PARIS-16E-ARRONDISSEMENT Idéal investisseur : 3 pièces 83 m2  Cave  Parking  Paris-16 - Résidence Services 1
PARIS-16E-ARRONDISSEMENT Idéal investisseur : 3 pièces 83 m2  Cave  Parking  Paris-16 - Résidence Services 2
PARIS-16E-ARRONDISSEMENT Idéal investisseur : 3 pièces 83 m2  Cave  Parking  Paris-16 - Résidence Services 3
PARIS-16E-ARRONDISSEMENT Idéal investisseur : 3 pièces 83 m2  Cave  Parking  Paris-16 - Résidence Services 4

Idéal investisseur : 3 pièces 83 m2 Cave Parking Paris-16 - Résidence Services

Ref. 445021PDC

Localisation PARIS-16E-ARRONDISSEMENT (75016)

488 000 €

5 879 €/m²

Superficie

83 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

Séjour de 26m²

1 WC

1er étage

Parking couvert

Atouts

Jardin privatif

Cave

Ascenseur

Interphone

Autres

Année de construction : 1990

Description

Idéal investisseur : au sein d'une Résidence Services de standing des années 1990 un appartement traversant de 83 m2 situé au 1er étage avec ascenseur, aux normes PMR.
Ce 3 pièces rénové avec goût est composé d'une grande entrée, d'un séjour de 26 m2, d'une cuisine séparée et équipée, de 2 chambres avec rangements, de WC séparés avec buanderie et d'une salle de douche (douche à l'italienne).
Une cave de 6 m2 et un parking de 11 m2 en sous-sol sécurisé complètent ce bien.

Charges annuelles de copropriété et de services: 15 600 euros, la partie "services" comprenant:
- restaurant avec cuisine sur place (facturé à prix coûtant, très bas) et/ou repas livrés en appartement,
- conciergerie, gardiennage 24h/24,
- salon avec bibliothèque, TV, piano, jeux de société...
- jardin/ terrasse ;
- animation: concerts, projection de films, conférences, séances de gym...
- salle de cardio,
- espace bien être: coiffure, pédicure, manucure, massages etc...
En outre, des chambres d'hôtes sont à disposition des invités à prix très faible.

Métros à proximité : Jasmin (Ligne 9), Église d'Auteuil et Mirabeau (Ligne 10).

DPE 'D' 236 kWh/m2/an, GES 'B' 7 Kg CO2/m2/an. Estimation des coûts annuels d'énergie du logement pour les usages recensés en 2024 : entre 1.220 euros et 1.710 euros par an.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez
Philippe de COUDENHOVE au 0782444402 ou par courriel à
p.decoudenhove@proprietes-privees.com

Prix en euros :
488.000 HAI (honoraires d'agence inclus),
18.000 honoraires charge acquéreur (04%),
470.000 net vendeur.

Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Philippe de COUDENHOVE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES , au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405. Mandat réf : 445021. Le professionnel sécurise votre projet immobilier. (3.83 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 209 lots - dont 69 lots habitation.

Charges annuelles : 15600 euros.

Ce bien vous est présenté par

Philippe de COUDENHOVE

Photo Philippe de COUDENHOVE
LocalisationVersailles
Ref. 445021PDC
Ce bien vous est présenté par
Philippe de COUDENHOVE

Les biens à proximité

75008 Paris - COUP DE COEUR - Chambre de bonne - 8.44 m2 - 20m3 -  VUE SACRÉ-COEUR

Appartement

Ref. 444530SARZ

Localisation PARIS-8E-ARRONDISSEMENT (75008)

92 990 €

11 623 €/m²

Au coeur du 8ème arrondissement, dans un environnement chic, calme et parfaitement entretenu, découvrez cette chambre de bonne pleine de charme, nichée au 7ème et dernier étage.

Vue dégagée sur les toits de Paris avec le Sacré-Coeur en toile de fond, parquet massif, cheminée authentique, une véritable atmosphère parisienne

Optimisée et lumineuse, elle offre :
- 8,13 m² loi Carrez (8,44 m² au sol)
- une belle hauteur sous plafond (2,58 m) - Possibilité de mettre une mezzanine
- 20m3
- lit clic-clac
- un point d'eau (arrivée et évacuation d'eau)
- un espace de vie fonctionnel avec rangements
- Deux WC sur le palier, à proximité immédiate.
- Copropriété très soignée, parfaitement tenue
- Stationnement vélo sécurisé dans la cour intérieure

Un vrai cocon parisien, idéal pied-à-terre ou investissement.

Emplacement exceptionnel :

- la Gare Saint-Lazare
- le Parc Monceau
- les Galeries Lafayette
- l'Église Saint-Augustin
- la Madeleine
- le Palais de l'Élysée

Quartier vivant et élégant : cafés, commerces, transports, tout est au pied de l'immeuble.

Travaux à prévoir pour révéler tout son potentiel :
- création d'une douche et kitchenette (arrivées déjà en place)
- installation d'un tableau électrique individuel
- Coût approximatif : 4 950 EURO

Dans un quartier recherché, calme et soigné, à proximité immédiate de toutes commodités :
- commerces, cafés, écoles
- transports et grands axes

Une opportunité rare de créer un petit bijou au coeur de Paris.

Charges copropropriété - 40 euros / mois
Taxe foncière : 180 Euros
Designation Titre de propriété : Chambre

Prix : 92.990 euros FAI
(86.990 euros net vendeur + 6.000 euros honoraires TTC charge acquéreur)

Bien non soumis au DPE.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sarah ASLANI, au 06 95 60 34 57 ou, par courriel à sa.aslani@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sarah ASLANI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PARIS 934159542 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 444530 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.53 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.) (6.90 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 66 lots - dont 62 lots habitation.

Charges annuelles : 700 euros.
Sarah ASLANI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PARIS 934159542 - .

Superficie

8 m²

Pièces

1 p

Chambres

1 ch

Atelier d'artiste en duplex,136,7 m² , 3 chambres, esprit Le Corbusier, 5e et 6e étage

Appartement

Ref. 449716ALBD

Localisation COURBEVOIE (92400)

850 000 €

6 250 €/m²

Au 5e et 6e étage avec ascenseur d'un immeuble des années 70 d'inspiration Le Corbusier, atelier d'artiste en duplex de 4 pièces - 3 chambres, d'une surface de 136,7 m² (134,67 m² loi Carrez), en bon état.

Ultra lumineux, il se distingue par un séjour cathédrale avec 5 mètres de hauteur sous plafond, offrant un volume exceptionnel et une belle sensation d'espace. La pièce de vie de 52 m², avec cuisine ouverte équipée, bénéficie d'une vue dégagée et d'une luminosité optimale toute la journée. Des toilettes invités complètent ce niveau.

A l'étage, une mezzanine ouverte sur le séjour, idéale pour un bureau ou espace de télétravail, prolonge l'esprit atelier. L'espace nuit comprend 3 chambres, dont une avec salle de bains ouverte, ainsi qu'une salle d'eau, un dressing, une buanderie et des toilettes.

Bien rare au style loft / atelier d'artiste, alliant volumes, lumière naturelle et architecture moderniste. Double exposition Est Ouest.

Une cave. Gardien et ascenseurs. Copropriété entretenue. Proximité immédiate transports : ligne 1 et RER A à 200 m. Accès rapide centre de Paris (20 min).

Prix de vente : 850 000 euros (honoraires de 4% TTC à la charge de l'acquéreur, soit 817 308 euros hors honoraires)
Le bien est soumis au statut de la copropriété. Copropriété de 275 lots dont 207 à usage d'habitation.
Pas de procédure en cours.
Charges de copropriété annuelles : 7480 euros
Cotisation annuelle Fond travaux (Alur) : 367 euros
Taxe foncière : 1581 euros
DPE : D - GES : D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1480 euros et 2060 euros (indexées sur l'année 2021).
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Albéric d'AMECOURT au 06 14 83 85 67 ou par email : a.damecourt@proprietes-privees.com.
Conformément à l'article L.561-5 du Code monétaire et financier, une pièce d'identité pourra être demandée lors de la visite.
Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale d'Albéric d'AMECOURT, agent commercial immatriculé au RSAC de Nanterre n° 791 967 318, auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, ZAC Le Chêne Ferré ? 44 allée des Cinq Continents, 44120 Vertou ? SIRET 487 624 777 00040 ? RCS Nantes.
Carte professionnelle Transactions et Gestion n° CPI 4401 2016 000 010 388 (CCI Nantes - Saint-Nazaire). Garantie financière GALIAN-SMABTP (2 000 000 euros en Transaction / 120 000 euros en Gestion). Assurance responsabilité civile professionnelle GALIAN-SMABTP n° 28137.J. Mandat réf : 449716. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 275 lots - dont 207 lots habitation.

Charges annuelles : 7480 euros.
Albéric d'AMÉCOURT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 791967318 Nanterre - .

Superficie

136 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Paris 16e - Victor Hugo - Trocadéro
Exclusivité

Appartement

Ref. 445758ALBD

Localisation PARIS-16E-ARRONDISSEMENT (75016)

995 000 €

11 987 €/m²

Entre la place Victor Hugo et la place du Trocadéro, à proximité immédiate du marché Saint-Didier, cet appartement de 83 m² séduit par son excellent état, ses espaces extérieurs et son confort clé en main.

Situé au 1er étage avec ascenseur d'un immeuble de standing des années 1970, parfaitement entretenu avec gardien il bénéficie d'un plan fonctionnel et optimisé. Le séjour de 28 m², exposé sud, ouvre sur un balcon terrasse aménagé de 12 m², offrant un véritable prolongement de la pièce de vie. Une cuisine équipée.
La partie nuit se compose de deux chambres avec rangements intégrés. L'une donne accès au balcon-terrasse, tandis que la seconde ouvre sur un balcon côté jardin de la copropriété, apportant calme et respiration. L'appartement dispose également d'une salle de bains avec toilettes, d'une salle d'eau et de toilettes invités séparées.

En parfait état et équipé d'une climatisation réversible, le bien offre un confort moderne, avec de faibles consommations électriques, DPE C. Il conviendra aussi bien à une résidence principale qu'à un pied-à-terre dans un secteur recherché du XVIe arrondissement.
Une cave complète ce bien. Un box avec porte électrique et borne de recharge est disponible en supplément.
Sectorisation Janson de Sailly.

Prix de vente : 995 000 euros Honoraires d'agence inclus. Honoraire de 4% TTC à la charge de l'acquéreur, soit un prix hors honoraires de 956 730 euros.
Copropriété de 113 lots dont 40 à usage d'habitation.
Pas de procédure en cours.
Charges de copropriété annuelles : 4965 euros (fond travaux Alur inclus)
Taxe foncière : 2675 euros
DPE : C GES : C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 990 euros et 1 400 euros (indexées aux années 2021, 2022 et 2023).

Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale d'Albéric d'AMECOURT, agent commercial immatriculé au RSAC de Nanterre n° 791 967 318, auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, ZAC Le Chêne Ferré - 44 allée des Cinq Continents, 44120 Vertou - SIRET 487 624 777 00040 - RCS Nantes.
Carte professionnelle Transactions et Gestion n° CPI 4401 2016 000 010 388 (CCI Nantes - Saint-Nazaire). Garantie financière GALIAN-SMABTP (2 000 000 euros en Transaction / 120 000 euros en Gestion). Assurance responsabilité civile professionnelle GALIAN-SMABTP n° 28137.J.
Mandat réf : 445758
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 113 lots - dont 40 lots habitation.

Charges annuelles : 4684 euros.

Superficie

83 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Rooftop 80 m2
Coup de  Coup de coeur

Appartement

Ref. 428677AALP

Localisation VANVES (92170)

1 082 000 €

9 016 €/m²

Bien d'exception.
Dans le très demandé quartier des Hauts d'Issy et de Parc Pic, dans une résidence d'architecte emplie d'histoire, Art Déco, ce duplex en derniers étages propose la partie jour et la partie nuit séparée par un bel escalier vue sur la Défense et la Tour Triangle et Le somptueux parc Pic.
A l'ouverture de la porte de l'ascenseur, vous bénéficiez du luxe d'être seuls à l'étage, l'autre appartement est desservi par un autre ascenseur.
Vous trouvez une suite parentale à l'étage et l'espace de vie en bas, le séjour comprend 45 m2 et la cuisine est séparée équipée que l'on peut ouvrir ou fermer. On trouve 3 chambres en bas et une salle d'eau, en plus du vaste séjour hauts plafonds donnant sur un un balcon de plus de 6 m2.
A la sortie de l'ascenseur, pas de voisins et une vue sur l'horizon superbe vous attend ! Ce duplex avec 80 m2 de terrasse isolée sur les toits , plus de 6m 2 dans le séjour de balcon et 2 dans les chambres, orienté Est Ouest est Sud.
Possibilité de diviser les 120 m2 en 2 appartements distincts.

Donnant sur un splendide parc classé inconstructible, car historique à 5 minutes ou 1 km de Paris et de tous les axes de transports ( Mairie d Issy, quais, de Seine, L12 Corentin Celton et M Issy à10 minutes à pied). ce bien sécurisé ( cameras gardienne) dans une allée privée demandée a un cachet exceptionnel, vue sur l'horizon.
Proche de la Place Saint Remy et de ses nombreux commerces, vous avez le luxe du calme , des écoles en bas, et des commerces ( épiceries Intermarché à 2 minutes de voitures); sectorisé Lycée Michelet , lycée avec prépas, vous avez le choix des restaurants et brasseries, 2 pharmacies 2 boulangeries des boucheries et des épiceries, vous y trouvez l'école élémentaire l'Ecole du Parc, et une école secondaire, des supermarchés.
Tout d'abord un lobby majestueux Art déco, et unique vous réservera un accueil d'exception réconfortant.
La cuisine est aménagée de manière optimale, offrant une vue sur la Tour Eiffel et le ciel bleu, vous pouvez fermer ou la laisser ouverte, aucun travaux à prévoir, un balcon vicinal côté Ouest, vue Tour Triangle et Tour Eiffel et La Défense, comme le séjour traversant, si bien que vous profitez de l'ensoleillement à 360 degrés.. Emplacement de parking extérieur dans l'allée privée, sans limite de voitures, possibilité de trouver une place à proximité en milieu fermé dans d'autres copros,( box).
Les plus jardins et grand parc,
Piscine olympique à l'ozone, centres athlétiques, cours de tennis
Restaurants sur jardins et terrasses.