TOULOUSE Maison individuelle avec dépendance aménagée 1
TOULOUSE Maison individuelle avec dépendance aménagée 2
TOULOUSE Maison individuelle avec dépendance aménagée 3
TOULOUSE Maison individuelle avec dépendance aménagée 4

Maison individuelle avec dépendance aménagée

Ref. 441994CRBO

Localisation TOULOUSE (31200)

480 000 €

4 173 €/m²

Superficie

115 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 300m²

2 WC

Atouts

Autres

État intérieur : A rafraîchir
Type de chauffage : individuel
Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : gaz

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe E

Emissions GES

Classe GES E

Description

EXCLUSIVITE-QUARTIER MINIMES PROCHE ECOLES ET TRANSPORTS
Sur le secteur des Minimes Negreneys, à proximité immédiate des écoles et des transports en communs (bus, métro ligne B et C), maison non mitoyenne de 115 m² habitable sur une parcelle de plus de 300 m² avec dépendance aménagée.
NOMBREUSES POSSIBILITES : INVESTISSEMENT LOCATIF/PROJET PROFESSIONNEL/HABITAT FAMILIAL
La configuration actuelle offre 2 logements indépendants facilement réunifiables selon votre projet.
Au rez-de-chaussée, un T3 d'environ 57 m² comprenant une pièce de vie avec salon et cuisine équipée, deux chambres de 14 m² chacune ainsi qu'une salle d'eau avec douche et WC.
A l'étage, accessible par un escalier extérieur, un second T3 comprenant une cuisine équipée, un salon, deux chambres (13 et 15 m²) et une salle d'eau avec douche et WC.
Les deux logements sont actuellement exploités sous baux meublés de colocation, générant une rentabilité locative attractive.

Une dépendance non attenante d'environ 50 m², aménagée en habitation et prolongée par une véranda, complète l'ensemble. Elle peut servir d'espace professionnel, d'atelier, ou d'hébergement ponctuel? (aménagement existant dont la régularisation pourra être étudiée selon le projet et les règles d'urbanisme en vigueur).

En fond de parcelle, vous profiterez d'un jardin agréable ainsi que d'un abri de jardin.

Les atouts :
- Maison non mitoyenne
- Configuration locative opérationnelle
- Dépendance aménagée avec véranda
- Potentiel d'optimisation et de valorisation

Prix de vente : 480 000 euros, honoraires inclus charges vendeur
DPE : classe E GES : classe E
Audit énergétique réglementaire en cours de réalisation.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2946 et 4040 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Crystele BONINO, au 06 18 49 19 89 ou, par courriel à cr.bonino@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Crystele BONINO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 881410138 TOULOUSE auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes
Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230)
Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137 J Mandat réf : 441994- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier
Crystele BONINO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 881410138 TOULOUSE -
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www georisques gouv fr
Mandat réf : 441994- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Crystele BONINO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 881410138 TOULOUSE - .

Ce bien vous est présenté par

Crystele BONINO

Photo Crystele BONINO
LocalisationTOULOUSE
Maison individuelle avec dépendance aménagée
Ref. 441994CRBO
Ce bien vous est présenté par
Crystele BONINO

Les biens à proximité

Maison L Union 196 m2 + grand garage (potentiel 2 logements)
Exclusivité

Maison

Ref. 439106ROV

Localisation L'UNION (31240)

387 000 €

1 974 €/m²

EXCLUSIVITE- CENTRE L UNION
Produit rare : En coeur de ville, à proximité immédiate des commodités ou établissements scolaires, grande maison de près de 200 m² sur deux niveaux, composée de 6 chambres, 2 pièces d'eau, une grande pièce de vie donnant sur une grande terrasse à la vue dégagée (vue possible sur chaîne des Pyrénées) , une cuisine sur terrasse ainsi qu' un grand garage de près de 45 m² + accès à des combles et pouvant être l'objet de plusieurs projets :
- Grande maison familiale
- 2 logements indépendants sur 2 niveaux avec 2 entrées différentes
- Un projet professionnel (très belle visibilité)
Prévoir travaux de rénovation
DPE E GES E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 4717 euros et 6 381 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Virginie et Sylvain CROS QUILLET, au 0662047700 ou, par courriel à v.cros@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Virginie CROS QUILLET agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 439106- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

196 m²

Pièces

7 p

Chambres

6 ch

Appartement Toulouse quartier Montaudran 2 pièce(s) 37 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 428209RUF

Localisation TOULOUSE (31400)

149 000 €

4 027 €/m²

Dans l'écoquartier de Montaudran ( quartier de la Halle de la Machine ), je vous propose de venir découvrir en exclusivité cet appartement de deux pièces de 37 m² environ, en parfait état (aucun travaux à envisager), dans une résidence sécurisée de 2011.
Son emplacement est idéal avec de nombreux commerces accessibles à pied en 1 minute ( Carrefour City, laverie, pharmacie, bureau de tabac, pizzéria ?).
L'accès est lui aussi très intéressant, avec une ligne de bus à 300 m, le périphérique à 600 m, la gare TER Montaudran et deux stations du futur métro ligne 3 qui desserviront le quartier.
Situé au premier étage, il offre en plus de la surface habitable un beau balcon de 10,5 m², agréable et sans vis à vis, orienté sud-est, avec vue partielle sur la Piste des Géants qui est piétonne.
L'appartement comprend aussi une place de parking réservée en sous-sol.

