AGEN AGEN Sud proche hyper Centre, maison en PIERRE rénovée 100m² + Dépendance 22m², PISCINE au sel & Abri voiture 1

AGEN Sud proche hyper Centre, maison en PIERRE rénovée 100m² + Dépendance 22m², PISCINE au sel & Abri voiture

Ref. 451317TOE

Localisation AGEN (47000)

282 400 €

2 295 €/m²

Superficie

123 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 500m²

3 WC

3 salles de bain

Parking extérieur

Atouts

Jardin privatif

Piscine

Terrasse

Autres

Année de construction : 1900

Description

Rare sur le marché ! Laissez-vous séduire par cet ensemble immobilier en pierre rénové avec goût, offrant près de 123 m² de surface utile au coeur d'un véritable havre de paix paysager de près de 500 m² Un bien "clés en main".
-La Maison Principale (env. 100 m² habitables) : Le rez-de-chaussée propose une chaleureuse pièce à vivre découpée en salon, espace TV et salle à manger. La grande cuisine indépendante et aménagée dispose de son propre espace repas. Dans le prolongement, un cellier fonctionnel complète ce niveau; Le tout s'ouvre de plain-pied sur une jolie terrasse couverte exposée plein SUD avec son espace barbecue maçonné. Une salle d'eau et un WC invité complètent ce plateau de vie.
-A l'étage : L'espace nuit : Un palier dessert un dressing ainsi que deux suites parentales. Chacune dispose de sa propre salle d'eau privative et de son WC intégré; L'une des suites s'ouvre sur une terrasse privative, elle aussi orientée plein Sud
- le Studio à agencer non attenant : pièce à vivre et votre future salle d'eau (arrivées d'eau prévues) et un cellier ;
- Côté Jardin : Un esprit "Vacances toute l'année" : Le terrain de près de 500 m², joliment fleuri, accueille une piscine urbaine au sel (4 x 6 m) à l'abri des regards. Vous profiterez également d'un espace cuisine d'été, d'un atelier, d'un local vélo, d'une pièce de stockage et d'un puits (idéal pour l'arrosage).
-Le potentiel (Dépendance de 22 m²) : Cette dépendance non attenante avec espace cellier reste à agencer selon vos projets : idéal pour créer un studio indépendant (rendement locatif), un bureau pour le télétravail.
-Les prestations + : Accès sécurisé par portail motorisé, grand carport couvert permettant de stationner 1 véhicule, et 3 places de parking sécurisées; toitures neuves, double vitrage, clim réversible PAC air air, Poêle à granulés, maison NON mitoyenne et raccordée au tout à l'égout
Une opportunité unique d'une maison confortable pleine de charme à 5 mn de l'hyper Centre ; Coup de coeur garanti.

Prix: 282400 euros, honoraires à charge vendeur
Note DPE = E(228) GES = B (8)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2530 euros et 3480 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris)
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Téréda TOLAN, au 0636117420 ou par courriel à t.tolan@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Téréda TOLAN agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405, Mandat réf 451317

Ce bien vous est présenté par

Téréda TOLAN

Photo Téréda TOLAN
LocalisationBON ENCONTRE - LAFOX - BOE
Ref. 451317TOE
Ce bien vous est présenté par
Téréda TOLAN

Les biens à proximité

Maison Le Passage 6 pièce(s) 144 m²
Exclusivité

Maison

Ref. 449154TOE

Localisation LE PASSAGE (47520)

