SAINT-PRIEST SAINT PRIEST - RESTAURANT , TERRASSE 1
SAINT-PRIEST SAINT PRIEST - RESTAURANT , TERRASSE 2
SAINT-PRIEST SAINT PRIEST - RESTAURANT , TERRASSE 3
SAINT-PRIEST SAINT PRIEST - RESTAURANT , TERRASSE 4

SAINT PRIEST - RESTAURANT , TERRASSE

Ref. 451284B-TCL

Localisation SAINT-PRIEST (69800)

399 000 €

9 975 €/m²

Superficie

40 m²

Atouts

Autres

Type de chauffage : individuel

Informations complémentaires

Description

Situé sur la commune de Saint-Priest 69800, ce restaurant traditionnel entièrement équipé et parfaitement entretenu, prêt à exploiter immédiatement sans aucun travaux à prévoir.

Le restaurant d'une surface 85 m² dispose une cuisine professionnelle entièrement aux normes, permettant une exploitation immédiate dans d'excellentes conditions.
Vous aurez également la possibilité de réaliser de la cuisson à la braise grâce à un four professionnel de marque Josper, idéal pour développer une offre grillades, viandes ou cuisson au feu de bois.

L'établissement dispose également d'une agréable terrasse extérieure sans patente, ainsi que d'une seconde terrasse intérieure d'environ 120 m² actuellement non exploitée, offrant un très fort potentiel de développement pour augmenter la capacité d'accueil ou organiser des événements.

Un laboratoire de préparation complet d'environ 70 m² vient compléter ce bien, avec :
Chambre froide positive
Chambre froide négative
Espace de préparation entièrement équipé
Revêtements muraux professionnels aux normes alimentaires

Le tout avec un loyer mensuel de seulement 1 650 euros.

Points forts :

Restaurant traditionnel clé en main
Environ 85 m² de surface principale
Cuisine professionnelle entièrement aux normes
Aucun travaux à prévoir
Terrasse extérieure sans patente
Deuxième terrasse intérieure de 120 m² à exploiter
Laboratoire de préparation d'environ 70 m²
Chambres froides positives et négatives
Four à bois Josper
Faible loyer pour le secteur

Très belle opportunité pour restaurateur souhaitant développer une activité immédiatement dans un établissement fonctionnel et parfaitement équipé.

Dossier et renseignements complémentaires sur demande.

Ne laissez pas passer cette opportunité exceptionnelle !
Superficie : 85 m²
Loyer mensuel : 1650 euros HT

Mandat : 451284
Prix de cession : 399 000 euros Honoraires Agence charge vendeur.
Contactez Thierry Coll au 06 62 37 23 23 ou t.coll@proprietes-privees.com, chargé d'affaires indépendant spécialisé en transactions commerciales agissant sous le statut de porté salarié auprès de la SAS de Propriétés Privées Business, rcs 487624777.
Adhérent FNAIM : pour vous accompagner dans votre projet (estimation, vente, recherche, visite)
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.
Selon l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

Copropriété de 3 lots.
Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Ce bien vous est présenté par

Thierry COLL

Photo Thierry COLL
LocalisationMIONS
SAINT PRIEST - RESTAURANT , TERRASSE
Ref. 451284B-TCL
Ce bien vous est présenté par
Thierry COLL

Les biens à proximité

SAINT PRIEST - SANCK, RESTAURATION RAPIDE, TERRASSE

Local commercial

Ref. 451283B-TCL

Localisation SAINT-PRIEST (69800)

135 000 €

3 375 €/m²

Je vous propose situé sur la commune de Saint-Priest 69800, ce fonds de commerce de restauration rapide bénéficie d'un emplacement agréable et d'un local parfaitement entretenu.

D'une superficie d'environ 40 m², le commerce est entièrement aux normes et prêt à exploiter immédiatement, sans travaux à prévoir.

Vous profiterez également d'une terrasse privative, un véritable atout pour développer l'activité et accueillir la clientèle dans un cadre convivial.

Le local dispose d'un faible loyer de seulement 740 euros HT par mois, idéal pour une première affaire ou pour développer une activité avec peu de charges fixes.

Points forts :

Local entièrement aux normes
Très bon état général
Terrasse sans patente
Petit loyer
Activité idéale : restauration rapide, snack, vente à emporter

Belle opportunité sur le secteur de Saint-Priest.
Dossier et renseignements complémentaires sur demande.

Ne laissez pas passer cette opportunité exceptionnelle !
Superficie : 40 m²
Loyer mensuel : 740 euros HT

Mandat : 451283
Prix de cession : 135 000 euros Honoraires Agence charge vendeur.
Les informations sur les risques auxquels ce bien sont exposés sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr.

Copropriété de 3 lots.
Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

40 m²

Fonds de commerce pizzeria feu de bois saint-priest

Local commercial

Ref. 451282B-TCL

Localisation SAINT-PRIEST (69800)

165 000 €

4 125 €/m²

Situé sur la commune de Saint-Priest 69800, ce fonds de commerce de pizzeria au feu de bois bénéficie d'un local entièrement équipé et parfaitement entretenu, prêt à exploiter immédiatement.

