CORSEPT Maison de plain-pied 106 m²  3 chambres Corsept bourg à pied 1
CORSEPT Maison de plain-pied 106 m²  3 chambres Corsept bourg à pied 2
CORSEPT Maison de plain-pied 106 m²  3 chambres Corsept bourg à pied 3
CORSEPT Maison de plain-pied 106 m²  3 chambres Corsept bourg à pied 4

Maison de plain-pied 106 m² 3 chambres Corsept bourg à pied

Ref. 449744RRM

Localisation CORSEPT (44560)

269 000 €

2 537 €/m²

Superficie

106 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 741m²

1 WC

Description

Je vous propose de découvrir cette maison de plain-pied de 106 m², construite en 1980 (construction Phénix), idéalement située à proximité du bourg et de toutes les commodités accessibles à pied.

La maison offre une pièce de vie agréable et lumineuse, avec une cuisine ouverte sur le salon-séjour. Un espace simple, convivial, où l'on imagine facilement les repas en famille, les soirées entre amis ou les moments du quotidien.

Côté nuit, vous trouverez 3 chambres (dont 2 avec rangement), une salle d'eau et un WC indépendant.

Pour le confort, la maison dispose d'un poêle à bois, complété par des radiateurs électriques additionnels. Les menuiseries sont en PVC double vitrage avec volets battants.

L'ancien garage a été transformé en deux espaces bien pratiques : un cellier et une pièce de stockage.

A l'extérieur, vous profiterez d'une belle parcelle close de 740 m², avec de quoi laisser les enfants jouer, profiter des beaux jours, jardiner ou simplement se poser tranquillement. Une piscine hors sol complète l'ensemble pour les journées d'été.
Une maison pratique, bien placée, avec un vrai confort de plain-pied et un extérieur agréable.

DPE D GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1350 euros et 1840 euros indexées à l'année 2021.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Ludovic AIRAUD-MOREAU, au 0674692717 ou, par courriel à l.airaud-moreau@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Ludovic AIRAUD-MOREAU agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Au prix de 269 000 euros FAI charge de l'acquéreur (257 500 euros net vendeur)
Mandat réf : 449744 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.47 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ce bien vous est présenté par

Ludovic AIRAUD-MOREAU

Photo Ludovic AIRAUD-MOREAU
LocalisationPAIMBOEUF - CORSEPT - SAINT VIAUD - FROSSAY
Maison de plain-pied 106 m² 3 chambres Corsept bourg à pied
Ref. 449744RRM
Ce bien vous est présenté par
Ludovic AIRAUD-MOREAU

Les biens à proximité

Maison Saint Brevin L'océan côté mer 5 pièce(s) 113 m2

Maison

Ref. 450781LEB

Localisation SAINT-BREVIN-LES-PINS (44250)

335 000 €

2 964 €/m²

Contactez Nathalie Le Berre 06.12.36.12.38
A Saint-Brevin-l'Océan, côté mer, maison familiale , située à proximité immédiate de la plage et offrant un cadre de vie agréable.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une pièce de vie lumineuse avec poêle à bois donnant sur la terrasse, accompagnée d'une cuisine ouverte.

La maison dispose également d'un bureau pouvant être utilisé en chambre selon les besoins, ainsi qu'une buanderie d'environ 6 m² prévue pour accueillir une salle d'eau, et des toilettes indépendantes.

A l'étage, un palier dessert trois chambres de 14, 13 et 10 m², une salle de bains ainsi qu'un second WC.

L'ensemble est implanté sur un terrain arboré .

Vous profiterez d'un emplacement recherché, à proximité de la plage, de la forêt du littoral pour les balades à pied ou à cheval, ainsi que d'une école primaire et du centre de loisirs..
DPE d GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2060 euros et 2830 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Nathalie LE BERRE, au 0612361238 ou, par courriel à n.leberre@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Nathalie LE BERRE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450781 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.69 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

113 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison Saint Pere En Retz 97 m2 proche commodités

Maison

Ref. 437009ANCD

Localisation SAINT-PERE-EN-RETZ (44320)

311 000 €

3 206 €/m²

Maison mitoyenne récente de 2022 proche commodités - 3 chambres dont suite parentale au RDC - Spacieuse pièce de vie de 47 m² - Garage de 20 m² - Vue dégagée sur le Boivre et sa forêt.

Plus en détails :

Maison de 97 m² sur un terrain de 389 m² .

Au RDC :
-Pièce de vie d'environ 47 m² avec rangement à l'entrée : salon et cuisine exposés ouest avec deux accès directs sur la terrasse ;
-Une suite parentale : chambre (12,21 m²) , salle d'eau (2,19 m²), dressing ;
-Un WC séparé avec lave-mains ;
-Un cellier qui relie la maison au garage qui permet l'installation de machine à laver et sèche-linge ;
-Un garage attenant avec portail motorisé, grenier et porte d'accès au jardin.

A l'étage :
-2 chambres (environ 10 m²) avec vue sur le jardin ;
-Une SDB avec fenêtre OB ;
-Un WC séparé avec fenêtre OB.

Dans le jardin :
-Terrasse d'environ 30 m² ;
-Une chape coulée pour permettre l'installation d'un cabanon ;
-2 places de stationnement supplémentaires devant la maison.

Caractéristiques techniques :
-Construction brique ;
-Toiture tuiles ;
-Prestations énergétiques performantes : DPE A, Chauffage au sol au rez-de-chaussée et à l'étage, Pompe à chaleur air / eau ;
-VMC hygroréglable ;
-Ballon eau chaude : 190 L ;
-Volets roulants électriques aluminium ;
-Baies vitrées cuisine à galandage, baie salon à 3 vantaux ;
-Plaque de cuisson gaz.

Maison dans un quartier résidentiel proche des écoles, de la crèche et du centre de ville de Saint-Père-en-Retz.
Prix de vente 311 000 euros HAI (dont 11 000 euros d'honoraires CHARGE ACQUEREUR)

DPE A GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 570 et 820 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Anne-Claire DUBOIS, au 0627674944 ou, par courriel à ac.dubois@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Anne-Claire DUBOIS agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 437009

- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(3.67 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

97 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison  plain-pied 150 m2  parfaitement entretenue/  3 chambres  / 2 SDB  / dépendances

Maison

Ref. 449351ANCD

Localisation SAINT-PERE-EN-RETZ (44320)

332 800 €

2 218 €/m²

Plain-pied 150 m² très bon confort, pierre apparente, dépendances environ 90 m², parfait état ; 3 chambres dont une suite parentale ; Pièce de vie 64 m² avec cuisine
ouverte ; Terrasse 28 m².
Petit jardin facile d'entretien. L'ensemble sur 533 m² au coeur d'un hameau paisible (6 foyers).

Plus en détail :

- Entrée ;
- Pièce de vie (belle hauteur sous plafond) : coin salon avec poêle à bois, salle à manger avec baie vitrée, cuisine ouverte aménagée et équipée , plaque de cuisson au gaz;
- Terrasse carrelée couverte Véranda « RIDEAU » évolutive ;
- Arrière-cuisine / Buanderie / Chaufferie ;
- Chambre 1 (16.14 m²) en suite avec SDB (9.42 m², meuble double vasque, baignoire, WC suspendu) ;
- Chambre 2 (15.85 m²) et chambre 3 (12.24 m²) avec placard et fenêtre OB ;
- Salle de douche (8.12 m²) : meuble double vasque, sèche serviette, fenêtre OB ;
- WC suspendu séparé avec lave-mains et fenêtre OB ;

Confort et technique :

- Maison en pierre apparente des années 2000 dans un style authentique, couverture en tuile, doublage intérieur, isolation murale et supérieure (bon DPE) ;
- Menuiserie double vitrage PVC ;
- Chauffage central distribué par radiateurs hydrauliques en acier avec têtes thermostatiques, chaudière au fioul à ventouse (FERROLI de 2005) ;
- Poêle à bois pour agrément et chauffage inter-saison ;
- Eau de ville ;
- ECS produit par cumulus électrique (2 ballons : 200 litres et 80 litres) ;
- VMC ;
- ANC en parfait état de fonctionnement et conforme ;

Extérieur et dépendances :

- Coursive et cheminement extérieur, terrasse carrelée exposée sud ;
- Petit jardin paysagé ;
- Raccordement au puits pour arrosage extérieur;
- Jardin d'hiver d'environ 23 m² ;
- Atelier d'environ 30 m² ;
- Garage d'environ 33 m² en tôle ondulée avec :
o Hauteur sous porte de 2,85 m (parfait pour camping-car)
o Grenier accessible par escalier en bois pour stockage supplémentaire ;

Plages, services, soins, commodités, écoles? à 5km.

N'hésitez pas à me contacter pour plus d'informations et de photos.

DPE 175 C GES 29 C
332 800 euros charge acquéreur euros dont 4 % d'honoraires, soit 320 000 euros Hors honoraires

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1680 et 2330 euros indexées à l'année 2021

Mandat réf : 449351 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

150 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison Saint Brevin L'OCEAN proche plage et centre 4 pièce(s) 98 m2

Maison

Ref. 448082LEB

Localisation SAINT-BREVIN-LES-PINS (44250)

458 500 €

4 678 €/m²

Maison plain pied située dans un quartier calme et recherché en impasse et à proximité de la Plage et du Centre de St Brevin l'Océan. Construite en 2005, cette propriété offre un cadre de vie agréable et paisible.
Espace de Vie Fonctionnel : La pièce de vie comprend une cheminée à insert et un accès direct sur les terrasses une cuisine séparée équipée, deux chambres, salle d'eau , toilettes.
Un T2 séparé (mais qui peut être ré ouvert dans la maison) vient compléter la surface. Il peut être loué en saisonner, à l'année ou servir à accueillir la famille et les amis. Cet T2 comprend une pièce de vie avec coin cuisine, une petite chambre et une salle d'eau avec WC.
La maison est équipée de fenêtres en double vitrage, tout à l'égout.
En extérieur un garage et un portail motorisé .
DPE D 185 A 5
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Nathalie Le Berre 06.12.36.12.38
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Nathalie Le Berre agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf 414200:- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Prix honoraires inclus 458 500 euros -honoraires 4,44% à la charge de l'acquéreur - prix net vendeur 439 000 euros. (4.44 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

98 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch