GRABELS Maison  6 pièce(s) 146 m2 1
GRABELS Maison  6 pièce(s) 146 m2 2
GRABELS Maison  6 pièce(s) 146 m2 3
GRABELS Maison  6 pièce(s) 146 m2 4

Maison 6 pièce(s) 146 m2

Ref. 438511VIVM

Localisation GRABELS (34790)

579 000 €

3 965 €/m²

Superficie

146 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

5 chambres

Séjour de 47m²

Terrain de 670m²

2 WC

2 salles de bain

Atouts

Jardin privatif

Garage

Piscine

Cheminée

Autres

Année de construction : 2007

Description

Proche Montpellier , à quelques pas seulement du coeur du village et de toutes ses commodités, école, commerces et transports en commun, cette élégante villa en R+1 développe 146 m² habitables au sein d'un environnement résidentiel recherché pour son calme et sa qualité de vie. Implantée sur une parcelle arborée de 670 m², exposée plein sud, elle offre un cadre de vie privilégié, alliant confort moderne, fonctionnalité et à proximité immédiate de Montpellier.

L'extérieur propose de beaux espaces de détente et s'organise autour d'une piscine parfaitement intégrée à l'ensemble et idéale pour profiter des belles journées ensoleillées. Les terrasses d'environ 45m² baignées de lumière grâce à l'exposition sud, constituent de véritables extensions des pièces de vie, propices aux repas en extérieur et aux moments de convivialité en famille ou entre amis.

A l'intérieur, la maison offre des volumes généreux et une distribution fluide, parfaitement adaptée à la vie familiale. Le séjour d'environ 46m² lumineux et ouvert sur le jardin par des baies vitrées, bénéficie d'un ensoleillement tout au long de la journée. Il est ouvert naturellement avec une cuisine fonctionnelle , pensée pour conjuguer esthétisme et praticité.

L'espace nuit se compose de 4 chambres confortables à l'étage plus une bibliothèque permettant à chacun de profiter de son intimité et d'une chambre en rdc qui est aménagée actuellement en bureau. Cette configuration en R+1 offre une organisation idéale entre espaces de vie et espaces de repos, que ce soit pour une grande famille ou pour recevoir .

Côté prestations, la villa dispose de la climatisation pour un confort optimal en toute saison, de panneaux solaires participant à la maîtrise des consommations énergétiques, ainsi que d'un garage et de place de stationnement sur la parcelle, répondant aux besoins pratiques du quotidien.

Rare sur le secteur par sa situation à proximité immédiate du centre du village, proche du quartier des hôpitaux facultés de Montpellier, ses cinq chambres et ses équipements modernes, cette propriété représente une opportunité idéale pour ceux qui recherchent un cadre de vie paisible sans renoncer à la proximité des services et des grands axes.

BON EMPLACEMENT, CALME ET PROCHE DE TOUTES COMMODITES
PRIX : 579000 euros ( Honoraires d'agences à la charge du vendeur )
DPE : C / GES : C. Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie : entre 1420 Euros et 2000euros, indexés aux années 2021, 2022 et 2023.
Date du diagnostic: 17/02/2026
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Vivien METRY, au 0625195946 ou, par courriel à vi.metry@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Vivien METRY agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

MANDAT EXCLUSIF réf 438511- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Ce bien vous est présenté par

Vivien METRY

Photo Vivien METRY
LocalisationGRABELS
Maison 6 pièce(s) 146 m2
Ref. 438511VIVM
Ce bien vous est présenté par
Vivien METRY

Les biens à proximité

Grand Studio Sans bail commercial  avec terrasse vue GOLF
Exclusivité

Appartement

Ref. 449436CMES

Localisation JUVIGNAC (34990)

75 000 €

2 884 €/m²

Opportunité à saisir

Situé au Golf de Fontcaude, à Juvignac, grand studio haut de gamme d'environ 26 m² avec terrasse, vue Golf au sein d'une résidence hôtelière étoilée construite en 2012.
La résidence propose des prestations de qualité : piscine, spa, espaces bien-être, environnement calme et verdoyant, à proximité immédiate des parcs et des thermes de Fontcaude.

Véritable avantage :
Le bien est libre de tout bail commercial et de toute occupation.
Un atout rare dans ce type de résidence, permettant :
une occupation personnelle, de la location meublée classique ou saisonnière ou un investissement locatif avec rentabilité intéressante.

Les atouts :
Terrasse avec vue golf
Résidence sécurisée avec prestations premium
Spa, piscine et espaces détente

Budget : 75 000 euros Honoraires charge vendeur
DPE : Classe C - GES : A - Montant moyen estimé des
dépenses annuelles d'énergie pour un usage
standard établi à partir des prix de l'énergie de
l'année 2021 : entre 260 et 410 euros
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christiane MESSELEKA, au 0681504721 ou par courriel à c.messeleka@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christiane MESSELEKA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Montpellier 809 319 742 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 449436- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 209 lots - dont 77 lots habitation.

Charges annuelles : 1130 euros.
Christiane MESSELEKA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Montpellier 809 319 742 - .

