PATAY EXCLUSIVITÉ - Maison sur sous-sol - 88 m² - 3 chambres - Terrain clos de 824 m² - Vue dégagée sur les champs 1
PATAY EXCLUSIVITÉ - Maison sur sous-sol - 88 m² - 3 chambres - Terrain clos de 824 m² - Vue dégagée sur les champs 2
PATAY EXCLUSIVITÉ - Maison sur sous-sol - 88 m² - 3 chambres - Terrain clos de 824 m² - Vue dégagée sur les champs 3
PATAY EXCLUSIVITÉ - Maison sur sous-sol - 88 m² - 3 chambres - Terrain clos de 824 m² - Vue dégagée sur les champs 4

EXCLUSIVITÉ - Maison sur sous-sol - 88 m² - 3 chambres - Terrain clos de 824 m² - Vue dégagée sur les champs

Ref. 451200SPE

Localisation PATAY (45310)

157 000 €

1 784 €/m²

Superficie

88 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 48m²

Terrain de 824m²

1 WC

Atouts

Jardin privatif

Terrasse

Autres

Année de construction : 1972

Description

Sébastien et Stéphanie Perchet, vos conseillers immobiliers de proximité, vous présentent cette maison sur sous-sol de 88 m² habitables située sur la commune de Guillonville, un village apprécié pour son environnement calme et verdoyant, situé à environ 15 minutes de la base aérienne de Bricy et à environ 35 minutes d'Orléans. Un cadre idéal pour les personnes recherchant la tranquillité tout en restant proches des grands axes et des commodités.
- Cette maison vous accueille par une belle pièce de vie lumineuse équipée d'une cheminée insert, ouverte sur une cuisine aménagée, offrant un espace convivial et chaleureux au quotidien. La partie nuit se compose de trois chambres, dont deux disposent de placards intégrés, ainsi qu'une salle d'eau équipée d'une douche et d'une baignoire, et un WC indépendant.
- La maison bénéficie de prestations confortables avec des menuiseries en double vitrage, des volets roulants PVC électriques centralisés, une électricité récemment refaite ainsi qu'un assainissement rénové en 2019.
- Le sous-sol total comprend un grand garage avec porte automatique ainsi que deux pièces complémentaires, dont une équipée d'un point d'eau, offrant de nombreuses possibilités d'aménagement selon vos besoins.
- A l'extérieur, vous profiterez d'un terrain entièrement clos de 824 m² avec deux portails motorisés, d'une terrasse à l'avant de la maison et d'une très grande terrasse à l'arrière bénéficiant d'une vue dégagée sur les champs. Un terrain de boules ainsi qu'un cabanon de jardin viennent compléter l'ensemble.
Une maison entretenue, fonctionnelle et agréable à vivre, idéale pour une famille ou pour toute personne recherchant le calme de la campagne à proximité d'Orléans et de la base aérienne de Bricy.
Budget: 157 000 Honoraires charges vendeurs
DPE: F : 368 kWh/m²/an
GES: C : 13 kg CO2/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2410 euros et 3330 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sébastien et Stéphanie PERCHET, au 06.25.50.80.69, par courriel à s.perchet@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sébastien et Stéphanie PERCHET agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 446 572 SPE - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Ce bien vous est présenté par

Sébastien et Stéphanie PERCHET

Photo Sébastien et Stéphanie PERCHET
LocalisationPATAY et Alentours
Ref. 451200SPE
Ce bien vous est présenté par
Sébastien et Stéphanie PERCHET

Les biens à proximité

Beau potentiel ! Maison en pierre - 102 m² - 2 chambres -Terrain 3 547 m² - Garages
Exclusivité

Maison

Ref. 449153SPE

Localisation PATAY (45310)

117 000 €

1 125 €/m²

Sébastien et Stéphanie Perchet vous proposent à la vente cette maison en pierre à rénover située dans le charmant village de Cormainville, à proximité d'Orléans et de Chartres.
- D'une surface habitable d'environ 102 m², cette maison se compose au rez-de-chaussée d'une entrée traversante, d'une cuisine, d'un salon séjour, d'un dégagement desservant un WC et une salle de bain, ainsi que d'une arrière-cuisine avec espace chaufferie.
- A l'étage, un palier dessert deux chambres.
L'ensemble est implanté sur un terrain de 3 547 m². Vous profiterez d'une cour close, dans laquelle se trouvent deux garages indépendants, offrant de belles possibilités, jardin non clos, laissant libre cours à vos projets d'aménagement extérieur.
Une cave voûtée vient compléter ce bien et apporte un cachet supplémentaire.
- Travaux de rénovation à prévoir, idéal pour un projet personnalisé dans un environnement calme et rural. Idéal pour une première acquisition.
Budget: 117 000 euros Honoraires charges vendeurs
DPE: G: 412 kWh/m²/an
GES: G: 120 kg CO2/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 5350 euros et 7270 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 Logement à consommation énergétique excessive
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sébastien et Stéphanie PERCHET, au 0609585884 ou, par courriel à s.perchet@proprietes-privees.com.

Mandat réf : 449 153 SPE - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

104 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

Maison  de ville Patay 3 chambres 91 m2 avec garage
Exclusivité

Maison

Ref. 447852SPE

Localisation PATAY (45310)

130 000 €

1 428 €/m²

Sébastien et Stéphanie Perchet, vos conseillers de proximité, vous présentent en exclusivité :
Charmante maison de ville située en plein centre-ville de Patay, cette maison bénéficie d'un emplacement privilégié au sein d'une commune dynamique et conviviale, offrant un cadre de vie agréable avec ses commerces de proximité, ses écoles et ses services essentiels accessibles à pied. Idéalement située, Patay se trouve à environ 15 minutes de Bricy, 20 minutes de Ormes et seulement 25 minutes de Orléans, permettant de concilier vie au calme et accès rapide aux pôles d'emploi.
Description du bien :
- Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une entrée ouvrant sur une agréable pièce de vie, une cuisine aménagée et équipée, un dégagement avec placards, un WC ainsi qu'une véranda apportant un espace de vie supplémentaire.
- A l'étage, un palier dessert trois chambres ainsi qu'une salle de douche récente avec WC.
- Un grenier sur l'ensemble, accessible de l'extérieur, complète ce bien.
A l'extérieur, vous profiterez d'une courette ainsi que d'un atelier. Un garage non attenant d'environ 20 m² vient également s'ajouter à l'ensemble.
Une belle opportunité pour une résidence principale ou un investissement.
Budget: 130 000 euros Honoraires charge vendeurs
DPE: C: 178 kWh/m²/an
GES: B : 7 kg CO2/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1530 euros et 2110 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Mandat réf : 447 852 SPE - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

91 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

En exclusivité - Corps de ferme  362 m² - 8 chambres -terrain 1,2 ha - granges 500 m²
Exclusivité

Maison

Ref. 446081SPE

Localisation PATAY (45310)

459 000 €

1 275 €/m²

Coup de Coeur: Sébastien et Stéphanie Perchet, vos conseillers immobiliers de proximité sur le secteur de Patay, vous proposent à la vente, en exclusivité, ce magnifique corps de ferme offrant 362 m² habitables, 8 chambres et plus de 500 m² de dépendances, le tout sur un terrain clos et arboré de 12 061 m².
La maison principale a bénéficié d'une rénovation récente de qualité et dispose d'un chauffage par pompe à chaleur et d'un assainissement aux normes.
La propriété bénéficie d'un emplacement permettant un accès rapide aux grandes villes : environ 30 minutes d'Orléans, 45 minutes de Chartres et environ 1h30 de Paris.
- Maison principale environ 290 m2
La maison principale s'ouvre sur une très grande pièce de vie de plus de 100 m², comprenant un salon équipé d'un poêle à granulés et d'une cuisine aménagée et équipée ouverte, créant un espace convivial et lumineux prolongé par une véranda, une arrière-cuisine avec buanderie, deux chambres dont une avec accès direct à la véranda, une salle de bains (douche et baignoire), un WC, un bureau pouvant servir de chambre, une entrée secondaire ainsi qu'une cave voûtée sur 2 niveaux
A l'étage, un palier dessert une grande salle de jeux, trois chambres ainsi qu'une salle de douche avec WC, avec accès au grenier aménageable de 60 m2
- Dépendance aménagée
Une ancienne écurie a été aménagée en grande pièce de réception avec poêle à bois, idéale pour recevoir famille et amis.
- Seconde maison à usage d'habitation d'environ 70 m2
Composée d'une cuisine aménagée, d'un salon, de deux chambres, d'une salle d'eau avec WC et d'un garage, idéale pour accueillir famille, amis ou pour un projet locatif.
- Dépendances
Plusieurs bâtiments complètent l'ensemble, comprenant des granges, une étable, des garages et un poulailler, représentant plus de 500 m² de dépendances offrant de nombreuses possibilités d'aménagement.
- Terrain
La propriété est implantée sur un terrain clos et arboré de 12 061 m², avec une cour entre les bâtiments. Une partie du terrain est boisée, offrant un cadre naturel agréable et davantage d'intimité.
Budget: 458 000 euros Honoraires charges vendeurs
DPE: C : 104 kWh/m²/an
GES: C : 26 kg CO2/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2489 euros et 3367 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Mandat réf : 446 081 SPE - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

360 m²

Pièces

14 p

Chambres

8 ch

Longère  150 m2 avec dépendances
Exclusivité

Maison

Ref. 441650SPE

Localisation PATAY (45310)

245 000 €

1 633 €/m²

Sébastien et Stéphanie PERCHET vous présentent en EXCLUSIVITE cette belle longère rénovée avec grange traversante attenante, au calme dans un cadre cocooning proche de Bricy et Patay dans le village Terminiers
Entrée sur salon équipé d'un poêle à bois et accès à une cave voutée, salle à manger ouverte sur une cuisine aménagée équipée récente, grande chambre avec partie dressing, salle de bains, WC, buanderie, seconde entrée.
A l'étage: palier avec coin bureau, chambre avec dressing, chambre. Grenier aménageable de 40 m2 accessible de la deuxième entrée ( possibilité de créer 2 belles chambres, salle d'eau et WC, arrivée d'eau et évacuations présentes).
Grange attenante et traversante pour accès au terrain d'environ 73 m2 et belle hauteur sous toit
Cour avec dépendances et grenier sur le dessus, bûcher, préaux, terrasse, cave voutée, terrain clos et arboré sans vis à vis.
Travaux récents: Chauffage par pompe à chaleur air eau, isolation extérieure, assainissement, électricité, toiture, cuisine,
portail électrique, isolation intérieure.
Coup de coeur assuré pour cette maison sans aucun travaux à prévoir
N'hésitez pas à nous contacter pour une visite .
Budget: 245 000 euros Honoraires d'agence à la charge du vendeur
Consommation énergétique : C: 179 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre : A: 5 kg CO2/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre1790 euros et 2460 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')