221 000 €

1 534 €/m²

Sur la Commune du Passage : Maison 1960 de 144 m2 au calme et sans vis à vis, sur un terrain clôturé de 930 m2, avec potentiel d'aménagement, dans un secteur très prisé à 2 mn des commodités et des écoles.
Le hall d'entrée et son large escalier tout en marbre de caractère ouvrent sur un vaste palier desservant un cuisine indépendante équipée très fonctionnelle et son balcon terrasse en accès direct, 3 chambres, une vaste salle de bain, un WC, et au centre une pièce de vie lumineuse réunissant salle à manger, salon, espace TV, créant un espace chaleureux autour de sa cheminée, le tout ouvert sur sa double terrasse avec vue sur son joli jardin.
Le rez de chaussée dispose de 144 m2 de surface, soit : un garage atelier d'environ 70 m2 porte motorisée, ce plateau dispose également d'une buanderie et de 3 pièces séparées à réagencer selon projet.
Côté jardin, le terrain est plat et piscinable, arboré et fleuri; Cette maison garde une belle qualité de construction ainsi que de beaux matériaux et ses multiples aménagements potentiels rendent ce bien comme une rare opportunité à saisir.

Prix de vente : 221000 euros, honoraires à charge vendeur
Note DPE = E( 306) GES = E( 68)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2810 euros et 3650 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris)

Cette vente est garantie 12 mois.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Téréda TOLAN agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405, Mandat réf 449154

Superficie

144 m²

Pièces

6 p

Chambres

3 ch

Maison T8 (investisseur) de 207 m² - Boé
Exclusivité

Maison

Ref. 439274VREV

Localisation BOE (47550)

369 900 €

1 795 €/m²

NOUVEAU SUR LE MARCHE !
Valentin Reverte vous propose EN EXCLUSIVITE
Sur la commune de Boé, à proximité immédiate des commerces et écoles, une maison familiale avec fort potentiel de 207 m² habitables sur parc arboré avec piscine.

ATTENTION CETTE MAISON DE CARACTERE VA VOUS PROVOQUER UN COUP DE COEUR !!!

Vous recherchez une maison spacieuse, modulable et pleine d'opportunités ? Cette propriété pourrait bien être celle que vous attendiez.

Nichée sur un magnifique terrain arboré de 1 426 m², cette maison de 206,55 m² habitables offre un potentiel rare : résidence principale confortable, projet familial, investissement locatif ou activité professionnelle à domicile.

Une maison pensée pour la modularité
Édifiée sur deux niveaux totalement indépendants, elle permet facilement la création de deux appartements distincts ou l'association idéale entre activité professionnelle au rez-de-chaussée et habitation à l'étage. Une configuration parfaite pour une profession libérale, un télétravail confortable ou un projet locatif.

Chaque niveau propose :
- Une cuisine
- Un salon lumineux
- 3 chambres
- Une salle d'eau
- Un WC indépendant

Soit au total 8 pièces dont 6 chambres, offrant de beaux volumes et une grande flexibilité d'aménagement.

Confort et équipements
La maison bénéficie déjà de nombreux atouts techniques :
- Pompe à chaleur récente (2023)
- Climatisation réversible / chauffage électrique
- Chaudière gaz en complément selon vos préférences
- Double vitrage PVC
- Fibre optique
- Tout-à-l'égout
- Buanderie en sous-sol, idéale pour une organisation du quotidien

Construite en 1967, elle offre une base saine avec de belles prestations intérieures.

Un extérieur pensé pour profiter
Le jardin, spacieux et arboré, est un véritable lieu de vie.

Vous y trouverez :
- Garage fermé
- Carport 3 véhicules
- Cuisine d'été avec coin sanitaire
- Grande terrasse conviviale
- Piscine 6 × 4 m avec douche extérieure
- Pergola, parfaite pour les repas et soirées estivales

Un cadre idéal pour profiter pleinement des beaux jours en famille ou entre amis.

Un potentiel rare
Le terrain permet également d'envisager une division ou une nouvelle construction, offrant ainsi une réelle opportunité patrimoniale ou d'investissement.

Maison familiale, projet locatif, activité professionnelle ou investissement? les possibilités sont nombreuses.

Alors petit conseil : NE TARDEZ PAS TROP, CE BIEN N'ATTEND PLUS QUE VOUS !!!

DPE D - GES D - Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 3560 euros et 4890 euros

Ce bien est présenté au prix de 369 900 euros, les honoraires sont à la charge du vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Valentin REVERTE, au 0786784138 ou, par courriel à v.reverte@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Valentin REVERTE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC AGEN 930683727 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 439274 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Valentin REVERTE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : AGEN 930683727 - .

Superficie

206 m²

Pièces

8 p

Chambres

6 ch

Maison
Exclusivité

Maison

Ref. 448490MKE

Localisation AGEN (47000)

125 000 €

2 272 €/m²

NOUVEAU et TRES RARE SUR LE MARCHE :

Kévin Mansencal vous propose EN EXCLUSIVITE :

En centre ville d'Agen, maison sur trois niveaux avec un extérieur à proximité immédiate des écoles, collèges, lycées et commerces.

Maison d'environ 55m² habitable idéalement exposée comprenant au rez-de-chaussée : une entrée donnant accès à une pièce de vie de 25m² où vous pourrez profiter d'une cuisine aménagée et équipée.
Le rez-de-chaussée dispose également d'un W.C. avec un espace buanderie.
Au 1er étage se trouve la partie nuit qui est composée d'une chambre de 11m², d'un espace bureau de 5,5m² et d'une salle d'eau avec W.C de 4,5m².
Pour finir vous disposerez d'un deuxième étage de 19m² au sol pouvant accueillir une deuxième chambre

A l'extérieur vous disposerez d'une terrasse

Point de vue technique : Assainissement par tout-à-l'égout, Menuiseries double vitrage en PVC, chauffage par pompe à chaleur air/air, volets roulants électrique.
Vous souhaitez passer de bons moments en famille dans un cadre agréable ? vous aimez les maisons où espaces, volumes et luminosité sont omniprésents ? Cette maison est faite pour vous !!

Consommation énergétique : C 134kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre : A 5 CO2/m²/an
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021, 2022, 2023 : entre 980 euros et 1370 euros/an.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Kévin MANSENCAL, au 0646114735 ou, par courriel à k.mansencal@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Kévin MANSENCAL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC AGEN 890904196 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 448490 présenté au prix de 125 000 euros dont 6 590 euros TTC d'honoraires à la charge de l'acquéreur soit 118 410 euros hors honoraires.- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.57 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Kévin MANSENCAL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : AGEN 890904196 - .

Superficie

55 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

T2  lumineux avec balcon 50 m² -Dernier étage - Centre-ville d'Agen

Appartement

Ref. 443465TOE

Localisation AGEN (47000)

99 900 €

1 998 €/m²

Situé à deux pas des commerces et commodités, découvrez ce charmant appartement T2 au sein d'une petite copropriété à très faibles charges.
Profitez d'un cadre de vie pratique et recherché, tout en étant au calme. L'appartement situé au 2ème et dernier étage séduit par sa luminosité et son agencement fonctionnel.
Il se compose de :
-Une belle pièce de vie lumineuse de près de 30 m² avec son espace cuisine équipée
-Une chambre confortable avec placards prolongeant sur un balcon agréable exposé Est et ouvert sur un jardin arboré et fleuri
-Une salle d'eau indépendante
-Un WC séparé
-Un vaste cellier très pratique pour le rangement

Les plus :
- double vitrage et volets roulant électrique
- Balcon agréable exposé Est
- Dernier étage (pas de voisin au-dessus)
Petite copropriété = très faibles charges 50 euros /mois
- très lumineux
Idéal pour
-un premier achat
A visiter sans tarder !

Prix de vente : 99900 euros, honoraires à charge vendeur
Note DPE = E (243) GES = E (52)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1150 euros et 1620 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris)

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Téréda TOLAN, au 0636117420 ou par courriel à t.tolan@proprietes-privees.com, joignable 7/7 jours de 8h à 20h
Cette vente est garantie 12 mois.