MERIGNAC Appartement Merignac 3 pièces 60 m2 terrasse parking 1
MERIGNAC Appartement Merignac 3 pièces 60 m2 terrasse parking 2
MERIGNAC Appartement Merignac 3 pièces 60 m2 terrasse parking 3
MERIGNAC Appartement Merignac 3 pièces 60 m2 terrasse parking 4

Appartement Merignac 3 pièces 60 m2 terrasse parking

Ref. 451349BEE

Localisation MERIGNAC (33700)

269 000 €

4 483 €/m²

Superficie

60 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

1 WC

1 salle de bain

1er étage

Description

MÉRIGNAC CENTRE / A QUELQUES PAS DE BORDEAUX ? T3 RÉCENT AVEC TERRASSE, CLIMATISATION ET PARKING SÉCURISÉ

Vous cherchez un appartement moderne, en excellent état, confortable et bien placé sans sacrifier le calme ? Celui-ci mérite clairement votre attention.

Situé dans un secteur particulièrement apprécié de Mérignac, à deux pas du centre-ville, l'appartement bénéficie d'un emplacement pratique au quotidien : commerces, écoles, transports, accès rapide à Bordeaux, zones d'activités et infrastructures sportives? tout est facilement accessible tout en profitant d'un environnement résidentiel agréable et paisible.

Au 1er étage sur 3 d'une résidence de 2016 en excellent état, ce T3 parfaitement entretenu offre une vraie qualité de vie.

Dès l'entrée, on découvre une belle pièce de vie lumineuse avec cuisine ouverte récente, moderne et conviviale. L'ensemble s'ouvre sur une agréable terrasse, idéale pour les repas en extérieur ou les soirées d'été au calme.

Côté confort, l'appartement est équipé d'une climatisation réversible, un vrai plus pour profiter d'une température idéale toute l'année et particulièrement appréciable lors des fortes chaleurs estivales.

L'espace nuit propose deux chambres confortables, une salle de bain fonctionnelle ainsi qu'un WC séparé.

Vous bénéficiez également :

d'une place de parking sécurisée,
d'un box de rangement pratique pour vélos, stockage ou équipements,
d'une résidence récente et soignée,
et d'aucun travaux à prévoir.

Un appartement clé en main, idéal pour ceux qui veulent conjuguer confort moderne, emplacement stratégique et tranquillité. A visiter sans tarder.

Prix 269 000 euros honoraires à la charge du vendeur inclus
Taxe foncière 1224 euros - Charges annuelles environ 1500 euros

DPE B - GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 860 et 1180 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement)
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Emmanuel BEIGBEDER, au 0660147732 ou, par courriel à e.beigbeder@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Emmanuel BEIGBEDER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BORDEAUX 507685550 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451349 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 50 lots - dont 30 lots habitation.

Charges annuelles : 1520 euros.
Emmanuel BEIGBEDER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BORDEAUX 507685550 - .

Ce bien vous est présenté par

Emmanuel BEIGBEDER

Photo Emmanuel BEIGBEDER
LocalisationLATRESNE - QUINSAC - CAMBLANES ET MEYNAC
Appartement Merignac 3 pièces 60 m2 terrasse parking
Ref. 451349BEE
Ce bien vous est présenté par
Emmanuel BEIGBEDER

Les biens à proximité

maison de caractère

Maison

Ref. 430949BRUC

Localisation PESSAC (33600)

749 028 €

4 329 €/m²

33600 PESSAC Quartier NOES au calme lotissement de qualité
maison BOURGEOISE de qualité construction IGC livrée en 2000 , surface habitable 173.55 m² parcelle 1 029 M²
Au rez- de- chaussée :
Salon séjour cuisine entrée 71 M² ,1 vestiaire M² , 1 WC , 1 chambre parentale 14.65 M² avec son dressing 7.19 M² et sa salle d'eau 5.34 M² ,une salle de jeux ou bureau 13.08 M², cellier 6.99 M² ,terrasse porche couvert , garage de 28 M² .
A l'étage :
3 chambres de + de 12 M² , une salle de bain 6.55 M² ,1 WC , 1 messanine de 7.66 m² .
Garage 2 voitures accole de 28 M²
Accès rocade a 3 mn en voiture centre ville a 4 mn .
terrain piscinable et constructible pour une dépendance .
Superbe escalier avec rampe en fer forgé cheminée haut de gamme
Produit rare a visiter absolument.
chauffage Gaz
BUDGET : 749028 euros HAI dont 26028 euros d'honoraires soit 723000 euros hors honoraires.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Bruno CALVARUSO, au 0616713274 ou, par courriel à br.calvaruso@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Bruno CALVARUSO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 378766968 BORDEAUX auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 430949 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Energie primaire 147 kWh/an lettre D émissions 30 kg/CO²/an lettre D
Montant estimé des dépenses annuelles d'Energie pour un usage standard entre 2250 euros et 3047 euros indexées aux années 2021,2022,2023. (3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Bruno CALVARUSO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 378766968 BORDEAUX - .

