PIGNANS VENTE AUX ENCHERES Pignans maison 10 pièce(s) 225 m2 + 233 m² annexe piscine 1
PIGNANS VENTE AUX ENCHERES Pignans maison 10 pièce(s) 225 m2 + 233 m² annexe piscine 2
PIGNANS VENTE AUX ENCHERES Pignans maison 10 pièce(s) 225 m2 + 233 m² annexe piscine 3
PIGNANS VENTE AUX ENCHERES Pignans maison 10 pièce(s) 225 m2 + 233 m² annexe piscine 4

VENTE AUX ENCHERES Pignans maison 10 pièce(s) 225 m2 + 233 m² annexe piscine

Ref. 439008SOI

Localisation PIGNANS (83790)

750 000 €

3 333 €/m²

Superficie

225 m²

Pièces

10 pièces

Chambres

5 chambres

Séjour de 69m²

Terrain de 15390m²

Parking garage
1 étage

Atouts

Jardin privatif

Garage

Piscine

Cave

Autres

Année de construction : 1983

Description

EN VENTE INTERACTIVE et EN EXCLUSIVITE (les détails du déroulement de cette vente sont consultables à la fin du texte de l'annonce) ,je vous propose cette superbe propriété familiale composée d'une maison provençale de 225 m², une dépendance de 233 m² et une piscine avec pool- house, le tout implanté sur un terrain de 1,5 Ha.
Cette magnifique bastide provençale, bâtie sur un terrain de 15390m², est située en zone naturelle et au calme absolu, vous offrant un cadre exceptionnel avec vue panoramique sur le massif des Maures et sur le Coudon (Toulon).
Une habitation principale élevée d'un demi étage, de style provençal traditionnel, d'une superficie de 225 m² et comprenant:
° Une belle cuisine aménagée et équipée et son accès
direct sur une véranda de plus de 27 m²
° Un grand séjour cathédrale lumineux communiquant
par une grande baie vitrée avec la véranda, un salon
et sa cheminée à foyer ouvert.
° Une mezzanine aménagée en bureau/bibliothèque
s'ouvrant sur une suite parentale avec salle de bains,
WC, grenier et terrasse tropézienne offrant une vue
époustouflante sur la nature environnante
° Un espace nuit composé de 4 chambres dont une de
plus de de plus de 24 m², une salle de bains rénovée
avec douche, baignoire et double vasque, une seconde
salle d'eau et des toilettes indépendantes.
° Vous profitez également d'une cave à vin sous la
cuisine, un grand cellier et un local chaufferie.
La dépendance d'une superficie de 233 m² est bâtie sur 2 niveaux et comprend un garage/atelier de plus de 150 m² avec fosse et linéaire d'établi, un second garage en RDC, une grande chambre indépendante et une salle d'eau avec WC.

Les extérieurs:
° Grand espace piscine de 12 x 5 mètres et son pool-
house composé d'une cuisine d'été, d'une salle d'eau,
WC et terrasse couverte.
° Aménagements extérieurs exceptionnels :
Plusieurs centaines de mètres de restanques (murs de
soutènement en pierre)
Jardin japonais composé de 4 bassins en cascade
Remise pour véhicules agricoles

Sources de chaleur:
Chaudière au bois (utilisant le bois produit par le terrain)
Pompe à chaleur (réversible)
Panneaux solaires (pour l'eau chaude sanitaire).
Diffusion :
Plancher chauffant - rafraîchissant
Ventilo-convecteurs.
Alimentation en eau par 2 forages.
Assainissement individuel par fosse septique (à remettre aux normes).

Vidéo de présentation sur demande.
Cette vente est garantie 12 mois « PROTEC+ » Exclusivité Propriétés Privées.com

Consommation d'énergie primaire: C 136 kWh/m²/an Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie entre 1690 euros et 2370 euros indexées sur l'année 2021.
Date de réalisation des diagnostics le 04/11/2024

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques http://www.georisques.gouv.fr'.

LES OFFRES SERONT RECUES A LA MANIERE D'UN APPEL D'OFFRES SANS FRAIS SUPPLEMENTAIRES.
Une visite préalable du bien est obligatoire, uniquement sur rendez-vous, pour pouvoir accéder à la salle des ventes.
=> DEPART DES OFFRES = 750 000 euros Honoraires d'Agence Inclus (dont 4% d'honoraires charge vendeur). Prix minimum auquel les offres peuvent commencer.
Réception des offres EXCLUSIVEMENT SUR LE SITE www.mizapri.com, le jour de la vente interactive le samedi 09/05/2026 à 12h00 jusqu'au dimanche 10/05/2026 à 12h00.
Une fois les enchères terminées, les offres seront soumises à acceptation du/des vendeur(s).

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Claudine ROSIER, au 06 50 07 61 40 ou, par courriel à c.rosier@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Claudine ROSIER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Draguignan 388 852 816 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 439008 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
CLAUDINE ROSIER - (EI) Agent commercial - Numéro RSAC Draguignan 388 852 816.

Claudine ROSIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Draguignan 388 852 816 - .

Ce bien vous est présenté par

Claudine ROSIER

Photo Claudine ROSIER
LocalisationSAINTE ANASTASIE, BESSE, FLASSANS et FORCALQUEIRET
Ref. 439008SOI
Ce bien vous est présenté par
Claudine ROSIER

Les biens à proximité

Villa individuelle T4 à Carnoules

Maison

Ref. 445301MEIA

Localisation CARNOULES (83660)

318 000 €

2 585 €/m²

Une maison d'habitation de plain-pied d'environ 123 m2 au calme et en pleine nature, comprenant un séjour avec une mezzanine, une cuisine, trois chambres,
deux toilettes et une salle d'eau. Un garage attenant avec un espace buanderie et une pièce supplémentaire indépendante à usage de bureau. Piscine et terrasses.
Le jour de la signature de l'acte de vente, les biens seront libres de toute occupation.

DPE : 221 GES : 7
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1180 euros et 1660 euros indexés sur les années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Meihdi AMOROS, au 0494140101 et 0609204063 ou, par courriel à m.amoros@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Meihdi AMOROS agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 445301- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

123 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Villa individuelle T6 à Carnoules

Maison

Ref. 450221MEIA

Localisation CARNOULES (83660)

490 000 €

2 800 €/m²

**A vendre : Villa individuelle de 175 m2 avec piscine, terrasse et garage à Carnoules. **
Découvrez cette villa avec terrain, élevée d'un étage sur rez-de-chaussée, offrant un fort potentiel pour une maison familiale ou un investissement locatif grâce à ses deux espaces distincts.

**Caractéristiques :**
Au rez-de-chaussée :
Appartement T2
Salon/Salle à manger
Cuisine séparée,
Chambre,
Salle d'eau avec toilettes

A l'étage :
Appartement lumineux T4
Salon/Salle à manger
Cuisine séparée
Salle de bains
Toilettes
3 chambres
Terrasse

Extérieurs :
Grand garage
Terrasses
Pool-house
Piscine 5 x 12 m
Toilettes et douche
Grand jardin

Les + :
Double habitation possible
Idéal pour investissement locatif ou famille
Potentiel d'aménagement intéressant
Les deux étages communiquent par l'intérieur.

Ne manquez pas cette opportunité ! Contactez-nous pour plus d'informations ou pour organiser une visite.

DPE : 300 GES : 18
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard environ 2300 euros indexée à l'année 2006.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Meihdi AMOROS, au 0494140101 et 0616386784 ou, par courriel à m.amoros@proprietes-privees.com.

Mandat réf : 450221 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

175 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Gonfaron, superbe domaine de caractère à 35km de Saint-tropez

Maison

Ref. 414363FGER

Localisation GONFARON (83590)

1 680 000 €

4 009 €/m²

Dans un environnement viticole prestigieux, entre mer et terre, ce domaine de caractère vous accueille dans un cadre naturel et préservé, à seulement 35 km de Saint-Tropez, 1h de l'aéroport de Nice et 1h15 de celui de Marseille, tout en restant à l'écart de l'agitation de la Côte d'Azur.

Édifié sur près de 3 hectares, ce lieu rare s'articule autour d'une bastide en pierre de 419 m² environ, à l'allure authentique et aux volumes généreux.

La bastide offre de magnifiques volumes : un vaste séjour de 70 m² avec de superbes baies vitrées en ferronnerie donnant sur une terrasse avec magnifique vue sur le Massif des Maures, une cuisine indépendante équipée de 31 m², un salon, une salle de projection attenante, ainsi qu'une véranda.

Côté nuit, elle dispose d'une suites parentales allant de 29 à 62 m². Un bureau, une cave à vin avec espace billard et une buanderie complètent l'ensemble.

La bâtisse comprend également un studio de 28 m² avec entrée indépendante, idéal pour un espace de travail, d'accueil ou d'appoint.

Deux dépendances viennent enrichir la propriété : un T3 lumineux de 65 m² avec terrasse privative, ainsi qu'un T2 de plain-pied à proximité de la piscine.

A l'extérieur, c'est tout un art de vivre à la provençale qui s'exprime : un espace détente parfaitement intégré autour d'une piscine bordée d'une grande plage aménagée et d'une vaste cuisine d'été de 51 m².
L'ensemble est idéal pour organiser des réceptions, des événements ou des manifestations, dans un cadre aussi chaleureux qu'exceptionnel.

Un garage de 40 m², un atelier de 20 m², trois terrasses, un petit ranch avec deux box à chevaux, des oliviers, des vignes AOC ainsi qu'une chapelle discrète et authentique confèrent au lieu une âme unique et intemporelle.

Forage, panneaux solaires et trois fosses septiques assurent une gestion technique optimisée.

Un lieu rare, à la fois familial et réceptif, idéal pour un projet d'exception : maison de famille, activité de chambres d'hôtes ou de gîte, organisation de réceptions privées, événements culturels, tournages de films et de tourisme équestre.

Un domaine pour vivre, accueillir ou transmettre autrement.

DPE B GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2222 et 3006 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Fabienne GERTOSIO, au 0610821060 ou, par courriel à f.gertosio@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Fabienne GERTOSIO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC TOULON 501 336 911 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf. : 414363 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Fabienne GERTOSIO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TOULON 501 336 911 - .

Superficie

419 m²

Pièces

9 p

Chambres

6 ch

Maison Carnoules 5 pièce(s) 110 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 439242MEIA

Localisation CARNOULES (83660)

250 000 €

2 272 €/m²

A vendre : Maison de village à Carnoules

Découvrez cette charmante maison de village de 110 m² au coeur de Carnoules, offrant un cadre de vie agréable à proximité des commodités.

Caractéristiques :
- 3 chambres spacieuses
- Belle terrasse de 33 m² idéalement exposée
- Garage attenant
- Volume généreux et belles finitions

Prix : 250 000 euros frais d'agence inclus.

Ne manquez pas cette opportunité ! Pour plus d'informations ou pour planifier une visite, contactez-nous dès aujourd'hui.

DPE D 231 - GES B 9
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2340 euros et 3200 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Meihdi AMOROS, au 0494140101 ou, par courriel à m.amoros@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Meihdi AMOROS agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137J.