SULLY-SUR-LOIRE Magnifique petite propriété avec son etang 1
SULLY-SUR-LOIRE Magnifique petite propriété avec son etang 2
SULLY-SUR-LOIRE Magnifique petite propriété avec son etang 3
SULLY-SUR-LOIRE Magnifique petite propriété avec son etang 4

Magnifique petite propriété avec son etang

Ref. 452112JCV

Localisation SULLY-SUR-LOIRE (45600)

399 500 €

2 219 €/m²

Superficie

180 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 6691m²

1 salle de bain

1 étage

MAGNIFIQUE PETITE PROPRIETE
Située dans un environnement paisible tout en restant à proximité immédiate de toutes les commodités (écoles, collèges, commerces, médecins et grandes surfaces), cette charmante propriété saura vous séduire par son cadre naturel exceptionnel.

Édifiée sur un terrain de 6 600 m², elle bénéficie d'un magnifique étang poissonneux, d'un chalet, d'un double garage, ainsi que de bois et forêts privés offrant de belles possibilités de promenade et de détente.

La maison propose :

une entrée avec hall,
un vaste salon-séjour chaleureux avec cheminée,
une cuisine avec arrière-cuisine,
trois chambres avec possibilité d'en aménager une quatrième,
une salle d'eau,
une salle de bains,
deux WC, dont un avec lave-mains,
une superbe véranda avec abri offrant une vue imprenable sur l'étang.

Le bien est complété par une chaufferie, une buanderie ainsi qu'une cave à vin aménagée dans le garage.

Une propriété rare, idéale pour les amoureux de nature et de tranquillité.
Budget : 399500 Euros Honoraires a la charge des vendeurs. Pour visiter et vous accompagner dans votre projet contactez JC VILLEMOND au 06 98 83 36 42 ou par courriel ; jc. villemond@proprietes-privees.com
Mandat réf : 452112 JCV .Le professionnel garantie et sécurise votre projet immobilier.
DPE - D 207, GES - D 32 Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un standard 3570 euros et 4890 euros (abonnements compris) année 21,22,23

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jean-Claude VILLEMOND, au 0698833642 ou par courriel à jc.villemond@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jean Claude VILLEMOND, conseiller immobilier indépendant à Les Bordes, sous portage salarial agissant auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris -

- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Ce bien vous est présenté par

Jean-Claude VILLEMOND

Photo Jean-Claude VILLEMOND
LocalisationOuzouer sur Loire, Dampierre en Burly et environs
Magnifique petite propriété avec son etang
Ref. 452112JCV
Ce bien vous est présenté par
Jean-Claude VILLEMOND

Les biens à proximité

Maison de Ville  3 chambres et grand séjour

Maison

Ref. 427094JCV

Localisation SULLY-SUR-LOIRE (45600)

176 700 €

1 436 €/m²

IDEAL FAMILLE ou INVESTISEURS
Belle maison de ville, proche de tout les commerces, les écoles, le collège et le Château de Sully sur Loire ainsi que la Loire fleuve magistral.
Ce bien vous propose, une entrée donnant sur le salon séjour avec un très beau poêle a granulés, une cuisine aménagée et équipée complète, wc, et buanderie.
A l'étage, palier et trois belles chambres une salle de bains, un wc et un débarras.
Un garage attenant avec porte automatisée, double vitrage PVC , chauffage gaz de ville et poêle a granulés.
Budget : 176700 Euros Honoraires a la charge des vendeurs. Pour visiter et vous accompagner dans votre projet contactez JC VILLEMOND au 06 98 83 36 42 ou par courriel à jc.villemond@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de jc villemond agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC sous le numéro 344210661

Mandat réf : 427094 JCV .Le professionnel garantie et sécurise votre projet immobilier.
DPE D 207 - GES D 33 Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un standard entre 2310 euros et 3180 euros indexées aux années 2021-2022-2023 abonnement compris.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jean-Claude VILLEMOND, au 0698833642 ou, par courriel à jc.villemond@proprietes-privees.com.

Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jean-Claude VILLEMOND agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Les Bordes 344210661 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 427094 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

123 m²

Pièces

7 p

Chambres

3 ch

Maison Saint Pere Sur Loire 5 pièce(s) 92 m2

Maison

Ref. 439165NMA

Localisation SAINT-PERE-SUR-LOIRE (45600)

188 120 €

2 044 €/m²

MAISON 3 chambres composée au rez de chaussée d'une véranda (surface supplémentaire à l'habitation) donnant sur la cuisine aménagée et le séjour, une salle dde douche avec wc. A l'étage les 3 chambres, une lingerie, une salle de bains et un wc. A l'extérieur : un garage, un atelier, une cave et un puits. Les fenêtres en PVC sont équipées de volets roulans électriques. Son emplacement en fait un atout majeur, proche des commerces et du château de Sully-sur-Loire. Elle est raccordée au tout à l'égout.
Budget : 188 120 euros honoraires inclus 7.5 % charge acquéreur soit 175 000 euros hors honoraires.
Consommation énergétique 301/E - émission GES : 51/E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1820 euros et 2510 euros indexées à l'année 2021.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Nathalie MARÉCHAL, au 0662616438 ou, par courriel à n.marechal@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Nathalie MARÉCHAL agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 439165 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(7.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

92 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

PROPRIETE SUR 2.7 HECTARES

Maison

Ref. 442674POE

Localisation SULLY-SUR-LOIRE (45600)

611 000 €

2 444 €/m²

45600 SULLY SUR LOIRE - Propriété de 250m² habitables sur 2,7 hectares avec piscine chauffée, étang, bois

Et si votre prochain lieu de vie ressemblait à un refuge au coeur de la nature ?

