MOLIERES-CAVAILLAC Maison Molieres Cavaillac 8 pièce(s) 190 m2 1
MOLIERES-CAVAILLAC Maison Molieres Cavaillac 8 pièce(s) 190 m2 2
MOLIERES-CAVAILLAC Maison Molieres Cavaillac 8 pièce(s) 190 m2 3
MOLIERES-CAVAILLAC Maison Molieres Cavaillac 8 pièce(s) 190 m2 4

Maison Molieres Cavaillac 8 pièce(s) 190 m2

Ref. 444172GAUB

Localisation MOLIERES-CAVAILLAC (30120)

470 000 €

2 473 €/m²

Superficie

190 m²

Pièces

8 pièces

Chambres

5 chambres

Terrain de 2000m²

Atouts

Autres

Grenier : non

Informations complémentaires

Description

Très belle maison de caractère rénovée avec goût et matériaux de qualité, idéalement située à seulement 3 minutes du Vigan.
Elle se compose de la manière suivante :
- Au rez de chaussée : 115 m² de caves avec un puit à l'intérieur.
- Au premier étage : une belle pièce à vivre de 65 m² avec cuisine aménagée et salle à manger donnant sur une première terrasse, une salle d'eau ainsi qu'un wc.
- Au deuxième étage : un beau salon de 35 m² avec un accès direct à une très grande terrasse avec coin pergola, barbecue et piscine. Il y a également sur ce niveau, une chambre avec dressing.
- Au dernier étage : 4 belles chambres ainsi qu'une mezzanine.
Le tout sur un joli terrain de 2000 m² avec un accès facile et de nombreuses places de stationnement.
Assainissement : tout à l'égout.
Prix de vente : 470000 euros (honoraires inclus à la charge du vendeur).
Taxe foncière : 1500 euros.
DPE : C consommation : 109
GES : C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2150 euros et 2970 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques www.georisques.gouv.fr
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Guylan AUBOIROUX, au 0622783532 ou, par courriel à g.auboiroux@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Guylan AUBOIROUX agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 444172 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Ce bien vous est présenté par

Guylan AUBOIROUX

Photo Guylan AUBOIROUX
LocalisationLE VIGAN GANGES et Alentours
Maison Molieres Cavaillac 8 pièce(s) 190 m2
Ref. 444172GAUB
Ce bien vous est présenté par
Guylan AUBOIROUX

Les biens à proximité

Local Le Vigan 3 pièce(s) 81 m2

Appartement

Ref. 446402GAUB

Localisation LE VIGAN (30120)

77 000 €

950 €/m²

Local de 81 m² actuellement utilisé en magasin de couture, idéalement situé en plein centre ville du Vigan.
Il se compose d'une belle pièce de réception avec une cabine et un bureau, à l'arrière une seconde grande pièce servant d'atelier.
Prix de vente : 77000 euros (honoraires inclus à la charge du vendeur).
Taxe foncière : 622 euros.
DPE : D consommation : 206
GES : B
Mandat réf : 446402 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 5 lots.

Charges annuelles : 600 euros.

Superficie

81 m²

Pièces

3 p

Maison Le Vigan 15 pièce(s) 245 m2

Maison

Ref. 441174GAUB

Localisation LE VIGAN (30120)

375 000 €

1 530 €/m²

Belle bâtisse de 450 m² dont 245 m² habitables. Facile d'accès, route à proximité. Le tout sur un superbe terrain de 2,4 Ha avec une source.
Elle se compose de la manière suivante :
Une résidence principale de 187 m² avec une belle pièce supplémentaire à rénover de 40 m².
Un gîte de 57 m² indépendant.
Un très grand garage de 150 m² ainsi qu'une seconde résidence de 150 m² sur trois niveaux entièrement à rénover.
Trois systèmes de chauffage : pompes à chaleur air/air, cheminée et panneaux solaires (1800 euros de rente annuelle).
Assainissement : tout à l'égout.
Taxe foncière : 2083 euros.
Prix de vente : 375000 euros (honoraires inclus à la charge du vendeur).
Taxe foncière : 2083 euros.
DPE : B consommation : 94
GES : A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'année 2023 : entre1630 euros et 2270 euros.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Guylan AUBOIROUX, au 0622783532 ou par courriel à g.auboiroux@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Guylan AUBOIROUX agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC nimes 448 401 034 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 441174 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

245 m²

Pièces

15 p

Chambres

4 ch

Maison Molieres Cavaillac 5 pièce(s) 100 m2

Maison

Ref. 447533GAUB

Localisation MOLIERES-CAVAILLAC (30120)

295 000 €

2 950 €/m²

Belle maison de plain pied idéalement située dans le charmant village de Molières cavaillac.
Un véritable havre de paix avec une jolie vue à seulement 3 minutes du centre du Vigan.
Elle se compose d'une belle pièce à vivre de 35 m² (salon-salle à manger) avec deux baies vitrées qui donnent un accès direct à la terrasse et la piscine, une cuisine équipée avec une baie vitrée également, trois chambres, une salle d'eau ainsi qu'un wc séparé.
Le tout sur un joli terrain avec plusieurs espaces, un garage, un abri de jardin, une cuve de 7000 L pour l'arrosage de ce dernier.
Fibre installée.
Portail électrique avec interphone.
Panneaux photovoltaÏques avec contrat de revente (revenu d'environ 2000 euros/an).
Système de chauffage : Poêle à bois et électrique.
Assainissement : tout à l'égout.
Prix de vente : 295000 euros (honoraires inclus à la charge du vendeur).
Taxe foncière : 1275 euros.
DPE : C
GES : A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1260 euros et 1780 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Mandat réf : 447533 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

100 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Appartement Aveze 5 pièce(s) 92 m2

Appartement

Ref. 448390GAUB

Localisation AVEZE (30120)

98 000 €

1 065 €/m²

Très bel appartement de 92 m² idéalement situé dans le charmant village d'Avèze,
Il se compose de deux lots :
Premier lot :
- Un appartement indépendant de 79 m² avec cuisine, salon, une salle d'eau et un wc.
A l'étage, trois chambres, une seconde salle d'eau ainsi qu'un wc.
Second lot :
- Un studio indépendant de 13 m² idéal pour du rendement locatif en Airbnb.
Toiture en très bon état.
Système de chauffage : Chaudière à gaz neuve.
Copropriété sans syndic : pas de charge
Prix de vente : 98000 euros (honoraires inclus à la charge du vendeur.
Taxe foncière : 1019 euros.
DPE : C
GES : C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 910 et 1290 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')