OLLIOULES Villa Ollioules 4 pièce(s) 135 m2 1

Villa Ollioules 4 pièce(s) 135 m2

Ref. 450941SPJ

Localisation OLLIOULES (83190)

1 134 000 €

8 400 €/m²

Superficie

135 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 640m²

1 étage

Atouts

Autres

Exposition : sud
Grenier : non
Vue : MER

Informations complémentaires

Description

83090 Ollioules - EXCEPTIONNEL VOUS N'AUREZ QU'A POSER VOS VALISES, VUR MER 180°.
Depuis cette ravissante villa contemporaine, située dans un environnement résidentiel et calme, vous bénéficierez d'une vue mer à 180°. Au 07 60 01 14 86, je vous propose une villa de style contemporain, proche des commerces, des écoles, orientée sud, bénéficiant d'une vue dégagée face à la mer, bâtie en matériaux traditionnels. Villa exceptionnelle bénéficiant d'une belle habitabilité d'une superficie de près de 135 m² composée de pièces de vie (salon, salle à manger et superbe cuisine aménagée et équipée de 60 m2), arrière cuisine buanderie, 3 chambres dont 2 de plain-pied et 1 magnifique suite parentale, climatisation et chauffage par gainable. En outre, vous disposerez d'un garage à motos et vélos, d'une piscine traitée au chlore et d'un jardin de style balinais.

DPE : B - GES: A Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2024.

Mandat 450941- Prix 1134000 euros honoraires à charge acquéreurs inclus.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jean Philippe SUSPLUGAS, au 07 60 01 14 86, par courriel : jp.susplugas@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jean Philippe SUSPLUGAS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC de Toulon sous le n° 901186908 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie séquestre 30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.géorisques.gouv.fr

Mandat 450941- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Jean Philippe SUSPLUGAS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : toulon 901186908 - .

Ce bien vous est présenté par

Jean Philippe SUSPLUGAS

Photo Jean Philippe SUSPLUGAS
LocalisationSAINT-CYR-SUR-MER
Villa Ollioules 4 pièce(s) 135 m2
Ref. 450941SPJ
Ce bien vous est présenté par
Jean Philippe SUSPLUGAS

Les biens à proximité

A vendre Maison Ollioules (Var) 5 pièces de 120 m2 avec piscine et garage

Maison

Ref. 424435NJUG

Localisation OLLIOULES (83190)

625 000 €

5 208 €/m²

Nathalie JUGAN de Propriétés Privées, vous propose à la vente, sur la commune d'Ollioules, dans un quartier résidentiel, cette maison de 2011, T5 de 120 m², édifiée sur un terrain plat de 500 m², composée comme suit :

Au rez-de-chaussée :
- Une entrée avec placard
- Un WC indépendant
- Une belle pièce de vie lumineuse composée d'un séjour/cuisine de 53,67 m2 (cuisine ouverte, aménagée et équipée), le tout donnant accès aux extérieurs grâce à de larges baies vitrées à galandage.

A l'étage :
- Trois chambres spacieuses de 12,75 m2, 12,47 m² et 14,91 m²
- Un dressing de 7,22 m2, pouvant être aménagé en bureau ou chambre d'appoint
- Une salle d'eau avec douche à l'italienne et WC

Les atouts de l'extérieur :
Sa terrasse, son jardin paysager, et sa piscine au sel de 10x5x1,5 mètres orientée sud-ouest.

Stationnement :
- Un garage attenant de 19,90 m2
- Trois places à l'extérieur

A savoir :
- Maison mitoyenne d'un seul côté, mais non ressenti comme tel
- Pas de travaux à prévoir
- Proche de toutes les commodités : écoles, commerces, centre-ville d'Ollioules
- En lotissement (100 euros de charges par an)

DPE : A - GES : A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 680 euros et 990 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (abonnement compris).

Prix de vente TTC : 625 000 euros (Honoraires à la charge du vendeur).

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Nathalie JUGAN, au 0614484172 ou, par courriel à n.jugan@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Nathalie JUGAN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC TOULON 891089633 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 424435 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Nathalie JUGAN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TOULON 891089633 - .

Superficie

120 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Appartement neuf d'exception Vue mer, dernier étage, Sanary-sur-Mer 149 m2 - 1 530 000

Appartement

Ref. 425595LND

Localisation SANARY-SUR-MER (83110)

1 530 000 €

10 268 €/m²

Situé dans un secteur calme résidentiel prisé à Sanary-sur-Mer, appartement d'exception de 149 m² au dernier étage d'une résidence intimiste de seulement 5 lots.

Son vaste séjour baigné de lumière s'ouvre sur une superbe terrasse de 83 m², exposée sud-est, offrant une vue mer apaisante et un cadre de vie privilégié.

Les prestations haut de gamme et les dernières normes de confort et d'efficacité énergétique confèrent à ce bien un standing rare.
Chaque détail a été pensé pour le bien-être, et il est possible de personnaliser les aménagements afin de créer un intérieur à votre image.

2 garages boxés en sous-sol complètent ce bien d'exception.

Sanary-sur-Mer, réputée pour son port pittoresque, ses restaurants raffinés et sa qualité de vie incomparable, séduit par son authenticité et son art de vivre tout au long de l'année.

Salles de bains aménagées avec meuble vasque, miroir lumineux et radiateur sèche-serviette
Doubles vitrages et occultations par volets roulants électriques
Chauffage et rafraîchissement par pompe à chaleur individuelle, avec régulation par thermostat dans chaque pièce
Carrelages et faïences grands formats au choix parmi notre gamme
WC suspendus
Espaces placards et/ou dressing
Ascenseur desservant tous les niveaux
Menuiseries extérieures en aluminium
Jardins privatifs paysagers et spacieuses terrasses

Un bien rare, alliant exclusivité, élégance et douceur de vivre, au coeur d'un environnement méditerranéen unique.

Charges courantes « prévisionnelles » de 2682 euros.
Procédures diligentées contre le syndicat de copropriété : NON.
1 530 000 euros ( honoraires à la charge du vendeur)
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Caroline GUIMOND, au 0613303875 ou, par courriel à c.guimond@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Caroline GUIMOND agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC TOULON 511 466 302 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN n° de police 28137.J

Mandat réf : 425595- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 5 lots - dont 5 lots habitation.

Charges annuelles : 2682 euros.
Caroline GUIMOND (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TOULON 511 466 302 - .

Superficie

149 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

OLLIOULES - Maison d'architecte 4 pièce(s) 145 m2 avec vue exceptionnelle
Exclusivité

Maison

Ref. 424038NJUG

Localisation OLLIOULES (83190)

810 000 €

5 586 €/m²

Nathalie Jugan de Propriétés Privées vous propose EN EXCLUSIVITÉ, à la vente, sur les hauteurs d'Ollioules, dans un cadre de vie exceptionnel et au calme absolu :

Maison d'architecte exposée plein SUD - 4 pièces de 145 m2 en ossature bois avec sa somptueuse vue mer panoramique à couper le souffle, des îles des Embiez jusqu'à la presqu'île de Giens.
Un véritable balcon sur la Méditerranée, dans un environnement préservé.

En rez-de-chaussée :
- Un vaste séjour avec cuisine ouverte d'environ 60 m², baigné de lumière grâce à de larges baies vitrées donnant sur une grande terrasse
- Un cellier attenant
- Une buanderie
- WC indépendants

A l'étage :
- Deux grandes chambres, dont une pouvant être divisées pour créer une chambre supplémentaire
- Un grand espace bureau
- Une salle de bains avec WC

Possibilité de créer une 3e chambre avec dressing et salle d'eau en rez-de-chaussée

Extérieurs :
- Terrain en restanques de 2 353 m², non clôturé, facilement accessible, arboré de végétation typiquement provençale.
- Portail sécurisé, chemin d'accès privé, stationnement aisé
- Panneaux solaires pour une réduction significative des consommations énergétiques
- Distribution d'eau via le Canal de Provence
- Terrain piscinable
- Aucun vis-à-vis : Intimité et quiétude garanties
- Fibre
- Potentiel de construction supplémentaire

Un bien rare et plein de charme, idéal pour les amoureux de la nature, de la pierre, et des vues spectaculaires. Une maison pensée pour vivre dedans-dehors, dans un environnement privilégié, à quelques minutes du centre d'Ollioules.

DPE : C - GES : A
Estimation du coût annuel d'énergie du logement entre 1200 euros et 1680 euros
Prix moyen des énergies indexés au 1 janvier 2021

Prix de ce bien : 810 000 euros honoraires à charge vendeur

Pour toute information ou organiser une visite, contactez :
Nathalie Jugan au 06.14.48.41.72 ou par courriel à n.jugan@proprietes-privees.com

Mandat réf : 424038 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

145 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

SANARY- T3 PROCHE PORT ET PLAGES A PIED

Appartement

Ref. 430072MGAG

Localisation SANARY-SUR-MER (83110)

317 000 €

4 116 €/m²

Sanary- Situé dans un quartier résidentiel prisé de Sanary, à seulement 10 minutes à pied du port, cet appartement T3 offre un cadre de vie calme et préservé, sans aucun vis-à-vis.
D'une surface habitable de 77 m² (68,78 m² Loi Carrez) et exposé plein Sud, vous profiterez d'un séjour spacieux et baigné de lumière, ouvrant sur une belle terrasse ensoleillée, idéale pour vos moments de détente. La cuisine indépendante, dispose également d'un accès direct à une loggia.
Côté nuit, l'appartement propose deux belles chambres, dont une avec placards intégrés, ainsi qu'une salle de bains, un cellier et un wc indépendant.

Une cave complète ce bien, et le stationnement est aisé au sein de la résidence. Un garage peut également être acquis en supplément.

Un bien rare sur le secteur, alliant charme, tranquillité et proximité du centre.
Coup de coeur assuré pour cet environnement paisible et verdoyant.

Copropriété de 54 lots. Montant des charges: 2400 euros/an.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Manon GAGLIARDI , au 06 75 15 82 14 , par courriel : m.gagliardi@proprietes-privees.com

Prix : 349.000 euros (5.76% honoraires TTC à la charge de l'acquéreur)

DPE : C- GES : C - Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 770 euros et 1100euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 ( abonnements compris)

Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Manon GAGLIARDI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC TOULON 825275662 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137 J