TRANS-EN-PROVENCE Villa Trans En Provence 5 pièces 165 m2 + grand garage 1
TRANS-EN-PROVENCE Villa Trans En Provence 5 pièces 165 m2 + grand garage 2
TRANS-EN-PROVENCE Villa Trans En Provence 5 pièces 165 m2 + grand garage 3
TRANS-EN-PROVENCE Villa Trans En Provence 5 pièces 165 m2 + grand garage 4

Villa Trans En Provence 5 pièces 165 m2 + grand garage

Ref. 445120FOJ

Localisation TRANS-EN-PROVENCE (83720)

749 000 €

4 539 €/m²

Superficie

165 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 1036m²

Description

Nouveauté en exclusivité sur la commune de Trans en Provence.

Venez découvrir cette villa contemporaine de 2022 construite avec des matériaux haut de gamme et de qualités.

Dans l'entrée, vous trouverez un grand placard et un wc indépendant, après vous trouverez une grande pièce de vie très lumineuse avec sa cuisine entièrement équipée.

Coté nuit, il y a 4 chambres dont une suite parentale avec dressing et salle d'eau, une grande salle de bain et un wc indépendant.

Un cellier attenant à la cuisine et au garage de 26m2 isolée et carrelé qui peut être aménagé en chambre supplémentaire ou studio.

Climatisation air zone dans toute la maison.

A l'extérieur, vous trouverez un magnifique jardin avec très grande terrasse dont une partie couverte, une belle piscine avec son local technique, une zone actuellement aménagé en aire de jeux et un terrain de pétanque vous permettant de profiter des beaux jours.

Terrain entièrement clôturé et portail électrique motorisé.
Parking environ 10 voitures.

Rare sur le secteur, contactez moi rapidement afin d'organiser une visite.

Prix 749 000 euros honoraires charge vendeur.

DPE A GES A -- 09/10/2024
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 570 et 780 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jerome FONTAINE, au 0687834954 ou, par courriel à j.fontaine@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jerome FONTAINE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC draguignan 894 163 914 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 445120 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Jerome FONTAINE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : draguignan 894 163 914 - .

Ce bien vous est présenté par

Jerome FONTAINE

Photo Jerome FONTAINE
LocalisationTRANS-EN-PROVENCE et Alentours
Villa Trans En Provence 5 pièces 165 m2 + grand garage
Ref. 445120FOJ
Ce bien vous est présenté par
Jerome FONTAINE

Les biens à proximité

Villa de caractère- La Motte 9 pièces-226 m2- PISCINE- GARAGE

Maison

Ref. 441278BFR

Localisation LA MOTTE (83920)

895 000 €

4 068 €/m²

Magali BALDONI vous invite à découvrir, à La Motte, au calme et dans un cadre verdoyant, cette maison spacieuse d'environ 220 m² offrant un lieu de vie agréable et intime, sur un terrain arboré de plus de 2 500 m² entièrement clos.

Le rez-de-chaussée s'organise autour d'un séjour lumineux avec de beaux volumes, une cheminée insert, une salle à manger et une cuisine bien pensée. Tout cet espace est ouvert sur plus de 70m2. On y trouve également une buanderie, une chambre, une salle de bains et un bureau pouvant facilement servir de chambre d'appoint.

A l'étage, une suite parentale de 35m2 avec salle de bains privative, deux autres chambres, une salle d'eau et un dressing (ou 5e chambre) complètent l'espace nuit.

A l'extérieur, la maison s'ouvre sur un bel espace piscine entouré de verdure, avec une cuisine d'été toute neuve qui invite à profiter des beaux jours. Plusieurs terrasses permettent de varier les ambiances, et un garage indépendant vient compléter l'ensemble.

La propriété se situe à proximité immédiate du centre du village et à quelques minutes du golf, dans un environnement calme et recherché.

Une maison confortable, fonctionnelle et pleine de charme idéale pour les amateurs de nature et de tranquillité.
DPE B GES A

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Magali BALDONI, au 0686939836 ou, par courriel à m.baldoni@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Magali BALDONI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC frejus 524308426 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 441278. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

220 m²

Pièces

9 p

Chambres

5 ch

Maison  4 pièces 170 m2  2000 m2 Terrain
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 431850OLS

Localisation LA MOTTE (83920)

