ROANNE Roanne centre T5 avec balcon, vue dégagée et garage 1
ROANNE Roanne centre T5 avec balcon, vue dégagée et garage 2
ROANNE Roanne centre T5 avec balcon, vue dégagée et garage 3
ROANNE Roanne centre T5 avec balcon, vue dégagée et garage 4

Roanne centre T5 avec balcon, vue dégagée et garage

Ref. 444878IHC

Localisation ROANNE (42300)

99 000 €

1 237 €/m²

Superficie

80 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 25m²

1 WC

1 salle de bain

6ème étage

Atouts

Garage

Cave

Balcon

Ascenseur

Autres

Année de construction : 1966

Description

Roanne Centre ville, découvrez cet appartement de 81 m² avec une belle vue dégagée, situé dans une résidence sécurisée avec concierge, à proximité immédiate des commerces.
Il offre un beau potentiel, et se compose d'une entrée, d'une cuisine aménagée, d'un salon-séjour lumineux avec balcon, de trois chambres dont une avec point d'eau, d'une salle d'eau et de toilettes séparées.
Une cave et une place de parking en sous-sol complètent ce bien.
Chauffage collectif. Idéal pour un projet de rénovation en centre-ville !
Visite virtuelle sur demande

Copropriété : 72 lots dont 33 habitations, charges annuelles: 2660 euros (ascenseur, chauffage, eau et copropriété), sans procédure en cours.

DPE : E - GES : E - Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie au 29/09/2025 à 1500 euros à 2080 euros indexées aux années 2021, 2022, 2023.

Prix : 99 000 euros honoraires charge acquéreur de 7 000 euros inclus soit 92 000 euros net vendeur
"Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr"

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Catherine SINOIR, au 0624092526 ou, par courriel à c.sinoir@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Catherine SINOIR agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Roanne 480601624 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 444878 - Le professionnel vous conseille et sécurise votre projet immobilier. (7.61 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 72 lots - dont 33 lots habitation.

Charges annuelles : 2660 euros.
Catherine SINOIR (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : roanne 480601624 - .

Ce bien vous est présenté par

Catherine SINOIR

Photo Catherine SINOIR
LocalisationROANNE
Roanne centre T5 avec balcon, vue dégagée et garage
Ref. 444878IHC
Ce bien vous est présenté par
Catherine SINOIR

Les biens à proximité

Maison Le Coteau 8 pièce(s) 137 m2

Maison

Ref. 451169IHC

Localisation LE COTEAU (42120)

165 000 €

1 204 €/m²

LE COTEAU Centre, Catherine SINOIR vous présente cette jolie maison de ville de 137 m² avec sa terrasse Cocooning sans vis à vis et agrémentée de sa mini-Piscine !

Elle offre en rez de chaussée, une cuisine équipée ouverte sur salon séjour, 1 suite parentale avec salle d'eau. A l'étage, une large mezzanine dessert 3 chambres avec un balcon, un bureau et une salle d'eau.
La terrasse dont une partie est couverte, permet des apéritifs conviviaux , avec une cave aménagée, ainsi qu'une dépendance.

DPE : E - GES : E - Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie au 30/06/2024 de 3640 euros à 4990 euros indexées aux années 2021, 2022, 2023.

Prix : 165 000 euros honoraires charge acquéreur inclus de 9000 euros soit 156000 euros net vendeur

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Catherine SINOIR agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Roanne 480601624 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451169 - Le professionnel vous conseille et sécurise votre projet immobilier. (5.77 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

137 m²

Pièces

8 p

Chambres

5 ch

Maison Le Coteau 177 m² - idéal artisan

Maison

Ref. 445651IHC

Localisation LE COTEAU (42120)

269 000 €

1 519 €/m²

Le Coteau ? Villa de 177 m² en très bon état sur un terrain clos de 1060 m², idéale pour un artisan.

A l'étage, vous trouverez un séjour lumineux de 44 m² avec cheminée et accès balcon, une cuisine indépendante équipée, 3 chambres avec placards et une salle de bain avec douche italienne et baignoire. Terrasse côté jardin.
En rez-de-chaussée : entrée, cuisine d'été, bureau avec douche et WC (possibilité 4e chambre), ainsi qu'un vaste garage de plus de 80 m² avec fosse.

Maison bien entretenue offrant de beaux volumes. Jardin avec puits, terrain piscinable et terrasse couverte.

DPE : D - GES : B - Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre à 2660 euros à 3620 euros indexées aux années 2021.2022.2023

Prix : 269000 euros honoraires charges vendeur inclus

Mandat réf : 445651- Le professionnel vous conseille et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

177 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Appartement Riorges 3 pièce(s) 53 m2 avec balcons
Exclusivité
Sous compromis

Appartement

Ref. 434139IHC

Localisation RIORGES (42153)

54 000 €

1 018 €/m²

Riorges Pontet, situé dans ce quartier recherché et commerçant , idéal Investisseurs, découvrez cet appartement T3 de 53 m² en EXCLUSIVITE , il offre un cadre de vie pratique et agréable.
Il se compose d'une cuisine indépendante avec balcon, d'un salon lumineux avec accès balcon, de deux chambres, d'une salle de bains et de toilettes séparées.
En rez-de-chaussée surélevé, il bénéficie d'un chauffage individuel au gaz et de fenêtres PVC. Prévoir quelques travaux.
A visiter sans tarder.
Copropriété : 139 lots dont 48 habitations, charges annuelles: 996 euros (eau et copropriété), sans procédure en cours.
Visite Virtuelle
DPE : E - GES : E - Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre à 1040 euros à 1450 euros indexées aux années 2021.2022.2023

Prix : 54 000 euros honoraires charge acquéreur de 6000 euros inclus soit 48 000 euros net vendeur

Mandat réf : 434139 - Le professionnel vous conseille et sécurise votre projet immobilier.
(12.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 139 lots - dont 48 lots habitation.

Charges annuelles : 815 euros.

Superficie

53 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Riorges T2 bis  avec vue dégagée, balcons et garage

Appartement

Ref. 430433IHC

Localisation RIORGES (42153)

85 500 €

1 526 €/m²

Riorges, proche des commodités, dans une résidence sécurisée avec ascenseur, découvrez cet lumineux T2 Bis avec une très belle vue et sans vis à vis avec garage fermé ! Il offre une entrée avec placard, une cuisine aménagée avec balcon, un salon-séjour de 25 m² avec un balcon exposé sud ouest, une chambre, et une salle d'eau récente avec douche italienne.
Menuiseries PVC et volets roulants électriques.
Copropriété : 316 lots dont 84 habitations, charges annuelles: 2220 euros (ascenseur, chauffage, eau et copropriété), sans procédure en cours.

DPE : D - GES : D - Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre à 790 euros à 1110 euros indexées aux années 2021.2022.2023

Prix : 85 500 euros honoraires charge acquéreur de 5500 euros inclus soit 80000 euros net vendeur

Mandat réf : 430433 - Le professionnel vous conseille et sécurise votre projet immobilier. (6.88 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 316 lots - dont 84 lots habitation.

Charges annuelles : 2220 euros.