NANTES Maison 4 pièce(s) 78 m2 1
NANTES Maison 4 pièce(s) 78 m2 2
NANTES Maison 4 pièce(s) 78 m2 3

Maison 4 pièce(s) 78 m2

Ref. 452071PHV

Localisation NANTES (44100)

343 200 €

4 400 €/m²

Superficie

78 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

NANTES MELLINET - ZOLA
EXCLUSIVITE dans petite rue calme proche tous commerces et transports.
Maison comprenant en rez-de- jardin (commun à 2 lots) salon, WC, sde, et à l'étage pièce de vie avec cuisine aménagée et équipée, 2 chambres, sdb, WC.
Idéal profession libérale sur pièce rdc, permettant de conserver l'intimité de l'habitation au 1er étage.
Dépendance
Prix de vente 343 200 euros HAI, soit 330000 euros net vendeur + 13200 euros d'honoraires charge acquéreur
Pour tous renseignements n'hésitez pas à me contacter 07.67.74.13.74
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Patricia HERVE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTES 839050952 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris
Mandat 452071 (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 2 lots - dont 2 lots habitation.

Charges annuelles : 1500 euros.
Patricia HERVE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTES 839050952 - .

Ce bien vous est présenté par

Patricia HERVE

Photo Patricia HERVE
LocalisationMAUVES SUR LOIRE – LE CELLIER
Maison 4 pièce(s) 78 m2
Ref. 452071PHV
Ce bien vous est présenté par
Patricia HERVE

Les biens à proximité

Bel appartement dans passage privé et sécurisé du triangle d'or
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Appartement

Ref. 451021GNM

Localisation NANTES (44000)

499 000 €

5 940 €/m²

Rare et exclusif. Coup de coeur pour cet élégant appartement bâti début du 20ème siècle. Il est situé dans un passage privé et sécurisé du très prisé quartier Monselet. Le charme opère dès l'entrée dans cette bâtisse inscrite au patrimoine Nantais et dessinée par les architectes Ménard et Lebot.

Au coeur du centre ville, des commerces et des écoles, cet appartement, aux éléments de décor préservés, vous séduira par le calme et le côté intimiste qu'offrent les voies privées Nantaises.

L'entrée s'ouvre sur un double salon séjour lumineux sur parquet d'origine, avec deux cheminées et une vue dégagée. Une cuisine aménagée et équipée indépendante donne sur une charmante cour intérieure.

Ce bien offre une vaste chambre avec une très belle hauteur sous plafond, parquet et rosaces d'origine, un bureau/chambre d'enfant, une salle d'eau avec des aménagements sur mesure et des toilettes séparés avec point d'eau.

Rare et précieux à Nantes - Plusieurs annexes complètent cette surface à vivre de 84m2 : un grenier privatif de 18m2 - une cave privative de 15m2, un local à vélos commun en rez-de-chaussée et une place de stationnement dans l'impasse est réservée aux propriétaires. Copropriété de 8 lots. Pas de procédure en cours.

Prix 499000 euros HAI dont 17400 euros honoraires à charge acquéreur.

DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1191 et 1611 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marie GUENNOC, au 0608529153 ou, par courriel à m.guennoc@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marie GUENNOC agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC nantes 897897898 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451021GNM - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.61 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 8 lots - dont 8 lots habitation.

Charges annuelles : 1134 euros.
Marie GUENNOC (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : nantes 897897898 - .

Superficie

84 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison St Sébastien Sur Loire 5 P . 3 Chs . 140 M² . 1 Bureau . 1 Garage . T 446 M²

Maison

Ref. 419962HRD

Localisation SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230)