D'une superficie d'environ 42 m², le commerce dispose d'une salle permettant d'accueillir une quinzaine de places assises, idéale pour une activité de restauration sur place et à emporter.

Le local est entièrement aux normes et aucun travaux n'est à prévoir. Vous bénéficierez également d'une terrasse extérieure sans patente, véritable atout pour développer l'activité durant les beaux jours.

Le faible loyer de seulement 790 euros HT par mois constitue un avantage rare sur le secteur et permet une exploitation avec des charges maîtrisées.

Points forts :

Pizzeria au feu de bois
Environ 42 m²
Capacité d'une quinzaine de couverts
Terrasse extérieure sans patente
Local entièrement aux normes
Aucun travaux à prévoir
Petit loyer : 790 euros HT / mois
Possibilité de développer une activité de restauration rapide et vente à emporter

Belle opportunité pour professionnel souhaitant s'installer rapidement sur le secteur de Saint-Priest.

Dossier et renseignements complémentaires sur demande.

Ne laissez pas passer cette opportunité exceptionnelle !
Superficie : 42 m²
Loyer mensuel : 790 euros HT

Mandat : 451282
Prix de cession : 165 000 euros Honoraires Agence charge vendeur.

Copropriété de 3 lots.
Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

40 m²

69800 SAINT PRIEST -  RESTAURANT 150 m²

Local commercial

Ref. 424606B-TCL

Localisation SAINT-PRIEST (69800)

190 000 €

1 266 €/m²

Thierry Coll vous propose le Fonds de commerce de ce restaurant traditionnel à Saint-Priest (69800).

Emplacement : situé à Saint-Priest, dans un secteur dynamique et recherché, ce restaurant bénéficie d'un excellent emplacement et d'une belle visibilité.

Description du bien :
Ce fonds de commerce de restauration traditionnelle exploité depuis plus de 15 ans avec une clientèle fidèle et régulière.
Le restaurant offre une surface totale d'environ 150 m², soigneusement entretenue et en parfait état.
Capacité d'accueil : environ 50 couverts en salle

Cuisine professionnelle complète, entièrement équipée avec du matériel récent et parfaitement fonctionnel
Salle chaleureuse et conviviale, décorée avec goût
Espace de stockage ,réserve et chambre froide
Aucun travaux à prévoir , affaire prête à travailler immédiatement.
Idéal pour un couple de restaurateurs ou un professionnel souhaitant reprendre une affaire saine et réputée.

Fort potentiel de développement : possibilité d'élargir l'offre (livraison, événements, soirées à thème, etc.).

(Vidéos et photos complémentaires sur demande)
(Informations financières et dossier complet disponibles sur demande)

Prix : 190 000 euros honoraires charge vendeur.

N'attendez pas pour visiter cet établissement exceptionnel et faire de votre rêve de restaurateur une réalité !

Le chiffre d'affaires est réalisé en 8 services, permettant à l 'exploitant de conserver une excellente qualité de vie avec de confortables résultats.
Bail commercial 3/6/9 avec un loyer de 1500 euros HT .
Chiffre d'affaires annuel 350.000 euros.
Contactez Thierry Coll au 06 62 37 23 23 ou t.coll@proprietes-privees.com, chargé d'affaires indépendant spécialisé en transactions commerciales agissant sous le statut de portée salariée auprès de la SAS de Propriétés privées Business, RCS 487 624 777.
Mandat : 424606

Selon l'article L.561-5 du Code monétaire et financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

150 m²

SAINT PRIEST -  SNACK, RESTAURATION RAPIDE  100 m²

Local commercial

Ref. 449514B-TCL

Localisation SAINT-PRIEST (69800)

95 000 €

950 €/m²

(69800) Saint-Priest, Je vous propose un fonds de commerce de restauration rapide de 100 m².
Emplacement idéal en plein coeur de la ville, à proximité immédiate des commerces, écoles et transports en commun.
Le local, entièrement rénové et sans travaux à prévoir, offre une surface utile de 100 m², divisible en plusieurs zones : espace de vente, cuisine, sanitaire et rangement.
Clientèle fidélisée et bon référencement.
Équipé d'une cuisine professionnelle avec extracteur, chambre froide, point d'eau et tout le matériel nécessaire à l'exploitation d'une activité de restauration rapide.

Le loyer est de 1.575 euros par mois, charges comprises.

(Vidéos et photos complémentaires sur demande)

Libre de suite, ce fonds de commerce constitue une opportunité idéale pour les investisseurs et les entrepreneurs souhaitant développer leur activité dans un secteur dynamique et en pleine expansion.

N'hésitez pas à me contacter pour plus d'informations ou pour organiser une visite.

Mandat : 449514
Prix de cession : 95.000 euros honoraires Agence charge vendeur.
Contactez Thierry Coll au 06 62 37 23 23 ou t.coll@proprietes-privees.com, chargé d'affaires indépendant spécialisé en transactions commerciales agissant sous le statut de portée salarié auprès de la SAS de Propriétés Privées Business, rcs 487624777.