AMIENS APPARTEMENT Centre-ville AMIENS 98m2 , 2 chambres, cave ,grenier 1
AMIENS APPARTEMENT Centre-ville AMIENS 98m2 , 2 chambres, cave ,grenier 2
AMIENS APPARTEMENT Centre-ville AMIENS 98m2 , 2 chambres, cave ,grenier 3
AMIENS APPARTEMENT Centre-ville AMIENS 98m2 , 2 chambres, cave ,grenier 4

APPARTEMENT Centre-ville AMIENS 98m2 , 2 chambres, cave ,grenier

Ref. 451043DTES

Localisation AMIENS (80000)

209 500 €

2 137 €/m²

Superficie

98 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

1 salle de bain

1er étage

3 étages

Description

Dominique TESTU (propriétés-privées) a le plaisir de vous présenter cet appartement situé au coeur du centre-ville d'Amiens ,à coté de la maison de la Culture .
Au 1er étage d'un bâtiment comprenant 6 logements , il se compose:D'une grande entrée donnant sur un couloir desservant , un salon de 21m2, 2 chambres, 1 toilettes, une salle de bains (à rénover) et d'une grande cuisine équipée de 16m2
Chauffage au gaz individuel
Menuiseries PVC double vitrage
Cave , Grenier .
TF :2411 euros
Charges de co-propriété de 120 euros/mois
Prix : 209500 euros FAI dont 4,75% d'honoraires agence soit 200000 euros net vendeur
DPE : D GES: D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1380 euros et 1869 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Dominique TESTU, au 0662870257 ou, par courriel à d.testu@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Dominique TESTU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Amiens 885 321 737 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451043 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.75 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Dominique TESTU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Amiens 885 321 737 - .

Ce bien vous est présenté par

Dominique TESTU

Photo Dominique TESTU
LocalisationSaleux
Ref. 451043DTES
Ce bien vous est présenté par
Dominique TESTU

Les biens à proximité

Appartement Amiens 3 pièce(s) 111 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 450957DTES

Localisation AMIENS (80000)

379 000 €

3 414 €/m²

EN EXCLUSIVITÉ !
Dominique TESTU (Propriétés-privées) a le plaisir de vous présenter en EXCLUSIVITÉ, ce très bel appartement de 111m2 avec terrasse , cave et 2 parkings en sous sol.
Bâtiment de standing de 2002 entièrement sécurisé
Situé au 3ème étage avec ascenseur , l'entrée de l'appartement donne sur un espace de vie de 48m2 avec sa terrasse exposée plein sud sans vis à vis. Une cuisine indépendante de 12m2 entièrement équipée avec un cellier de 4m2
Un coin dressing
Une grande salle d'eau
2 wc
2 chambres de 11 et 12 m2
2 places de parking en sous sol
1 cave
TF: 2962 euros
Chauffage électrique
Charge de co-proprietes environ 260 euros/mois

DPE: D GES: B (21 Décembre 2012)
Nouveau DPE en cours

Prix: 379 000 euros FAI dont 5,28% honoraires agence soit 360 000 euros net vendeur

Mandat réf : 450957 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.28 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

111 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Appartement  T2  mansardé - Amiens Quartier St Honoré-Jeanne d'Arc - Vente Interactive
Exclusivité

Appartement

Ref. 439045MOUB

Localisation AMIENS (80000)

63 000 €

3 000 €/m²

Mohamed OUBAALI vous propose en exclusivité ce bel appartement 2 pièces de 31 m2 en surface au sol et 21 m2 en loi carrez.
Situé au 1er et dernier étage d'une petite copropriété de 7 logements, il se trouve à moins de 3 minutes à pied du Boulevard de Châteaudun et de 4 arrêts de bus avec liaison directe vers les lycées, les universités, le centre-ville, la gare, le CHU... (Lignes L, T41, T44. T49, 5A...)
L'appartement est vendu avec une place de parking privative située dans la copropriété.

Ce charmant petit T2 mansardé est composé d'un espace salon et salle à manger à l'entrée du logement, d'une cuisine en couloir équipée de plusieurs rangements sous plan et d'appareils électroménager. Entre la chambre et le séjour, on trouve également une salle d'eau avec douche et wc suspendu.
Enfin, la chambre à l'extrémité du bâtiment permet d'accueillir un grand lit, idéalement positionné face au vélux ainsi que deux chevets de chaque coté du lit et plusieurs rangements. Le salon peut également accueillir un ou deux canapés lits pour plus de couchage.

Appartement 2 pièces 31 m2 au sol
Salle d'eau, avec douche, WC suspendu,
Pièce de vie avec espace salon, séjour et bureau
Cuisine couloir avec kitchenette, rangements et appareils électroménager.
Chambre avec rangements et capacité pour un grand lit 160 ou 180 et 2 chevets
Logement avec chauffage électrique

Idéal pour une résidence principale ou secondaire ou pour un investissement locatif rentable.
Charges faibles, syndic bénévole.

Potentiel locatif 500/550 euros mois, soit un rendement immobilier allant de 8 à 9% brut par an. En colocation ou en location meublée courte, le potentiel atteint 10 à 12% en moyenne,.

Le bien est vendu avec une place de parking privative située à l'intérieur de la copropriété.

Ce bien est commercialisé dans le cadre d'une vente interactive avec un prix minimum de départ des offres (1). Une vente interactive correspond à un processus de dépôt d'une enchère libre qui sera ensuite remise aux vendeurs avec l'ensemble des offres de potentiels acquéreurs.

DÉPART DES OFFRES (1) : 63 000 euros, honoraires vendeur.
Vente soumise au régime de la vente interactive. Les personnes intéressées peuvent déposer leur offre auprès du conseiller après visite. A réception des offres, elles sont soumises aux vendeurs. L'acceptation d'une offre par les vendeurs mettra fin à la vente interactive pour les autres acquéreurs. Les offres peuvent également être déposées en ligne sur le site www.mizapri.com.Une visite préalable du bien est obligatoire.
Date de la vente intéractive : du 4 juin au 5 juin 2026
Les offres seront reçues à la manière d'un appel d'offres. Elles peuvent être déposées à tout moment avant le 04 Juin 2026 auprès du conseiller ou en ligne à partir du 26 Mai 2026. Les visites sont possibles à tout moment sur rdv ou lors de la journée portes ouvertes du Samedi 30 Mai de 9h à 13h, uniquement sur rdv et après inscription auprès du conseiller.
(1) Mention "départ des offres" : Prix auquel les offres peuvent commencer. Une fois la vente interactive terminée, les offres seront soumises à acceptation des vendeurs.
Prix idéal vendeurs : 75 000 euros, honoraires vendeurs.

DPE : Classe D - GES : Classe B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 470 et 636 euros (abonnement compris)
Copropriété de 7 logements.
Appartement lot n°7 et place de parking lot n°13, syndic bénévole coopératif.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Mohamed OUBAALI au 0786431230 ou par courriel à m.oubaali@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mohamed OUBAALI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC de Thonon-les-Bains 480565613 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat exclusif de vente interactive n° 439045 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 13 lots - dont 7 lots habitation.

Charges annuelles : 435.69 euros.
Mohamed OUBAALI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 480565613 - .

Superficie

21 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

Maison moderne ,125m2, 3 chambres , cour, garage  Quartier HENRIVILLE AMIENS

Maison

Ref. 450612DTES

Localisation AMIENS (80000)

449 000 €

3 592 €/m²

Dominique TESTU (propriétés-privees) a le plaisir de vous présenter cette maison d'architecte au coeur du quartier HENRIVILLE ,de 125m2 .
Elle se compose :
Au RDC : Un entrée donnant sur un couloir desservant 1 pièce avec toilettes , une cour aménagée et un garage.
Au 1er étage : une grande pièce de vie avec sa cuisine ouverte entièrement équipée et une agréable terrasse.
Au 2ème étage : 2 chambres et une salle de bains
Au 3ème étage : une suite parentale avec coin dressing , salle d'eau et balcon .

DPE:C GES : C

Prix : 449000 euros FAI dont 4,23% d'honoraires agence

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1070 euros et 1510 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')

Mandat réf : 450612 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

125 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

MAISON

Maison

Ref. 450652POE

Localisation AMIENS (80000)

259 900 €

2 599 €/m²

80090 AMIENS - Maison 4 chambres 100m² habitables - Cour intérieure et cave

A Amiens, il existe un endroit un peu à part. Un quartier que l'on reconnaît immédiatement à ses façades colorées, à ses maisons au charme pittoresque, à cette atmosphère presque hors du temps. On l'appelle le quartier anglais. Et ceux qui y vivent savent qu'on n'y habite pas par hasard.

Ici, on a le sentiment d'être dans un petit village tout en restant au centre de tout. Le matin, on peut rejoindre le chemin de halage en quelques minutes pour courir ou simplement marcher le long de l'eau. Le week-end, on traverse les paysages uniques des Hortillonnages d'Amiens, comme une parenthèse de nature au coeur de la ville. Les commerces, les écoles, les services du quotidien sont accessibles à pied. La gare se rejoint tranquillement en une quinzaine de minutes, avec Paris à 1h30 et de nombreux trajets chaque jour. On vit au calme, mais on reste connecté.

Au milieu de ce décor se dévoile cette maison, pleine de caractère. Dès l'entrée, la lumière naturelle attire le regard. Les ouvertures généreuses inondent la pièce de vie et donnent immédiatement une sensation d'espace et de chaleur. On s'y projette facilement, dans un quotidien simple et agréable, rythmé par les saisons.

La cuisine aménagée et équipée prolonge harmonieusement l'espace et s'ouvre sur une cour intérieure intimiste. On imagine les petits-déjeuners au soleil, les déjeuners d'été en terrasse, les moments partagés qui font les souvenirs d'une maison familiale.

A l'étage, l'authenticité prend toute sa dimension. Les belles hauteurs sous plafond, le parquet bois, les cheminées dans les chambres rappellent le caractère des lieux. Les volumes sont confortables, pensés pour une vraie vie de famille, avec des espaces de rangement et une salle de bain fonctionnelle.