LE MANS Maison LE MANS LES MAILLETS  87 M2 GARAGE JARDIN 1
LE MANS Maison LE MANS LES MAILLETS  87 M2 GARAGE JARDIN 2
LE MANS Maison LE MANS LES MAILLETS  87 M2 GARAGE JARDIN 3
LE MANS Maison LE MANS LES MAILLETS  87 M2 GARAGE JARDIN 4

Maison LE MANS LES MAILLETS 87 M2 GARAGE JARDIN

Ref. 451621DOK

Localisation LE MANS (72000)

166 500 €

1 913 €/m²

Superficie

87 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 180m²

1 WC

1 salle de bain

Parking garage

Atouts

Jardin privatif

Garage

Autres

Année de construction : 1968

LE MANS LES MAILLETS
Maison de quartier en parfait état, composée de 3 belles chambres possibilité d'une quatrième, cuisine indépendante meublée, une salle de bains, une buanderie, un sous sol avec garage et stationnements supplémentaires, huisseries et fenêtres pvc double vitrage, chauffage gaz de ville.
Secteur proche de toutes commodités à pieds, commerces , écoles, bus, tramway.
Idéale pour primo accédants , investisseurs. a quelques minutes du centre ville.
DPE D GES D
PRIX 166 500 EUROS incluant les honoraires de 4.06 % soit 6500 euros a la charge de l'acquéreur soit 160 000 euros net vendeur
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1750 et 2410 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Dominique KASBY, au 0682904180 ou, par courriel à d.kasby@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Dominique KASBY agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE MANS 429 118 813 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat 451621 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(4.06 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Dominique KASBY (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LE MANS 429 118 813 - .

Ce bien vous est présenté par

Dominique KASBY

Photo Dominique KASBY
LocalisationLe Mans et agglomération
Maison LE MANS LES MAILLETS 87 M2 GARAGE JARDIN
Ref. 451621DOK
Ce bien vous est présenté par
Dominique KASBY

Les biens à proximité

Maison de ville 10 pièces de 200 m2 à Le Mans quartier Le Pré / Madeleine
Exclusivité

Maison

Ref. 446177SEN

Localisation LE MANS (72000)

419 000 €

2 095 €/m²

72000 LE MANS

BIEN EN EXCLUSIVITE

RIVE DROITE

SECTEUR NORD - OUEST (Le pré / La Madeleine)

Entre l' hôpital et le centre ville du Mans

Idéal pour famille avec enfants.

Votre conseiller immobilier, Lionel SENECHAL, vous propose cette maison de ville de 10 pièces d' une superficie de 200 m2 habitables alliant volume, luminosité et matériaux de qualité dans un des quartiers premium de la commune du Mans.
Au RDC, cette maison comprend un salon / séjour de plus de 60 m2 avec sa cheminée, une cuisine, une buanderie et un WC.
Au 1er étage, le palier dessert 4 chambres, une SDB avec baignoire, une SDB avec une douche et un WC.
Au 2ème étage, le palier dessert 2 grandes chambres.
Bel espace extérieur sans vis - à - vis avec son atelier et sa cave.
Proche du centre - ville du Mans.
LES PLUS DE CETTE MAISON :
- QUARTIER PREMIUM DU MANS,
- Secteur calme et recherché,
- Produit rare sur le secteur,
- Habitable de suite,
- Maison peu énergivore (chaudière gaz à condensation récente + cheminée),
- Nombreuses chambres,
- Huisseries PVC double vitrage,
- Possibilité d' aménager une suite parentale de plain - pied,
- Bel espace extérieur sans vis - à - vis,
- Idéal pour le télétravail (accès à la fibre),
- Proche du centre - ville du Mans,
- Proximité des commerces, des écoles, et des transports en commun,
- Accès direct et facile à la gare du Mans,
- Stationnement gratuit sur le secteur,
- Possibilité de louer un garage à proximité (40 euros / mois),
Prix de 419 000 euros (honoraires charge vendeurs).
DPE : Classe C - GES : C
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d' énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l' énergie sur les années 2021, 2022, 2023 : entre 2090 euros et 2880 euros.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Lionel SENECHAL, au O664815740 ou par courriel à l.senechal#proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Lionel SENECHAL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE MANS 884 263 146 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris
Mandat réf : 446177 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

200 m²

Pièces

10 p

Chambres

6 ch

Maison Le Mans 9 pièce(s) 159 m2 avec garage de 50 m2

Maison

Ref. 450223RRN

Localisation LE MANS (72000)

250 000 €

1 572 €/m²

LE MANS - quartier Maillets/Banjan - maison - 159 m2 - 6 chambres - OPPORTUNITE POUR PROFESSIONNEL grand espace libre (possibilité bureau, activité libérale ou autres) - garage 50 m2 - proche tramway
Prix : 250 000 euros honoraires 10 000 euros TTC : 4,17 % TTC inclus charge acquéreur, soit 240 000 euros hors honoraires.

Située dans le quartier prisé Maillets/Banjan, cette spacieuse maison représente une opportunité rare en centre-ville.

Elle se compose au rez-de-chaussée : d'une entrée, pièce de vie, cuisine aménagée, 1 chambre avec un point d'eau et douche, wc.
Vous pourrez également profiter d'une pièce de 33 m2 aux multiples possibilités. Cet espace peut permettre d'agrandir la pièce de vie actuelle ou devenir une salle de loisirs, un bureau pour le télétravail ou une activité professionnelle ou libérale. (entrée indépendante)
Un véritable atout pour adapter la maison à vos projets de vie ou professionnels.

A l'étage : 5 chambres dont une avec salle d'eau attenante et wc, salle de bain (donnant accès à un balcon) et wc.

Un grand garage de 50 m² avec porte motorisée, idéal pour stationner véhicules et créer un espace de stockage ou d'atelier.
Vous pourrez également profiter d'une cave d'environ 14 m2.

Pas de jardin, mais un environnement verdoyant à deux pas grâce à la proximité immédiate de plusieurs parcs agréables, dont le parc Banjan, parfaits pour les balades, les enfants ou les moments de détente en plein air.

Chauffage gaz de ville.
Proches de toutes les commodités et du tramway.

DPE : classe D - GES : D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2960 et 4050 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site
Géorisques : https:// www.georisques.gouv.fr/
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Emilie LORREARD, au
06.85.90.66.91 ou par courriel à e.lorreard@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Emilie LORREARD
agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE MANS 839 494 952. Mandat
réf : - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
SAS PROPRIETES PRIVEES CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. RCS NANTES 487 624 777 (4.17 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Emilie LORREARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LE MANS 839 494 952 - .

Superficie

159 m²

Pièces

9 p

Chambres

6 ch

Appartement Le Mans 4 pièce(s) 66 m2

Appartement

Ref. 448342MYB

Localisation LE MANS (72000)

77 000 €

1 166 €/m²

72000 Le Mans quartier Saint Pavin, appartement 3 chambres au 3ème et dernier étage sans ascenseur, avec balcon, sans vis à vis.
Une entrée avec nombreux placards mène à un séjour lumineux avec balcon, trois chambres, un WC, une cuisine vide, un débarras, une salle de bains. Quelques travaux à prévoir. Location en meublé interdite par le règlement de copropriété.
Prix de vente 77 000 euros incluant les honoraires d'un montant de 7 000 euros à la charge de l'acquéreur, soit 70 000 euros net vendeur.
Bien soumis au régime de la copropriété, pas de procédure en cours, 72 lots dont 8 habitations.
Charges trimestrielles 780 euros incluant le chauffage et l'entretient.
DPE E GES E.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2040 euros et 2810 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Arnaud MAFRAY, au 0648508760 ou, par courriel à a.mafray@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Arnaud MAFRAY agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE MANS 820373256 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 418603 MYB. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (10.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 72 lots - dont 8 lots habitation.

Charges annuelles : 3120 euros.
Arnaud MAFRAY (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LE MANS 820373256 - .

Superficie

66 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison Le Mans 8 pièce(s) 226 m2

Maison

Ref. 447132RRN

Localisation LE MANS (72000)

535 000 €

2 367 €/m²

LE MANS - secteur GAZONFIER / PREMARTINE - maison sur sous-sol - 226 m2 habitables - 5 chambres - 2 salles d'eau (douche et baignoire) - double garage et grand carport - parcelle 1560 m2
Prix : 535 000 euros honoraires 15 000 euros (2,88 % TTC inclus charge acquéreur), soit 520 000 euros hors honoraires.

Située sur un secteur recherché, cette charmante maison indépendante saura vous séduire par ses volumes généreux, sa jolie parcelle arborée et sa proximité avec le centre-ville et toutes commodités.

Ce bien vous propose au rez-de-chaussée : une jolie entrée, une vaste pièce de vie agrémentée d'un poêle à bois, une cuisine indépendante aménagée et entièrement équipée, 2 chambres, salle d'eau, wc.

A l'étage : 3 chambres, une salle de bain, une grande pièce polyvalente pouvant être aménagée selon vos envies (salle de cinéma, espace de jeux ou autres), espace de rangement et wc.

Au sous-sol : une pièce type discothèque et/ou dédiée à la musique, un espace buanderie, une arrière-cuisine, douche, wc, cave ainsi que de nombreux rangements.

A l'extérieur, la maison est implantée sur une belle parcelle arborée, propice à la détente. Vous bénéficierez également d'un double garage de plus de 80 m², d'un carport pouvant accueillir un camping-car, ainsi qu'un bucher et dépendances.

=> Maison peu énergivore : PAC air/eau (pompes à chaleur), panneaux photovoltaïques (autoconsommation et réinjection) et poêle à bois.

DPE : classe C - GES : A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1770 et 2460 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https:// www.georisques.gouv.fr/
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Emilie LORREARD, au 06 85 90 66 91 ou, par courriel à e.lorreard@proprietes-privees.com.