BEYCHAC-ET-CAILLAU MAISON 120 m² - GARAGE 15 m² - TERRAIN 680 m² 1
BEYCHAC-ET-CAILLAU MAISON 120 m² - GARAGE 15 m² - TERRAIN 680 m² 2
BEYCHAC-ET-CAILLAU MAISON 120 m² - GARAGE 15 m² - TERRAIN 680 m² 3
BEYCHAC-ET-CAILLAU MAISON 120 m² - GARAGE 15 m² - TERRAIN 680 m² 4

MAISON 120 m² - GARAGE 15 m² - TERRAIN 680 m²

Ref. 438348NAD

Localisation BEYCHAC-ET-CAILLAU (33750)

353 000 €

2 941 €/m²

Superficie

120 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 42m²

Terrain de 680m²

1 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Autres

Année de construction : 2008

Description

Située dans le bourg de Beychac et Caillau, dans un quartier résidentiel calme idéal pour une famille, proche à pieds des écoles, de la médiathèque et du centre de loisirs et sportifs.
Cette maison de 2009 en bon état général " sans travaux" est composée d'une entrée avec placard dressing, d'un salon séjour de 42 m² avec une luminosité traversante, une cuisine ouverte de 10 m² aménagée et équipée d'un cellier de 6 m², de 3 chambres dont une suite parentale de 17 m² avec dressing , d'une salle de bains avec un meuble double vasque, douche et baignoire et un wc indépendant.
Un garage attenant de 15 m² carrelé et isolé avec son aire de stationnement couvert devant la maison.
Chauffage avec plancher rayonnant électrique avec régulation terminale et programmateur - double vitrages PVC - volets roulants électriques - isolation pulsée en plafond - ballon de production d'eau chaude 300 litres - ventilation par VMC - portail et clôtures - assainissement tout à l'égout - connexion fibre - protection alarme - terrain idéal pour un projet piscine ou une aire de jeux pour les enfants.

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1800 euros et 2500 euros par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année (abonnements compris) . Diagnostic Performance Énergétique : DPE : C 166 - GES : B 6.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laurent ARNAUD au 06 61 657 457 ou par courriel à l.arnaud@proprietes-privees.com
Le prix indiqué est de 353 000 euros comprend les honoraires à la charge de l'acheteur : 3,82% TTC du prix du bien hors honoraires. (Prix hors honoraires : 340 000 euros net vendeur)
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurent ARNAUD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 501173728 BORDEAUX auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 438 348 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.82 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Laurent ARNAUD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 501173728 BORDEAUX - .

Ce bien vous est présenté par

Laurent ARNAUD

Photo Laurent ARNAUD
LocalisationYVRAC / ST EULALIE / MONTUSSAN
MAISON 120 m² - GARAGE 15 m² - TERRAIN 680 m²
Ref. 438348NAD
Ce bien vous est présenté par
Laurent ARNAUD

Les biens à proximité

VAYRES PROPRIETE D'EXCEPTION  SÉRÉNITÉ ET PRESTATIONS AUX PORTES DE BORDEAUX
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 444656PBD

Localisation VAYRES (33870)

