QUIMPER Appartement Quimper 3 pièces 70 m2 1
QUIMPER Appartement Quimper 3 pièces 70 m2 2
QUIMPER Appartement Quimper 3 pièces 70 m2 3
QUIMPER Appartement Quimper 3 pièces 70 m2 4

Appartement Quimper 3 pièces 70 m2

Ref. 429381THLE

Localisation QUIMPER (29000)

167 500 €

2 392 €/m²

Superficie

70 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

1 WC

1 salle de bain

4ème étage

Parking garage

Atouts

Jardin privatif

Garage

Cave

Balcon

Autres

Année de construction : 1982
Type de chauffage : individuel
Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : gaz

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe D

Emissions GES

Classe GES D

Description

A deux pas du centre de Quimper, dans une résidence de standing recherchée, avec ascenseur, venez découvrir ce charmant appartement de 70 m² situé au 4ème et dernier étage. Très lumineux grâce à son orientation sud-est, il offre une jolie vue sur le parc.
Il comprend un séjour, deux chambres, une cuisine, une salle de bains, des toilettes séparées, ainsi que de grands placards.
Un bien agréable et idéalement situé, à 15 mn de la cathédrale et 10 mn de l'Odet.
Vous serez séduits par son calme et sa luminosité.
Box et cave.

Prix : 167 500 euros HAI
Honoraires : 10 695 euros à la charge de l'acquéreur, soit 6,82 % TTC.
Net vendeur : 156 805 euros
DPE : D GES : D
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1390 euros et 1940 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Nombre de lots principaux : 51
Montant annuel des charges : 1255 euros
Pas de procédure en cours.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Thomas LECONTE, au 0663877525 ou, par courriel à t.leconte@proprietes-privees.com.?Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.?Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Thomas LECONTE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LORIENT 484208582 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN n° de police 28137.J Mandat réf : 429381 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(6.82 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 51 lots.

Charges annuelles : 1255 euros.
Thomas LECONTE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LORIENT 484208582 - .

Ce bien vous est présenté par

Thomas LECONTE

Photo Thomas LECONTE
LocalisationCarnac
Appartement Quimper 3 pièces 70 m2
Ref. 429381THLE
Ce bien vous est présenté par
Thomas LECONTE

Les biens à proximité

Appartement T3 lumineux et spacieux de presque 90 m2 - Centre-Ville Quimper
Exclusivité

Appartement

Ref. 431602ONN

Localisation QUIMPER (29000)

146 990 €

1 670 €/m²

EXCLUSIVITÉ - QUIMPER 29000 - Centre-Ville - Appartement 2 chambres très spacieux et lumineux.

Situé dans une rue calme à deux pas des commodités du centre-ville de Quimper, cet appartement T3 de près de 90 m² vous séduira par ses volumes et sa luminosité. Niché au 1er étage d'une résidence sécurisée (sans ascenseur), il offre un cadre de vie paisible tout en restant proche de tout.

Il se compose d'un séjour lumineux sur parquet bois, d'une cuisine spacieuse aménagée et équipée (four, plaques, hotte, lave-vaisselle), de deux chambres d'environ 14 m² sur parquet bois (dont une avec placard), d'une salle de bain spacieuse et de WC séparés, d'un couloir avec grand placard et suffisamment large pour y installer une commode et une armoire dressing (couloir coté chambre).
Les murs et plafonds ont été entièrement repeints en blanc récemment, offrant une base neutre et soignée à personnaliser.

En complément, une grande cave de 8 m² est incluse.

UN EMPLACEMENT IDÉAL :
Situé au coeur d'un quartier entièrement rénové et animé mais dans une rue très paisible, vous aurez tout à portée de main : commerces, pharmacies, restaurants, transports en commun (bus, gare), et les quais de l'Odet. L'hypercentre est accessible en seulement 10 minutes à pied.
Pour le stationnement, plusieurs options s'offrent à vous : places gratuites, zones bleues ou parking payant avec abonnement annuel possible.

INFORMATION PROPRIÉTÉ :
Résidence sécurisée et sans ascenseur située au sein d'une copropriété de 25 logements.
Absence de procédure en cours.
Présence de la fibre optique dans l'immeuble.
Charges de copropriété : 150 euros / mois : (dont abonnement et consommation de chauffage, eau froide et eau chaude).

DPE : E, GES : E Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie des années 2021-2022-2023 : entre 2170 euros et 2980 euros.

Reportage photos sur demande.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Solenn ONNO, au 0683084742 ou, par courriel à s.onno@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Solenn ONNO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC QUIMPER 851 939 652 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 431602 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Prix : 146 990 euros Honoraires : 4,99 % TTC inclus charge acquéreur, soit 140 000 euros hors honoraires. (4.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Solenn ONNO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : QUIMPER 851 939 652 - .

Superficie

88 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison années 30 à rénover avec garage et jardin (quartier Gare Quimper)
Exclusivité

Maison

Ref. 437908ONN

Localisation QUIMPER (29000)

158 500 €

1 288 €/m²

*** Sous-offre d'achat ***
EXCLUSIVITÉ - QUIMPER 29000 - quartier CENTRE VILLE / GARE - Maison en pierre à rénover avec garage et jardin.

MAISON de ville A RÉNOVER située à deux pas des quais de l'Odet, de la gare et de l'hypercentre.

D'une surface utile de 146 m2 (dont 108 m2 de surface habitable actuelle), elle comprend :
Au rez-de-chaussée : une entrée et un grand garage de 36 m2 avec portail motorisé ;
Au rez-de-jardin : un palier, une cuisine, une salle à manger et un salon d'environ 15 m2 chacun ;
Au 1er étage : un palier, une salle de bain, deux chambres d'environ 15 m2 chacune ;
Au 2nd étage : une chambre et un grenier aménageable (46 m2 de surface au sol)
Un jardin plat et clos d'environ 115 m2.

ATOUTS
- Maison offrant de beaux volumes, avec des pièces spacieuses d'environ 15 m² et une belle hauteur sous plafond de 2,85 m
- Proximité commodités (gare, centre, quais de l'Odet, commerces ...)
- L'hypercentre est accessible en seulement 10 minutes à pied
- Menuiseries de 2024 (dont porte de garage électrique)

Reportage photos sur demande.

DPE : E , GES : E : Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2900 et 3970 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (abonnement compris).

Mandat réf : 437908 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Prix : 158 500 euros Honoraires : 5% TTC inclus charge acquéreur, soit 150 000 euros hors honoraires. (5.67 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

123 m²

Pièces

6 p

Chambres

3 ch

Appartement T2-43.61m²-Balcon+cave -QUIMPER
Exclusivité

Appartement

Ref. 419451NADA

Localisation QUIMPER (29000)

149 400 €

3 474 €/m²

Idéalement situé à proximité immédiate du centre-ville de Quimper, des universités et de l'hôpital de Cornouaille, T2 lumineux totalement rénové au 3ème étage d'une résidence sécurisée avec digicode.

Hall d'entrée
Pièce de vie ouvrant sur un balconnet( Nord-Ouest)
Coin cuisine aménagée et équipée, donnant sur une loggia
Cellier
Une chambre
Une salle d'eau
WC séparé
Cave

Locataire en place (bail jusqu'en juin 2026)
Investisseur recherchant un bien déjà loué avec un locataire en place
Résidence principale après juin 2026

A vendre au prix 149400 euros HI dont Honoraires Charge Acquéreur
9400 euros soit 140000 euros Net Vendeur
La copropriété comporte 168 lots dont 70 à usage d'habitation , de commerces et de bureaux.
Pas de procédure en cours .
Charges annuelles : 656 euros
DPE D -GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 740 euros et 1050 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Nadine ALLAIN, au 0675991394 ou, par courriel à na.allain@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Nadine ALLAIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC QUIMPER 899 485 486 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 419451- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.71 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 168 lots - dont 70 lots habitation.

Charges annuelles : 656 euros.
Nadine ALLAIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : QUIMPER 899 485 486 - .

Superficie

43 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

Appartement T2 meublé et loué - 39 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 444413ONN

Localisation QUIMPER (29000)

92 000 €

2 358 €/m²

*** EXCLUSIVITÉ *** QUIMPER 29000 - Centre Ville / GARE - Appartement T2 MEUBLÉ de 39 m2 - Prix : 92 000 euros honoraires charge vendeur.

Très belle hauteur sous-plafond et parquet bois chaleureux pour ce charmant T2 vendu meublé avec locataire en place (bail meublé d'un an).

Cet appartement T2 se trouve au 1er étage d'une petite copropriété sécurisée du centre ville dans le quartier entièrement réhabilité de la gare.
Il comprend : une entrée, un séjour lumineux, une cuisine aménagée et équipée, une chambre, une salle de bain et un WC indépendant.
Une cave complète ce bien.
Présence de la fibre optique dans l'appartement.

ENVIRONNEMENT :
Hypercentre à 5 minutes en voiture ou en vélo (piste cyclable au pied de la résidence)
Quais de l'Odet à 10 minutes à pied.

COPROPRIÉTÉ :
Petite résidence sécurisée de 8 lots sans ascenseur
Gestion via syndic professionnel - Pas de procédure en cours.
Charges annuelles de copropriété : 800 euros (eau froide incluse)
Locataire sérieux en place. Bail de location meublé 420 + 40 euros de charges.

Taxe Foncière : 576 euros

REPORTAGE PHOTOS sur demande.

DPE : E, GES : B : Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie des années 2021-2022-2023 : entre 780 euros et 1110 euros.