LYON-5E-ARRONDISSEMENT Rhone - Intitut de Beauté - tout équipé - stationnement aisé 1
LYON-5E-ARRONDISSEMENT Rhone - Intitut de Beauté - tout équipé - stationnement aisé 2

Rhone - Intitut de Beauté - tout équipé - stationnement aisé

Ref. 444540B-CCZ

Localisation LYON-5E-ARRONDISSEMENT (69005)

38 400 €

640 €/m²

Superficie

60 m²

Atouts

Autres

Informations complémentaires

Description

AURA , Lyon nord - Tassin ; Claude Couzin vous propose EN EXCLUSIVITE ce fonds de commerce de salon de beauté, esthétique et épilation laser, local très bien situé de 60 m² moderne, décoration cosy dans lieu chaleureux et intimiste, excellente visibilité sur un des axes très passant. quartier dynamique, clientèle CSP+ d'habitués.
Intérieur : 4 postes pour soins divers : épilation et onglerie et laser et maquillage et soins divers, tout climatisé, ballon électrique récent, tout en très bon état. Aucuns travaux à prévoir. Local laboratoire avec lavabo et cuisine de 6 m² et WC séparé. Surface de stockage et prestations attenant.
Bail débutant en 2019 jusqu'en 2028. Loyer à 800 euros HT HC/ mois + Charges 9.70 euros/m².an. Aucun salarié à reprendre.
Référence Annonce : 444540 -

Prix de vente Fonds de Commerce à 38.400 euros (honoraires charge acquéreur).
Le professionnel sécurise votre projet immobilier.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Claude COUZIN au 06-07-33-27-35 ou par courriel à c.couzin@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Claude COUZIN agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par AXA France IARD n°0011090115504

Claude COUZIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Ce bien vous est présenté par

Claude COUZIN

Photo Claude COUZIN
LocalisationLE PAYS VOIRONNAIS
Ref. 444540B-CCZ
Ce bien vous est présenté par
Claude COUZIN

Les biens à proximité

69007 LYON -  Restauration Rapide 60 couverts, Terrasse 20 places

Local commercial

Ref. 416301B-IDG

Localisation LYON-7E-ARRONDISSEMENT (69007)

300 000 €

1 500 €/m²

Idriss Gass vous propose une opportunité rare : un restaurant fast-food moderne avec terrasse, prêt à exploiter en plein coeur du 7? arrondissement de Lyon.

Imaginez votre concept installé sur l'une des rues les plus passantes de la ville, avec le tram T1 au pied de votre porte et une clientèle captive composée d'étudiants, de bureaux et de riverains fidèles.
Ce que vous allez adorer :
200 m² rénovés dans un style actuel et fonctionnel
Deux salles conviviales pour 60 couverts et une terrasse de 20 places pour profiter des beaux jours
Une cuisine pro dernier cri, rien à prévoir, tout est en place pour performer dès le premier jour
Extraction aux normes, chambre froide, équipements complets : un vrai clé en main.
Le restaurant est en activité depuis 15 ans, sa réputation n'est plus à faire. Ici, on ne teste pas le marché : on prend le relais d'une affaire qui tourne déjà avec une clientèle fidélisée.

Fonds de commerce à 300.000 euros, honoraires vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Idriss GASS, au 0771152579 ou, par courriel à i.gass@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Idriss GASS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LYON 982 302 978 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat ré: 416301 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Ne laissez pas passer cette occasion. Contactez moi dès aujourd'hui pour visiter.
IDRISS GASS AGENT COMMERCIAL (EI)
07 71 15 25 79
i.gass@proprietes-privees.com

Idriss GASS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LYON 982 302 978 - .

Superficie

200 m²

69001 LYON - RESTAURANT 50 COUVERTS, PRESQU'ÎLE

Local commercial

Ref. 413425B-IDG

Localisation LYON-1ER-ARRONDISSEMENT (69001)

165 000 €

1 650 €/m²

Idriss GASS vous propose à la vente le Fonds de Commerce de ce restaurant situé Lyon 1er , entre la Place des Terreaux et le Quai de la Pêcherie, au coeur de la Presqu'île lyonnaise, dans l'un des secteurs les plus fréquentés et convoités de la ville. Quartier vivant, culturel et touristique, à fort potentiel de développement.

