PARIS-16E-ARRONDISSEMENT Appartement T2 Paris 47 m2 1
PARIS-16E-ARRONDISSEMENT Appartement T2 Paris 47 m2 2
PARIS-16E-ARRONDISSEMENT Appartement T2 Paris 47 m2 3
PARIS-16E-ARRONDISSEMENT Appartement T2 Paris 47 m2 4

Appartement T2 Paris 47 m2

Ref. 451446KAS

Localisation PARIS-16E-ARRONDISSEMENT (75016)

493 000 €

10 717 €/m²

Superficie

46 m²

Pièces

2 pièces

Chambres

1 chambres

1 WC

1 salle de bain

1er étage

10 étages

Atouts

Jardin privatif

Cave

Ascenseur

Interphone

Autres

Année de construction : 1970

Description

Situé au coeur du quartier Jasmin, prisé pour son atmosphère résidentielle et son élégance discrète, cet appartement de 45,33 m² loi Carrez se trouve au premier étage d'un immeuble bien entretenu avec gardien, offrant un accès direct à un jardin privatif.

Ce bien se distingue par sa luminosité exceptionnelle et son calme, offrant un cadre de vie particulièrement agréable. Il se compose de la façon suivante : un séjour, une chambre, une cuisine, une salle de bain, un WC et un placard.

Une cave en sous-sol complète ce bien.

A propos de la copropriété :
Pas de procédure en cours
Nombre de lots : 137
Date de réalisation du diagnostic énergétique : 12/05/2026

Montant moyen des charges annuelles : 2800,00 euros

DPE D - GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 670 euros et 940 euros par an indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Prix : 493 000 euros honoraires charge vendeur
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Kaouda STAEDTSBAEDER, au 0782367096 ou, par courriel à k.staedtsbaeder@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Kaouda STAEDTSBAEDER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PARIS 100 253 541 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451446 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 137 lots.

Charges annuelles : 2900 euros.
Kaouda STAEDTSBAEDER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PARIS 100 253 541 - .

Ce bien vous est présenté par

Kaouda STAEDTSBAEDER

Photo Kaouda STAEDTSBAEDER
LocalisationPARIS
Appartement T2 Paris 47 m2
Ref. 451446KAS
Ce bien vous est présenté par
Kaouda STAEDTSBAEDER

Les biens à proximité

Rooftop 80 m2
Coup de  Coup de coeur

Appartement

Ref. 428677AALP

Localisation VANVES (92170)

1 082 000 €

9 016 €/m²

Bien d'exception. Jules Guesdes .
Dans le très demandé quartier des Hauts d'Issy et de Parc Pic, dans une résidence d'architecte emplie d'histoire, Art Déco, ce duplex en derniers étages propose la partie jour et la partie nuit séparée par un bel escalier vue sur la Défense et la Tour Triangle et Le somptueux parc Pic.
A l'ouverture de la porte de l'ascenseur, vous bénéficiez du luxe d'être seuls à l'étage, l'autre appartement est desservi par un autre ascenseur.
Vous trouvez une suite parentale à l'étage et l'espace de vie en bas, le séjour comprend 45 m2 et la cuisine est séparée équipée que l'on peut ouvrir ou fermer. On trouve 3 chambres en bas et une salle d'eau, en plus du vaste séjour hauts plafonds donnant sur un un balcon de plus de 6 m2.
A la sortie de l'ascenseur, pas de voisins et une vue sur l'horizon superbe vous attend ! Ce duplex avec 80 m2 de terrasse isolée sur les toits , plus de 6m 2 dans le séjour de balcon et 2 dans les chambres, orienté Est Ouest est Sud.
Possibilité de diviser les 120 m2 en 2 appartements distincts.

Donnant sur un splendide parc classé inconstructible, car historique à 5 minutes ou 1 km de Paris et de tous les axes de transports ( Mairie d Issy, quais, de Seine, L12 Corentin Celton et M Issy à10 minutes à pied). ce bien sécurisé ( cameras gardienne) dans une allée privée demandée a un cachet exceptionnel, vue sur l'horizon.
Proche de la Place Saint Remy et de ses nombreux commerces, vous avez le luxe du calme , des écoles en bas, et des commerces ( épiceries Intermarché à 2 minutes de voitures); sectorisé Lycée Michelet , lycée avec prépas, vous avez le choix des restaurants et brasseries, 2 pharmacies 2 boulangeries des boucheries et des épiceries, vous y trouvez l'école élémentaire l'Ecole du Parc, et une école secondaire, des supermarchés.
Tout d'abord un lobby majestueux Art déco, et unique vous réservera un accueil d'exception réconfortant.
La cuisine est aménagée de manière optimale, offrant une vue sur la Tour Eiffel et le ciel bleu, vous pouvez fermer ou la laisser ouverte, aucun travaux à prévoir, un balcon vicinal côté Ouest, vue Tour Triangle et Tour Eiffel et La Défense, comme le séjour traversant, si bien que vous profitez de l'ensoleillement à 360 degrés.. Emplacement de parking extérieur dans l'allée privée, sans limite de voitures, possibilité de trouver une place à proximité en milieu fermé dans d'autres copros,( box).
Les plus jardins et grand parc,
Piscine olympique à l'ozone, centres athlétiques, cours de tennis
Restaurants sur jardins et terrasses.
Mairie d'Issy 10 minutes à pieds 1 minute de bus jusqu'à Corentin Celton ligne 12 /L 15 et Gare de Clamart connectée à la Défense à 1 minute de bus!
Le chauffage est compris dans les charges collectives . Chaudière récente, travaux en cours payés.
Pas de procédure ni travaux de prévus, une gardienne surveille et entretient avec soin .
DPE G GES G, charges environs 900 euros par mois CC.
Deux caves et un local vélos complètent ce bien dans une copropriété de 72 lots, de petits jardins bordés de roses au RDC.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 4500 euros et 6200 eurosindexées aux années 2021, 2022 et 2023
Le bien est présenté 1082000 euros dont 29000 euros d'honoraires, soient 1053000 euros net vendeurs.
Aucuns travaux dans la copropriétés , pas de procédure .
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Alexandra ALPERN, au 0673862283 ou, par courriel à a.alpern@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Alexandra ALPERN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 897431060 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf 428677- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (2.75 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 72 lots - dont 36 lots habitation.

Charges annuelles : 11000 euros.
Alexandra ALPERN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 897431060 - .

Superficie

120 m²

Pièces

7 p

Chambres

4 ch

Vue Seine, BIR HAKEIM
Coup de  Coup de coeur

Appartement

Ref. 444380AALP

Localisation PARIS-15E-ARRONDISSEMENT (75015)

385 900 €

11 025 €/m²

Bon investissement , Proche Tour Eiffel et Beaugrenelle, dans le 15ème face à Passy, voici un bien premium, de 34 m2 carrez avec vue sur la Seine tout le long du mur, la Maison de la Radio, les hauteurs de Passy , ceci à 2 minute de la L 6 station Bir Hakeim et L10 Charles Michels, il se trouve à La tour de Mars.

Cet bien bénéficie d'une grande pièce aux beaux volumes comprenant un séjour un lit placard de luxe des rangements, une pièce d'eau carrelée. Il est toujours lumineux grâce aux fenêtres côté Ouest sans vis-à-vis, une cuisine très équipée . vous avez un lit placard haut standing, de beaux volumes volumes, hauts plafonds, beaucoup de rangements . Les charges sont de 365 euros par mois chauffage urbain compris, eau chaude et services de conciergerie compris. Toutes commodités autour .
Avantages : securité + accès xceptionnels = luminosité importante , étage élevé cave en étage très propre.
Une négociation est possible sur ce bien. parking en sus.
L'immeuble est de 1975 aucuns travaux à prévoir. Vous êtes proche de tout, RER C le 8ème Les Champs, Passy et Auteuil Beaugrenelle ses commerces.
Le périphérique se rejoint grâce aux quais en 2 minutes .
Ce bien comprend 2 lots. DPE E GES E, pas d'anomalies électriques. Le bien est impeccable et très entretenu.
Estimation des coûts annuels : entre 750 euros et 1 080 euros par an.
Taxe foncière environ 950 euros.
Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 L'installation intérieure d'électricité ne comporte aucune anomalie ( electricité sans anomalies).
Le bien est mis en vente honoraires acquéreurs, net vendeur 370000 euros honoraires 15900 euros Prix de vente FAI 385900 euros.
Très bon rendement locatif était loué à 1750 euros par mois en mars en 2025.
Pas de procédure en cours , travaux prévus payés jusqu'en 2028. Montant des charges 1200 euros par trimestre. Pas de travaux prévus.
Dpe E GES D
Chauffage collectif compris urbain.
Photo n 1 IA Design rajouté avec Canva avant/après.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Alexandra ALPERN, au 06 73 86 22 83 ou, par courriel à a.alpern@proprietes-privees.com.

