BASSE-GOULAINE Maison de 90m2 (4 pièces) avec double garage, atelier et cave à Basse-Goulaine 1
BASSE-GOULAINE Maison de 90m2 (4 pièces) avec double garage, atelier et cave à Basse-Goulaine 2
BASSE-GOULAINE Maison de 90m2 (4 pièces) avec double garage, atelier et cave à Basse-Goulaine 3
BASSE-GOULAINE Maison de 90m2 (4 pièces) avec double garage, atelier et cave à Basse-Goulaine 4

Maison de 90m2 (4 pièces) avec double garage, atelier et cave à Basse-Goulaine

Ref. 443082GNM

Localisation BASSE-GOULAINE (44115)

280 800 €

3 120 €/m²

Superficie

90 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 534m²

1 salle de bain

1 étage

Description

Seulement chez Propriétés Privées. Située au coeur d'un quartier pavillonnaire recherché, au calme, cette charmante maison nantaise bénéficie d'un emplacement privilégié, à proximité immédiate des écoles, de la boulangerie et de la pharmacie de Basse-Goulaine. Un cadre de vie idéal pour une famille en quête de tranquillité et de praticité au quotidien.

Dès l'entrée, vous découvrirez en rez-de-chaussée une chambre, un WC indépendant ainsi que de vastes espaces annexes particulièrement appréciables : un double garage, un atelier et une cave. Ces volumes, lumineux grâce à leurs ouvertures sur l'extérieur et accessibles de plain-pied, offrent de nombreuses possibilités d'aménagement (espace de travail, studio, rangement, etc.).

A l'étage, la maison se compose de deux chambres supplémentaires, d'une salle de bain, d'un second WC indépendant, d'une grande cuisine aménagée et d'une agréable pièce de vie traversante avec balcon. Cette dernière, baignée de lumière naturelle, est agrémentée d'une cheminée à foyer ouvert, apportant charme et convivialité à l'ensemble.

Prix de vente 280800 euros HAI dont 10800 d'honoraires à charge acquéreur.

Classée en DPE E, cette maison au fort potentiel séduira les acquéreurs souhaitant personnaliser leur futur lieu de vie et valoriser un bien idéalement situé. Une belle opportunité à saisir dans un environnement privilégié !

DPE E GES E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2317 euros et 3135 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G').

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marie GUENNOC, au 0608529153 ou, par courriel à m.guennoc@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marie GUENNOC agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC nantes 897897898 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 443082GNM - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Marie GUENNOC (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : nantes 897897898 - .

Ce bien vous est présenté par

Marie GUENNOC

Photo Marie GUENNOC
LocalisationBASSE GOULAINE- HAUTE GOULAINE
Ref. 443082GNM
Ce bien vous est présenté par
Marie GUENNOC

Les biens à proximité

Maison récente 3 chambres - jardin - Nantes

Maison

Ref. 407573MOK

Localisation NANTES (44300)

279 500 €

3 583 €/m²

A vendre, jolie maison de 2017 en excellent état, très fonctionnelle, avec terrasse/jardin, dans une résidence sécurisée.

Le rez-de-chaussée s'ouvre sur une belle pièce de vie traversante (Est-Ouest) avec cuisine aménagée/équipée ouverte, offrant un accès direct à un extérieur intime, au calme et à l'abri des regards. Une pièce de rangement et des toilettes complètent ce niveau.

L'étage permet d'isoler l'espace nuit, composé de 3 chambres et d'une salle d'eau neuve (2024).

Un cabanon offre un espace de rangement/stockage supplémentaire.

Prise extérieure pour recharge de véhicule électrique.
Place de parking au sein de la résidence.
Parking à vélo et à poussettes fermé.
Résidence sous vidéo-surveillance, fermée, à badge.
Chauffage urbain.

Très bon DPE : Classe énergie C (en limite de B), classe climat C.

Une maison très agréable et facile à vivre, à l'emplacement idéal, à proximité immédiate des commodités, des écoles, des commerces, des transports et des soins.

Prix : 279 500 euros HAI dont 3,52 % TTC d'honoraires à la charge de l'acquéreur, soit 270000 euros net vendeur.

Pour découvrir ce bien au plus vite, contactez Karine Mortier au 0679714371 - agissant en tant que conseillère en immobilier indépendante pour la SAS Propriétés privées, RCS 487 624 777 - Mandat n° 407573.
(3.52 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 43 lots.

Charges annuelles : 842 euros.
Karine MORTIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Nantes 833136955 - .

Superficie

78 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison de plain-pied Basse-Goulaine 6 pièce(s) 117 m2

Maison

Ref. 428132GNM

Localisation BASSE-GOULAINE (44115)

369 000 €

3 153 €/m²

Marie GUENNOC vous invite à découvrir cette agréable maison de plain-pied, très bien entretenue, offrant confort et luminosité. Construite en 2011, elle séduit dès l'entrée par sa pièce de vie lumineuse grâce à sa double exposition Est/Ouest. Le séjour, chaleureux et convivial, est doté d'un poêle à granulés récent (2021) et ouvert sur une cuisine aménagée et équipée, complétée par une arrière-cuisine.

Un agencement idéal pour toute la famille.
La maison propose deux espaces nuit distincts. Un premier espace nuit offre 3 chambres fonctionnelles avec placard, une salle de bains avec douche et baignoire et un WC indépendant avec point d'eau. La seconde partie nuit offre une chambre parentale avec sa salle d'eau privative et son WC. Parfaite pour préserver l'intimité de chacun.

En 2021, une extension aux normes RT 2012 est venue enrichir ce bien : un bureau ou cinquième chambre avec accès direct à la terrasse, idéal pour le télétravail ou une activité professionnelle.

Le jardin, entièrement clos, accueille une terrasse bien exposée pour vos moments de détente ainsi qu'un cabanon de jardin pour le rangement.

Prix de vente honoraires à charge acquéreur : 369000 euros HAI - Honoraires à charge vendeur.

Information d'affichage énergétique : DPE C GES A Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1460 euros et 1980 euros.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marie GUENNOC au 0608529153 ou par courriel à m.guennoc@proprietes-privees.com. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marie GUENNOC agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Nantes 897897898 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RNE Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) - Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 127.124.335

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Mandat référence 428132GNM - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

117 m²

Pièces

6 p

Chambres

5 ch

Maison St Sébastien Sur Loire 5 P . 3 Chs . 140 M² . 1 Bureau . 1 Garage . T 446 M²

Maison

Ref. 419962HRD

Localisation SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230)

434 700 €

3 105 €/m²

Très grande maison familiale ? Saint-Sébastien-sur-Loire (44230)
Située dans un quartier résidentiel calme de la Martellière, à seulement 2 km de la mairie et proche de toutes commodités, cette maison offre un cadre de vie idéal pour une famille recherchant confort et tranquillité. L'emplacement privilégié allie sérénité et accessibilité au quotidien.
Implantée sur un terrain avec terrasse et garage, la maison dispose d'un extérieur fonctionnel et agréable, parfait pour profiter des beaux jours ou accueillir vos proches. La propriété bénéficie d'une couverture récente (2021) et a été fraîchement repeinte, offrant un bien prêt à vivre.
A l'intérieur, le rez-de-jardin s'ouvre sur un hall d'entrée menant à une très grande pièce de vie chaleureuse avec insert et une cuisine aménagée et équipée (2017) avec plaques à induction, hotte, four, micro-ondes, lave-vaisselle, frigo et congélateur. Une chambre avec coin douche et lavabo et un cellier complètent ce niveau.
A l'étage, vous découvrirez deux belles chambres supplémentaires, une salle de bain, un bureau très spacieux et de nombreux rangements sous rampants, offrant des espaces fonctionnels pour toute la famille.
Cette maison familiale allie espace, luminosité et confort moderne, tout en offrant un cadre calme et sécurisé, idéal pour une vie de famille épanouie.
? Prix de vente : 434 700 euros
Honoraires charge acquéreurs : 18 700 euros TTC inclus
Prix net vendeur : 416 000 euros
DPE : Classe D - GES : Classe B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie : 2 400 euros à 3 290 euros (usage standard, prix 2021).
N'hésitez pas à me solliciter afin de recevoir les différents diagnostiques accompagnés de la fiche commerciale.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Dominique CHARRON, agissant sous le statut d'agent commercial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au 06 11 28 11 80 ou par courriel à d.charron@proprietes-privees.com, RSAC 850401662 Nantes. Mandat référence 434700. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. SAS PROPRIETES PRIVEES, 44 allée des Cinq Continents, ZAC Le Chêne Ferré - Bâtiment C, 44120 VERTOU, carte professionnel CPI 4401 2016 000 010 388 CCI NANTES-SAINT NAZAIRE. (4.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Dominique CHARRON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTES 850401662 - .

Superficie

140 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Appartement Nantes 4 pièce(s) 81.64 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 440712BNP

Localisation NANTES (44300)

228 750 €

2 691 €/m²

Situé Allée de Nossi Bé, dans une copropriété bien entretenue dans un secteur en plein renouveau.avec des espaces verts et une vue absolument imprenable sur la vallée du Sens et Nantes , à proximité immédiate des transports , écoles commerces, à quelques minutes du centre de Nantes .
Découvrez ce bel appartement entièrement rénové, niché au 8 èm étage avec ascenseur récent.
D'une surface habitable de 85 m², ce bien totalement lumineux et fonctionnel se compose de :
Une entrée avec placard
Une cuisine aménagée et équipée
Un agréable salon/séjour baigné de lumière
chambres
Une salle d'eau neuve
Un WC indépendant
Deux balcons offrant une vue dégagée et imprenable
Les + :
Appartement refait entièrement (sols, peintures, salle d'eau )
Environnement calme et très agréable
Quartier récemment rénové
Garage individuel fermé et sécurisé
Parking extérieur
Local a vélos
Transports nombreux au pied du site et pistes cyclables aménagées .
Chauffage gaz individuel
Excellent DPE avec isolation effectuée
Faibles charges
Copropriété :
Nombre de lots principaux : 301
Charges annuelles : 1 125 euros
Aucune procédure en cours
Un bien clé en main, idéal pour une famille ou un investissement,
!Pour vous accompagner dans votre projet ou visiter, contactez moi:
Pascal BLON au 06.74.91.88.84 ou par courriel à p.blon@proprietes-privees.com agissant en tant qu'agent commercial pour la SAS PROPRIETES PRIVEES, RCS 350 218 228, ZAC du chêne ferré 44 allée des cinq continents 44120 VERTOU, Carte professionnelle CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes Saint Nazaire RCS NANTES- Mandat N° 443301
Je vous conseille, vous garantit et sécurise votre projet immobilier.
Prix HAI 228 750 euros et 220 000 euros net vendeur .
Soit 3,9% d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.
Tel : 06 74 91 88 84
.................................................

(3.98 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 303 lots - dont 303 lots habitation.