SAINT-BREVIN-LES-PINS Maison Saint Brevin L'océan côté mer 5 pièce(s) 113 m2 1
SAINT-BREVIN-LES-PINS Maison Saint Brevin L'océan côté mer 5 pièce(s) 113 m2 2
SAINT-BREVIN-LES-PINS Maison Saint Brevin L'océan côté mer 5 pièce(s) 113 m2 3
SAINT-BREVIN-LES-PINS Maison Saint Brevin L'océan côté mer 5 pièce(s) 113 m2 4

Maison Saint Brevin L'océan côté mer 5 pièce(s) 113 m2

Ref. 450781LEB

Localisation SAINT-BREVIN-LES-PINS (44250)

335 000 €

2 964 €/m²

Superficie

113 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 35m²

Terrain de 800m²

2 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Autres

Année de construction : 1997

Description

Contactez Nathalie Le Berre 06.12.36.12.38
A Saint-Brevin-l'Océan, côté mer, maison familiale , située à proximité immédiate de la plage et offrant un cadre de vie agréable.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une pièce de vie lumineuse avec poêle à bois donnant sur la terrasse, accompagnée d'une cuisine ouverte.

La maison dispose également d'un bureau pouvant être utilisé en chambre selon les besoins, ainsi qu'une buanderie d'environ 6 m² prévue pour accueillir une salle d'eau, et des toilettes indépendantes.

A l'étage, un palier dessert trois chambres de 14, 13 et 10 m², une salle de bains ainsi qu'un second WC.

L'ensemble est implanté sur un terrain arboré .

Vous profiterez d'un emplacement recherché, à proximité de la plage, de la forêt du littoral pour les balades à pied ou à cheval, ainsi que d'une école primaire et du centre de loisirs..
DPE d GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2060 euros et 2830 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Nathalie LE BERRE, au 0612361238 ou, par courriel à n.leberre@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Nathalie LE BERRE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450781 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.69 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ce bien vous est présenté par

Nathalie LE BERRE

Photo Nathalie LE BERRE
LocalisationSAINT BRÉVIN LES PINS - L'OCEAN
Maison Saint Brevin L'océan côté mer 5 pièce(s) 113 m2
Ref. 450781LEB
Ce bien vous est présenté par
Nathalie LE BERRE

Les biens à proximité

Maison de plain-pied 106 m²  3 chambres Corsept bourg à pied

Maison

Ref. 449744RRM

Localisation CORSEPT (44560)

269 000 €

2 537 €/m²

Je vous propose de découvrir cette maison de plain-pied de 106 m², construite en 1980 (construction Phénix), idéalement située à proximité du bourg et de toutes les commodités accessibles à pied.

La maison offre une pièce de vie agréable et lumineuse, avec une cuisine ouverte sur le salon-séjour. Un espace simple, convivial, où l'on imagine facilement les repas en famille, les soirées entre amis ou les moments du quotidien.

Côté nuit, vous trouverez 3 chambres (dont 2 avec rangement), une salle d'eau et un WC indépendant.

Pour le confort, la maison dispose d'un poêle à bois, complété par des radiateurs électriques additionnels. Les menuiseries sont en PVC double vitrage avec volets battants.

L'ancien garage a été transformé en deux espaces bien pratiques : un cellier et une pièce de stockage.

A l'extérieur, vous profiterez d'une belle parcelle close de 740 m², avec de quoi laisser les enfants jouer, profiter des beaux jours, jardiner ou simplement se poser tranquillement. Une piscine hors sol complète l'ensemble pour les journées d'été.
Une maison pratique, bien placée, avec un vrai confort de plain-pied et un extérieur agréable.

DPE D GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1350 euros et 1840 euros indexées à l'année 2021.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Ludovic AIRAUD-MOREAU, au 0674692717 ou, par courriel à l.airaud-moreau@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Ludovic AIRAUD-MOREAU agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Au prix de 269 000 euros FAI charge de l'acquéreur (257 500 euros net vendeur)
Mandat réf : 449744 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.47 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

106 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison Saint Brevin L'OCEAN proche plage et centre 4 pièce(s) 98 m2

Maison

Ref. 448082LEB

Localisation SAINT-BREVIN-LES-PINS (44250)

458 500 €

4 678 €/m²

Maison plain pied située dans un quartier calme et recherché en impasse et à proximité de la Plage et du Centre de St Brevin l'Océan. Construite en 2005, cette propriété offre un cadre de vie agréable et paisible.
Espace de Vie Fonctionnel : La pièce de vie comprend une cheminée à insert et un accès direct sur les terrasses une cuisine séparée équipée, deux chambres, salle d'eau , toilettes.
Un T2 séparé (mais qui peut être ré ouvert dans la maison) vient compléter la surface. Il peut être loué en saisonner, à l'année ou servir à accueillir la famille et les amis. Cet T2 comprend une pièce de vie avec coin cuisine, une petite chambre et une salle d'eau avec WC.
La maison est équipée de fenêtres en double vitrage, tout à l'égout.
En extérieur un garage et un portail motorisé .
DPE D 185 A 5
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Nathalie Le Berre 06.12.36.12.38
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Nathalie Le Berre agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf 414200:- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Prix honoraires inclus 458 500 euros -honoraires 4,44% à la charge de l'acquéreur - prix net vendeur 439 000 euros. (4.44 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

98 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison Saint Brevin l'océan 4 pièce(s) 81 m2 plain pied plage à pied

Maison

Ref. 447896LEB

Localisation SAINT-BREVIN-LES-PINS (44250)

320 000 €

3 950 €/m²

NOUVEAU , UNIQUEMENT DANS NOTRE AGENCE
Contactez Nathalie Le Berre 06.12.36.12.38
Située dans un quartier à proximité de la mer, avec plage à pied, cette maison de plain-pied de 1978 propose un cadre de vie agréable.
Elle se compose d'une pièce de vie avec cuisine ouverte, de trois chambres et d'une salle d'eau. Un garage attenant à la pièce de vie ( agrandissement possible) et un sous-sol (60m²).
De nombreux travaux ont été réalisés en 2024 : huisseries, électricité, ballon thermodynamique, porte de garage, volets alu, radiateurs et ravalement.

L'ensemble est implanté sur un grand terrain de 990 m².
DPE D 239 GES B 9
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre .1780 euros et 2460 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023