CARQUEFOU Appartement T4 lumineux avec balcon - Carquefou 1
CARQUEFOU Appartement T4 lumineux avec balcon - Carquefou 2
CARQUEFOU Appartement T4 lumineux avec balcon - Carquefou 3
CARQUEFOU Appartement T4 lumineux avec balcon - Carquefou 4

Appartement T4 lumineux avec balcon - Carquefou

Ref. 440120EGS

Localisation CARQUEFOU (44470)

399 000 €

3 800 €/m²

Superficie

105 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 30m²

1 salle de bain

1er étage

2 étages

Atouts

Autres

Année de construction : 2007

Description

A Carquefou, dans un environnement calme et verdoyant, découvrez cet appartement T4 lumineux avec balcon exposé Sud, vue dégagée et garage.

Situé au 1er étage sur 2 avec ascenseur d'une résidence de 2007, il bénéficie d'un cadre de vie recherché, à proximité des promenades en bord d'Erdre et des commerces.

La pièce de vie, spacieuse et baignée de lumière, s'ouvre sur un balcon agréable, idéal pour profiter de l'extérieur au quotidien. La cuisine ouverte, aménagée et équipée, prolonge cet espace convivial.

Côté nuit, trois chambres dont une suite avec salle d'eau attenante et dressing, ainsi qu'une salle de bains indépendante.

WC séparés et espace buanderie apportent un confort supplémentaire au quotidien.

Deux places de stationnement extérieures ainsi qu'un grand garage fermé en sous-sol complètent l'ensemble.

Chauffage individuel électrique
Eau chaude collective

Charges de copropriété : environ 186 euros / mois
Copropriété de 121 lots d'habitation

DPE : C - GES : A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie : entre 1 000 euros et 1 420 euros (référence 2021-2023)

Prix : 399 000 euros HAI
Honoraires 3,6 % TTC à la charge de l'acquéreur (soit 385 000 euros net vendeur)

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Estelle GIRARDIN, au 0662334852 ou, par courriel à e.girardin@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Estelle GIRARDIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC nantes 850714106 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 440120 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.64 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 306 lots - dont 120 lots habitation.

Charges annuelles : 2240 euros.
Estelle GIRARDIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : nantes 850714106 - .

Ce bien vous est présenté par

Estelle GIRARDIN

Photo Estelle GIRARDIN
LocalisationCARQUEFOU
Appartement T4 lumineux avec balcon - Carquefou
Ref. 440120EGS
Ce bien vous est présenté par
Estelle GIRARDIN

Les biens à proximité

Propriété familiale avec piscine au coeur du Housseau - Carquefou
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 449454EGS

Localisation CARQUEFOU (44470)

979 500 €

3 627 €/m²

Située au coeur du quartier recherché du Housseau, dans une rue calme et à l'abri des regards, cette maison familiale d'environ 270 m² habitables a fait l'objet d'une rénovation complète, avec des matériaux de qualité et une rénovation particulièrement soignée.

Dès l'entrée, les volumes et la luminosité séduisent immédiatement. La pièce de vie bénéficie d'une triple exposition et s'organise autour d'un poêle, apportant une atmosphère chaleureuse et conviviale, avec un accès direct à la terrasse et au jardin. Elle se prolonge par une cuisine aménagée et équipée récente, au style résolument actuel et parfaitement intégrée à l'ensemble.

Le rez-de-chaussée permet une véritable vie de plain-pied avec un espace parental d'environ 48 m² comprenant chambre, dressing, lingerie et salle de bains avec douche et baignoire. Une seconde chambre avec placards intégrés complète également ce niveau et peut parfaitement convenir à une chambre d'amis, un bureau ou un espace de télétravail.

A l'étage, le grand palier dessert trois chambres avec rangements, une salle de bains avec douche et baignoire, ainsi qu'un très bel espace de plus de 30 m² pouvant accueillir salle de jeux, espace loisirs, chambre supplémentaire ou activité professionnelle indépendante. Un grand grenier aménagé vient compléter l'ensemble.

Le sous-sol d'environ 100 m² offre des volumes particulièrement appréciables avec double garage motorisé, cave, chaufferie, espaces de stockage et vide sanitaire accessible sur toute la longueur de la maison.

Édifiée sur une parcelle d'environ 2 600 m² entièrement close et arborée, la propriété bénéficie d'extérieurs particulièrement soignés. La vaste terrasse surplombe le jardin avec sa grande piscine chauffée et son jacuzzi, offrant une véritable atmosphère de maison de vacances, idéale pour les réceptions et les moments de convivialité.

L'accès à la propriété s'effectue par un portail motorisé avec visiophone. De nombreux stationnements extérieurs sur enrobé ainsi qu'une prise dédiée à la recharge d'un véhicule électrique complètent les prestations.

Une propriété familiale rare sur le secteur, pensée pour une vie de famille confortable comme pour recevoir.

DPE : C - GES : C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de 2022 : entre 3020 euros et 4160 euros.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Estelle GIRARDIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC nantes 850714106 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.

