VANNES appartement centre ville vannes 1
VANNES appartement centre ville vannes 2
VANNES appartement centre ville vannes 3
VANNES appartement centre ville vannes 4

appartement centre ville vannes

Ref. 451199DUI

Localisation VANNES (56000)

199 500 €

2 660 €/m²

Superficie

75 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

1 salle de bain

1er étage

5 étages

Description

Appartement avec 3 chambres, idéalement situé entre gare et centre-ville.
Dans une résidence calme et bien entretenue des années 60 (ravalement récent), découvrez cet appartement exposé plein sud, vue sur le parc et situé au 1er étage avec ascenseur.
A seulement quelques minutes à pied des commerces, de la gare et du centre-ville, ce bien allie confort de vie et emplacement privilégié.
L'appartement T4 se compose de :
Une entrée avec rangements intégrés
Un séjour lumineux avec une salle à manger attenante ou une chambre. La cloison peut disparaitre pour permettre un séjour salle à manger plus grand.
Une cuisine indépendante au charme rustique, prolongée par un cellier attenant
2 chambres et une pièce dressing
1 salle de bains avec wc séparé
Chauffage collectif gaz de ville
Stationnement extérieur non attitré et cave.

Un "chez soi" fonctionnel, idéal pour un couple avec un enfant. La proximité des commerces facilitent le quotidien.

DPE E GES E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1090 euros et 1530 euros indexé sur 01/01/2021.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Catherine DUBOIS-ROUVRAY, au 0658657343 ou, par courriel à catherine.dubois@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Catherine DUBOIS-ROUVRAY agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC VANNES 451495832 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf :451199- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Catherine DUBOIS-ROUVRAY (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : VANNES 451495832 - .

Ce bien vous est présenté par

Catherine DUBOIS-ROUVRAY

Photo Catherine DUBOIS-ROUVRAY
LocalisationVANNES
appartement centre ville vannes
Ref. 451199DUI
Ce bien vous est présenté par
Catherine DUBOIS-ROUVRAY

Les biens à proximité

Appartement Vannes Hyper-centre 2 pièces 33.84 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 451228THLE

Localisation VANNES (56000)

112 200 €

3 400 €/m²

Idéalement situé en plein coeur de Vannes, à deux pas de la cathédrale, cet appartement vous séduira par son emplacement. Situé au 3ème et dernier étage sans ascenseur, il offre une vue dégagée et une luminosité remarquable tout au long de la journée.
Il offre un séjour-salle à manger, une cuisine séparée, une chambre et une salle d'eau avec toilettes.
Une opportunité rare pour vivre ou investir au coeur du centre historique.

Prix : 112 200 euros HAI
Honoraires : 10 200 euros à la charge de l'acquéreur, soit 10 % TTC.
soit 102 000 euros net vendeur
DPE : E
GES : C
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1030 euros et 1430 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Nombre de lots principaux : 26
Montant annuel des charges : 324 euros
Pas de procédure en cours.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Thomas LECONTE, au 0663877525 ou, par courriel à t.leconte@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Thomas LECONTE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LORIENT 484208582 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN n° de police 28137.J Mandat réf : 451228. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (10.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 57 lots - dont 26 lots habitation.

Charges annuelles : 324 euros.
Thomas LECONTE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LORIENT 484208582 - .

Superficie

33 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

Demeure de caractère

Maison

Ref. 448218DUI

Localisation VANNES (56000)

1 747 200 €

6 353 €/m²

Maison de maître sur un parc arboré de plus de 2 800 m² avec piscine couverte et espace bien-être

Au bout d'une élégante allée, au coeur d'un parc paysager de 2 891 m², se dévoile cette remarquable propriété en pierre, subtilement rénovée, où le charme de l'ancien rencontre des prestations contemporaines de qualité.

Baignée de lumière grâce à son exposition plein sud, la maison principale offre de superbes volumes de réception. Le séjour et le salon s'ouvrent sur une vaste cuisine haut de gamme, véritable pièce à vivre, prolongée par une terrasse tournée vers le jardin, invitant à une vie dedans-dehors en toute harmonie.

Une suite parentale de plain-pied, élégante et intimiste, complète ce niveau.

A l'étage, deux chambres spacieuses avec salles d'eau privatives offrent un confort raffiné.
Sous les combles, un espace plein de charme accueille une mezzanine et une chambre supplémentaire, idéal pour recevoir en toute sérénité.

La propriété se distingue également par sa dépendance dédiée au bien-être, comprenant une piscine couverte, un espace spa, ainsi que des annexes (garage, cave), venant parfaire l'ensemble.

Un lieu rare, confidentiel, où chaque détail a été pensé pour offrir confort, élégance et qualité de vie.
Photos sur simple demande.

DPE C GES C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2530 euros et 3510 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Mandat réf : 44 8218 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

275 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Appartement Vannes gare 3 pièce(s)
Exclusivité

Appartement

Ref. 442176DUI

Localisation VANNES (56000)

188 000 €

3 686 €/m²

EXCLUSIVITE
VANNES Résidence de l'étang, proche gare et hôpital.

Je vous propose un appartement T3 de 51 m2 bien exposé au 2ème étage sans ascenseur.

Idéal pour résidence principale ou pour location ou colocation, il dispose d'une entrée, 2 chambres et une salle de bains. La petite cuisine indépendante donne sur un séjour plein Ouest sans vis à vis.
Cet appartement bénéficie d'une cave et d'une place de parking libre.
Il se situe dans un quartier calme et idéal pour accéder en ville à pied au centre historique de st Patern mais aussi à la gare, à l'hôpital et aux écoles.

Prix de vente 188 000 euros dont 4,5% honoraires inclus à la charge de l'acquéreur soit prix net vendeur 180 000 euros.
DPE D et GES D
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 480 et 700 euros
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Catherine DUBOIS-ROUVRAY, au 0658657343 ou par courriel à catherine.dubois@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Catherine DUBOIS-ROUVRAY agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC VANNES 451495832 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf :442176 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.44 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 153 lots - dont 70 lots habitation.

Charges annuelles : 1080 euros.

Superficie

51 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

PORT de VANNES : Beau T2 de caractère

Appartement

Ref. 434264FAPI

Localisation VANNES (56000)

222 600 €

5 429 €/m²

Sur une petite place, proche du port, à côté des halles et de tous les petits commerces de quartier, venez découvrir ce magnifique appartement de Type 2 situé au 2 ème étage d'un petit immeuble de caractère où la façade et les menuiseries ont été totalement rénovées.
Il comprend une entrée avec placard, un salon avec belles baies vitrées, une cuisine aménagée, une salle de bain, des WC, une chambre au calme.
Emplacement de premier choix! véritable coup de coeur!

DPE C GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 790 et 1 090 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Prix : 222 600 euros Honoraires : 6 % TTC inclus charge acquéreur, soit 210 000 euros hors honoraires.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Faustine PIVAIN, au 0686887503 ou, par courriel à fa.pivain@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Faustine PIVAIN agissant sous le statut d'agent commercial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 434264. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(6.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 4 lots - dont 3 lots habitation.

Charges annuelles : 1300 euros.
Faustine PIVAIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 914231683 VANNES - .

Superficie