MACEY Maison Macey 8 pièce(s) 236 m2 1
MACEY Maison Macey 8 pièce(s) 236 m2 2
MACEY Maison Macey 8 pièce(s) 236 m2 3
MACEY Maison Macey 8 pièce(s) 236 m2 4

Maison Macey 8 pièce(s) 236 m2

Ref. 450937GPEC

Localisation MACEY (10300)

445 000 €

1 885 €/m²

Superficie

236 m²

Pièces

8 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 1478m²

2 WC

Parking couvert
1 place de parking

Atouts

Jardin privatif

Cave

Autres

Année de construction : 1800

Description

PROPRIÉTÉ DE CARACTÈRE DU XIX? SIÈCLE ? 236 m² D'ÉLÉGANCE ET D'AUTHENTICITÉ

Authenticité ? Prestige ? Élégance

A 15km de Troyes, dans le secteur de Macey, cette superbe demeure du XIX? siècle entièrement rénovée avec goût dévoile un art de vivre rare, où le charme de l'ancien rencontre le confort moderne.

Derrière son élégante façade en briques, cette propriété de caractère révèle une rénovation haut de gamme réalisée avec des matériaux de qualité, sublimant chaque élément d'origine : murs en pierre apparente, poutres authentiques, volumes généreux et lumière traversante.

Dès l'entrée, l'atmosphère séduit immédiatement. La vaste pièce de vie de plus de 50 m² bénéficie d'une remarquable hauteur sous plafond et d'une superbe luminosité grâce à sa belle exposition. Les espaces y sont chaleureux, ouverts et parfaitement pensés pour la vie de famille comme pour la réception.

La cuisine semi-ouverte, élégante et conviviale, s'intègre harmonieusement à l'ensemble et offre une circulation fluide vers les espaces de vie.

Le rez-de-chaussée propose également une belle chambre, idéale pour une vie de plain-pied ou pour recevoir, un bureau spacieux pouvant convenir au télétravail, une buanderie fonctionnelle, une salle d'eau moderne avec douche et baignoire ainsi qu'un WC indépendant. L'entrée et le couloir disposent de nombreux rangements intégrés.

Un magnifique escalier mène à l'étage et souligne le caractère noble de la maison.
A l'étage, une agréable mezzanine accueille un espace bureau ou lecture avec vue sur les volumes du séjour. Le palier dessert trois belles chambres, dont une véritable suite parentale disposant d'un dressing et d'un accès direct à la salle de bains équipée d'une douche et d'une baignoire. Un second WC indépendant complète ce niveau.

A l'extérieur, la propriété s'étend sur un magnifique terrain arboré de 1 478 m², entièrement clos et sans aucun vis-à-vis. La vue dégagée sur le jardin et la plaine environnante procure une sensation de calme et d'espace particulièrement rare.

Deux terrasses permettent de profiter pleinement des extérieurs aux différentes heures de la journée. Le terrain, piscinable en partie, laisse entrevoir de nombreuses possibilités d'aménagement.
Au coeur du jardin, un authentique cabanon aménagé en bar d'été crée une atmosphère chaleureuse et propice aux soirées entre amis.

Les dépendances constituent un véritable atout supplémentaire : vaste grange permettant de stationner plusieurs véhicules, atelier, cabanon de rangement et superbe cave voûtée pleine de charme.

Côté confort, la maison bénéficie d'un chauffage au fuel avec chaudière récente complété par un poêle à granulés, de fenêtres en double vitrage ainsi que d'un bon DPE.

Une propriété unique, pensée pour ceux qui recherchent une demeure pleine d'âme, alliant patrimoine, élégance et modernité dans un environnement privilégié.

Prix : 445 000 euros (honoraires à la charge du vendeur)

Contactez-moi sans tarder si vous souhaitez découvrir cette demeure d'exception!

DPE C GES C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2550 euros et 3520 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Gabriel PECRIAUX, au 0695078848 ou, par courriel à g.pecriaux@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Gabriel PECRIAUX agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 931676894 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450937 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Gabriel PECRIAUX (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 931676894 - .

Ce bien vous est présenté par

Gabriel PECRIAUX

Photo Gabriel PECRIAUX
LocalisationSainte-Savine / Torvilliers
Maison Macey 8 pièce(s) 236 m2
Ref. 450937GPEC
Ce bien vous est présenté par
Gabriel PECRIAUX

Les biens à proximité

Maison 10300 Grange L'évêque 7 pièce(s) 220 m2 (250m² au sol)
Exclusivité

Maison

Ref. 438432MZY

Localisation MACEY (10300)

428 000 €

1 945 €/m²

MANZONI Audrey vous propose en exclusivité sur les hauteurs de la commune de Grange L'évêque (10300) au prix de 428 000 euros honoraires inclus, à la charge des vendeurs.
Bienvenue dans cette demeure unique, où authenticité et modernité se rencontrent harmonieusement.
Cette maison atypique offre plus de 100 m² de surface habitable au rez-de-chaussée, avec un vaste salon-salle à manger, une cuisine ouverte et une magnifique terrasse orientée sud-est, parfaite pour profiter du soleil tout au long de la journée.
A l'étage, vous découvrirez trois chambres spacieuses, un dressing, une salle de bain et des toilettes. Mais ce n'est pas tout ! Un niveau supplémentaire abrite deux autres chambres, dont une grande suite parentale.
Cette propriété se distingue par ses volumes généreux et son architecture hors du commun, offrant un cadre de vie véritablement exceptionnel placée sur un ancien terrain de golf.
Ne manquez pas cette opportunité de vivre dans un environnement lumineux et chaleureux où chaque espace est une invitation à la découverte.
DPE : Classe D - GES A Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1567 et 2121euros.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Audrey MANZONI, au 0688205552 ou par courriel à a.manzoni@proprietes-privees.com Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette vente est garantie 12 mois. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Audrey MANZONI agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405