Superficie

173 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

Demeure de prestige  7 pièce(s) 305 m²  jardin piscinable 450 M²

Maison

Ref. 431569BRUC

Localisation MERIGNAC (33700)

1 299 000 €

4 259 €/m²

A 350 M de l'arrêt du tram
Maison haut de gamme construite en 2 017 achèvement des travaux garantie décennal valide .
situe au calme dans un secteur ultra recherche .
Au rez de chausse :
garage 35 M² : deux voitures ,superbe pièce de vie de 90 M² comprenant une entrée ,un espace bureau ouvert ,une salle de billiard ainsi qu' un espace salon salle a manger cuisine ouvert .
une suite parentale de 32 M² avec sa salle de bain et son dressing , une 2ème chambre de 12 M²,2 WC au rdc .
A l'étage :
Un plateau de 80 M² avec son espace détente et son coin bureau desservi par un magnifique escalier fer forgé avec garde corp en laiton ,chêne vieilli et vernis par des artisans de renommé, une suite parentale avec sa salle de bain son dressing et sa terrasse sans vis a vis , une 4 -ème chambres , un WC .
Maison récente construite avec des matériaux de haute qualité certifiés constructeur
système de chauffage au RDC plancher chauffant et pompe a chaleur avec radiateurs en fonte fleuris .

Prix 1 299 000 euros HAI dont 23 000 euros d'honoraires d'agence soit 1 276 000 euros hors honoraires..

Bruno CALVARUSO, au 0616713274 ou, par courriel à br.calvaruso@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Bruno CALVARUSO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 378766968 BORDEAUX auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 431569. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

DPE : 75 kwh/m²/an lettre A, GES 2 kgCO² lettre A Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1570 euros et 2180 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

(1.80 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

305 m²

Pièces

7 p

Chambres

4 ch

Dept 33 - Mérignac Hyper Centre - Appartement Duplex T4 de 101m2 - Loggia de 10m2 et parking Double en sous sol
Coup de  Coup de coeur

Appartement

Ref. 449431SBEN

Localisation MERIGNAC (33700)

439 500 €

4 351 €/m²

Annonce présentée par Sophie BENDER
Mérignac - Quartier Hyper Centre - Appartement en Duplex Type T4 - 3 chambres avec loggia et son parking double

Le prix de vente FAI est de 459 500 euros, dont 19 300 euros honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur

Sublime Appartement T4 en Duplex avec loggia dans une résidence récente !
Amateurs de beaux volumes et de lumière, cet appartement T4 en duplex de 101 m² est fait pour vous ! Situé au dernier étage dans une résidence sécurisée , il offre un cadre de vie alliant confort et modernité, idéal pour les familles à la recherche d'espace et de praticité.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez un magnifique séjour de 33m² baigné de lumière grâce à ses larges ouvertures, offrant un accès direct à une loggia de 10m², parfaite pour vos moments de détente en plein air. La cuisine séparée de 9m² vous invite à des repas conviviaux en famille ou entre amis. Ce niveau comprend également une chambre de 10m², idéale pour un bureau ou une chambre d'ami, une salle d'eau ainsi qu'un WC indépendant.

A l'étage, le coin nuit se compose de deux chambres spacieuses de 10m² et 9m², toutes lumineuses et bien agencées, parfaites pour chaque membre de la famille. Une belle salle de bain moderne avec WC complète cet espace, offrant tout le confort attendu.

Les atouts de cet appartement :

Volumes généreux et distribution fluide
3 chambres parfaitement agencées, une grande loggia pour profiter de l'extérieur en toute tranquillité
Résidence récente et sécurisée, offrant sérénité et modernité
Proche des écoles, des commerces et des transports, cet appartement allie parfaitement vie pratique et confort. Une véritable opportunité rare sur le marché pour les familles ou les professionnels en quête d'un bien spacieux et lumineux.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sophie BENDER, au 0671232282 ou par courriel à s.bender@proprietes-privees.com

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

DPE C 163 kWh EP/m2.an
GES C 29 kg C02/m2.an

Copropriété de 23 lots
Charges annuelles : 1400 euros

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sophie BENDER agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris

Mandat réf : 438396 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.64 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 123 lots - dont 23 lots habitation.

Charges annuelles : 3800 euros.

Superficie

101 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

DEPT 33  Mérignac - Maison d'exception 8 pièce(s) 181 m2 avec jardin paysagé et piscine au sel chauffée
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 449246SBEN

Localisation MERIGNAC (33700)

735 000 €

4 060 €/m²

MÉRIGNAC CHEMIN LONG - MAISON D'EXCEPTION AVEC JARDIN PAYSAGÉ ET PISCINE AU SEL CHAUFFEE
Au prix de 735 000 euros - Honoraires en charge Vendeur

Dès l'entrée, vous serez séduit par les volumes et la luminosité des espaces de vie. Le rez-de-chaussée de 133 m2 se compose d'une élégante salle à manger et d'un salon de 55 m2 avec cheminée insert à granulés. Il comprend également une grande cuisine aménagée de 12m2 avec son cellier de 7m2 attenant. Un bureau ou un salon dédié à la détente de 26m2 ainsi qu'une suite parentale de 18m2 avec salle d'eau et toilettes séparées complètent ce niveau.

A l'étage, une superbe suite parentale avec salle d'eau privative vous attend. Deux autres chambres spacieuses, une salle d'eau supplémentaire et des toilettes indépendants offrent un confort optimal pour toute la famille.

A l'extérieur, le jardin paysagé s'organise harmonieusement autour d'une superbe piscine au sel chauffée mise en valeur par de véritables rochers, créant une atmosphère unique et raffinée. Un grand garage, un atelier, une cave ainsi qu'un carport pouvant accueillir deux véhicules viennent parfaire les prestations de ce bien d'exception.

L'allée en béton et la clôture en béton imitation bois assurent élégance et intimité. Une chaudière neuve installée en 2025 garantit un confort thermique optimal et une performance énergétique.

Un emplacement idéal, Tram, bus, centre commerciaux, aéroport.
Située dans un secteur calme , cette maison est un véritable coup de coeur !!!!!!! Venez la découvrir sans tarder !!!!!