PARIS-15E-ARRONDISSEMENT Appartement 3 pièces Rez-de-jardin  Paris 15e Quartier Beaugrenelle 1
PARIS-15E-ARRONDISSEMENT Appartement 3 pièces Rez-de-jardin  Paris 15e Quartier Beaugrenelle 2
PARIS-15E-ARRONDISSEMENT Appartement 3 pièces Rez-de-jardin  Paris 15e Quartier Beaugrenelle 3
PARIS-15E-ARRONDISSEMENT Appartement 3 pièces Rez-de-jardin  Paris 15e Quartier Beaugrenelle 4

Appartement 3 pièces Rez-de-jardin Paris 15e Quartier Beaugrenelle

Ref. 427599AALR

Localisation PARIS-15E-ARRONDISSEMENT (75015)

950 000 €

12 500 €/m²

Superficie

76 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

1 WC

1 salle de bain

Rez de chaussée

7 étages

Atouts

Jardin privatif

Cave

Terrasse

Interphone

Autres

Année de construction : 2001

Description

76,55 m² Loi Carrez + 25 m² de jardins privatifs

Venez découvrir ce bel appartement en rez-de-jardin, idéalement situé dans le très recherché quartier Beaugrenelle, à seulement une minute du centre commercial Beaugrenelle et 10 minutes à pied de la Tour Eiffel.
Un véritable havre de paix en plein coeur de Paris !

Accessible directement depuis le hall d'immeuble au rez-de-chaussée, l'appartement bénéficie d'une entrée sécurisée avec digicode et interphone.
Avec une surface de 76,55 m² loi Carrez, il offre de beaux volumes et une triple exposition (Sud, Est et Nord) ? une partie est également exposée Ouest ? garantissant une luminosité exceptionnelle tout au long de la journée.

L'espace extérieur se compose de deux jardins privatifs :

un premier jardin d'environ 20 m², idéal pour recevoir ou profiter des beaux jours,

un second d'environ 5 m², parfait pour un espace détente ou un coin vert supplémentaire.

Situé loin du bruit et des nuisances de la ville, cet appartement conjugue calme, confort et centralité.
Une cave complète ce bien.
Un parking est également disponible à l'achat en sus.

Ce bien rare conviendra parfaitement à une famille souhaitant s'installer durablement dans un quartier jeune, dynamique et hautement prisé du XVe arrondissement.
Vous y trouverez de nombreuses écoles de renom, des écoles de commerce, ainsi qu'une excellente qualité de vie dans un environnement vivant et sécurisé.

Informations complémentaires :

Surface : 76,55 m² Loi Carrez

Jardins privatifs : 20 m² + 5 m²

Étage : Rez-de-jardin

Exposition : Sud / Est / Nord

Cave incluse

Parking possible en sus (25k euros)

Accès sécurisé : Digicode + Interphone

Disponibilité : immédiate

PRIX HAI 950000 euros DONT 3.26% charge acquéreur soit 920000 euros NET VENDEUR

Performances énergétiques :

DPE : D GES : A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1100 et 1550 euros (indexées aux années 2021, 2022 et 2023).

Contact :

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Alexandre ALRAWI,
07 73 00 70 07 a.alrawi@proprietes-privees.com

Mentions légales :

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Alexandre ALRAWI, agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PARIS 828580563 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros,
ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes.
Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire.
Compte séquestre n° 30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230).
Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n° 28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G.
Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J.

Mandat réf : 427599 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.26 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Alexandre AL RAWI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PARIS 828580563 - .

Ce bien vous est présenté par

Alexandre AL RAWI

Photo Alexandre AL RAWI
LocalisationParis
Ref. 427599AALR
Ce bien vous est présenté par
Alexandre AL RAWI

Les biens à proximité

75008 Paris - COUP DE COEUR - Chambre de bonne - 8.44 m2 - 20m3 -  VUE SACRÉ-COEUR

Appartement

Ref. 444530SARZ

Localisation PARIS-8E-ARRONDISSEMENT (75008)

92 990 €

11 623 €/m²

Au coeur du 8ème arrondissement, dans un environnement chic, calme et parfaitement entretenu, découvrez cette chambre de bonne pleine de charme, nichée au 7ème et dernier étage.

