LA RIVIERE-SAINT-SAUVEUR 2 MAISONS POUR LE PRIX D'UNE ? Exclusivité MIZAPRI à 5 min d'Honfleur ! 1
LA RIVIERE-SAINT-SAUVEUR 2 MAISONS POUR LE PRIX D'UNE ? Exclusivité MIZAPRI à 5 min d'Honfleur ! 2
LA RIVIERE-SAINT-SAUVEUR 2 MAISONS POUR LE PRIX D'UNE ? Exclusivité MIZAPRI à 5 min d'Honfleur ! 3
LA RIVIERE-SAINT-SAUVEUR 2 MAISONS POUR LE PRIX D'UNE ? Exclusivité MIZAPRI à 5 min d'Honfleur ! 4

2 MAISONS POUR LE PRIX D'UNE ? Exclusivité MIZAPRI à 5 min d'Honfleur !

Ref. 451684LESS

Localisation LA RIVIERE-SAINT-SAUVEUR (14600)

295 000 €

1 953 €/m²

Superficie

151 m²

Pièces

9 pièces

Chambres

5 chambres

Terrain de 1100m²

2 WC

1 salle de bain

2 étages

Atouts

Jardin privatif

Cave

Autres

Exposition : sud-est
Type de chauffage : individuel
Grenier : oui
Chauffage : Type : individuel - Énergie : gaz

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe F

Emissions GES

Classe GES F

Description

Emplacement stratégique | Projet à forte valorisation | Vente interactive à prix progressif

A La Rivière-Saint-Sauveur, saisissez cette opportunité rare : un ensemble de deux maisons offrant un potentiel exceptionnel de valorisation. Idéal pour un projet de vie avec dépendance ou un investissement locatif (saisonnier/annuel).

DESCRIPTIF DES BIENS :
Maison 1 (92 m² env.) : exposée SUD,
Rdc : 3 pièces de vie et une cuisine
1er Etage : 2 chambres, dressing et salle de bains.
2ème étage : 1 chambre et un vaste grenier aménageable.
Annexes : grande cave, chaufferie et WC.

Maison 2 (59 m² env.) : exposée EST, idéale pour un gîte. Elle comprend une cuisine , un salon, une chambre et une salle de bains et une cave de 35 m².

Côté Jardin : Belle parcelle close d'environ 1 000 m² avec accès véhicule par portail et grand appentis.

INFORMATIONS TECHNIQUES RÉGLEMENTAIRES :
Maison 1 : DPE F GES F 320 Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1940 euros et 2640 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 logement consommation excessive : classe F

Maison 2 : DPE Classe F (401 kWh/m²/an) | GES Classe F (75 kg CO2/m²/an).
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1630 euros et 2240 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 logement consommation excessive : classe F

Logements à consommation énergétique excessive. Audits et diagnostics complets présentés lors de la visite.

PROJET DE RÉNOVATION CHIFFRÉ (Audits Casam) :
Le dossier technique permet une visibilité totale pour transformer cet ensemble en un bien de haute performance :
Performance visée : CLASSE B après travaux (au lieu de F et G initialement).
Économies d'énergie : Jusqu'à 233 euros / mois d'économie sur la Maison 1 et 192 euros / mois sur la Maison 2.
Aides financières : Jusqu'à 31 258 euros d'aides estimées au total sur l'ensemble (selon profil).
Valorisation : Impact sur la valeur immobilière estimé à +22 % après travaux.

MODALITÉS DE LA VENTE INTERACTIVE (Mandat MIZAPRI) :
Ce bien est proposé à la vente interactive à prix progressif. La participation à celle-ci ne donne lieu à aucun frais supplémentaire.
Réception des offres dès la visite directement auprès de Stéphanie Lesage (l'acceptation d'une offre par le vendeur mettra fin à la vente interactive pour les autres acquéreurs), ou sur le site www.mizapri.com du samedi 20 juin 2026 à 12h00 au dimanche 21 juin 2026 à 12h00. Une visite préalable du bien est obligatoire.

Intéressé par ces maisons, réservez dès maintenant votre visite auprès de Stéphanie Lesage au 06 62 71 44 71 ou par mail st.lesage@proprietes-privees.com

Les offres sont reçues à la manière d'un appel d'offre,
Départ des offres : 295 000 euros (1).
Ce prix s'entend honoraires d'agence inclus à la charge du vendeur.
(1) Mention "départ des offres" : Prix auquel les offres peuvent commencer.
Une fois la vente interactive terminée, les offres seront soumises à acceptation du/des vendeur(s).

Début des offres en ligne : Samedi 20 juin 2026 à 10H

Fin des offres en ligne : Dimanche 31 juin 2026 à 10H

A savoir : Les offres seront reçues exclusivement en ligne sur le site www.mizapri.com. Les visites physiques sont obligatoires pour obtenir votre agrément technique et pouvoir porter offre le jour de la vente.

Le prix affiché correspond à la première offre possible. Toutes les offres seront transmises au vendeur, qui restera libre de choisir l'offre répondant le mieux à ses attentes (montant, mais aussi solidité des garanties financières). Une offre en ligne ne constitue pas une offre ferme et définitive au sens de l'article 1114 du Code Civil, mais une simple intention d'achat.

VISITES et CONTACT :
Pour découvrir ce projet et obtenir votre accès à la salle de vente :
Stéphanie LESAGE au 06 62 71 44 71 ou st.lesage@proprietes-privees.com.
(Présentation d'une pièce d'identité requise selon l'Art. L.561.5 du CMF).

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Stéphanie LESAGE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE HAVRE 994664258 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451684 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Stéphanie LESAGE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LE HAVRE 994664258 - .

Ce bien vous est présenté par

Stéphanie LESAGE

Photo Stéphanie LESAGE
LocalisationHonfleur
Ref. 451684LESS
Ce bien vous est présenté par
Stéphanie LESAGE

Les biens à proximité

Maison  86 pièce(s) 87 m2 Centre ville de beuzeville A 10 MN de honfleur

Maison

Ref. 449160FRAD

Localisation HONFLEUR (14600)

149 000 €

1 712 €/m²

exceptionnel aux centre ville de Beuzeville A 10 MN de honfleur Maison de 86M2 sur un terrain de 1000 m2 comprenant au raz chaussée cuisine ,salon avec cheminée , séjour wc a l étage trois chambres une salle de bain wc. 149000euros charge vendeur
DPE E GES E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2080 et 2860. euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Franck DARGENCOURT, au 0630105065 ou, par courriel à fr.dargencourt@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Franck DARGENCOURT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 538784422 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf :449160 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Franck DARGENCOURT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 538784422 - .

Superficie

87 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison Gonneville Sur Honfleur 6 pièce(s)

Maison

Ref. 449303ANMA

Localisation GONNEVILLE-SUR-HONFLEUR (14600)

220 000 €

2 444 €/m²

Charmante Maison à Réhabiliter avec Vue sur la vallée à Gonneville-sur- Honfleur

Située à seulement 2 minutes du centre-ville d'Equemauville et 5 minutes de Honfleur, cette maison bénéficie d'un cadre verdoyant exceptionnel, offrant une vue dégagée sur la vallée.
Un véritable havre de paix, idéal pour une résidence principale ou secondaire, avec un beau potentiel après rénovation.

La maison se compose d'une surface habitable de 90 m², avec un total d'environ 130 m², en incluant la véranda et l'arrière-cuisine.
Le terrain arboré d'environ 2 300 m² offre un espace extérieur agréable, sans vis-à-vis, parfait pour profiter des beaux jours.

Agencement de la maison :
Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une spacieuse véranda lumineuse équipée d'une cheminée et de grandes baies vitrées qui permettent de profiter pleinement de la vue. Une cuisine aménagée, un salon avec un insert bois, ainsi qu'une salle à manger. Vous trouverez également une salle d'eau, une buanderie, des WC séparés et un atelier.
A l'étage, l'espace nuit comprend trois chambres, une salle de bain avec douche avec possibilité de créer un espace dressing, ainsi qu'une salle d'eau avec WC.
Les combles sont aménageables et offrent un potentiel supplémentaire pour créer des espaces de loisirs.