Mandat réf AALP444380 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(4.30 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 210 lots - dont 80 lots habitation.

Charges annuelles : 4650 euros.

Superficie

35 m²

Pièces

1 p

Bien luxeaux portes de Paris
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Appartement

Ref. 419290AALP

Localisation VANVES (92170)

339 000 €

9 162 €/m²

En lisière d'Issy. dans une enclave tranquille entre Clamart Issy à 50m et Vanves.
Venez découvrir ce 2 pièces de luxe à Vanves ,Parc Pic ,quartier hauts d'Issy Saint Rémy Parc Pic dans une villa privée residentielle aux immeubles post-haussmaniens pierre de taille, fermée, vous avez le confort et les grands volumes, inondés de lumière grâce au parc .
Idéal investisseur ,accès rapide au lignes 12 et 13 et future ligne15 qui reliera ç la defense. en et tous les bus sont à 2 minutes situés entre rue Jules Guesdes à Issy et l'Eglise Saint Remy.
Ce 2 pièces refait à neuf de haut standing de 37 m2, baigné de lumière en étant dans le parc , la baies vitrées tout le long du mur apportent un ensoleillement exceptionnel avec un ressenti d'étage élevé, très hauts plafonds, volumes, petite copro, avec très peu de turnover, une gardienne des petits jardins bordant la copro, tout en étant aux portes de Paris, un vrai luxe!
Ce bien est un bijou, les prestations sont haut de gamme recherchée raffinées, il est rare, aucune construction en face ( parc historique). Il comprend un séjour, une chambre, 3 placards intégrés, la cuisine la salle de bain avec baignoire entièrement carrelée avec du materiel haut de gamme, et des WC séparés carrelés. et vous avez la possibilité de tout ouvrir grâce à une porte d'origine coulissante art déco, Une cave saine complète ce bien .
Il n'y a plus qu'à poser ses valises!
L'environnement sublime ce bien : vous bénéficiez de la piscine olympique de Vanves complètement rénovée, des Clubs de tennis et d'athlétisme et de grands espaces pour vous oxygéner tout cela à plus de 1 km du périphérique et de Paris. Sans oublier l'école du Parc et les écoles primaires.
Sectorisé Lycée Michelet, les commerces superettes et pharmacies boulangeries et les restaurants sont à une minute , place Saint Rémy , d'un charme extraordinaire, les écoles, les bus, à 1 ou 2 minutes maximum de la station Corentin Celton L 12 et 10 minutes à pieds . A une station de bus de la future L 15 du grand Paris Gare de Clamart et à 1 minute de bus de la ligne Sncf N Rambouillet Montparnasse .
Le parking est collectif, compris dans les charges, tout comme le chauffage collectif .
Une cave saine complète ce bien. Une gardienne surveille et entretien les lieux, jardins attenants, local vélo, Piscine tennis centre d'athlétisme parc pic, restaurants.
Il comprend environ 37 m2 et il est ensoleillé du matin au soir, vision plongeante sur le parc.
- TF 1075 euros
- les charges de copropriétés de 211 euros par mois en moyenne chauffage compris, 2 ascenseurs. Eau chaude collective.
Ravalement payé
DPE E ET GES E .

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 990 et 1390 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 ;
https://www.proprietes-privees.com/annonces/443637TRZ
Mandat réf : 419290 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Prix du bien honoraires inclus 339 000 euros honoraires charges acquéreurs 11000 euros. (3.35 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 64 lots - dont 148 lots habitation.

Charges annuelles : 2400 euros.

Superficie

37 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

SPECIAL INVESTISSEURS Issy les Moulineaux STUDIO 32 m2 balcon Prix : 353 000

Appartement

Ref. 450603ASS

Localisation ISSY-LES-MOULINEAUX (92130)

353 000 €

11 031 €/m²

Martine CAUSSE vous présente ce spacieux studio de 32 m2 avec balcon dans un quartier résidentiel. PRIX 353 000 euros
Loyer agréé 990 euros
Situé entre deux pôles de la ville : la gare RER d'Issy et le centre-ville. Une adresse hyper accessible et très bien desservie qui vous offre un quotidien fluide et pratique. Un arrêt de bus, au pied de la résidence, vous place à 8 minutes de la station Mairie d'Issy (M12), ce qui place la gare Montparnasse à 16 minutes en métro.
Non soumis au DPE
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Martine CAUSSE, au 0662041443 ou, par courriel à m.causse@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Martine CAUSSE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTERRE 853 920 130 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J