749 000 €

2 496 €/m²

EXCLUSIVITE
A SEULEMENT 25 MINUTES du centre de Bordeaux (via la N89 ou en train) découvrez ce domaine prestigieux niché au coeur du parc de 11 000 m2 . Cette demeure en parfait état, offre un cadre de vie confidentiel et une polyvalence rare sur le marché.
Les Points forts de cette maison :
AU RDC une cuisine équipée accompagnée d'une belle cheminée se prolongeant sur la salle à manger avec sa cheminée, une bibliothèque et un salon donnant sur le jardin, deux chambres et une salle d'eau. Une buanderie et une salle de sport complètent le Rez de chaussée.
A l'étage, deux chambres et une salle d'eau occupent l'espace nuit ainsi que la suite parentale, en retrait, avec son dressing et sa salle d'eau.
Pour le Bien être :
Un espace détente exclusif avec piscine intérieure chauffée hammam et salle de sport équipée.
Extérieur et Loisirs : Parc de 11000m2 au calme absolu comprenant une écurie et un terrain de basket privée .
Eco-responsabilité : Demeure équipée de panneaux solaires et un carport.
Localisation stratégique :
Profitez du calme de la campagne avec un accès rapide à la métropole bordelaise (Gare de Vayres à proximité: Bordeaux ST -Jean en 25min) ce bien représente le compromis parfait entre vie professionnelle active et retraite paisible. Un domaine rare ou chaque détail à été pensé pour l'excellence.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez PATRICIA BOURDENX au 06 16 33 35 63 ou par courriel à p.bourdenx@proprietes-privees.com Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de PATRICIA BOURDENX agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC bordeaux 832896658 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris.
Mandat réf : 444656- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.Mandat réf :
dont 3,31% honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.Les informations sur les risques (3.31 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Patricia BOURDENX (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 832896658 RSAC BORDEAUX - .

Superficie

300 m²

Pièces

9 p

Chambres

5 ch

Demeure Montussan 12 pièce(s) 300 m2

Maison

Ref. 449164NAD

Localisation MONTUSSAN (33450)

876 000 €

2 920 €/m²

PROPRIÉTÉ : MAISON EN PIERRE DE 300 M² - 12 PIÈCES + CHAI DE 350 M² + 7.5 HECTARES
Cette authentique propriété du XV siècle entièrement rénovée avec gout séduira les amoureux de pierres anciennes et d'histoire. Elle est située sur les coteaux dans un environnement privilégié et préservé, proche des axes rapides et à seulement 20 minutes de Bordeaux centre .
Elle est exposée sud /nord avec une vue dégagée sur les parcelles de la propriété et sur un terroir très qualitatif avec une production viticole Biologique et Végan.
Actuellement cette propriété familiale propose à une clientèle des chambres d'hôtes avec une découverte oenotouristique de la région et de son histoire .
Elle est idéale pour un projet familial partagé avec ses 12 pièces :
- 7 chambres dont 6 suites parentales de 23 à 32 m² avec chacune une salle d'eau, un dressing et un wc.
Elles ont toutes une terrasse privative et ombragée avec son salon de jardin et sa vue sur le domaine.
- 1 salon séjour avec sa bibliothèque et une cheminée en pierre.
- 1 salon avec un four à pain en pierre d'époque.
- 2 cuisines indépendantes aménagées.
A l'étage un espace mansardé de 70 m² :
- 1 salon de lecture .
- 2 chambres supplémentaires dont une suite parentale avec salle d'eau et wc.
A l'extérieur vous profiterez tout au long de l'année de la vue et du confort d'une véranda de 50 m², des terrasses ombragées pour chaque suite parentale, et un chai en pierre de 350 m² actuellement en production et en vinification, mais cet espace peut aussi convenir à des locations pour des évènements, dégustation, guinguette, concert, mariage, soirée à thèmes ...
Production viticole actuelle sur 7.5 hectares et commercialisation avec un réseau existant national et international depuis plusieurs années.
Chauffage électrique - double vitrage PVC - isolation renforcée en plafond - travaux de rénovation récents - assainissement individuel - connexion fibre.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2700 euros et 3700 euros par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année (abonnements compris) . Diagnostic Performance Énergétique : DPE : C 148 - GES : A 5.
Le prix indiqué est de 876 000 euros comprend les honoraires à la charge de l'acheteur : 3,06% TTC du prix du bien hors honoraires 850 000 euros.
Mandat réf : 449 164 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.06 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

300 m²

Pièces

12 p

Chambres

7 ch

Maison familiale secteur St Germain du Puch

Maison

Ref. 426852WAND

Localisation SAINT-GERMAIN-DU-PUCH (33750)

