CAUNES-MINERVOIS Maison Caunes Minervois 4 pièces avec terrasse de toit 1
CAUNES-MINERVOIS Maison Caunes Minervois 4 pièces avec terrasse de toit 2
CAUNES-MINERVOIS Maison Caunes Minervois 4 pièces avec terrasse de toit 3
CAUNES-MINERVOIS Maison Caunes Minervois 4 pièces avec terrasse de toit 4

Maison Caunes Minervois 4 pièces avec terrasse de toit

Ref. 451570ESTG

Localisation CAUNES-MINERVOIS (11160)

92 000 €

1 243 €/m²

Superficie

74 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 20m²

2 WC

2 étages

Atouts

Balcon

Terrasse

Autres

Année de construction : 1900

Description

Maison de village avec terrasse de toit - Coeur de Caunes-Minervois

Située au coeur du charmant village de Caunes-Minervois, cette maison de village lumineuse et habitable de suite offre de beaux volumes et un agencement idéal pour une résidence principale, un pied-à-terre ou un projet locatif.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une cuisine ouverte sur le séjour, créant un espace de vie convivial et agréable. Un cellier permet un espace de rangement supplémentaire, accompagné d'une petite pièce pouvant faire office d'atelier, bureau ou espace de stockage. Une salle d'eau avec WC complète ce niveau.

Au premier étage, la maison propose deux chambres :
*une chambre avec parquet bois ancien très bien entretenu et petit balcon,
*une seconde chambre de belle superficie.

Au dernier niveau, une troisième chambre bénéficie d'un point d'eau permettant facilement l'installation d'un petit espace lavabo ou kitchenette selon les besoins.
Vous trouverez également une seconde salle d'eau avec douche, WC et lave-mains, fonctionnelle et optimisée.

La maison dispose enfin d'une agréable terrasse de toit d'environ 8 m², idéale pour profiter des beaux jours en toute tranquillité.

Les plus :
*maison ensoleillée,
*habitable immédiatement,
*beaux volumes,
*plusieurs points d'eau,
*toiture terrasse appréciable au coeur du village.

Quelques rafraîchissements peuvent être envisagés, notamment peintures et modernisation du sol du séjour ainsi que de l'aménagement cuisine, afin de mettre pleinement le bien au goût du jour.

Prix : 92 000 euros - Honoraires charge vendeur.

DPE : D ; GES : B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1 620 et 2 220 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Estelle GIRAUD, au 0685460454 ou, par courriel à e.giraud@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Estelle GIRAUD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CARCASSONNE 900 094 087 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451570 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Estelle GIRAUD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CARCASSONNE 900 094 087 - .

Ce bien vous est présenté par

Estelle GIRAUD

Photo Estelle GIRAUD
LocalisationCAUNES-MINERVOIS ET ALENTOURS
Maison Caunes Minervois 4 pièces avec terrasse de toit
Ref. 451570ESTG
Ce bien vous est présenté par
Estelle GIRAUD

Les biens à proximité

Maison de village avec cour, balcon et terrasse - Idéale premier achat ou investissement locatif

Maison

Ref. 435275ESTG

Localisation CAUNES-MINERVOIS (11160)

79 000 €

1 128 €/m²

Au coeur du charmant village de Caunes-Minervois, cette maison de village d'environ 70 m² offre un cadre agréable avec plusieurs espaces extérieurs rares sur ce type de bien.

Dès l'entrée, vous découvrez une cuisine aménagée et lumineuse.
Dans son prolongement se trouvent un WC indépendant ainsi qu'un séjour chaleureux équipé d'une climatisation réversible et d'une cheminée décorative.

Le séjour ouvre directement sur une petite cour intimiste d'environ 4 m², idéale pour profiter des beaux jours.

Au premier étage, un couloir dessert :
*Une salle d'eau avec WC,
*Une chambre avec balcon donnant sur la cour,
*Aainsi qu'un espace complémentaire pouvant faire bureau, chambre d'appoint ou dressing.

Au dernier niveau, un espace sous combles aménagé donne accès à une agréable terrasse de toit, véritable atout pour une maison de village.

*Toiture refaite
*Climatisation réversible
*Maison propre et habitable immédiatement
*Plusieurs extérieurs : cour, balcon et terrasse
*Petit budget idéal pour un premier achat ou un investissement

Par sa configuration et son emplacement au coeur du Minervois, cette maison conviendra parfaitement pour :
*Un investissement locatif,
*Un pied-à-terre,
*Ou un premier achat.

Prix : 79 000 euros honoraires charge vendeur.

DPE D ; GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1 230 et 1 710 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Prix de vente : 79 000 euros charge honoraire vendeur.