Vue dégagée sur les toits de Paris avec le Sacré-Coeur en toile de fond, parquet massif, cheminée authentique, une véritable atmosphère parisienne

Optimisée et lumineuse, elle offre :
- 8,44 m² au sol
- 20m3
- une belle hauteur sous plafond (2,58 m) - Possibilité de mettre une mezzanine
- lit clic-clac
- un point d'eau (arrivée et évacuation d'eau)
- un espace de vie fonctionnel avec rangements
- Deux WC sur le palier, à proximité immédiate.
- Copropriété très soignée, parfaitement tenue
- Stationnement vélo sécurisé dans la cour intérieure

Un vrai cocon parisien, idéal pied-à-terre ou investissement.

Emplacement exceptionnel :

- la Gare Saint-Lazare
- le Parc Monceau
- les Galeries Lafayette
- l'Église Saint-Augustin
- la Madeleine
- le Palais de l'Élysée

Quartier vivant et élégant : cafés, commerces, transports, tout est au pied de l'immeuble.

Dans un quartier recherché, calme et soigné, à proximité immédiate de toutes commodités :
- commerces, cafés, écoles
- transports et grands axes

Une opportunité rare de créer un petit bijou au coeur de Paris.

Charges copropropriété - 40 euros / mois
Taxe foncière : 180 Euros
Designation Titre de propriété : Chambre

Prix : 92.990 euros FAI
(86.990 euros net vendeur + 6.000 euros honoraires TTC charge acquéreur)

Bien non soumis au DPE.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sarah ASLANI, au 06 95 60 34 57 ou, par courriel à sa.aslani@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sarah ASLANI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PARIS 934159542 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 444530 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.53 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.) (6.90 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 66 lots - dont 62 lots habitation.

Charges annuelles : 700 euros.
Sarah ASLANI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PARIS 934159542 - .

Superficie

8 m²

Pièces

1 p

Chambres

1 ch

Appartement T2 Paris 47 m2

Appartement

Ref. 451446KAS

Localisation PARIS-16E-ARRONDISSEMENT (75016)

493 000 €

10 717 €/m²

Situé au coeur du quartier Jasmin, prisé pour son atmosphère résidentielle et son élégance discrète, cet appartement de 45,33 m² loi Carrez se trouve au premier étage d'un immeuble bien entretenu avec gardien, offrant un accès direct à un jardin privatif.

Ce bien se distingue par sa luminosité exceptionnelle et son calme, offrant un cadre de vie particulièrement agréable. Il se compose de la façon suivante : un séjour, une chambre, une cuisine, une salle de bain, un WC et un placard.

Une cave en sous-sol complète ce bien.

A propos de la copropriété :
Pas de procédure en cours
Nombre de lots : 137
Date de réalisation du diagnostic énergétique : 12/05/2026

Montant moyen des charges annuelles : 2800,00 euros

DPE D - GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 670 euros et 940 euros par an indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Prix : 493 000 euros honoraires charge vendeur
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Kaouda STAEDTSBAEDER, au 0782367096 ou, par courriel à k.staedtsbaeder@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Kaouda STAEDTSBAEDER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PARIS 100 253 541 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451446 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 137 lots.

Charges annuelles : 2900 euros.
Kaouda STAEDTSBAEDER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PARIS 100 253 541 - .

Superficie

46 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

75015 PARIS  Javel - Appartement T3 avec jardin - 67.4m2 -  Proximité Beaugrenelle, Tour Eiffel, Seine

Appartement

Ref. 445140SARZ

Localisation PARIS-15E-ARRONDISSEMENT (75015)

569 000 €

8 492 €/m²

Un appartement aux volumes exceptionnels et ouvert sur la nature :
En rez-de-jardin, ce 3 pièces de 67,4 m² séduit par sa hauteur sous plafond impressionnante et rare de 3,35 m.

A proximité immédiate de la Seine, de la Tour Eiffel et de Beaugrenelle, découvrez ce bien rare niché au calme absolu, au sein d'un ensemble architectural emblématique des années 1990 .

- Au Rez-de-jardin, à proximité immédiaté du hall d'entrée et du local vélo
- Un séjour lumineux avec cuisine ouverte et espace salle à manger de 30m2
- Une distribution optimisée avec un coin nuit distinct :
- Deux chambres (12m2 et 15m2) équipées d'un dressing intégré portes coulissantes
- Une cave au-sous complète ce bien
- Local vélo à proximité

Le séjour s'ouvre sur un jardin de copropriété arboré, prolongé par une agréable terrasse en bois, véritable pièce de vie extérieure. Accessible par une porte-fenêtre.
L'exposition Est et les arbres apportent une atmosphère paisible, intime et verdoyante.

