CHAMBERET Maison de Maître  de 145 m²   119 800  HAI    Chamberet 19370 1
CHAMBERET Maison de Maître  de 145 m²   119 800  HAI    Chamberet 19370 2
CHAMBERET Maison de Maître  de 145 m²   119 800  HAI    Chamberet 19370 3
CHAMBERET Maison de Maître  de 145 m²   119 800  HAI    Chamberet 19370 4

Maison de Maître de 145 m² 119 800 HAI Chamberet 19370

Ref. 451391FVJ

Localisation CHAMBERET (19370)

119 800 €

826 €/m²

Superficie

145 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 264m²

2 étages

Description

Josepha Favard Immobilier à Treignac vous propose en Exclusivité à Chamberet cette Maison de caractère en Pierre de taille au Coeur de village avec terrasses et jardin au prix EXCEPTIONNEL de 119 800 euros HAI

Belle demeure de maitre datant d'environ 1850 en pierre de taille au coeur de Chamberet, commerces à pied. Environ 145 m² habitables, des volumes généreux, un vrai cachet ancien et des travaux importants déjà réalisés à finir de rénover . Propre, saine et immédiatement habitable.
Surface bâtie totale environ 221,72 m² avec garages et annexes
Au rez-de-chaussée, la maison s'articule autour d'une belle entrée de qui dessert un salon de 19,30 m² avec poêle à bois, et sa magnifique pièce de vie d'environ 35 m² . La cuisine récente avec îlot central s'intègre parfaitement dans le cadre authentique , cheminée monumentale en pierre brute, poutres apparentes au plafond. Le rez-de-chaussée comprend également un atelier chaufferie .garage

L'escalier d'époque en bois conduit au 1er étage où se trouvent trois belles chambres de 29 m², 17,58 m² et 17 m², chacune avec placard encastré et parquet ancien. La grande chambre de 29 m², en cours de finition, offre un beau potentiel : sa surface permet facilement d'y aménager un dressing tout en conservant un espace chambre généreux. La salle de bains rénovée en 2025 est soignée : meuble vasque,, baignoire avec colonne de douche, WC.

Au-dessus, les combles d'environ 70 m² avec belle charpente ancienne , avec 2 lucarnes dans la toiture , ainsi que 2 autre ouvertures déjà présentes ; offrent encore un beau potentiel d'aménagement selon vos projets.

Sur le côté, une annexe indépendante d'environ 40 m² avec hauteur sous charpente et murs en pierre , idéale en atelier, suite indépendante, chambre d'hôtes ou espace télétravail selon vos projets.

A l'extérieur, la maison bénéficie de deux espaces terrasses sans vis-à-vis, rares pour une maison de bourg : une terrasse à l'avant fleurie, et une autre terrasse dans le jardin intimiste côté cour.

Travaux déjà réalisés :
- Fenêtres remplacées en 2025 double vitrage renforcé
- Électricité reprise ( à finaliser)
- Plomberie refaite ( à finaliser)
- Salle de bains rénovée en 2025
- Cuisine neuve avec îlot
- Sols (manque une chambre et quelques finitions)
-préparation des murs pour peindre
Quelques finitions restent à prévoir, mais la maison est propre, saine et immédiatement habitable.

Surface bâtie totale : environ 221,72 m² (garages et annexes inclus)
Combles aménageables : environ 70 m²
Annexe indépendante : environ 40 m²

DPE : F 311 kWh/m²/an Chauffage au fuel
GES : F 97 kg CO²/m²/an
Montant estimé des dépenses énergétiques annuelles : entre 4 980 euros et 6 790 euros par an

Mandat n° : 451391
Prix : 119 800 euros HAI (honoraires de 9800 euros charge acquéreur inclus)

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Josepha Favard 06 70 03 86 08

Conformément à l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, une pièce d'identité vous sera demandée pour l'organisation de la visite.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Josepha FAVARD agissant en qualité de conseiller immobilier sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris (8.91 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ce bien vous est présenté par

Josepha FAVARD

Photo Josepha FAVARD
LocalisationTREIGNAC, SEILHAC ET ALENTOURS
Maison de Maître de 145 m² 119 800 HAI Chamberet 19370
Ref. 451391FVJ
Ce bien vous est présenté par
Josepha FAVARD

Les biens à proximité

Maison de village avec grand terrain plat - Beau potentiel - Chamberet
Exclusivité

Maison

Ref. 445841FVJ

Localisation CHAMBERET (19370)

66 000 €

1 100 €/m²

Josepha Favard vous propose cette maison de village, idéalement située sur la commune de CHAMBERET (19370), dans un endroit très calme, au prix de 66 000 euros HAI (honoraires de 6 000 euros TTC à la charge de l'acquéreur inclus).
Cette maison développe environ 60 m² habitables sur deux niveaux, avec une surface construite d'environ 120 m². Elle demande des travaux de rénovation mais dispose d'un vrai potentiel pour en faire un lieu de vie agréable selon vos envies.
Au rez-de-chaussée comme à l'étage, les espaces sont à organiser selon votre projet. Le bien bénéficie également d'un sous-sol d'environ 25 m², d'un garage de 13 m² et de dépendances d'environ 50 m², offrant de belles possibilités d'aménagement ou de stockage.
A l'extérieur, le terrain plat de plus de 3 100 m² est un vrai atout : facilement aménageable, il se prête à de nombreux projets : potager, terrasse, espace paysager ou de loisirs.
Le bien est raccordé au tout-à-l'égout.
Chauffage au fioul. Ballon d'eau chaude électrique neuf (2025). Double vitrage.
Classe énergie : G (587 kWh/m²/an) Dépenses énergétiques estimées entre 4 220 euros et 5 750 euros par an.
Classe GES : G (169 kg CO?/m²/an)
Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, contactez moi : Josepha Favard ? 06 70 03 86 08 j.favard@proprietes-privees.com
Mandat n° 445841
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, la présentation d'une pièce d'identité sera demandée pour toute visite.
Pour plus d'informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, consultez le site : www.georisques.gouv.fr
Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Josepha Favard, agissant en qualité d'agent commercial immobilier indépendant sous portage salarial auprès de Propriétés Privées, SAS au capital de 40 000 euros ZAC Le Chêne Ferré ? 44 Allée des Cinq Continents ? 44120 Vertou
SIRET : 487 624 777 00040 ? RCS Nantes
Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire
Compte séquestre n° 30932508467 BPA Saint-Sébastien-sur-Loire (44230)
Garantie GALIAN 89 rue de la Boétie, 75008 Paris n° 28137 J pour 2 000 000 euros (T) et 120 000 euros (G)
Assurance RCP MMA Entreprise police n° 120.137.405 (10.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

60 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

Maison de caractère au calme · 190 m² · 4 chambres · terrain  2500m²
Exclusivité

Maison

Ref. 446023FVJ

Localisation CHAMBERET (19370)

239 800 €

1 262 €/m²

EXCLUSIVITE PROPRIETES-PRIVEES .
Josepha FAVARD vous propose au coeur de la Corrèze, à seulement 8 km de Treignac et 30 minutes d'Uzerche, je vous propose cette belle maison de caractère de 190 m² habitables implantée sur un terrain de 2 470 m² sans vis-à-vis, dans un cadre de nature préservée.

Construite en 1980, cette propriété développée sur 3 niveaux offre un volume exceptionnel et une grande polyvalence, avec un potentiel supplémentaire de 70 à 80 m² aménageables au dernier niveau .
idéal pour un projet familial, du télétravail ou une activité Professionnelle à domicile.

Au rez-de-chaussée : un vaste espace de vie lumineux d'environ 50 m² avec insert bois. La cuisine équipée indépendante ( 13 m²) et le bureau ( 12 m², ) . On y trouve également 2 chambres (17 m² et 15 m²), une salle d'eau ,wc, dressing et des espaces de rangement.

Au premier étage : Une chambre parentale spacieuse ( 17 m²) avec sa propre salle de bains, et un vaste plateau de 70 à 80 m² déjà ouvert, dont les aménagements peuvent être réalisés selon vos projets : chambres supplémentaires, salle de jeux, espace créatif ou bureau à domicile.

Au rez-de-jardin (sous-sol complet) : Véritable atout supplémentaire de la propriété : un garage de 60 m² pouvant accueillir 2 véhicules, une 4e chambre (avec salle d'eau et wc, une cave, une buanderie / atelier et la chaufferie. Une configuration rare et très fonctionnelle.

Atouts extérieurs : Terrain de 2 470 m² sans vis-à-vis, entièrement préservé, Espace de stationnement supplémentaire. Terrasse. Cadre de nature et de calme absolu .

Rénovations récentes : Menuiseries double vitrage PVC .Électricité refaite . Fosse septique aux normes (assainissement individuel conforme). Sous-toiture refaite . Sol en travertin. Fibre optique disponible.

Chauffage fioul (chaudière Atlantic 2009) + insert bois.
DPE : Classe F 367 kWhEP/m²/an | GES : Classe F ?82 kgCO/m²/an.
Double vitrage PVC récent (2023).
Toiture en ardoise .
Assainissement individuel conforme.
Travaux d'élec­tri­cité, sols, les peintures et de sous toiture récent ;
Située à moins de 10 mm de Treignac et Chamberet (commerces, commodités),
à 25 mn d' Uzerche autoroute (A20) Limoges (aéroport)/ Brive / Paris / Toulouse .

Prix de vente : 239 800 euros HAI . Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur : 9 800 euros TTC . Prix net vendeur : 230 000 euros.

Contactez moi : Josepha FAVARD, au 0670038608 ou, par courriel à j.favard@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Josepha FAVARD agissant en qualité de conseiller immobilier sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 446023- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.26 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

190 m²

Pièces

8 p

Chambres

4 ch

Maison 165 m² - 4 chambres- terrain 1560 m² - Chamberet-109 000
Exclusivité

Maison

Ref. 434843FVJ

Localisation CHAMBERET (19370)

109 000 €

660 €/m²

Exclusivité Propriétés-Privées
Josepha Favard vous propose cette maison familiale en pierre, située sur la commune de CHAMBERET (19370), au prix EXCEPTIONNEL de 109 000 euros HAI (honoraires de 8 000 euros TTC à la charge de l'acquéreur inclus).

Cette belle bâtisse développe environ 165 m² habitables, avec un garage attenant de 60 m² et un terrain plat de 1 560 m². Elle bénéficie d'un très beau potentiel après rénovation.

Le rez-de-chaussée (95 m²) comprend une cuisine de 19,16 m², une salle à manger avec cantou de 30 m², et une grande pièce de vie de 52 m² très lumineuse. Vous y trouverez également une salle d'eau PMR récente avec WC. (Possibilité d'installer une chambre au RDC )

A l'étage (83 m²), une entrée palière de 20 m² dessert quatre chambres : 16 m², 19 m², 13 m², ainsi qu'une salle de bain de 13 m² (à rénover), une seconde salle d'eau et un WC séparé.
Un grenier / chambre 5 est également aménageable.

Le sous-sol est constitué de trois espaces cave pour un total d'environ 62 m², entièrement cimentés et isolés, parfaits pour un atelier, du stockage ou une cave à vin.

Le garage attenant de 60 m² dispose d'un grenier au-dessus, offrant la possibilité d'une ouverture intérieure sur la maison.
A l'extérieur, le terrain est plat et facile à aménager, avec une rampe d'accès PMR en place (amovible, possibilité de rétablir les marches). Plusieurs projets sont envisageables : terrasse, potager, espace paysager ou de loisirs.

Le bien est raccordé au tout-à-l'égout.