COUZE-ET-SAINT-FRONT Maison contemporaine, 6 pcs, 3 chambres, 104m2, 5485m2 terrain et garage 1
COUZE-ET-SAINT-FRONT Maison contemporaine, 6 pcs, 3 chambres, 104m2, 5485m2 terrain et garage 2
COUZE-ET-SAINT-FRONT Maison contemporaine, 6 pcs, 3 chambres, 104m2, 5485m2 terrain et garage 3
COUZE-ET-SAINT-FRONT Maison contemporaine, 6 pcs, 3 chambres, 104m2, 5485m2 terrain et garage 4

Maison contemporaine, 6 pcs, 3 chambres, 104m2, 5485m2 terrain et garage

Ref. 451357SWM

Localisation COUZE-ET-SAINT-FRONT (24150)

350 000 €

3 365 €/m²

Superficie

104 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 5485m²

Description

Couze-et-Saint-Front 24150
Maison traditionnelle avec vue sur prairies et bois, agréable , confort et fonctionnel! Prêt a poser les valises!

Située sur les hauteurs de Couze-et-Saint-Front, cette maison de construction traditionnelle édifiée en 2012 par l'entreprise Guy ,reconnue locale, et des artisans de qualité offre un cadre de vie calme et privilégié, au coeur d'un environnement naturel préservé.

Prix de vente : 350 000 euros HAI
(Honoraires TTC inclus de 16 680 euros à la charge de l'acquéreur,
soit 333 320 euros hors honoraires)

D'une surface habitable d'environ 104 m², la maison se compose :

Rez-de-chaussée
Une vaste pièce de vie lumineuse avec séjour, salle à manger et cuisine ouverte
Un dégagement
Une chambre avec penderie
Une salle d'eau
Un WC indépendant
Un garage attenant

Étage
Accessible par un jolie escalier en chêne, l'étage offre un grand espace aménagé sur toute la surface du rez-de-chaussée. Actuellement semi-cloisonné, il comprend deux vastes espaces de couchage, dont un avec salle d'eau privative.

Cet étage offre de nombreuses possibilités d'aménagement : suite parentale, chambres pour enfants ou adolescents, espace bureau ou loisirs.

Prestations;
La maison est parfaitement entretenue et répond aux standards actuels de confort :
Isolation performante
Chauffage efficace, pompe a chaleur réversible , 3 split;
et poêles a bois
Aménagements fonctionnels
Aucun travaux à prévoir

Une maison prête à accueillir immédiatement une famille, dans un état irréprochable.

Extérieurs
Implantée sur un terrain clos, arboré et soigneusement aménagé d'environ 5 485 m², la propriété bénéficie d'un environnement paisible en lisière de bois.

Une dépendance complète l'ensemble, idéale pour le stockage ou le bricolage.

Un terrain attenant d'environ 3 000 m², inclus dans la superficie totale, reste constructible.

Informations complémentaires
Proximité commerces et écoles
L'aeroport de Bergerac a 30 min.
Taxe foncière : 950 euros/an
Assainissement individuel conforme
DPE : C (161)
GES : A (5)

Estimation des coûts annuels: entre 1247 et 1687euros par an, prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 (abonnements compris)

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Martina SCHWENCKE,
au 0033 (0) 642386167 ou, par courriel à m.schwencke@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Martina SCHWENCKE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BERGERAC 500827076 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf 451357- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Martina SCHWENCKE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BERGERAC 500827076 - .

Ce bien vous est présenté par

Martina SCHWENCKE

Photo Martina SCHWENCKE
LocalisationLALINDE (24150) et ses alentours
Ref. 451357SWM
Ce bien vous est présenté par
Martina SCHWENCKE

Les biens à proximité

24150- Jolie, petite maison de village, atypique
Exclusivité

Maison

Ref. 439834SWM

Localisation COUZE-ET-SAINT-FRONT (24150)

105 000 €

2 386 €/m²

Couze et Saint Front 24150; Martina Schwencke et Annet van der Spoel, vous proposent cette Jolie petite maison de village, atypique située à flanc de côteau ,dominant la vallée de la Couze et ses moulins.

Prix de vente : 105.000 Euros, les honoraires sont à la charge du vendeur.

Une grande terrasse couverte offre une très belle vue sur le village et les jardins avec différents niveaux et une piscine hors sol.

Cette petite maison avec beaucoup de charme se compose d'une pièce à vivre avec salon/salle à manger et un coin cuisine , deux chambres avec douche et toilettes ,dont l'une ( 8M2 +/-)est séparée de la maison principale;

Ce bien peut convenir pour un premier achat , un pied à terre pour les vacances ou un investissement locatif .

Les pièces sont chauffées par des radiateurs électriques et un poêle à bois .

Le mobilier est inclus dans le prix de vente.
La fosse septique pas aux normes est à revoir .
Le contrôle diagnostic est faites, bien n'est pas soumis a l'affichage DPE

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Martina SCHWENCKE, au 0033 (0) 642386167 ou, par courriel à m.schwencke@proprietes-privees.com.

Mandat réf : 439834- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

44 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison +/- 114 m2, plein pied, 3chambres, garage, atelier, 2.5ha terrain
Exclusivité

Maison

Ref. 446565SWM

Localisation BANEUIL (24150)

238 000 €

2 087 €/m²

24150 Baneuil Exclusive; Jolie maison plain-pied des années 70 avec beaucoup de potentiel!
Prix 238 .000 euros, les honoraires sont à la charge du vendeur.

La maison est située au calme, mais pas isolée, au bout d'une impasse,
sur un terrain de 2,5 hectares (composé de bois et de prairies).
Idéal pour ceux qui souhaitent avoir des animaux ou chevaux. Diverses commodités se trouvent à seulement 3 km.

Elle se compose de :
- Entrée et couloir,
- 3 chambres,
- Salle de bains,
- Cuisine indépendante,
- Salon lumineux avec cheminée,
- Cellier , buanderie et chaufferie,
- Pompe à chaleur (chauffage économ.)

Extérieurs et dépendances :
- Grande terrasse autour de la maison (deux côtés),
- Magnifique jardin avec arbres centenaires, prairie et bois,
- Double garage 40 m² + atelier 18 m².
- grande réservoir récupération de l'eau enterré
- terrain constructible de +/- 850m2
- Assainissement individuel
- Piscine possible

Points forts : tranquillité, grand terrain, volume, potentiel d'aménagement.

Ecole maternelle dans le village, commerces et collège a 3km.
Contactez nous dès maintenant pour organiser une visite.

DPE D233 et GES B 9. Estimation des coûts annuels: entre 2390 et 3290 euros par an, prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 (abonnements compris)

Mandat réf 446565.- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier

Superficie

114 m²

Pièces

6 p

Chambres

3 ch

Maison de village 6 chambres 140 m2 terrain 2338 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 442072AUT

Localisation COUZE-ET-SAINT-FRONT (24150)

270 000 €

1 956 €/m²

Couze-et-Saint-Front Maison de village mitoyenne, 6 chambres, 140 m2, jardin de 2338 m2.
Succombez au charme authentique de cette maison de village entièrement rénovée, nichée au coeur d'un jardin en restanques de plus de 2 300 m². Cette demeure en pierre allie avec brio le prestige de l'ancien et le confort moderne, offrant une vue imprenable sur l'église du village. Bien que mitoyenne, cette bâtisse ne souffre d'aucun vis à vis car s'ouvrant vers son jardin arboré au Sud.
Rez-de-jardin : Un salon chaleureux orné d'une majestueuse cheminée en pierre et de poutres apparentes. Il s'ouvre sur une terrasse bucolique donnant accès au jardin. Ce niveau dispose également d'une chambre confortable, d'une salle d'eau et d'un WC indépendant.
Rez-de-chaussée : Une cuisine s'ouvrant directement sur une seconde terrasse ombragée, idéale pour les petits-déjeuners. Une chambre avec salle d'eau privative et WC complète cet étage.
A l'étage : Trois chambres lumineuses et une buanderie fonctionnelle.
Le jardin, véritable écrin de verdure arboré abrite un bassin d'agrément en forme de lagon, promesse de fraîcheur et de sérénité durant l'été.
Le plus : Une annexe indépendante en cours de finition comprenant un atelier de 16 m² et une chambre d'amis avec point d'eau, parfait pour un projet de gîte, un bureau ou un atelier d'artiste.
Chauffage central gaz récent.
Proximité immédiate des commerces à pied.
Raccordement au tout-à-l'égout à prévoir.
DPE D 226 kWh/an/m2 GES D 36 kg CO2/m2/an Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1.332 euros et 1.802 euros euros indexées au 1er janvier 2021.
Prix : 270.000 euros Honoraires : 4,65 % TTC inclus charge acquéreur, soit 258.000 euros hors honoraires.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jean-Marc AUTHIER, au 0617947616 ou, par courriel à jm.authier@proprietes-privees.com.
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jean-Marc AUTHIER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BERGERAC 517990990 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 442072 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques http://www.georisques.gouv.fr'.
Jean-Marc AUTHIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BERGERAC 517990990 - . (4.65 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Jean-Marc AUTHIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BERGERAC 517990990 - .

Superficie

138 m²

Pièces

8 p

Chambres

6 ch

Maison individuel, +/-80 m2 , grande sous-sol 6pieces,  3 chambres, atelier en bois, jardin et bois
Exclusivité

Maison

Ref. 443204SWM

Localisation COUZE-ET-SAINT-FRONT (24150)

172 000 €

2 150 €/m²

EXCLUSIVE
24150 Couze et Saint Front, jolie maison de 80m² , garage en bois, jardin autour, proche centre-ville à pied/vélo.
Prix de vente : 172.000Euros HAI (honoraires inclus de 8190 Euros TTC à charge de l'acquéreur soit 5% soit 163810 (Euros hors honoraires).

Maison des années 80 sur deux niveaux, en bon état général, avec une terrasse couverte et quelques travaux de rafraîchissement à prévoir.
Située sur les hauteurs d'un village proche de Lalinde, offrant toutes les commodités, cette maison bénéficie d'un voisinage calme et verdoyant. Arbres fruitiers!

Le niveau principal, de plain-pied, s'ouvre sur une cuisine ainsi qu'un spacieux salon/salle à manger agrémenté d'une cheminée.
Un couloir dessert deux chambres, une salle d'eau et un WC indépendant.

Un escalier mène au sous-sol entièrement aménagé, comprenant une grande pièce lumineuse grâce à une large baie vitrée donnant sur le jardin, une petite chambre ou bureau, ainsi qu'une seconde salle d'eau.

Une grande buanderie accueille les compteurs, la chaudière de la pompe à chaleur ainsi qu'un adoucisseur d'eau.
La toiture est équipée de 12 panneaux solaires.

A proximité immédiate de la maison, le terrain comprend également un garage en bois et un bûcher offrant des espaces de rangement supplémentaires.

L'ensemble est implanté sur un terrain de 2 089 m², complété par un bois attenant d'environ 6 032 m², idéal pour les amoureux de nature.

Fosse septique pas au norme.
Tax Foncière 1046 Euro par ans

DPE D242 et GES B7. Estimation des coûts annuels: entre 1370 et 1930 euros par an, prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 (abonnements compris)