- Charges annuelles: 2500 euros
- Appel des fonds 620 EURO / an
- Appel des fonds ALUR 62 EURO / trimestre
- Taxe foncière: 1 509 euros
- Electricité 160 euro / mois
- Pas de procédure en cours
- Prochaine AG - Décembre
- DTG effectué en novembre 2025
- Immeuble de 7 étages
- la fibre sera installée prochainement

Sols :
- Séjour : Parquet chêne massif mozaïque
- Chambres : Parquet
- Cuisine, Salle de bain, WC - Carrelage

Equipements :
- Cuisine équipée : Frigo, Congélateur, Lave-vaisselle, Evier, Four, Plaques, Hotte
- Porte d'entrée sécurisée
- Volets-roulants méchaniques sur toutes les fenêtres
- Volets eléctriques sur la porte-fenêtre

Transports :
- Métro Javel Ligne 10 (3min)
- RER C Javel (3min)
- Métro Félix Faure Ligne 8 (15min)
- Station Vélib (1min)

Espaces verts :
- Parc André Citroën - Ballon de Paris (4min)
-Île aux cygnes (15min)
- Parc Sainte-Périne (15min)

Commerces etc :
- Galeries Lafayette Beaugrenelle (15min)
- Hôpital Européen Georges Pompidou (9min)
- Radio France (15min)

Les atouts :
- Extérieur rare à Paris
- Calme absolu
- Volumes exceptionnels
- Résidence de standing avec façade en céramique typique
- Adresse recherchée à proximité immédiate des transports et commodités
- Parfait pour profession libérale

Un bien singulier, alliant nature, lumière et emplacement premium, idéal pour un cadre de vie unique au coeur de la capitale.

Prix de vente 569 000 euros dont 4,00 % honoraire inclus à la charge de l'acquéreur soit prix net vendeur 547 100 euros.

DPE E GES C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1770 et 2410 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Mandat référence 445140

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sarah ASLANI, au 0695603457 ou, par courriel à sa.aslani@proprietes-privees.com.
(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 318 lots - dont 107 lots habitation.

Charges annuelles : 744 euros.

Superficie

67 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Paris 14ème - Élégant 3 pièces (53,30m²) avec vue dégagée à deux pas du Parc Montsouris
Coup de  Coup de coeur

Appartement

Ref. 447684SNGU

Localisation PARIS-14E-ARRONDISSEMENT (75014)

599 000 €

11 301 €/m²

A quelques pas du magnifique Parc Montsouris, au coeur du très recherché 14ème arrondissement de Paris, laissez-vous séduire par ce charmant 3 pièces lumineux niché dans un élégant immeuble haussmannien, offrant une vue imprenable sur le Réservoir de Montsouris.

Situé au 3ème étage, cet appartement traversant de 53 m² allie cachet de l'ancien et confort de vie. Vous serez conquis par ses éléments d'époque soigneusement préservés : parquet d'origine, moulures raffinées.
Il se compose d'une entrée accueillante, de deux chambres, séjour / salle à manger, d'un dressing, d'une cuisine indépendante, d'une salle d'eau ainsi que de WC séparés.

Une cave vient compléter ce bien. Bonus : l'appartement peut être vendu meublé, idéal pour une installation immédiate ou un investissement locatif dès la signature.

Côté emplacement, tout est réuni pour une qualité de vie exceptionnelle : à seulement 2 minutes du parc, 5 minutes du RER B (Cité Universitaire), Ligne du métro (4), du tramway et bus.
Profitez d'un quartier vivant, entre espaces verts, commerces de proximité et maisons d'artistes ainsi que des écoles maternelle, collège et Lycée.
Un bien rare dans un cadre privilégié à visiter sans tarder !
DPE : E / GES : E

Prix : 599 000 euros (honoraires à la charge du vendeur)

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1 040 euros et 1 460 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sidonie N'GUESSAN, au 0753611494 ou, par courriel à s.nguessan@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sidonie N'GUESSAN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 894 508 456 PARIS auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J