EMPLACEMENT PREMIUM
Ce restaurant de 100 m² répartis sur deux niveaux propose une atmosphère rare et captivante :
- A l'étage, une salle accueillante de 22 couverts, sobre et élégante.
- En sous-sol, une superbe cave voûtée en pierres, véritable écrin au décor digne des contes des Mille et Une Nuits, avec ses 38 places assises.

Idéal pour des repas intimistes, soirées privées, événements festifs ou d'entreprise, ce lieu dégage un cachet exceptionnel.

Cuisine bien équipée, avec extraction efficace, matériel en bon état de fonctionnement.
Climatisation réversible installée.
Très bon chiffre d'affaires, clientèle fidèlisée, flux régulier, établissement exploité avec sérieux.
Loyer : 998 euros HT/HC/mois.
Prix de cession du fonds : 165 000 euros , honoraires vendeur.

Une opportunité rare sur la Presqu'île, prête à accueillir un concept raffiné, original ou haut de gamme. L'adresse idéale pour un professionnel en quête d'un lieu fort en identité et en rentabilité.

Mandat réf : 413425 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Dossier complet et visites sur demande ? confidentialité assurée.

IDRISS GASS AGENT COMMERCIAL(EI)
07 71 15 25 79
i.gass@proprietes-privees.com

Superficie

100 m²

69009 LYON - RESTAURANT 74 COUVERTS AVEC TERRASSE
Exclusivité

Local commercial

Ref. 411578B-GBOC

Localisation LYON-9E-ARRONDISSEMENT (69009)

128 000 €

1 066 €/m²

EXCLUSIVITE - Bernard TAMBELLINI et Guy BOCCARD vous propose le fonds de commerce de ce restaurant à fort potentiel de développement et idéalement situé dans un secteur dynamique, à quelques pas de la Gare de Vaise !

Cet établissement de bonne réputation dispose d'une surface totale de 120 m² ainsi qu'une terrasse de 42 m².
- Salle de 40 couverts,
- Terrasse de 34 places,
- Cuisine ouverte aux normes avec extraction.
- L 'établissement est aux normes PMR .
- Clientèle fidélisée.
Une cuisine ouverte , une plonge séparée, un économat, un bureau et une pièce d'une superficie de10 m² pour les rangements !

Bail 3/6/9 en cours, Loyer de 986 euros

Fonds de commerce au prix de 128 000 euros, Honoraires charge vendeur .

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Bernard TAMBELLINI au 06.72.18.29.39 ou à b.tambelleni@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Guy BOCCARD agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 411578 - Le professionnel sécurise votre projet d'installation.

Guy BOCCARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

120 m²

69002 LYON - Boutique 250 m² - Presqu'île - Quartier Jacobins - Emplacement premium

Local commercial

Ref. 436995B-IDG

Localisation LYON-2E-ARRONDISSEMENT (69002)

583 000 €

2 332 €/m²

Rare opportunité : fonds de commerce d'une boutique de 250 m², sur deux niveaux, avec grande vitrine, beaux volumes et loyer exceptionnellement bas, située dans le quartier emblématique des Jacobins, au coeur de la Presqu'île lyonnaise.

Implantée dans le quartier Jacobins, adresse commerçante de tout premier plan à Lyon, cette boutique bénéficie d'un environnement à très forte attractivité, mêlant retail, restauration, hôtellerie et commerces de destination, générant un flux constant, local comme touristique.

Le local développe environ 250 m², répartis sur deux niveaux :
- 120 m² en rez-de-chaussée, avec large vitrine assurant une visibilité optimale
- 130 m² à l'étage, desservis par un bel escalier central, permettant une véritable mise en scène de marque

Les volumes, la circulation et la configuration offrent une projection large et qualitative, adaptée à des projets recherchant surface, image et implantation stratégique dans un quartier premium.

Déspécialisation possible
Loyer env. 1 100 euros / mois, extrêmement rare pour ce secteur et cette surface
Secteur historiquement recherché par des enseignes souhaitant se développer ou optimiser leur implantation.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Gul SULUTAS, au 0680366017 ou, par courriel à g.sulutas@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Gul SULUTAS agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J