A l'abri des regards, derrière une magnifique grille, une allée pavée serpente doucement entre les arbres.
Au bout du chemin, la propriété apparaît, installée là depuis toujours, entourée de plus de 2,7 hectares de nature préservée.

Un étang bordé d'une petite cabane en bois, une parcelle de forêt, des pâtures? et ce silence rare que l'on ne trouve plus que dans certains endroits privilégiés.

Nous sommes ici à seulement dix minutes de Sully-sur-Loire, dans un village aux portes de la Forêt d'Orléans, le plus vaste massif forestier domanial de France.
Des kilomètres de sentiers, des pistes pour les amoureux de VTT, et même la possibilité de partir à cheval directement depuis la propriété pour de longues balades en pleine nature.

A 1h30 de Paris, ce lieu devient naturellement un refuge, une maison de famille, un espace où l'on vient se ressourcer loin de l'agitation.

La maison principale développe environ 250 m² habitables et dévoile des volumes étonnants.

Le coeur de la maison est une spectaculaire pièce de vie d'environ 100 m².
La lumière y circule librement, se reflète sur les tomettes anciennes, glisse entre les poutres apparentes et vient réchauffer l'atmosphère autour de la cheminée monumentale.

C'est le genre d'espace où les saisons se vivent pleinement :
grandes tablées animées, soirées d'hiver au coin du feu, moments simples partagés avec ceux que l'on aime.

La maison propose cinq chambres, dont une suite parentale d'environ 50 m² installée sur la mezzanine, offrant un véritable cocon avec vue sur la pièce de vie.

Et puis il y a ce lieu à part : la tour, avec son entrée indépendante, elle ressemble presque à une petite maison dans la propriété.
Un espace atypique et dépaysant pouvant accueillir jusqu'à quatre personnes, idéal pour recevoir famille et amis ou imaginer un projet d'accueil touristique.

La propriété a également été pensée comme un lieu de détente et de bien-être avec sauna, hammam, spa, salle de sport? tout invite à ralentir et à profiter.

A l'extérieur, la piscine chauffée se prolonge par une cuisine d'été et une pergola, où les journées d'été s'étirent jusqu'au coucher du soleil.

Avec ses 2,7 hectares de terrain, la propriété ouvre la porte à de nombreux projets :
chevaux dans les pâtures, maison de famille, activité de gîte ou simplement un lieu pour vivre au rythme de la nature.

Box, double garage et atelier complètent l'ensemble.

Au bord de l'étang, le temps semble suspendu.
On écoute les oiseaux, on observe les reflets dans l'eau? et l'on se dit que certains lieux ont quelque chose d'unique.

Dans un secteur où les propriétés se ressemblent parfois, celle-ci ne ressemble à aucune autre.

Peut-être parce qu'elle n'est pas seulement une maison.
Peut-être parce qu'elle est avant tout un refuge.

Les + :
Panneaux solaires ? Pompes à chaleur ? Ballon thermodynamique ? Volets roulants centralisés ? Cheminée polyflamme ? Arrosage automatique ? Portail automatique.

Possibilité d'acquérir 1 hectare de pâture supplémentaire attenant.

Accès : Village avec boulangerie et restaurant.
10 min Sully-sur-Loire ? 15 min Châteauneuf-sur-Loire ? 30 min Gien ? 35 min Montargis ? 40 min Orléans.
Paris à 1h en train / 1h30 en voiture.

DPE : C
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques :
www.georisques.gouv.fr

Proposée au prix de 611000 euros . Honoraire agence charge vendeur

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet,
contactez Annie POIRET au 06.81.49.24.30
ou par courriel a.poiret@proprietes-privees.com
agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la société SAS PROPRIETES PRIVEES du chêne ferré 44 allée des cinq continents 44120 VERTOU Carte professionnelle CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes Saint Nazaire RCS NANTES 487 624 777.
Mandat numéro 442674
Le professionnel conseille et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

250 m²

Pièces

8 p

Chambres

5 ch

Ferme Saint Pere Sur Loire 8 pièce(s) 145 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 445101NMA

Localisation SAINT-PERE-SUR-LOIRE (45600)

298 200 €

2 085 €/m²

En exclusivité ANCIENNE EXPLOITATION AGRICOLE composée d'une habitation, diverses dépendances à animaux, un hangar ouvert, deux hangars fermés et un puits. L'habitation est composée d'une grande cuisine avec poêle à bois, un séjour avec cheminée insert, 4 chambres, une arrière-cuisine, une salle d'eau, un wc et un accès à la grange. Un grenier sur plancher béton offre de belles possibilités d'aménagement. Sa vue sur les espaces naturels est un atout.
Ce bien bénéficie de notre garantie Protect+
Budget : 298 200 euros honoraires inclus 6.5 % charge acquéreur soit 280 000 euros hors honoraires.
Consommation énergétique 461/G - émission GES : 13/C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie indexées aux années 2021, 2022 et 2023. Logement à consommation énergétique excessive : Audit réalisé.

Mandat réf : 445101 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(6.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)