES : B 10 Kg/m2/an
Montant minimum estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard 3 600 euros
DPE actualisé au 1/1/2026

Assainissement : Fosse septique individuelle.

Réception des offres EXCLUSIVEMENT SUR LE SITE www.mizapri.com du samedi 16/05/2026 à 12h00 au dimanche 17/05/2026 A 12h00.
Une visite préalable du bien est obligatoire pour pouvoir accéder à la salle de vente.
Les offres seront reçues à la manière d'un appel d'offres.
DEPART DES OFFRES : 270 000 euros (1).
Prix idéal vendeur : 298 000 euros (2).
Ces prix s'entendent Honoraires d'agence inclus honoraires charges vendeur.
(1) Mention "départ des offres" : Prix auquel les offres peuvent commencer. Une fois les enchères terminées, les offres seront soumises à acceptation du/des vendeur(s).
(2) Indication du prix auquel aurait été commercialisé le bien dans le cadre d'une vente classique
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laurent PAPARELLA, au 0666108672 ou, par courriel à l.paparella@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurent PAPARELLA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC MELUN 350292819 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 446067.

Superficie

160 m²

Pièces

7 p

Chambres

4 ch

Maison à rénover et terrain constructible PRIX 205 000

Maison

Ref. 431743LPAP

Localisation PROVINS (77160)

205 000 €

1 366 €/m²

Laurent Paparella de propriétés privée vous présente sur la commune de Provins un double projet immobilier.

D'un côté une maison de 150 m2 au sol à terminer de rénover divisible en 2 appartements et de l'autre un terrain constructible de 673 m2 déjà divisé et borné avec CU.
Garage

NON SOUMIS AU DPE : aucun chauffage.

Honoraires à charge vendeur

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laurent PAPARELLA, au 0666108672 ou, par courriel à l.paparella@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurent PAPARELLA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC MELUN 350292819 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 431743