CASTELJALOUX Propriété en pierre 290 m² avec gîte, dépendances, piscine et 4 ha 1
CASTELJALOUX Propriété en pierre 290 m² avec gîte, dépendances, piscine et 4 ha 2
CASTELJALOUX Propriété en pierre 290 m² avec gîte, dépendances, piscine et 4 ha 3
CASTELJALOUX Propriété en pierre 290 m² avec gîte, dépendances, piscine et 4 ha 4

Propriété en pierre 290 m² avec gîte, dépendances, piscine et 4 ha

Ref. 451152RMJ

Localisation CASTELJALOUX (47700)

495 000 €

1 706 €/m²

Superficie

290 m²

Pièces

10 pièces

Chambres

4 chambres

Séjour de 62m²

Terrain de 43040m²

3 WC

1 salle de bain

Grenier : oui
Chauffage : Type : individuel - Énergie : climatisation réversible

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe B

Emissions GES

Classe GES A

Description

A 15 minutes de Grignols et Casteljaloux, 20 minutes de Bazas, sur la commune de Saint-Michel-de-Castelnau, village disposant d'une épicerie, d'une école et d'un transport scolaire vers le collège et lycée.

Jennifer RAMEAU vous présente cette magnifique propriété en pierre, rénovée avec soin, offrant 290 m² habitables sur un terrain de plus de 4 hectares entièrement clos.

Dès l'entrée, vous serez séduits par la luminosité et les beaux volumes de la pièce de vie (62m²) composée d'un espace salon/séjour/salle à manger avec poêle à pellet, belle hauteur sous plafond et mezzanine de 47 m².
Une cuisine aménagée et équipée, offrant une vue imprenable sur le parc arboré et une buanderie complète la partie jour.

Le coin nuit se compose de 2 chambres, dont une superbe suite parentale de 24 m² avec salle d'eau et WC indépendant, ainsi qu'une salle de bain et un second WC séparé.
Un dressing de 10 m² donne accès à une seconde habitation attenante, pouvant être exploitée en gîte ou en partie principale : 65 m² comprenant une entrée, une pièce de vie avec cuisine aménagée, 2 chambres, une salle d'eau et un WC.

A l'extérieur, la propriété déploie un parc arboré de 4,3 hectares entièrement clos, planté majoritairement de chênes et de pins maritimes, avec :
* une piscine chauffée et sécurisée, avec terrasse
* deux terrasses couvertes (50 m² et 12 m²) en travertin
* un séchoir de 50 m²,
* un pool-house / parc à cochon,
* un double garage de 42 m² attenant à la maison

Entièrement rénovée, la maison ne nécessite aucun travaux.
Cette propriété rare combine authenticité, confort moderne et environnement préservé.
Un bien unique, à découvrir sans tarder !

DPE B - GES A
Budget 495 000 euros (honoraires à la charge du vendeur).

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jennifer RAMEAU, au 0789953326 ou, par courriel à j.rameau@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jennifer RAMEAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BORDEAUX 879123107 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451152- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Jennifer RAMEAU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 879123107 Bordeaux - .

Ce bien vous est présenté par

Jennifer RAMEAU

Photo Jennifer RAMEAU
LocalisationSENDETS AILLAS AUROS
Ref. 451152RMJ
Ce bien vous est présenté par
Jennifer RAMEAU

Les biens à proximité

Maison 90m² Casteljaloux (47700) 5 piéces

Maison

Ref. 439966JLGE

Localisation CASTELJALOUX (47700)

230 000 €

2 555 €/m²

Casteljaloux (47700) Maison plain-pied 90m² Disposant de 3 chambres séjour cuisine équipée . a l'extérieur une dépendance de 24m² et agrémenté d'un Jardin de 875m² aux ambiances exotiques avec terrasse bois donnant sur la piscine . Dans l'attente du diagnostic.

Prix de vente 230 000 euros Honoraires TTC charge vendeur

DPE: D- GES : C Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1730euros et 2390 euros.
Logement à consommation énergétique excessive. Obligation de parvenir au seuil de 330 kW/m² par an avant le 1er janvier 2028

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez José VELGHE, au 0645157454 ou, par courriel à j.velghe@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de José VELGHE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 519567663 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 439966- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

José VELGHE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 519567663 - .

Superficie

90 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison de 230m² avec dépendance sur 5000m²
Exclusivité

Maison

Ref. 445766LGO

Localisation CASTELJALOUX (47700)

320 000 €

1 066 €/m²

En exclusivité - Ancienne ferme située entre Marmande et Casteljaloux
Cette propriété se compose d'une maison principale de 230m² avec garage attenant de 60m² et une pièce de 19m² isolée et d'une grange en pierre de 210m² dont 65m² ont été aménagés,
Implanté sur un terrain de 5000m² , en pleine campagne au calme dans un secteur vallonné
Possibilité d'acquérir jusque 4ha et d'autres dépendances (me consulter)

DPE en C (94) - GES en B (16)

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1870 et 2590 euros indexées au 1er janvier 2021
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laurent GODART, au 0622499636 ou, par courriel à l.godart@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurent GODART agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 530 968 247 RSAC Bordeaux auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Prix 320 000 euros - Les honoraires sont à la charge du vendeur
Mandat réf : 445766- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Laurent GODART (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 530 968 247 RSAC Bordeaux - .

Superficie

300 m²

Pièces

9 p

Chambres

4 ch

Bien rare à Casteljaloux : 2 maisons en pierre sur 3 000 m² de terrain
Exclusivité

Maison

Ref. 441426SJAS

Localisation CASTELJALOUX (47700)

163 000 €

1 038 €/m²

EN EXCLUSIVITÉ - Casteljaloux

Dans la charmante ville thermale de Casteljaloux, réputée pour son dynamisme touristique (lac, casino, golf, Center Parcs), découvrez cet ensemble immobilier plein de potentiel, idéal pour une grande famille ou un projet locatif.

Situation idéale : à 20 min de l'A62 et de la gare de Marmande (Agen et Bordeaux à moins d'1h), proche des commerces et des transports scolaires.

La propriété comprend :

Maison principale en pierre, 157 m²

- Séjour chaleureux avec cheminée
- 3 chambres
- Salle de bains
- WC indépendant
- Cuisine aménagée indépendante ouverte sur une véranda de 16 m2
- Deuxième véranda de 32 m², offrant un bel espace de vie supplémentaire
- Combles aménageables d'environ 122 m² avec charpente traditionnelle en excellent état (chambre supplémentaire).

Seconde maison en pierre, 65 m² (à rénover) :

3 pièces dont une avec mezzanine déjà rénovée, chacune avec cheminée et accès extérieur : idéal pour location, gîte ou logement indépendant.

Grand garage de 62 m² sur dalle béton pouvant accueillir jusqu'à 2 camping-cars, atelier ou activité professionnelle.

Terrain clos et paysagé d'env. 3 000 m², parfait pour profiter des beaux jours.

A prévoir : travaux sur la maison principale (assainissement, chauffage, double vitrage) et rénovation de la seconde maison.

Un bien rare offrant de nombreuses possibilités à Casteljaloux

NON SOUMIS AU DPE

Budget 163 000 Euros (honoraires inclus de 8 000 euros charge acquéreur). Soit 155 000 euros net vendeur

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sabrina JASINSKI, au 0603544433 ou, par courriel à s.jasinski@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sabrina JASINSKI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC bordeaux 898881115 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 441426. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.16 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Sabrina JASINSKI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : bordeaux 898881115 - .

Superficie

157 m²

Pièces

6 p

Chambres

3 ch

Maison Beauziac 7 pièce(s) 134 m2 avec son parc arboré

Maison

Ref. 412571SUB

Localisation BEAUZIAC (47700)

137 800 €

1 028 €/m²

Située à 5 minutes de Casteljaloux et de toutes ses commodités, maison individuelle .

Cette maison de 134 m² se situe sur un terrain arboré de plus de 4 300 m² en partie clôturé et doté d'un puits raccordé au jardin.
Elle se compose d'une véranda, d'une grande cuisine, d'une agréable pièce à vivre (31 m²) avec cheminée ouverte, d'un bureau avec insert donnant sur une terrasse couverte, d'une chambre ( 17 m²), d'une salle de bains, d'un WC indépendant, et d'un cellier.
A l'étage, vous trouverez 3 chambres (deux de 12 m² et une de 14 m²), une salle d'eau et un WC indépendant.

A l'extérieur, un garage, un atelier et un local à bois complètent ce bien.

Chauffage : gaz et bois
Fosse septique.
Taxe foncière : 320 euros
Travaux à prévoir
DPE : E (306) ; GES : D (46)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3 430 et 4 730 euros indexées au 1er janvier 2021.
Prix de vente : 137 800 euros Honoraires 6% TTC inclus charge acquéreur soit un prix hors honoraires de 130 000 euros.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Suzy BOËZ, au 0608721571 ou, par courriel à s.boez@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Suzy BOËZ agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 412571 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(6.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

134 m²

Pièces

7 p

Chambres

4 ch