IGNY Appartement 3 pièces  Igny centre-ville Lumineux & Traversant  2 Parkings 1
IGNY Appartement 3 pièces  Igny centre-ville Lumineux & Traversant  2 Parkings 2
IGNY Appartement 3 pièces  Igny centre-ville Lumineux & Traversant  2 Parkings 3
IGNY Appartement 3 pièces  Igny centre-ville Lumineux & Traversant  2 Parkings 4

Appartement 3 pièces Igny centre-ville Lumineux & Traversant 2 Parkings

Ref. 428097HCHE

Localisation IGNY (91430)

260 000 €

3 880 €/m²

Superficie

67 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

1 WC

1 salle de bain

1er étage

EN EXCLUSIVITE ! !

Au coeur d'Igny Village, découvrez ce 3 pièces lumineux et traversant, en bon état, au 1er étage d'une résidence recherchée. Belle pièce de vie, cuisine aménagée, deux chambres avec rangements, salle de bains et WC séparés.

Ses plus :

- 2 places de stationnement privatives.
- Chauffage et eau chaude individuels.
- Charges faibles (eau + entretien des communs).
- Résidence calme et entretenue.

Localisation premium :
- 500 m de la gare, commerces à pied.
- Accès rapide A86 et plateau de Saclay.

Investisseur ?
Bien loué jusqu'au 16/05/2028, rentabilité immédiate.

Un bien recherché, en plein centre d'Igny : une opportunité rare.
Contactez-moi sans attendre pour en savoir plus ou planifier une visite !

DPE : D, GES : B Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : 1120 euros à 1570 euros.

Prix : 260 000 euros Honoraires à la charge du vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Hanan CHETOUANI, au O6 66 55 68 O4 ou par courriel à h.chetouani@proprietes-privees.com. Référence 428097 HCHE
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée...

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Hanan CHETOUANI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC evry 844670588 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 428097- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 20 lots - dont 20 lots habitation.

Charges annuelles : 2000 euros.
Hanan CHETOUANI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : evry 844670588 - .

Ce bien vous est présenté par

Hanan CHETOUANI

Photo Hanan CHETOUANI
LocalisationIgny
Ref. 428097HCHE
Ce bien vous est présenté par
Hanan CHETOUANI

Les biens à proximité

Appartement Chatenay Malabry 4 pièce(s)

Appartement

Ref. 445460ISAD

Localisation CHATENAY-MALABRY (92290)

349 000 €

4 204 €/m²

Vous pouvez poser vos valise dans cet appartement de 83m2 situé au 3ème étage d'une résidence de 2018 avec ascenseur et jardins. La belle luminosité et la vue dégagée sur les arbres vde cet appartement en parfait état ne manqueront pas de vous séduire.
Une distribution sans perte de place avec un espace nuit bien séparé et une grande suite parentale permettra à une famille de s'y sentir très à l'aise. Un large balcon, accessible depuis le séjour de 32m² avec cuisine ouverte équipée d'un ilot central, permet d'installer une petite table et des chaises ou un transat pour profiter du soleil. Bien séparé, l'espace nuit se compose d'une suite parentale de 16m² avec beaucoup de rangements et avec une salle d'eau et de deux autres chambres dont une avec placard. Une salle de bain indépendante et des WC séparés complètent l'ensemble.
Ce bien est située à proximité de tous les commerces, des écoles, du collège et de son lycée, du T10 et de nombreuses lignes de bus. Une cave et deux places de parking en sous-sol complètent ce bien. La copropriété avec espaces verts, dispose d'un local à vélos et poussettes et d'un espace sécurisé pour scooter et moto.
Bien Copropriété de 248 lots dont 64 à usage d'habitation. Charges : 312 euros/mois comprenant entretien des locaux et jardins, Chauffage collectif au gaz avec compteur individuels, votre consommation d'eau (eau chaude collective par panneaux solaire comprise). Taxe Foncière 1852 euros/an DPE réalisé en 04/2025. DPE (62) C - GES (11) C Estimation des coûts annuels énergétiques du logement de 420 euros à 610 euros/ an pour un usage standard (année de référence 202 abonnement inclus) Pour connaitre le risque naturel et géologique du bien, merci d'aller sur le site www.georisques.gouv.fr
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Isabelle DUPONCHEL, au 0683422210 ou, par courriel à is.duponchel@proprietes-privees.com.

Prix TTC 349 000 euros, honoraires inclus à charge vendeur.
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. La présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Isabelle DUPONCHEL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 513103374 NANTERRE auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 423564ISAD Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 248 lots - dont 64 lots habitation.

Charges annuelles : 3744 euros.
Isabelle DUPONCHEL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 513103374 NANTERRE - .

Superficie

83 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Appartement F4 Familial à Chatenay-Malabry

Appartement

Ref. 451833ISAD

Localisation CHATENAY-MALABRY (92290)

325 000 €

4 333 €/m²

Appartement Familial de 75m2, situé au 2ème étage d'un immeuble récent à Chatenay-Malabry, proche des commerces, du T10 reliant au RER B Croix de Berny et des Accès à l'A86 et à la N118.
Lumineux, ce bien comprend une entrée avec placard, des toilettes séparés, une belle pièce séjour-cuisine ouverte ouvrant sur un balcon de 7m2 et un espace nuit bien séparé comprenant 3 chambres et une grande salle de bain avec un 2ème WC. La cuisine est aménagée et semi-equipée avec plaques de cuisson à induction, four, lave-vaisselle. L'électro-ménagé a été bien entretenu.
Une place de parking en sous-sol complète le bien.

Bien en copropriété. 90 lots d'habitation. Charges : 220 euros/mois. Taxe Foncière 1686 euros/an Chauffage et eau chaude collectifs au gaz. DPE : 65/C GED 11/C - Estimation des coûts annuels énergétiques du logement pour un usage standard compris entre 310 euros et 590 euros(année de référence 2021 abonnement inclus) Pour connaitre le risque naturel et géologique du bien, merci d'aller sur le site georisques.Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Isabelle DUPONCHEL, au 0683422210 ou, par courriel à is.duponchel@proprietes-privees.com.

Prix TTC 325 000 euros, honoraires inclus à charge vendeur.
Mandat réf : 451833ISAD Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 217 lots - dont 90 lots habitation.

Charges annuelles : 3528 euros.

Superficie

75 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison Familiale à Igny  Terrain de 500 m²  Combles Aménageables et Sus sol total  !
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 451727HCHE

Localisation IGNY (91430)

369 000 €

4 241 €/m²

EN EXCLUSIVITE , charmante maison de 87 m², niché dans une impasse à proximité immédiate de la gare et du quartier dynamique du Bourg et Gommonvilliers. Un entre deux.

Édifié sur une belle parcelle de 500 m² ce bien dispose d'un sous-sol total de 90 m² avec une belle hauteur sous plafond offrant de nombreuses possibilités d'aménagement.

Ce pavillon vous propose un salon/séjour traversant, lumineux et agréable, une cuisine aménagée et équipée, ouverte sur une terrasse et un balcon, ainsi que deux chambres confortables. Une salle d'eau avec fenetre et des WC séparés viennent compléter cet espace.

Au niveau supérieur, un espace comble vous attend, déjà desservi par un escalier, prêt à être aménagé selon vos envies : création d'une chambre supplémentaire, bureau ou salle de jeux, les possibilités sont nombreuses pour agrandir la surface habitable.

Le sous-sol offre également de beaux volumes, avec une pièce existante pouvant être transformée en chambre, un grand espace de rangement, une chaufferie, un garage et une buanderie.

Garage fermé et 2 possibilités de stationnement sur la parcelle dans l'allée.

Vous apprécierez l'environnement de qualité, ainsi que la proximité des écoles, des commerces et des transports. Un cadre de vie idéal pour une famille souhaitant allier calme et commodités.

Points forts :

Possibilité d'aménagement des combles pour un agrandissement
Sous-sol total avec plusieurs espaces aménageables
Proximité immédiate des commodités et des transports
Terrain de 500 m² avec terrasse et balcon

Ne manquez pas l'opportunité de visiter ce pavillon aux multiples atouts.

Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, contactez-moi dès aujourd'hui !

DPE : F, GES : F Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : 360 euros à 550 euros.

Prix : 369 000 euros Honoraires à la charge du vendeur..

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Hanan CHETOUANI, au O6 66 55 68 O4 ou par courriel à h.chetouani@proprietes-privees.com. Référence 451727 HCHE

Mandat réf : 451727 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

87 m²

Pièces

5 p

Chambres

2 ch

Quartier Suisse Maison Plain-pied à rénover, 3 chambres  Fort potentiel
Exclusivité

Maison

Ref. 451410HCHE

Localisation VILLEBON-SUR-YVETTE (91140)

299 000 €

3 833 €/m²

Dans le très recherché Quartier Suisse, découvrez cette maison individuelle de plain-pied d'environ 78 m² offrant un agencement optimisé.

Elle comprend un séjour lumineux avec accès à une terrasse avec vue dégagée, une cuisine indépendante, ainsi que 3 chambres de belles surfaces.

Garage indépendant et cave.

Le tout sur un terrain d'environ 400 m² au calme.

- Fort potentiel d'agrandissement / surélévation (sous réserve d'urbanisme)
- Travaux à prévoir : électricité, chauffage (idéal rénovation énergétique, aides possibles)

Idéal : primo-accédant / famille / investisseur

Les atouts :
- Quartier Suisse (emplacement recherché)
- Maison plain-pied
- 3 chambres
- Terrain au calme
- Terrasse avec vue dégagée
- Possibilité d'évolution

A visiter rapidement bien rare sur le secteur !

DPE : G, GES : F.

Prix : 299 000 euros Charge vendeur

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Hanan CHETOUANI, au O6 66 55 68 O4 ou par courriel à h.chetouani@proprietes-privees.com. Référence 451410HCHE

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Hanan CHETOUANI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC evry 844670588 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405.