CHOLET Appartement Cholet 4 pièces 78.1 m2 1
CHOLET Appartement Cholet 4 pièces 78.1 m2 2
CHOLET Appartement Cholet 4 pièces 78.1 m2 3
CHOLET Appartement Cholet 4 pièces 78.1 m2 4

Appartement Cholet 4 pièces 78.1 m2

Ref. 451847BCT

Localisation CHOLET (49300)

157 500 €

2 019 €/m²

Superficie

78 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

3ème étage

Parking extérieur
6 étages
2 places de parking

Atouts

Cave

Balcon

Ascenseur

Autres

Année de construction : 1968

Description

Cholet - 49300 - Appartement T4, 3 chambres, débarras, cave, une place de stationnement intérieure et une place de stationnement extérieure.
Idéalement située, à proximité immédiate du centre ville, des écoles et des commerces, venez découvrir ce joli appartement rénové.
Dés l'entrée vous serez charmé par sa luminosité grâce à son exposition Est/Ouest. Vous profiterez des beaux jours dans le salon/séjour chaleureux donnant accès au balcon.
Côté nuit, le couloir dessert 3 chambres (10,57m2/11,61m2/10.10m2) dont 1 avec placard, un débarras, un wc et une sub avec baignoire balnéo.
Une cave, une place de parking extérieure et une place intérieure complètent le bien.
Nombre de lots : 253 dont 81 logements
DPE :E
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021, 2022 et 2023 entre 1310 euros et 1840 euros
Prix : 157 500 euros HAI dont 5% à la charge de l'acquéreur (150 000 euros hors honoraires).
Pour visiter et vous accompagner : contacter Bérengère et Florian Cotard au 0771168779 / 0771162526 ou par mail au b.cotard@proprietes-privees.com.
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une carte d'identité vous sera demandée.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Bérengère et Florian Cotard agissant en tant que conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS Propriétés Privées, au capital de 44 920 euros, ZAC Le chêne Ferre - 44120 Vertou; Siret 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerces (T) et Gestion Immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA Saint-Sébastien-sur-Loire (44230). Garantie Galian-SMABTP- 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n° 28137 J pour 2 000 000 euros par T et 120 000 euros pour G . Assurance responsabilité civile professionnelle par Galian-SMABTP n° de police 28137 J .
Mandat n° 451847 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier
Nombre de lots : (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 253 lots.

Ce bien vous est présenté par

BÉRENGÈRE ET FLORIAN COTARD

Photo BÉRENGÈRE ET FLORIAN COTARD
LocalisationMONFAUCON-MONTIGNE- SAINT GERMAIN SUR MOINE
Appartement Cholet 4 pièces 78.1 m2
Ref. 451847BCT
Ce bien vous est présenté par
BÉRENGÈRE ET FLORIAN COTARD

Les biens à proximité

Appartement Cholet 2 pièce(s) 54.10 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 435699OJO

Localisation CHOLET (49300)

106 990 €

1 981 €/m²

En exclusivité, découvrez cet appartement de 54 m² offrant une vue panoramique sur Cholet.

L'entrée s'ouvre sur un couloir qui dessert la chambre, les WC séparés, la salle d'eau ainsi que l'espace de vie. Ce dégagement comprend également un placard de rangement.

L'espace de vie réunit une cuisine avec placard et le séjour . La chambre, dotée de son dressing, est équipée de volets roulants électriques.

Ce bien, idéalement situé à deux pas des Halles, du parc de Moine , de Glisseo et de toutes les commodités, se trouve au 2éme et dernier étage d'une petite copropriété équipée d'un ascenseur.

Une place de parking dans un garage fermé et sécurisé, située à proximité de l'appartement, vient compléter l'ensemble.

Surface : 54.10 m²
Prix du bien : 106990 euros - Honoraires à la charge du vendeur

DPE D - GES B
Date de réalisation du diagnostic énergétique : 22/11/2022
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 840 et 1200 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Olivier JOUIN, au 0767780375 ou, par courriel à o.jouin@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Olivier JOUIN agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 435699- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 9 lots.

Charges annuelles : 650 euros.

Superficie

54 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

Maison Cholet - Quartier Lorraine

Maison

Ref. 451661CELH

Localisation CHOLET (49300)

162 500 €

2 226 €/m²

Maison de tisserands - Quartier Lorraine à Cholet

Située au coeur du quartier Lorraine à Cholet, cette charmante maison de tisserands entièrement rénovée saura séduire aussi bien les primo-accédants que les investisseurs à la recherche d'un bien clé en main.

