NANTES Nantes - Saint Félix dans une rue au calme, jolie maison  familiale traversante, très lumineuse 1
NANTES Nantes - Saint Félix dans une rue au calme, jolie maison  familiale traversante, très lumineuse 2
NANTES Nantes - Saint Félix dans une rue au calme, jolie maison  familiale traversante, très lumineuse 3
NANTES Nantes - Saint Félix dans une rue au calme, jolie maison  familiale traversante, très lumineuse 4

Nantes - Saint Félix dans une rue au calme, jolie maison familiale traversante, très lumineuse

Ref. 451435CCOG

Localisation NANTES (44000)

696 800 €

4 327 €/m²

Superficie

161 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

5 chambres

Terrain de 122m²

3 WC

1 salle de bain

Description

Dans le très recherché quartier Saint Félix, tous commerces et transports à proximité, cette maison parfaitement rénovée comprend :
Entrée avec accès garage , deux chambres dont une avec dressing et salle d'eau privative avec toilette, dégagement et escalier menant à la pièce de vie.
Premier niveau, grande pièce de vie de presque 60 m2 avec belle cuisine aménagée et équipée.
Salle à manger et salon avec accès direct à la terrasse de plus de 50m2 orientée sud ouest. Un bureau et des toilettes complètent ce niveau.
Deuxième niveau, palier qui desserts 3 chambres de 14m2 de superficie au sol, grande salle de bains avec douche et baignoire, toilettes séparées.
Décoration moderne et soignée.
Le garage possède un coin cave et un espace buanderie pour un total de près de 25m2.
Mon avis - Belle maison citadine, à proximité de l'Erdre, très lumineuse et au calme. Parfait état. A visiter rapidement !

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Catherine COGIS, au 0668627032 ou, par courriel à c.cogis@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Catherine COGIS agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451435 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ce bien vous est présenté par

Catherine COGIS

Photo Catherine COGIS
LocalisationNantes
Ref. 451435CCOG
Ce bien vous est présenté par
Catherine COGIS

Les biens à proximité

Nantes- Vue Erdre - Beau Duplex familial avec extérieur et stationnement
Exclusivité

Appartement

Ref. 451179CCOG

Localisation NANTES (44000)

539 500 €

3 350 €/m²

De retour sur le marché suite non obtention de prêt.
Famille amoureuse des bords de L'Erdre, cet appartement est pour vous !
Au premier et deuxième étage d'une copropriété intimiste, cet appartement est idéalement exposé Est/Ouest. Vue Erdre du salon/séjour, de la cuisine et de deux chambres.
5 chambres et un bureau, cour privative, caveau, 3 caves et 3 greniers.
Un rafraichissement à prévoir mais très belle hauteur sous plafond et volets intérieurs conservés

539500 euros HAI, charge acquéreur - Prix net vendeur 520 000 euros.
DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3280 et4480 . euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Pour visiter et apprécier le charme de cet appartement, contactez Catherine COGIS, au 0668627032 ou, par courriel à c.cogis@proprietes-privees.com.

Mandat réf : 451179- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.75 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 15 lots - dont 3 lots habitation.

Charges annuelles : 120 euros.

Superficie

161 m²

Pièces

7 p

Chambres

6 ch

Maison St Sébastien Sur Loire 5 P . 3 Chs . 140 M² . 1 Bureau . 1 Garage . T 446 M²

Maison

Ref. 419962HRD

Localisation SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230)