Atouts remarquables :
- emplacement
- desserte optimale par le réseau de transports toulousain
- proche CNES, campus universitaire de Rangueil ...
- menuiseries PVC double vitrage
- parking en sous-sol avec portail automatique
- ascenseur jusqu'au parking
- balcon donnant sur une allée large et piétonne
- chauffage par un réseau de chaleur exemplaire, inclus dans les charges

Copropriété de 94 lots, dont 42 logements.
L'appartement est vendu loué. Il est occupé par un locataire sérieux, ayant signé un bail de 3 ans le 1/04/2025.
Le montant annuel des charges est de 1565 euros environ, dont 924 euros de charges locatives.

Consommation énergétique C : 142 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre : C 11  kg CO2/m²/an
Estimation du coût annuel en énergie pour un usage standard entre 440 euros et 640 euros , prix moyens des énergies indexés au 1° janvier 2021 ( abonnements compris).

Prix de vente : 149 000 euros. Honoraires : 4.92 % inclus charge acquéreur, soit 142 000 euros hors honoraires.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Valérie RUFFAT, au 06 84 21 78 24 ou par courriel à v.ruffat@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Valérie RUFFAT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Toulouse 880 129 424 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230).
Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 428209 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.93 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 94 lots - dont 42 lots habitation.

Charges annuelles : 1565 euros.
Valérie RUFFAT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Toulouse 880 129 424 - .

Superficie

37 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

Maison Launaguet 2015 85 m2 + garage (hors copropriété)
Exclusivité

Maison

Ref. 450275ROV

Localisation LAUNAGUET (31140)

259 000 €

3 047 €/m²

EXCLUSIVITE-Aux portes de Toulouse NORD, à moins de 6 km du Capitole, 2 km du premier métro,
En fond d'impasse, au calme, Maison RT 2012, (hors copropriété) très bien entretenue, composée d'une belle pièce de vie lumineuse, ouverte sur coin cuisine et qui permet d'accéder à un coin terrasse aménagé, extérieur, ainsi qu'à une pièce à usage de garage/stockage pouvant être transformée avec autorisation en 4ème chambre,
Un WC + une SDE font également partie des équipements du RDC.
A l'étage, ce sont 3 chambres ainsi qu'une SDB et un WC qui composent ce niveau.
La maison est équipée d'une pompe à chaleur économique (système AIR/EAU), pour le système de chauffage en plancher chauffant et radiateurs ainsi que de blocs climatisations (système AIR/AIR) .
Tout est prêt pour un emménagement immédiat,
La maison est mitoyenne par le garage qui fait plus de 21 m² et l'on peut garer des véhicules sur la parcelle de façon sécurisée.(portail automatique d'entrée sur parcelle)

Consommation énergétique B 81 kwh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre A 2 kg CO2/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 610 et 840 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Virginie CROS QUILLET, au 0662047700 ou, par courriel à v.cros@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Virginie CROS QUILLET agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 450275- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

85 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison Blagnac 4 pièce(s) 78,57 m2 + garage de 25,83m2

Maison

Ref. 446102VJU

Localisation BLAGNAC (31700)

289 000 €

3 612 €/m²

BLAGNAC - Proximité futur métro - Maison T4 avec garage, appentis et extérieur.

A deux pas d'Airbus et à seulement 10 minutes à pied du futur arrêt de métro de Blagnac, découvrez cette maison non mitoyenne, très bien agencée, située dans un secteur recherché et calme.

Au rez-de-chaussée, vous apprécierez un agréable espace salon/séjour lumineux, une cuisine séparée entièrement neuve et équipée, ainsi que deux placards de rangement et un WC.

A l'étage, l'espace nuit se compose de trois chambres et d'une salle d'eau avec un second WC.

Côté annexes, la maison dispose d'un petit extérieur, d'un garage de 25 m² et d'un grand appentis permettant de stationner deux véhicules supplémentaires.

Les atouts : volets roulants électriques sur l'ensemble de la maison, portail automatique, cuisine neuve, proximité immédiate des sites Airbus, des transports et des commerces, beau potentiel d'évolution ou d'agrandissement.

Prix de Vente : 289 000 euros. Le prix indiqué comprend les honoraires de 3,99%, à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 277 912 euros

DPE D, GES D
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie = Entre 1110 euros et 1560 euros sur la base de l'année 2021.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Julie VANMEENEN, au 0643935470 ou, par courriel à j.vanmeenen@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Julie VANMEENEN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC TOULOUSE 884296542 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 446102 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Julie VANMEENEN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TOULOUSE 884296542 - .

Superficie

80 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch