UZES Maison en pierres rénovée avec cour et terrasses 1
UZES Maison en pierres rénovée avec cour et terrasses 2
UZES Maison en pierres rénovée avec cour et terrasses 3
UZES Maison en pierres rénovée avec cour et terrasses 4

Maison en pierres rénovée avec cour et terrasses

Ref. 451318AVIN

Localisation UZES (30700)

463 000 €

2 143 €/m²

Superficie

216 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

4 chambres

Séjour de 60m²

Terrain de 210m²

4 salles de bain

2 étages

Atouts

Terrasse

Cheminée

Autres

Année de construction : 1800

Description

A 8 kilomètres au sud d'Uzès, au coeur d'un charmant village prisé disposant de commerces de proximité, découvrez cette superbe maison de village en pierre, récemment rénovée avec goût, alliant authenticité et confort contemporain. Développant environ 216 m² habitables, cette élégante demeure séduit dès l'entrée par ses volumes généreux et son atmosphère chaleureuse. Le rez-de-chaussée accueille une magnifique pièce de vie d'environ 60 m² comprenant une jolie cuisine équipée, un salon, prolongé par une agréable cour exposée plein sud, idéale pour aménager un petit bassin ou un espace de détente intimiste. A ce même niveau, une vaste suite parentale avec salle de bains et dressing offre un confort de vie particulièrement recherché. Un bel escalier ancien mène au premier étage où se trouvent trois autres chambres, chacune disposant de sa propre salle de bains. L'une bénéficie d'une terrasse privative, tandis qu'une seconde terrasse vient compléter cet étage et invite à profiter pleinement du climat méditerranéen. Les combles, encore aménageables, offrent un beau potentiel supplémentaire selon vos envies. Une propriété de caractère, rare sur le secteur, idéale en résidence principale, maison de famille ou activité d'accueil de charme.
PRIX : 463 000 euros
DPE C(128)/GES A(4)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2180 et 3000 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 .(
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Aurélia VINCENS, au 0649810375 ou, par courriel à a.vincens@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Aurélia VINCENS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NIMES 352 647 275 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451318 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Aurélia VINCENS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NIMES 352 647 275 - .

Ce bien vous est présenté par

Aurélia VINCENS

Photo Aurélia VINCENS
LocalisationUZES
Maison en pierres rénovée avec cour et terrasses
Ref. 451318AVIN
Ce bien vous est présenté par
Aurélia VINCENS

Les biens à proximité

UZES à 9 minutes Propriété superbement restaurée, élégants espaces de vie, 5 chambres, maison d'invités, jardin avec piscine, village tous commerces

Maison

Ref. 436122CDL

Localisation UZES (30700)

1 695 000 €

5 136 €/m²

UZES à 9 minutes , Nichée au coeur de l'un des villages les plus recherchés de la région, village tous commerces. cette superbe propriété a bénéficié d'une restauration de grande qualité, alliant matériaux authentiques et confort contemporain. A l'abri de toute nuisance, elle offre un cadre de vie paisible, ensoleillé et intimiste.
L'accès par le jardin révèle progressivement la bâtisse, sa façade de caractère et une piscine harmonieusement intégrée à l'environnement, véritable invitation à la détente.
Les espaces de réception, lumineux et généreux, totalisent près de 100 m². Ils comprennent un vaste salon avec cheminée centrale, une cuisine équipée ouverte sur la salle à manger, ainsi qu'un salon TV ou bureau, l'ensemble prolongé par une élégante coursive exposée plein sud.
La suite principale, aux volumes remarquables, dispose d'une salle de bains complète et d'un accès direct à la terrasse. A l'étage, un salon avec cheminée dessert deux suites supplémentaires, chacune avec salle de bains, bénéficiant d'une kitchenette et d'une terrasse commune, offrant une parfaite indépendance.
En rez-de-jardin, la maison propose plusieurs espaces annexes appréciables : atelier chauffé, salon d'été voûté, cave, buanderie.
Une maison d'invités indépendante complète l'ensemble. Elle se compose d'un séjour avec cheminée et cuisine ouverte, de deux chambres et d'une salle de bains. Un salon d'été abrité lui est dédié, garantissant confort et intimité pour les hôtes.
Le jardin paysagé, aux murs de pierres sèches, entoure la piscine idéalement positionnée face à la propriété, dans une atmosphère résolument méditerranéenne.
Chauffage par pompe à chaleur, prestations de qualité, volumes généreux et emplacement privilégié font de ce bien une adresse rare, idéale en résidence principale ou secondaire.
PRIX 1.695.000,00 euros (honoraires à la charge du vendeur)
DPE C : GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2660 euros et 3610 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christian DELORME, au 0646773687 ou, par courriel à c.delorme@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christian DELORME agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NIMES 420602070 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 436122 - Le professionnel agréé FNAIM vous conseille, garantit et sécurise votre projet immobilier.

Christian DELORME (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NIMES 420602070 - .

Superficie

330 m²

Pièces

11 p

Chambres

5 ch

Villa lumineuse en position dominante avec vue !
Exclusivité

Maison

Ref. 433353AVIN

Localisation UZES (30700)

728 000 €

4 696 €/m²

Située à seulement 8 km au sud d'Uzès, dans un environnement calme et privilégié, cette maison en position dominante séduit immédiatement par sa luminosité exceptionnelle et sa vue dégagée, offrant chaque soir de superbes couchers de soleil.
Baignée de lumière grâce à de grandes baies vitrées, la maison s'ouvre généreusement sur la terrasse, créant une continuité naturelle entre intérieur et extérieur et un cadre de vie particulièrement agréable.
D'une surface habitable d'environ 160 m², elle se compose :
d'une grande pièce de vie lumineuse agrémentée d'un poêle à bois, , idéale pour recevoir et profiter de la vue, d'une cuisine équipée ouverte sur le séjour, d'un cellier, de 4 chambres dont 3 au rdc et 1 en suite à l'étage avec salle d'eau bénéficiant d'une terrasse pour admirer la vue.
Garage 2 voitures, sous sol total, très belle piscine. Climatisation réversible.
Le tout est implanté sur un beau terrain constructible, dont une partie peut être détachée, représentant un véritable atout patrimonial et un fort potentiel de valorisation.
PRIX DE VENTE : 728 000 euros honoraires charge vendeur
DPE C (170) / GES C (22)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2170 et 3020 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Mandat réf : 433353 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

155 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

UZES : Saint-Hippolyte de Montaigu villa de 2019 3 chambres 89m²terrain clos de 370 m²
Exclusivité

Maison

Ref. 443996CDL

Localisation UZES (30700)

332 000 €

3 730 €/m²

UZES : à 6 minutes d'Uzès en exclusivité à Saint-Hippolyte de Montaigu, villa récente de 2019. D'une superficie de 89 m², cette maison comprend 3 chambres dont une chambre parentale avec sa salle d'eau, des combles aménageables, un grand séjour avec cuisine ouverte ouvrant sur un petit Patio, La Villa est excessivement bien ensoleillée et très claire avec vue dominante sur les collines, sans vis-à-vis. Cave, sur un terrain de370m².
PRIX 332.000,00 euros (honoraires à la charge du vendeur)
DPE D : GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1330 euros et 1840 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023