434 700 €

3 105 €/m²

Très grande maison familiale ? Saint-Sébastien-sur-Loire (44230)
Située dans un quartier résidentiel calme de la Martellière, à seulement 2 km de la mairie et proche de toutes commodités, cette maison offre un cadre de vie idéal pour une famille recherchant confort et tranquillité. L'emplacement privilégié allie sérénité et accessibilité au quotidien.
Implantée sur un terrain avec terrasse et garage, la maison dispose d'un extérieur fonctionnel et agréable, parfait pour profiter des beaux jours ou accueillir vos proches. La propriété bénéficie d'une couverture récente (2021) et a été fraîchement repeinte, offrant un bien prêt à vivre.
A l'intérieur, le rez-de-jardin s'ouvre sur un hall d'entrée menant à une très grande pièce de vie chaleureuse avec insert et une cuisine aménagée et équipée (2017) avec plaques à induction, hotte, four, micro-ondes, lave-vaisselle, frigo et congélateur. Une chambre avec coin douche et lavabo et un cellier complètent ce niveau.
A l'étage, vous découvrirez deux belles chambres supplémentaires, une salle de bain, un bureau très spacieux et de nombreux rangements sous rampants, offrant des espaces fonctionnels pour toute la famille.
Cette maison familiale allie espace, luminosité et confort moderne, tout en offrant un cadre calme et sécurisé, idéal pour une vie de famille épanouie.
? Prix de vente : 434 700 euros
Honoraires charge acquéreurs : 18 700 euros TTC inclus
Prix net vendeur : 416 000 euros
DPE : Classe D - GES : Classe B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie : 2 400 euros à 3 290 euros (usage standard, prix 2021).
N'hésitez pas à me solliciter afin de recevoir les différents diagnostiques accompagnés de la fiche commerciale.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Dominique CHARRON, agissant sous le statut d'agent commercial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au 06 11 28 11 80 ou par courriel à d.charron@proprietes-privees.com, RSAC 850401662 Nantes. Mandat référence 434700. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. SAS PROPRIETES PRIVEES, 44 allée des Cinq Continents, ZAC Le Chêne Ferré - Bâtiment C, 44120 VERTOU, carte professionnel CPI 4401 2016 000 010 388 CCI NANTES-SAINT NAZAIRE. (4.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Dominique CHARRON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTES 850401662 - .

Superficie

140 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison d'architecte Nantes 5 pièce(s) 123 m2

Maison

Ref. 443425LBV

Localisation NANTES (44300)

430 000 €

3 495 €/m²

Nouveauté - Route de Saint Joseph de Porterie - 44300 Nantes
Maison d'architecte lumineuse avec terrasse et jardin- Vie de plain-pied possible.
Située dans un environnement agréable et bien desservi, cette maison contemporaine en copropriété sécurisée saura vous séduire par ses beaux volumes et sa luminosité.
Vous découvrez un hall d'entrée menant à une superbe pièce de vie comprenant un grand salon-séjour baigné de lumière, grâce à de larges baies vitrées et une belle hauteur sous plafond, offrant un espace chaleureux et moderne.
La maison dispose d'une cuisine semi-ouverte , une arrière cuisine intégrant une buanderie pratique, une chambre avec salle de bains, des toilettes, un garage attenant.
A L'étage deux chambres, une salle d'eau avec toilettes.
En extérieur, vous profiterez d'une terrasse en bois ainsi que d'un jardinet privatif.
La maison est dans un ensemble en copropriété sécurisée avec portail électrique - parc paysagé très agréable avec plan d'eau et espace de jeux pour les enfants : Les charges sont de 320 euros par trimestre
Situé dans un quartier bien desservi, le bien bénéficie d'un accès rapide aux transports en commun - bus tramway - ligne 1 arrêt La Beaujoire à proximité .
DPE : Classe D(225 kWh) GES : Classe B (7 kg CO)
Estimation des coûts annuels d'énergie : entre 1 613 euros et 2 188 euros (prix 2021).
Budget : 430 000 euros Honoraires inclus 2,38% à la charge de l'acquéreur soit 420 000 euros net vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Véronique LE BRETON, - Tél : 0670485172 - Courriel : v.lebreton@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Véronique LE BRETON agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTES 839845823 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 443425B Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (2.38 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 20 lots.

Charges annuelles : 320 euros.
Véronique LE BRETON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTES 839845823 - .

Superficie

123 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison 3 pièce(s) 78 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 447412PHV

Localisation NANTES (44100)

364 000 €

4 666 €/m²

NANTES MELLINET - ZOLA
EXCLUSIVITE
Idéalement placée dans copropriété de 2 lots, maison duplex en rez de jardin (commun au 2 lots) comprenant en rdc salon, WC, et à l'étage pièce de vie avec cuisine aménagée et équipée, 2 chambres, sdb, WC.
Dépendances communes .
Petite rue calme proche commerces et transports.
Prix de vente 364 000 euros HAI, soit 350000 euros net vendeur + 14 000 euros d'honoraires charge acquéreur
Pour tous renseignements n'hésitez pas à me contacter 07.67.74.13.74
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Patricia HERVE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTES 839050952 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris
Mandat 447412
(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 2 lots - dont 2 lots habitation.

Charges annuelles : 1500 euros.
Patricia HERVE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTES 839050952 - .

Superficie

78 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch