NANTES Appartement Nantes 1 pièce(s) 33 m2 1
NANTES Appartement Nantes 1 pièce(s) 33 m2 2
NANTES Appartement Nantes 1 pièce(s) 33 m2 3
NANTES Appartement Nantes 1 pièce(s) 33 m2 4

Appartement Nantes 1 pièce(s) 33 m2

Ref. 432621LLAU

Localisation NANTES (44300)

101 000 €

3 060 €/m²

Superficie

33 m²

Pièces

1 pièces

1 WC

1 salle de bain

1er étage

2 étages

Atouts

Autres

Année de construction : 1960

Description

Appartement T1 de 34 m² avec ascenseur, cave et stationnement Nantes secteur hippodromes

A 1km du campus universitaire de Nantes du Tertre, découvrez ce studio spacieux de 33 m², situé au 1er étage d'une résidence équipée d'un ascenseur. Avec locataire en place jusqu'en aout 2028 , loyer mensuel de 480 euros Charges Comprises.

La pièce principale, agréable et bien proportionnée, bénéficie d'une belle clarté grâce à son exposition Est et offre une vue dégagée sur l'hippodrome. La cuisine ouverte s'intègre facilement à l'espace de vie et permet une organisation pratique au quotidien.

Un coin nuit distinct a été pensé pour plus de confort et d'intimité. La salle d'eau, équipée d'une baignoire, complète l'ensemble et apporte un vrai plus pour ce type d'appartement.

Actuellement loué, ce bien constitue une option idéale pour un investisseur en quête de sécurité de placement.

En annexe, vous disposerez d'une cave ainsi que d'une place de stationnement privative.

Ravalement de façade voté et actuellement en cours de réalisation.

Sa localisation, proche des commerces, des transports et des commodités, en fait un lieu de vie pratique dans un cadre agréable.

Emplacement stratégique : Proximité des établissements tout comme le campus universitaires de Nantes idéal pour les étudiants.

Prix 101 000 euros dont 6.3% d'honoraires charge acquéreur, soit 95 000 euros hors honoraires.

DPE E GES E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 980 euros et 1380 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Léa LAUMONE, au 0667502144 ou, par courriel à l.laumone@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Léa LAUMONE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTES 930477765 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 432621- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.32 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 70 lots - dont 48 lots habitation.

Charges annuelles : 827 euros.
Léa LAUMONE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTES 930477765 - .

Ce bien vous est présenté par

Léa LAUMONE

Photo Léa LAUMONE
Localisationsaint Luce sur Loire
Appartement Nantes 1 pièce(s) 33 m2
Ref. 432621LLAU
Ce bien vous est présenté par
Léa LAUMONE

Les biens à proximité

Maison Nantes 6 pièce(s) 147 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 447026BOV

Localisation NANTES (44100)

745 920 €

5 074 €/m²

NOUVEAUTE à ZOLA en exclusivité, dans le quartier Saint-Clair : Belle exposition et cadre privilégié pour cette maison des années 30 de 150 m² qui à bénéficié d'une rénovation complète en 2019 par un architecte. Au calme de sa venelle tout en étant à deux pas des commerces des transports et des établissements scolaires. L'ambiance est celle d'une maison sereine, confortable, où l'on se sent bien dès les premiers pas.
Le rez-de-chaussée, complètement repensé s'organise autour d'une belle pièce de vie décloisonnée, véritable coeur de la maison qui combine cuisine, espace repas et se poursuit par un salon dans un ensemble cohérent, lumineux et convivial. Les ouvertures rythment la perspective vers l'extérieur et prolongent naturellement les usages vers la terrasse de 26m².
La maison offre une vraie vie de plain-pied grâce à une chambre avec salle d'eau et wc au rez-de-chaussée et vue sur le jardin.
Au premier étage, l'espace nuit se déploie autour de 2 chambres supplémentaires et d'une salle de bain, avec une organisation fonctionnelle adaptée à la vie de famille. Le dernier niveau sous comble est composé d'une chambre, d'un dressing et d'une salle d'eau avec wc.
L'aménagement paysager, les murs en pierre contribuent à une atmosphère sereine et intime à l'abri des nuisances.
Enfin, les annexes renforcent le confort au quotidien : buanderie, espaces de rangement sur mesure, garage fermé, caveau, espace de stockage. Potentiel d'évolution.
Produit rare dans le quartier.
Prix : 745920 euros honoraire d'agence inclus (25920 euros à la charge de l'acquéreur ) Prix sans les honoraires 720000 euros.
DPE C GES C Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1540 et 2130 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Véronique BOURY, au 0622718382 ou, par courriel à v.boury@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Véronique BOURY agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTES 810622514 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 447026BOV- (3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Véronique BOURY (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTES 810622514 - .

Superficie

147 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

A VENDRE MAISON 9 PIECES

Maison

Ref. 407479HMA

Localisation NANTES (44000)

596 800 €

2 855 €/m²

A 20 mn de Nantes,..Prestations de confort pour cet ensemble immobilier offrant une vue panoramique sur la LOIRE, comprenant une maison en pierre et un appartement indépendant (potentiel locatif),
alliant le charme de l'ancien et touches contemporaines.

Maison en pierre d'une surface habitable de 160 m²,
Comprenant un hall d'entrée, une pièce de vie ouverte (salon-séjour-cuisine) donnant sur une terrasse, arrière cuisine. Au premier niveau : deux chambres, un bureau ou chambre, salle de bain WC,
Au second niveau: deux chambres, salle d'eau, et dressings

Appartement d'une surface habitable de 49 m² comprenant, une pièce à vivre avec cuisine aménagée, une chambre, une salle d'eau et WC.

Terrain paysagé clos de murs en pierre d'une contenance de 483 m². Sous-sol : cave, lingerie, stockage, et place de stationnement extérieur

DPE : D/D (Estimation du coût annuel (2021-2022-2023) en énergie pour un usage standard 2570 à 3520 euros. Prix: 596 K euros HAI, dont 3,43 % TTC d'honoraires charge acquéreur (soit 577 K euros hors honoraires). Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Hervé MAURY, au 0668280044 ou, par courriel à h.maury@proprietes-privees.com ou SMS+(Réf.). Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Hervé MAURY agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 407479- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier (3.43 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

209 m²

Pièces

9 p

Chambres

6 ch

BEAUJOIRE/PARIDIS : maison en impasse privée à rénover

Maison

Ref. 439787PSAS

Localisation NANTES (44300)

276 925 €

3 505 €/m²

Maison indépendante de 4 pièces principales d'une surface de 79m² habitables sur parcelle de 333m², composée comme suit:
Entrée dégagement, pièce de vie et cuisine indépendante aménagée et équipée..
A l'étage, palier distribuant trois chambres sur parquet, salle d'eau et wc.
Garage attenant.
Jardin avec dépendance de 12m².

Sa situation permet d'accéder à toutes les commodités:
Tram ligne1 à 600mètres, bus pour les facultés à 150m.
Commerces c.c. Paridis à 100m.
Accès périphérique à 150m.

Ecoles maternelles et primaires à 200m.
Copropriété de 38 lots.

Charges annuelles : 50 euros.
Patrice SASSIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : saint nazaire 791 835 515 - .

Superficie

79 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Appartement T4 - Dernier étage - Nantes Cardo
Coup de  Coup de coeur

Appartement

Ref. 448812EGS

Localisation NANTES (44300)

239 600 €

3 111 €/m²

Appartement T4 - Dernier étage avec terrasse plein sud de 19 m²
Nantes Nord - Cardo

Situé au dernier étage d'une résidence récente de 2017 avec ascenseur, cet appartement de 77 m² offre un cadre de vie lumineux, confortable et facile à vivre au quotidien.

Dès l'entrée, la pièce de vie séduit par sa luminosité et son exposition plein sud. La cuisine ouverte, prolongée par un cellier, s'intègre parfaitement à l'espace et permet une organisation pratique. L'ensemble s'ouvre sur une terrasse de 19 m², véritable pièce en plus, idéale pour profiter des beaux jours dans un environnement dégagé.

L'espace nuit se compose de deux chambres, d'une salle d'eau et de WC indépendants.

L'appartement, en excellent état d'entretien, est conforme aux normes PMR.

Une place de stationnement sécurisée en sous-sol complète l'ensemble.

A proximité immédiate des transports (tramway ligne 2, bus C2), des écoles et des commerces, l'emplacement permet de rejoindre facilement le centre de Nantes tout en conservant un cadre de vie résidentiel.

Possibilité de créer une troisième chambre en adaptant l'espace salon-séjour.

Chauffage gaz individuel - Eau chaude individuelle.
Charges : 145 euros/mois
Copropriété de 63 lots d'habitation

DPE : C - GES : C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie : 640 euros à 880 euros (référence 2021-2023)

Prix : 239 600 euros HAI
Honoraires 4,17 % TTC à la charge de l'acquéreur (soit 230 000 euros net vendeur).

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Estelle GIRARDIN, au 0662334852 ou, par courriel à e.girardin@proprietes-privees.com.