699 000 €

4 111 €/m²

3 suites parentales, Garage 35 m² (possibilité studio), Aucun travaux à prévoir
A l'entrée de Figanières, proche de la Motte , au calme absolu et entourée de verdure, cette authentique bergerie entièrement rénovée offre un cadre de vie exceptionnel où le charme de la pierre s'allie parfaitement à des prestations modernes haut de gamme.
Dès l'arrivée, vous serez séduits par la qualité de la rénovation : la maison est suréquipée en isolation, garantissant un confort thermique optimal été comme hiver, ainsi que des économies d'énergie appréciables. Aucun travaux n'est à prévoir : vous posez vos valises.
Le coeur de la maison se découvre avec une superbe cuisine au style authentique, sublimée par un mur en pierre d'origine, ses meubles en bois clair et sa grande cuisinière traditionnelle. Spacieuse, lumineuse et parfaitement équipée, elle incarne la convivialité.
Elle s'ouvre sur une agréable pièce de vie où un splendide mur en pierre apporte caractère et cachet. Cet espace, à la fois chaleureux et fonctionnel, réunit salon et salle à manger dans une atmosphère résolument accueillante.
La maison dispose de trois véritables suites parentales, chacune bénéficiant de sa salle d'eau ou salle de bains ainsi que de WC privatifs. Un confort rare, idéal pour recevoir ou pour une famille souhaitant préserver l'intimité de chacun. La suite principale se distingue par son dressing et sa salle de bains complète.
A l'extérieur, un garage de 32 m² offre la possibilité d'être aménagé en studio indépendant selon vos projets.
Le tout est implanté sur un terrain plat d'environ 2 000 m², propice à la détente et à la vie en pleine nature.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
DPE A GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 940 et 1340 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet,
contactez Stéphanie BERTOLINO, au 0609217364 ou, par courriel à s.bertolino@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Stéphanie BERTOLINO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC DRAGUIGNAN 837 627 587 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 431850 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Stéphanie BERTOLINO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : DRAGUIGNAN 837 627 587 - .

Superficie

170 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison Trans En Provence 6 pièces 161 m2 - 1500m2 de terrain
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 446279OLS

Localisation TRANS-EN-PROVENCE (83720)

420 000 €

2 608 €/m²

Énorme potentiel pour cette belle maison située dans un environnement calme, à proximité immédiate du village !
Implantée sur une parcelle rare de 1 500 m², cette propriété offre un cadre de vie privilégié, alliant tranquillité et accès rapide aux commodités à pied.
La maison développe 160 m² habitables, complétés par un garage de 35 m².
- A l'étage :
Vous découvrirez un séjour lumineux de 36 m², ainsi qu'une cuisine attenante de 11 m², séparée par une simple cloison, offrant la possibilité de créer une superbe pièce de vie ouverte.
L'espace nuit se compose de trois chambres, d'une salle de bain et d'un WC.
- En rez-de-chaussée :
Un T2 indépendant comprenant une cuisine, une chambre, une salle d'eau et un WC, avec accès direct au jardin.
*** Configuration modulable :
La maison se compose actuellement d'un T2 et d'un T4, mais peut facilement être réunie en une seule habitation grâce à son escalier intérieur, offrant de nombreuses possibilités :
- grande maison familiale
- résidence principale avec revenu locatif

***Extérieurs :
Vous profiterez d'un magnifique terrain plat et paysagé, d'une piscine avec liner refait à neuf (moins d'un an), ainsi que de l'eau du canal, idéale pour l'arrosage.
***Prestations :
Double vitrage PVC
Environnement calme
Proximité centre village à pied

DPE D GES D

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet,

Mandat réf : 446279 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

161 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison Trans En Provence 5 pièces-  129 m2 - terrain 600 m2
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 447547OLS

Localisation TRANS-EN-PROVENCE (83720)

384 000 €

2 976 €/m²

Maison familiale sans vis à vis , à pied des commodités !

Et si vous trouviez enfin une maison où tout est déjà en place pour bien vivre au quotidien
cette maison individuelle vous offre un équilibre parfait entre confort, espace et proximité des commodités
Dès l'entrée, vous découvrez une belle pièce de vie chaleureuse avec cheminée insert et climatisation réversible, ouverte sur une véranda lumineuse et une terrasse couverte idéale pour vos moments en famille
La cuisine indépendante, entièrement aménagée et équipée, séduira par sa fonctionnalité avec son cellier attenant
*******Côté nuit
Trois chambres avec rangements Dont une en RDC (possibilité d'en faire une suite parentale)
Un bureau idéal pour le télétravail
1 salles d'eau en RDC et 1 SDB avec double vasques à l'étage
Un dressing et de nombreux espaces de rangement
******A l'extérieur
Un terrain clos et arboré de 600 m²
Plusieurs espaces de vie avec terrasses et coin barbecue
Un carport double avec portail électrique
Un atelier de 12 m2 et une double cave pour un maximum de stockage
Les vrais plus qui font la différence :
- Maison immédiatement habitable
- Fibre et tout à l'égout
- Stationnement facile pour les invités
A 15 min à pied du village, des écoles et des commerces
A 10 minutes de la gare TGV et de l'autoroute
Une maison agréable, fonctionnelle et parfaitement située, idéale pour une vie de famille ou une résidence principale sans travaux
Contactez-moi rapidement pour une visite, ce type de bien est très recherché sur le secteur !!!!