Développant environ 73 m² habitables sur trois niveaux, elle offre une agréable pièce de vie lumineuse avec cuisine ouverte, sublimée par un poêle à granulés performant permettant de chauffer l'ensemble de la maison avec confort et économie.

L'espace nuit se compose de 2 grandes chambres aux beaux volumes, dont une équipée d'une climatisation réversible pour un confort optimal en toute saison. Les rénovations récentes permettent une installation immédiate, sans travaux à prévoir.

Ce bien représente une belle opportunité d'investissement locatif : la maison a été louée durant plusieurs années au tarif de 795 euros par mois, démontrant ainsi son attractivité et son potentiel de rentabilité.

L'emplacement est un véritable atout : à seulement 15 minutes à pied de la place Travot, à proximité immédiate des commerces, écoles, parcs, transports et services. Les accès routiers rapides facilitent également les déplacements du quotidien.

Prix : 162 500 euros FAI (honoraires à la charge du vendeur)

Pour toute information complémentaire ou organiser une visite, contactez-moi dès maintenant.

DPE D GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1140 euros et 1560 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Céline HUGO, au 0750419420 ou, par courriel à ce.hugo@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Céline HUGO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 991578113 ANGERS auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451661 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Céline HUGO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 991578113 ANGERS - .

Superficie

73 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison Cholet 6 pièce(s) 150 m2

Maison

Ref. 435461FLCE

Localisation CHOLET (49300)

455 800 €

3 038 €/m²

Maison contemporaine 150 m² Quartier Val de Moine, Cholet

Située dans le quartier prisé du Val de Moine à Cholet, cette maison contemporaine de 2020, en état neuf, offre confort, modernité et performance énergétique.

D'une surface d'environ 150 m² habitables, elle se compose :

au rez-de-chaussée : d'une belle pièce de vie lumineuse avec cuisine équipée, ouvrant sur une terrasse de 40 m², ainsi que d'une chambre avec salle d'eau ;

à l'étage : d'une suite parentale avec salle d'eau et dressing, de deux chambres et d'une salle de bain.

Le tout sur un terrain de 444 m², avec garage de 33 m² et stationnements privatifs.

Maison récente de 2020
4 chambres dont suite parentale
Quartier recherché

Prix de vente dont montant honoraires à la charge de l'acquéreur: 455800 euros
Bien rare sur le secteur, à visiter sans tarder.

DPE B GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 610 euros et 890 euros sur les années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Florent CELIK, au 0640308795 ou, par courriel à fl.celik@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Florent CELIK agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 435461 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

150 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison Cholet 3 pièces 68 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 442763LGU

Localisation CHOLET (49300)

175 000 €

2 573 €/m²

MAINE ET LOIRE 49300 Cholet - Quartier Libération
Laurent GUILLOTEAU vous propose EN EXCLUSIVITÉ cette maison de 68 m2 à 175 000 euros (Honoraires charge vendeur).

Charmante maison de ville - 68 m² - Quartier Libération à Cholet

Idéalement située dans le quartier Libération à Cholet cette maison est située à proximité immédiate du centre-ville. Proche des commerces, des services, des écoles du Breloquet et St Exupéry et du Collège Trémolières, cette charmante maison de ville de 68 m² représente une belle opportunité pour une première acquisition ou un investissement locatif.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez :
- un agréable salon-séjour,
- une cuisine équipée et aménagée avec accès direct à la cour arrière,
- une salle d'eau faisant également office de lingerie, équipée d'un porte-serviettes,
- un WC indépendant.

A l'étage, la maison dispose d'une chambre confortable.

Le bien comprend également une cave, pratique pour le stockage.

Côté extérieur :
- une petite cour gravillonnée à l'avant de la maison,
- une cour fermée et dallée à l'arrière, idéale pour profiter d'un espace extérieur en toute tranquillité.

Le logement est équipé d'un chauffage au gaz de ville.

Emplacement recherché, proche des commodités et du centre de Cholet.
Une maison fonctionnelle et bien située, parfaite pour démarrer un projet immobilier ou réaliser un investissement locatif.

DPE : classe D/ GES : classe D. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1190 euros et 1680 euros. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr