ALENCON Appartement Alencon 4 pièce(s) 63.83 m2 1
ALENCON Appartement Alencon 4 pièce(s) 63.83 m2 2
ALENCON Appartement Alencon 4 pièce(s) 63.83 m2 3
ALENCON Appartement Alencon 4 pièce(s) 63.83 m2 4

Appartement Alencon 4 pièce(s) 63.83 m2

Ref. 450824ARBE

Localisation ALENCON (61000)

55 000 €

873 €/m²

Superficie

63 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

2 chambres

3ème étage

10 étages

Description

Arnaud Bellet vous propose en exclusivité :
- Appartement lumineux au 3ème étage et demi sur cour, proche de la Pyramide à Alençon.

Coup de coeur assuré.
Séjour double, 2 chambres, salle de douche, wc séparé et une belle cuisine.
Une loggia et une cave complète l'ensemble.
Ascenseur.

Rare à ce prix-là. Une visite s'impose !

Départ des offres : 55000 euros . Prix idéal vendeur : 59000 euros . Ces prix s'entendent honoraires d'agence inclus à la charge du vendeur.

DPE F GES E Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2020 et 2770 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Logement à consommation énergétique excessive : classe F
Réception des offres EXCLUSIVEMENT SUR LE SITE www.mizapri.com du samedi 23/05/2026 à 10h00 au dimanche 24/05/26 A 18h00. Une visite préalable du bien est obligatoire pour pouvoir accéder à la salle de vente. Les offres seront reçues à la manière d'un appel d'offres. DEPART DES OFFRES : 55000.euros (1). Ces prix s'entendent Honoraires d'agence inclus. (1) Mention "départ des offres" : Prix auquel les offres peuvent commencer. Une fois les enchères terminées, les offres seront soumises à acceptation du vendeur. "
Visites du 18 au 21 mai 2026. Réception des offres dès la visite directement auprès de Arnaud BELLET (l'acceptation d'une offre par le vendeur mettra fin à la vente interactive pour les autres acquéreurs), ou sur le site www.mizapri.com
Une visite préalable du bien est obligatoire.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Arnaud BELLET, au 0612995157 ou, par courriel à ar.bellet@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Arnaud BELLET agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450824 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Ce bien vous est présenté par

Arnaud BELLET

Photo Arnaud BELLET
LocalisationPré-en-Pail-Saint-Samson
Appartement Alencon 4 pièce(s) 63.83 m2
Ref. 450824ARBE
Ce bien vous est présenté par
Arnaud BELLET

Les biens à proximité

Maison Saint Rigomer Des Bois 3 chambres
Exclusivité

Maison

Ref. 441406TYF

Localisation ALENCON (61000)

144 900 €

1 249 €/m²

Franck GLATIGNY vous propose en exclusivité sur la commune de Saint Rigomer des bois un ensemble de 2 maisons.
Une première maison dans un esprit chalet a bénéficié d'une rénovation complète en 2019: une vaste cuisine aménagée et équipée et une suite parentale composent le rez-de -chaussée.
A l'étage : un salon séjour bénéficiant d'une magnifique vue campagne, 2 chambres et une salle d'eau.
Une seconde maison à restaurer de près de 195m² au sol et un grenier de 75m². Une dépendance de 70m².
Magnifique terrain clos et arboré d'environ 1 hectare avec un puit équipé d'une pompe.
Une visite s'impose rapidement !
Pour les amoureux de la nature, tous les projets sont envisageables!
Budget 144900 euros honoraires agence inclus dont 5% à la charge de l'acquéreur soit 138000 euros net vendeur.
DPE : Classe D - GES :A Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021,2022,2023 : entre 1200 et 1680 euros.
«  Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr »
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Franck GLATIGNY, au 0607285868 ou par courriel à f.glatigny@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Franck GLATIGNY agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC ALENCON auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 441406- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Franck GLATIGNY (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ALENCON - .

Superficie

116 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison hyper centre ville Alencon

Maison

Ref. 428591MBORY

Localisation ALENCON (61000)

197 560 €

1 258 €/m²

En hyper centre ville, à proximité de la rue piétonne, belle maison de ville avec jardin , comprenant :
Entrée, salon avec parquet, grande pièce de vie avec espace salon, salle à manger et cuisine donnant sur une terrasse,
A l'étage : trois chambres, salle d'eau, wc,
Au deuxième étage : une chambre, salle de bains avec WC, palier et grenier.
Cave sous la maison.
Jardin ensoleillé clos de murs et dépendance.
Un bien qui offre un emplacement exeptionnel et le charme de la maison de ville, travaux de rafraichissement à prévoir.
Budget 197 560 euros honoraires agence inclus dont 3,98% à la charge de l'acquéreur soit 190 000 euros net vendeur.
DPE Classe D GES Classe D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2600 et 3550 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Mallory BONDUEL, au 0762799355 ou, par courriel à m.bonduel@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mallory BONDUEL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 828 915 512 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 428 591 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.98 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Mallory BONDUEL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 828 915 512 - .

Superficie

157 m²

Pièces

7 p

Chambres

4 ch

MAISON DAMIGNY

Maison

Ref. 434517TYF

Localisation ALENCON (61000)

114 900 €

1 511 €/m²

Franck GLATIGNY vous propose sur la commune de Damigny cette maison
idéalement située proche des commerces.
Maison avec travaux comprenant une entrée, une cuisine indépendante, un séjour avec balcon donnant sur le jardin.
A l'étage, vous trouverez 2 chambres et une salle de bains.
Grenier aménageable. Sous-sol avec garage. Terrain clos.
Une visite s'impose rapidement !!!
Budget 114900 euros honoraires agence inclus dont 6.39% à la charge de l'acquéreur soit 108000 euros net vendeur.
DPE : Classe F - GES :F Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1740 et 2400 euros
Mandat réf : 434517- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.39 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

76 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

Maison  à rénover, 5 pièce(s) 85 m2 St Germain du Corbéis
Exclusivité

Maison

Ref. 438774ARBE

Localisation SAINT-GERMAIN-DU-CORBEIS (61000)

90 000 €

1 058 €/m²

A la recherche d'un bien avec potentiel et budget maîtrisé ?
Cette maison offre une base saine pour un projet de résidence principale ou d'investissement.

D'une surface fonctionnelle, elle se compose :

d'une pièce de vie lumineuse

d'une cuisine indépendante

de chambres confortables

d'une salle d'eau et WC

Les diagnostics mettent en évidence certains points à prévoir, ce qui explique son positionnement tarifaire attractif. Des travaux d'amélioration énergétique pourront être envisagés afin d'optimiser le confort et la performance du bien.

Idéal pour un acquéreur souhaitant personnaliser son futur chez-soi ou pour un investisseur à la recherche d'un bien à valoriser.
DPE D GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1700 et 2310 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Prix honoraires inclus charge vendeur : 90000 euros