Les annexes et l'extérieur :
Cette maison dispose également d'un débarras et de deux caves attenants, ainsi qu'un bâtiment indépendant, offrant diverses possibilités de rangement ou d'aménagement.
Le terrain arboré, vous permettra de profiter d'un cadre calme et agréable, tout en étant à quelques minutes des commerces.

D'importants travaux de rénovation sont à prévoir cela vous permettra d'aménager la maison à votre goût et d'exploiter pleinement son potentiel.
Ce bien offre de nombreuses possibilités pour un projet de vie. Que vous soyez à la recherche d'une maison familiale ou d'une résidence secondaire, son emplacement à proximité de Honfleur et son environnement verdoyant en font un lieu de vie agréable.
Avec son potentiel d'aménagement, cette maison saura vous séduire.
Ne laissez pas passer cette opportunité de donner vie à cette maison au charme incontestable !
Contactez-moi pour plus d'informations ou pour organiser une visite.

PRIX DE VENTE 220 000 euros dont 10000 euros honoraires à la charge de l'acquéreur, soit 210000 euros net vendeur
DPE G GES C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3980 euros et 5440 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Angelique MARTIN, au 0663532151 ou, par courriel à an.martin@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Angelique MARTIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 500875760 LISIEUX auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 449303 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.76 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Angelique MARTIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 500875760 LISIEUX - .

Superficie

90 m²

Pièces

6 p

Chambres

3 ch

14600 Honfleur Appartement 3 pièces 56 m² centre ville 209 500 Euros

Appartement

Ref. 414891VAB

Localisation HONFLEUR (14600)

209 500 €

3 741 €/m²

14600 Honfleur appartement centre ville idéalement situé sans vis à vis avec vue dégagée sur le bassin au 2 ème étage d'une petite co-propriété de 6 lots avec de faibles charges ( uniquement l'assurance).
Ce bien est composée d'une entrée, une cuisine aménagée-équipée ouverte sur un séjour, 2 chambres avec placards, WC indépendant, salle de bains.
Chauffage gaz de ville, fenetres PVC double vitrage, charges 450 euros/ an.
DPE : E Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de 2021 entre 1240 et 1720 Euros.
« Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr »
Prix : 209 500 Euros honoraires de négociation à la charge du vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Vanessa BERNARD, au 06.51.96.05.09 ou par courriel à va.bernard@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Vanessa BERNARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BERNAY 514209857 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris
Mandat réf : 414891- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 6 lots - dont 6 lots habitation.

Charges annuelles : 450 euros.
Vanessa BERNARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BERNAY 514209857 - .

Superficie

56 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison Honfleur 7 pièce(s) 105 m2

Maison

Ref. 449053GMAN

Localisation HONFLEUR (14600)

424 000 €

4 038 €/m²

A vendre a HONFLEUR, a proximité du centre ville, une maison de ville ENTIEREMENT MEUBLEE de 105m2 au prix de 424000 euros dont 6% d'honoraires charge acquéreur, soit 400000 euros net vendeur.
La maison est composée d'un rdc et de 3 étages. Chaque étages est indépendant.
Au rdc un grand séjour salon avec une cuisine parfaitement équipée une chambre avec salle de bain et wc. sur chaque étages, une chambre avec salle de bain et toilettes. Ce qui fait 4 chambres, 4 salles de bain et 4 WC. De nombreux rangements. la maison est idéale pour une grande famille ou pour faire de la location. Chaque étage se loue de façon i autonome. Idéal pour un investissement locatif saisonnier. Aucun travaux a prévoir. Double vitrage dans toutes pièces
DPE: F GES: C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre .3480.. et 4750... euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Logement à consommation énergétique excessive : classe F
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Guy MANI, au 0658267223 ou, par courriel à g.mani@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Guy MANI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC caen 910 200 823 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J