434 700 €

3 105 €/m²

Très grande maison familiale ? Saint-Sébastien-sur-Loire (44230)
Située dans un quartier résidentiel calme de la Martellière, à seulement 2 km de la mairie et proche de toutes commodités, cette maison offre un cadre de vie idéal pour une famille recherchant confort et tranquillité. L'emplacement privilégié allie sérénité et accessibilité au quotidien.
Implantée sur un terrain avec terrasse et garage, la maison dispose d'un extérieur fonctionnel et agréable, parfait pour profiter des beaux jours ou accueillir vos proches. La propriété bénéficie d'une couverture récente (2021) et a été fraîchement repeinte, offrant un bien prêt à vivre.
A l'intérieur, le rez-de-jardin s'ouvre sur un hall d'entrée menant à une très grande pièce de vie chaleureuse avec insert et une cuisine aménagée et équipée (2017) avec plaques à induction, hotte, four, micro-ondes, lave-vaisselle, frigo et congélateur. Une chambre avec coin douche et lavabo et un cellier complètent ce niveau.
A l'étage, vous découvrirez deux belles chambres supplémentaires, une salle de bain, un bureau très spacieux et de nombreux rangements sous rampants, offrant des espaces fonctionnels pour toute la famille.
Cette maison familiale allie espace, luminosité et confort moderne, tout en offrant un cadre calme et sécurisé, idéal pour une vie de famille épanouie.
? Prix de vente : 434 700 euros
Honoraires charge acquéreurs : 18 700 euros TTC inclus
Prix net vendeur : 416 000 euros
DPE : Classe D - GES : Classe B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie : 2 400 euros à 3 290 euros (usage standard, prix 2021).
N'hésitez pas à me solliciter afin de recevoir les différents diagnostiques accompagnés de la fiche commerciale.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Dominique CHARRON, agissant sous le statut d'agent commercial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au 06 11 28 11 80 ou par courriel à d.charron@proprietes-privees.com, RSAC 850401662 Nantes. Mandat référence 434700. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. SAS PROPRIETES PRIVEES, 44 allée des Cinq Continents, ZAC Le Chêne Ferré - Bâtiment C, 44120 VERTOU, carte professionnel CPI 4401 2016 000 010 388 CCI NANTES-SAINT NAZAIRE. (4.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Dominique CHARRON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTES 850401662 - .

Superficie

140 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Appartement Nantes 4 pièce(s) 81.64 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 440712BNP

Localisation NANTES (44300)

228 750 €

2 691 €/m²

Situé Allée de Nossi Bé, dans une copropriété bien entretenue dans un secteur en plein renouveau.avec des espaces verts et une vue absolument imprenable sur la vallée du Sens et Nantes , à proximité immédiate des transports , écoles commerces, à quelques minutes du centre de Nantes .
Découvrez ce bel appartement entièrement rénové, niché au 8 èm étage avec ascenseur récent.
D'une surface habitable de 85 m², ce bien totalement lumineux et fonctionnel se compose de :
Une entrée avec placard
Une cuisine aménagée et équipée
Un agréable salon/séjour baigné de lumière
chambres
Une salle d'eau neuve
Un WC indépendant
Deux balcons offrant une vue dégagée et imprenable
Les + :
Appartement refait entièrement (sols, peintures, salle d'eau )
Environnement calme et très agréable
Quartier récemment rénové
Garage individuel fermé et sécurisé
Parking extérieur
Local a vélos
Transports nombreux au pied du site et pistes cyclables aménagées .
Chauffage gaz individuel
Excellent DPE avec isolation effectuée
Faibles charges
Copropriété :
Nombre de lots principaux : 301
Charges annuelles : 1 125 euros
Aucune procédure en cours
Un bien clé en main, idéal pour une famille ou un investissement,
!Pour vous accompagner dans votre projet ou visiter, contactez moi:
Pascal BLON au 06.74.91.88.84 ou par courriel à p.blon@proprietes-privees.com agissant en tant qu'agent commercial pour la SAS PROPRIETES PRIVEES, RCS 350 218 228, ZAC du chêne ferré 44 allée des cinq continents 44120 VERTOU, Carte professionnelle CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes Saint Nazaire RCS NANTES- Mandat N° 443301
Je vous conseille, vous garantit et sécurise votre projet immobilier.
Prix HAI 228 750 euros et 220 000 euros net vendeur .
Soit 3,9% d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.
Tel : 06 74 91 88 84
.................................................

(3.98 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 303 lots - dont 303 lots habitation.

Charges annuelles : 1125 euros.
Pascal BLON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTES 350218228 - .

Superficie

85 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

T2 ? 49 m² + terrasse 20 m² + parking

Appartement

Ref. 422826RASA

Localisation NANTES (44300)

178 000 €

3 708 €/m²

Appartement lumineux dans résidence sécurisée (10 ans) avec parking en sous-sol.
Pièce de vie avec cuisine ouverte, 1 chambre, salle d'eau avec WC, grande terrasse de 20 m².
Double vitrage alu, volets électriques, chauffage gaz.

Charges : 800 euros /an Taxe foncière : 1 080
A visiter sans tarder ! Prix: 178000 euros FAI Dont huit milles euros à la charge de l'acquéreur . DPE 112 -C GES 20-C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 600 et 850 EUROS indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Rasim ABDULLAYEV, au 0781828895 ou, par courriel à ra.abdullayev@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Rasim ABDULLAYEV agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC ANGERS 85062197012/09/2025 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920?, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000? pour T et 120 000? pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J