279 000 €

1 897 €/m²

A proximité du centre du village, au calme, maison familiale de 6 pièces sur 5200m² de terrain arboré avec double garage attenant comprenant deux bureaux , cellier, bûcher.
La maison est composée en rez de chaussée d'une entrée dégagement , d'une cuisine indépendante aménagée, d'un cellier, d'une grande lingerie, d'une salle à manger salon avec cheminée, deux chambres, WC, salle de bains avec douche et à l'étage d'un palier, deux chambres, d'une vaste salle de jeux et d'un débarras.
L'ensemble nécessite quelques travaux ainsi qu'un rafraichissement intérieur.
DPE : D - GES : D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2890 euros et 3950 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez William ANDRIEU, au 0661186218 ou, par courriel à wi.andrieu@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de William ANDRIEU agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf :
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

147 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

BELLE DEMEURE DE CHARME  - 236 M² - DOUBLE GARAGE - PISCINE - TERRAIN 4289 M²

Maison

Ref. 421256NAD

Localisation MONTUSSAN (33450)

793 000 €

3 360 €/m²

Belles prestations de confort pour cette magnifique maison familiale construite avec des matériaux de qualité, avec son architecture inspirée de la Toscane , elle est située dans un environ exceptionnel au calme et sans vis à vis, proche du bourg, des écoles et du nouveau collège de Montussan.
Proche à 10 mn des axes rapides Rocade et Autoroutes - Station Bus / Tram / Train / TGV Gare Saint Jean - Bordeaux centre.

Idéale pour un projet familial, elle est composée de 236 m² de surfaces habitables sur deux niveaux avec 8 pièces :
En rez de chaussée :
- une belle entrée de 24 m² avec un grand dégagement et une vue sur le jardin ensoleillé
- un vestiaire de rangement
- un dégagement couloir avec wc indépendant
- 1 chambre suite de 14 m² avec salle d'eau et douche
- 1 suite parentale exceptionnelle de plus de 42 m² baignée de lumière avec une belle vue sur terrasse donnant sur le jardin, une bibliothèque, un grand dressing, et une grande salle d'eau avec wc.
- un grand espace de réception très lumineux de 60 m² avec son salon-séjour, sa cheminée en pierre, et sa salle à manger
- une cuisine entièrement aménagée et équipée avec un accès donnant sur une terrasse couverte de 18 m²
- une buanderie/cellier de rangement en arrière cuisine donnant accès au double garage de 40 m² ( 2 véhicules)
A l'étage :
- 1 bureau de 21 m² en mezzanine doté d'un grand balcon avec une très belle vue sur le jardin arboré
- 2 chambres de 15 m² dont une avec un balcon
- 1 lingerie ou salle de jeux pour enfants 6.5 m²
- 1 salle d'eau/douche de 7 m²
A l'extérieur :
- un magnifique jardin et espaces verts de 4289 m² très bien entretenus avec un contrat annuel de jardinage.
- une piscine de 12 x 5 m avec pompe à chaleur, filtration au sel et bâche de sécurité (installations neuves : liner, motorisation piscine et robot)
- un store banne récent de 7 ml pour la couverture de la terrasse exposée Sud
- 3 terrasses exposées Est / Sud / Ouest
- une entrée avec portail double automatisé (motorisation récente)
- terrain entièrement clôturé et sécurisé.
- parking extérieur de 5 véhicules
- Option : construction possible d'une annexe, pool house,bureau, garage ou d'un gîte ....( voir règlementation du PLU 2025)
Gaz de ville avec chaudière à condensation et son contrat d'entretien - double vitrages aluminium - climatisation suite parentale - volets roulants électriques avec commande globale ou individuelle - pompe à chaleur pour la piscine avec changements récents de la carte de programmation et l'écran électronique - connexion fibre - contrat alarme (protection globale et individuelle) - assainissement individuel par micro-station récente - Taxe foncière : 2693 euros/an.

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2000 euros et 2800 euros par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année (abonnements compris) . Diagnostic Performance Énergétique : DPE : C130 - GES : C26.
Le prix indiqué est de 793 000 euros comprend les honoraires à la charge de l'acheteur : 2.99% TTC du prix du bien hors honoraires. (Prix hors honoraires : 770 000 euros net vendeur)
Mandat réf : 421 256 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (2.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

236 m²

Pièces

8 p

Chambres

4 ch