ANCENIS MAISON A VENDRE - ANCENIS-SAINT-GEREON - 7 pièces 182 m² 1
ANCENIS MAISON A VENDRE - ANCENIS-SAINT-GEREON - 7 pièces 182 m² 2
ANCENIS MAISON A VENDRE - ANCENIS-SAINT-GEREON - 7 pièces 182 m² 3
ANCENIS MAISON A VENDRE - ANCENIS-SAINT-GEREON - 7 pièces 182 m² 4

MAISON A VENDRE - ANCENIS-SAINT-GEREON - 7 pièces 182 m²

Ref. 450947HMA

Localisation ANCENIS (44150)

395 000 €

2 170 €/m²

Superficie

182 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 672m²

2 WC

Parking extérieur
1 place de parking

Atouts

Terrasse

Interphone

Cheminée

Autres

Année de construction : 1990

Description

Prestations de confort, Maison contemporaine de volume d'une surface habitable 182 m² comprenant au rez-de-chaussée : hall d'entrée, un bel espace de vie ouvert lumineux 77 m² (salon avec cheminée, séjour, bureau) donnant sur terrasse, cuisine indépendante aménagée, chambre parentale avec salle d'eau et dressing, chambre. Au niveau supérieur : mezzanine, 2 chambres, salle d'eau. Terrain clos paysagé d'une contenance de 672 m². Dépendance jardin 18 m².

DPE : D/D(Estimation du coût annuel (2021) en énergie pour un usage standard 2520 à 3470 euros. Prix: 395 K euros FAI, honoraires charge vendeur. Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Hervé MAURY, au 0668280044 ou, par courriel à h.maury@proprietes-privees.com ou SMS. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Hervé MAURY agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 450947 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier

Ce bien vous est présenté par

Hervé MAURY

Photo Hervé MAURY
LocalisationANCENIS
MAISON A VENDRE - ANCENIS-SAINT-GEREON - 7 pièces 182 m²
Ref. 450947HMA
Ce bien vous est présenté par
Hervé MAURY

Les biens à proximité

Maison Ancenis Saint Gereon 5 pièce(s) 104 m2

Maison

Ref. 448716TMAL

Localisation ANCENIS (44150)

239 000 €

2 298 €/m²

A VENDRE Maison esprit loft en plein coeur d'Ancenis

En plein coeur du centre historique d'Ancenis, dans une rue calme à sens unique, découvrez cette maison de 104 m² au style contemporain esprit loft, offrant de très beaux volumes et une luminosité remarquable grâce à son exposition plein sud.

Organisation intérieure :

Vous accéderez à la maison par une entrée fonctionnelle permettant de stocker un vélo et faisant office de local technique.
La pièce à vivre spacieuse, aménagée d'une cuisine dinatoire Eméa et équipée d'un électroménager de qualité, constitue un espace convivial de réception et parfaitement optimisé.
Un poêle à bois Godin vient également réchauffer cet espace de vie.
La maison dispose d'un WC au rez-de-chaussée.
Un bel escalier mène à l'étage où se trouvent :
Un salon chaleureux et cosy, agrémenté d'une bibliothèque sur mesure,
Une première chambre avec sa salle d'eau privative et son dressing réalisé sur mesure.
(Tous les agencements sur-mesure ont été créés par la Compagnie des Ateliers )
Le deuxième étage accueille deux grandes chambres confortables, chacune disposant de sa propre salle d'eau, offrant ainsi une indépendance appréciable pour une famille ou pour recevoir.
Un WC est également présent à ce niveau.
L'ensemble des peintures (marque Ressource) a été entièrement refait en 2020, conférant à la maison un état impeccable et une ambiance actuelle.
Toutes les huisseries sont en Alu

Atouts et emplacement :

Exposition sud, très lumineux
Aucun travaux à prévoir
Proximité immédiate des écoles, commerces, restaurants, gare, cinéma, bords de Loire : tout est accessible à pied
Secteur très calme en centre-ville
Un bien rare, parfaitement entretenu, où vous pourrez poser vos valises et profiter d'un confort de vie optimal au coeur d'Ancenis.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Tristan MALINGE, au 0672093923 ou par courriel à t.malinge@proprietes-privees.com
Prix: 239 000 euros HAI, dont 3,91 % TTC d'honoraires charge acquéreur (soit 230 000 euros hors honoraires). Cette vente est garantie 12 mois.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Tristan MALINGE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC nantes 950888719 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 448716 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.91 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Tristan MALINGE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : nantes 950888719 - .