Superficie

26 m²

Pièces

1 p

Chambres

1 ch

Villa de plain pied T5  de 84 m² + souplex habitable de 84 m² ; soit 168 m² sur 234 m² de terrain

Maison

Ref. 443691CHH

Localisation SAINT-GEORGES-D'ORQUES (34680)

335 000 €

3 988 €/m²

Christophe Herrero a le plaisir de vous présenter sur la commune de Saint-Georges-d'Orques 34680 une villa de 2009, 5 pièces de plain-pied 84 m² + 84m² en souplex avec fenêtres.
Implantée sur une parcelle de 234 m², cette maison offre un cadre de vie agréable, bénéficiant d'une belle exposition, vue dégagée et d'une absence totale de vis-à-vis, pour un confort de vie au quotidien.
Dès l'entrée, vous découvrirez une spacieuse pièce de vie de près de 40 m², lumineuse et conviviale, avec sa cuisine américaine aménagée, idéale pour partager des moments en famille ou entre amis.
L'espace nuit se compose de quatre chambres de : (18,87 m², 14,50m², 15m² et 18m²) permettant d'accueillir une famille ou d'envisager un espace bureau selon vos besoins.
En complément, l'espace souplex vient enrichir le potentiel de ce bien : vous y trouverez deux chambres, un dégagement, un WC ainsi qu'un coin buanderie pouvant facilement être transformé en salle d'eau, cave d'environ 16 m² ainsi que d'une grande pièce indépendante de 23 m², offrant de multiples possibilités d'aménagement : salle de sport, home cinéma, espace de télétravail ou atelier.
Côté prestations :
Pompe à chaleur récente (2023) pour un confort thermique optimal, Menuiseries en aluminium et PVC avec double vitrage et volet roulant électrique.
Un bien fonctionnel et évolutif qui saura séduire les acquéreurs à la recherche d'un logement offrant à la fois confort, potentiel et tranquillité, à proximité de Montpellier 34000 et un accès rapide à l'autoroute A75.
A découvrir sans tarder !
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christophe HERRERO, au 0629461385 ou, par courriel à c.herrero@proprietes-privees.com.
Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christophe HERRERO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC n°790629000 et RCP : Gallian n°127100479. Agissant pour le compte de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.
Estimation des coûts annuels d'énergie du logement : Les coûts sont estimés en fonction des caractéristiques de votre logement et pour une utilisation standard sur 5 usages (chauffage, eau chaude sanitaire, climatisation, éclairage, auxiliaires) .
Consommation Energie Primaire 218/KWH/An/M² Emission : D dont Emission gaz à effet de serre 7Kg/An/M² : B soit un coût annuel de : 1110 EUR à 1580 EUR Cf index des années 2021 abonnement inclus.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Mandat réf : 443691 dont honoraire à la charge du vendeur - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. Prix de vente : 335.000 euros HAI.

Christophe HERRERO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Montpellier 790629000 - .

Superficie

84 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Appartement 4 pièce(s) 3 Chambres avec balcons/terrasses

Appartement

Ref. 444638SEP

Localisation JUVIGNAC (34990)

279 000 €

3 170 €/m²

HERAULT 34990 JUVIGNAC proche A75 Appartement T4 env.90m² 3 Chambres
L'appartement situé au 1er étage d'une résidence sécurisée avec ascenseur se compose d'une grande pièce de vie de 35m2 très lumineux et donnant sur une première terrasse sans vis à vis. La cuisine reste toute équipée, 3 chambres dont 1 suite parentale avec salle de bain privative, 1 salle d'eau, 2 terrasses et 5 placards muraux.
L'appartement est équipé de la climatisation réversible, un parking en sous-sol.
Résidence sécurisée et proche du tram et des commerces.
Pas de travaux à prévoir, récent.
Surface : env.90m2
Terrasses : 24m2
Copropriété : pas de procédure en cours
A voir sans tarder.
Prix :289000 euros charge vendeur
DPE : classe A-GES : A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 383 et 519 euros indexés aux années 2021,2022 et 2023 ( ou 2021 uniquement) )
« les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr »
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Philippe SEMEILHON, au 06 20 67 41 40 ou par courriel à p.semeilhon@proprietes-privees.com.
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l' organisation de la visite , la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Philippe et Sophie SEMEILHON agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC MONTPELLIER n°801 401 563 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44900 euros ZAC du Chêne Ferré, 44 Allée des Cinq Continents, 44120 VERTOU , SIRET 487 624 777 00040 , RCS NANTES, Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerces (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes Saint Nazaire. Compte séquestre no 30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP- 89 rue de la Boétie, 75008 Paris ? no28137 J pour 2000000 euros pour et pour T et 1 20 000 euros pour G
Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP no de police 28137.J
Mandat réf : 444638- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier
Copropriété de 91 lots.

Charges annuelles : 2400 euros.
Philippe SEMEILHON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : MONTPELLIER 801401563 - .

Superficie

88 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Appartement Lumineux avec terrasse, 3 pièce(s) JUVIGNAC Proche de Montpellier

Appartement

Ref. 438297MROD

Localisation JUVIGNAC (34990)

249 000 €

4 016 €/m²

Situé dans un secteur recherché de Juvignac, aux porte de Montpellier, cet appartement de 62m2 offre un cadre de vie à la fois lumineux et fonctionnel.

Dès l'entrée, vous découvrirez une pièce baignée de lumière, avec un accès direct à une spacieuse terrasse offrant une vue dégagée pour vos repas au soleil.
L'espace de nuit se compose de deux chambres confortables, d'une salle de bain et de WC conforme aux normes PMR, garantissant confort et accessibilité.

Les atouts qui font la différence:
- Une grande terrasse avec vue dégagée
- Appartement très lumineux
- Cellier pratique pour le stockage
- Faibles charges de copropriété
- Panneaux solaires pour la production d'eau chaude (économies d'énergie)
- Deux places de parking privatives
- Ascenseur

Un emplacement idéal:
- Écoles à proximité
- Transports accessibles
- Accès rapide à Montpellier

PRIX 249000 euros ( Charge vendeur)
DPE/C
GES/C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre .673 et 911 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Magali RODES, au 0601232560 ou, par courriel à m.rodes@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Magali RODES agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC MONTPELLIER 953631637 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J