Mandat réf : 449454 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier (3.11% honoraires TTC à la charge de l'acquéreur)

Estelle GIRARDIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : nantes 850714106 (3.11 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

270 m²

Pièces

10 p

Chambres

6 ch

Maison 8 pièce(s) 160 m2

Maison

Ref. 451232BNP

Localisation THOUARE-SUR-LOIRE (44470)

485 000 €

3 031 €/m²

Grande maison familiale à Thouaré sur Loire , aux portes Nantes dans un quartier résidentiel très calme, au fond d'une impasse et sans aucun vis-à-vis, découvrez cette maison très lumineuse, idéalement située à seulement 5 minutes à pied du Chronobus C7, à quelques minutes à vélo de la gare SNCF, à proximité immédiate des écoles (primaires et collèges) et à 700 mètres des commerces.
Baignée de lumière grâce à ses multiples orientations, la maison offre de beaux volumes et une atmosphère douce et agréable à vivre.
Au rez-de-chaussée, vous trouverez une belle pièce de vie chaleureuse avec séjour et poêle à bois, ouverte sur un espace salon installé face à un bow-window, apportant charme et luminosité.
La cuisine semi-ouverte, aménagée et équipée, prolonge naturellement cet espace convivial.
Ce niveau comprend également une suite parentale avec chambre, salle d'eau avec wc et terrasse privative donnant sur le jardin,
Ainsi qu'une lingerie, un WC indépendant .
A l'étage, un palier dessert cinq chambres lumineuses, une salle de bain et un WC, offrant un espace idéal pour une grande famille, un bureau ou des chambres d'amis.
Un garage carrelé ainsi qu'une cave complètent les prestations de la maison.
A l'extérieur, vous profiterez d'un jardin paysager et arboré, parfaitement entretenu et sans vis-à-vis, avec plusieurs orientations permettant de profiter du soleil tout au long de la journée.
La maison dispose également de plusieurs terrasses, dont une grande terrasse à l'arrière .
Un abri de jardin ainsi qu'un système d'arrosage automatique alimenté par l'eau des maraîchers viennent compléter cet agréable extérieur.
Une maison idéale pour celles et ceux qui recherchent le calme, la luminosité et la proximité des transports et des commodités.
N'hésitez pas à me contacter :
Pascal BLON au 06.74.91.88.84 ou par courriel à p.blon@proprietes-privees.com agissant en tant qu'agent commercial pour la SAS PROPRIETES PRIVEES, RCS 350 218 228, ZAC du chêne ferré 44 allée des cinq continents 44120 VERTOU, Carte professionnelle CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes Saint Nazaire RCS NANTES- Mandat N° 451232
Je vous conseille, garantit et sécurise votre projet immobilier.
Prix HAI 485 000 euros et 470 000 euros net vendeur .
Soit 3,19 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.
Tel : 06 74 91 88 84

(3.19 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Pascal BLON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTES 350218228 - .

Superficie

160 m²

Pièces

8 p

Chambres

6 ch

Maison familiale - 5 chambres - Carquefou

Maison

Ref. 446077EGS

Localisation CARQUEFOU (44470)

350 000 €

2 397 €/m²

Située dans le quartier résidentiel prisé du Housseau, cette maison non mitoyenne bénéficie d'un emplacement privilégié, à deux pas des transports (bus 95, 75 et 115, cars scolaires), des accès routiers et du lycée, tout en restant à moins de cinq minutes du centre de Carquefou.

D'une surface habitable de 146 m² , elle est idéale pour une famille et offre une vie de plain-pied.

L'entrée s'ouvre sur une pièce de vie traversante, avec cheminée, ainsi qu'une cuisine partiellement ouverte aménagée et équipée. Une petite véranda prolonge cet espace et offre un cocon agréable, en toute saison. A l'extérieur, la terrasse et le jardin clos, sans vis-à-vis, invitent à profiter des beaux jours en toute tranquillité.
Un couloir avec placards vous mène à l'espace nuit composé de deux chambres, d'une salle d'eau et de toilettes séparés.

A l'étage, le palier distribue deux chambres, dont une de plus de 20 m² pouvant être facilement divisée pour créer une cinquième chambre, un espace bibliothèque en mezzanine, deux greniers à aménager selon vos envies, une salle de bains et des toilettes.

Un grand garage, un abri de jardin et plusieurs stationnements privés sécurisés par un portail viennent compléter l'ensemble.

Des travaux de rénovation sont à prévoir (huisseries, électricité, isolation, chauffage, cuisine et salle de bains), mais le cadre et les volumes offrent une belle opportunité pour créer une maison à votre image.

DPE : E - GES : B Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3 190 euros et 4 390 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Prix : 350 000 euros HAI
Honoraires de 4,5% TTC inclus à la charge de l'acquéreur (soit 335 000 euros net vendeur)

N'hésitez pas à me contacter pour plus d'informations ou pour organiser une visite.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Estelle GIRARDIN, au 0662334852 ou par courriel à e.girardin@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Estelle GIRARDIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC nantes 850714106 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RNE Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr

Mandat réf 446077 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.48 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

146 m²

Pièces

6 p

Chambres

5 ch

LMNP - Appartement Carquefou 1 pièce(s) 27 m2, et parking

Appartement

Ref. 412229NOG

Localisation CARQUEFOU (44470)

82 720 €

3 063 €/m²

CARQUEFOU aux espaces de Maubreuil - Studio de 27m², vendu en LMNP - Avec un positionnement lié à la mobilité des entreprises et de ses collaborateurs, un emplacement stratégique en péri-urbain et non hyper centre des villes, pour répondre à la demande locative, bail commercial ferme offrant des loyers garantis, même en cas de vacance locative.
La Suite comprend au premier étage sur 4 niveaux, entrée, salle d'eau, wc, séjour avec coin cuisine, balcon, parking aérien.
82 720 euros soit 10% TTC (7520 euros) d'honoraires à la charge de
l'acquéreur, soit 75 200 euros Hors honoraires.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Georges-Henri NOMARI, au 0660223499 ou par courriel à gh.nomari@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Georges-Henri NOMARI agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 412229NOG (10.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 226 lots.

Charges annuelles : 833 euros.

Superficie

27 m²

Pièces

1 p