Superficie

104 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison Ancenis Saint Gereon 4 pièce(s) 75 m2

Maison

Ref. 427682TMAL

Localisation ANCENIS (44150)

162 750 €

2 170 €/m²

Maison de ville de plain-pied, Fort potentiel de rénovation, Ancenis centre
En plein coeur d'Ancenis, découvrez cette maison de ville de plain-pied d'une surface de 75 m², implantée sur une parcelle de 250 m² avec jardin, garage et dépendances.
Emplacement privilégié à Ancenis, à proximité immédiate de toutes les commodités :
Gare SNCF, écoles, collège, lycée, commerces, grandes surfaces et services à quelques minutes à pied.

Cette maison offre un beau potentiel de réhabilitation et représente une opportunité rare pour les investisseurs ou les particuliers souhaitant créer un bien à leur image.

Des travaux complets de rénovation sont à prévoir : électricité, plomberie, isolation, agencement intérieur, etc.
Un projet idéal pour les amateurs de rénovation, les artisans ou les investisseurs cherchant une maison à réinventer en plein centre-ville.

Prix: 162 750 euros HAI, honoraires charge vendeur. Cette vente est garantie 12 mois.
Mandat réf : 427 682 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

75 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

Immeuble Ancenis Saint Gereon 10 pièce(s) 236 m2

Maison

Ref. 434077TMAL

Localisation ANCENIS (44150)

421 200 €

1 784 €/m²

Immeuble mixte 236 m² , local commercial + appartement T4
Situé au coeur d'Ancenis, dans une rue commerçante, cet immeuble de 236 m² offre un emplacement stratégique et un fort potentiel, tant pour un investisseur que pour un commerçant souhaitant associer activité professionnelle et habitation.
Au rez-de-chaussée, Un local commercial de 128 m², Ce vaste local bénéficie d'une double vitrine offrant une excellente visibilité. Il se compose de :
- 3 salles
- Une cuisine
- Des réserves
- Un laboratoire
- Une cave
- Une terrasse de 60 m², permettant d'envisager divers usages
L'ensemble constitue un espace fonctionnel et modulable, adapté à de nombreuses activités commerciales ou de restauration.
A l'étage, appartement T4 de 108 m², au premier niveau, vous découvrirez un bel appartement lumineux comprenant :
- Un salon-séjour spacieux
- Une cuisine ouverte, aménagée et équipée
- 3 chambres
- Une salle d'eau
- Un WC
- A l'étage supérieur, une mezzanine idéale pour un espace bureau ou détente
Atouts de l'emplacement
- Commerces et services immédiats
- Écoles, collège à proximité
- 3 minutes à pied de la gare d'Ancenis, idéal pour les déplacements
Prix: 421 200 euros HAI, dont 4,00 % TTC d'honoraires charge acquéreur (soit 405 000 euros net vendeur) . Cette vente est garantie 12 mois.
Mandat réf : 434077 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

236 m²

Pièces

10 p

Chambres

3 ch

Maison Ancenis Saint Gereon 5 pièce(s) 123m2

Maison

Ref. 429997TMAL

Localisation ANCENIS (44150)

244 000 €

1 983 €/m²

Nouveauté - Maison 5 pièces de 123 m² en plein coeur d'Ancenis
Située au centre d'Ancenis, à deux pas des commerces, des écoles, collège, lycée et à seulement 5 minutes à pied de la gare, cette maison de 123 m² offre un cadre de vie pratique et recherché.

Un intérieur chaleureux et fonctionnel
Au premier niveau :
Un grand salon lumineux sur parquet avec cheminée,
Une cuisine séparée,
Une chambre,
Une salle de bain,
Une cour extérieure de 8 m², idéale pour un coin repas ou un espace détente.
Au deuxième niveau :
Trois grandes chambres,
Une lingerie offrant un espace de rangement précieux.

Confort et prestations
Chauffage électrique
Emplacement central et rare
Toutes commodités accessibles à pied
Prix: 244 000 euros HAI, dont 3,83% TTC d'honoraires charge acquéreur. (Soit 235 000 euros hors honoraires). Cette vente est garantie 12 mois.