CHAMPTOCEAUX Bâtiment à rénover, 150m² de plain pied, Champtoceaux, Orée d'Anjou (49270) 1
CHAMPTOCEAUX Bâtiment à rénover, 150m² de plain pied, Champtoceaux, Orée d'Anjou (49270) 2
CHAMPTOCEAUX Bâtiment à rénover, 150m² de plain pied, Champtoceaux, Orée d'Anjou (49270) 3
CHAMPTOCEAUX Bâtiment à rénover, 150m² de plain pied, Champtoceaux, Orée d'Anjou (49270) 4

Bâtiment à rénover, 150m² de plain pied, Champtoceaux, Orée d'Anjou (49270)

Ref. 445253BOK

Localisation CHAMPTOCEAUX (49270)

187 182 €

1 247 €/m²

Superficie

150 m²

Pièces

1 pièces

Terrain de 1200m²

Atouts

Autres

Grenier : non

Informations complémentaires

Description

En exclusivité, Katia Bascougnano vous propose de découvrir ce bâtiment de plain pied de 150m² environ à rénover en habitation, sur une belle parcelle de 1 200m². Il se situe au calme, en hameau, à moins de 5mn du bourg de Champtoceaux et de ses commodités.
La maçonnerie et la structure sont saines et ont été dimensionnées de façon à pouvoir supporter un étage.
La viabilisation est à réaliser : les réseaux eau et électricité passent à proximité, un assainissement autonome est à prévoir.
Pour une visite, n'hésitez pas à me contacter !

Budget : 187 182 euros honoraires inclus (dont 7 182euros charge acquéreur). Net vendeur : 180 000 euros.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Katia BASCOUGNANO au 06 32 70 33 06 ou par mail k.bascougnano@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Katia Bascougnano agissant sous le statut d'agent commercial immatriculée au RSAC Nantes 2018AC00423 auprès de la SAS proprietes-privees.com, réseau national immobilier au capital de 40 000 euros, Zac le Chêne Ferré- 44 allée des Cinq Continents 44120 Vertou, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire, Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - Mandat réf : 445253.
Le professionnel vous conseille, garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Katia BASCOUGNANO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTES 418009429 - .

Ce bien vous est présenté par

Katia BASCOUGNANO

Photo Katia BASCOUGNANO
LocalisationDIVATTE /s LOIRE- ST JULIEN - LOROUX BOTTEREAU
Ref. 445253BOK
Ce bien vous est présenté par
Katia BASCOUGNANO

Les biens à proximité

Maison Drain 8 pièce(s) 185 m2

Maison

Ref. 445634TMAL

Localisation DRAIN (49530)

398 000 €

2 151 €/m²

Maison de charme en pierre à Orée d'Anjou.
Sur la commune de Drain, venez découvrir cette magnifique maison de plain-pied, entièrement rénovée avec goût et offrant de très belles prestations.
Avec une surface habitable de 185 m², cette propriété se compose de 8 pièces lumineuses et fonctionnelles, nichées dans un environnement calme et verdoyant.
Descriptif :
- Spacieux salon-séjour baigné de lumière grâce à ses grandes baies vitrées donnant sur le jardin,
- Cuisine moderne entièrement aménagée et équipée,
- 4 chambres confortables avec grands placards,
- Salle de bain avec baignoire et douche,
- Salle de jeux idéale pour les enfants ou les loisirs,
- Lingerie / buanderie,
- Chauffage au sol par aérothermie, système économique et performant,
Maison peu énergivore (DPE: C) et très fonctionnelle.
A l'extérieur, la parcelle de 1600 m2 vous permet de profitez d'un jardin bien exposé offrant une superbe vue sur un ancien moulin et une grange en parfait état, offrant un beau potentiel d'aménagement supplémentaire (atelier, gîte, stockage?). Un garage complète l'ensemble.
Un véritable coup de coeur pour les amateurs de vieilles pierres, de calme et de confort moderne !Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Tristan MALINGE, au 0672093923 ou par courriel à t.malinge@proprietes-privees.com
Prix: 398 000 euros HAI, dont 3,92 % TTC d'honoraires charge acquéreur (soit 383 000 euros net vendeur) . Cette vente est garantie 12 mois.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Tristan MALINGE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC nantes 950888719 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 445634- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.92 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Tristan MALINGE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : nantes 950888719 - .

Superficie

185 m²

Pièces

8 p

Chambres

4 ch

Maison 7 pièces 175 m2

Maison

Ref. 448507TMAL

Localisation OUDON (44521)

354 500 €

2 025 €/m²

Sur la commune d'Oudon, venez découvrir cette maison familiale au calme, construite en 2008.
En rez-de-chaussée, une pièce de vie de 50 m² avec une belle hauteur sous plafond, une cuisine moderne aménagée et équipée ainsi qu'une grande buanderie.
Deux espaces nuit dont 2 chambre avec dressing et salle d'eau, salle de jeux et 2 wc, une suite parentale dans une extension récente comprend une chambre, dressing et salle de bain
L'ensemble permettant une vie de plain pied pour toute la famille.
A l'étage, une mezzanine dessert 2 chambres, une salle de bains et un wc.
Votre confort est assuré par un chauffage au sol par pompe à chaleur ainsi qu'un poêle à bois dans le salon.
Sur un terrain de 750m2 sans vis à vis, vous trouverez un garage de 50 m², carrelé et équipé d'une douche et WC.
Accès direct à la D723.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Tristan MALINGE, au 0672093923 ou par courriel à t.malinge@proprietes-privees.com
Prix: 354 500 euros HAI, dont 2,79 % TTC d'honoraires charge acquéreur (soit 345 000 euros hors honoraires). Cette vente est garantie 12 mois.
Mandat réf : 448507 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (2.75 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

175 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

A VENDRE - MAISON 6 PIECES - 49270 CHAMPTOCEAUX

Maison

Ref. 436805HMA

Localisation OUDON (44521)

379 000 €

1 943 €/m²

(sous offre d'achat)..,Dans un environnement paisible,
Ancienne bâtisse en pierre rénovée d'une surface habitable de 195 m² , conjugue charme de l'ancien et touches contemporaines avec ses matériaux nobles et ses volumes généreux (pierres et poutres apparentes)
Comprenant au rez-de-chaussée : entrée, salon séjour cathédrale de 100 m² , cuisine ouverte aménagée et équipée donnant sur une terrasse exposée plein sud, bureau, buanderie 20 m², WC . Potentiel à aménager de 50 m² (suite parentale ou autres projets). Au niveau supérieur : trois chambres (16 et 10m² ) salle de bain (baignoire, douche, WC). Terrain paysagé d'une contenance d'environ 1 hectare avec un étang. Pré clos pour animaux avec son abri de 30 m² . Carport trois places

DPE : B/B (estimation du coût annuel (2021-2022-2023) en énergie pour un usage standard 1260 à 1720 euros. Prix: 379 K euros HAI, dont 3,84 % TTC d'honoraires charge acquéreur (soit 365 K euros hors honoraires). Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Hervé MAURY, au 0668280044 ou, par courriel à h.maury@proprietes-privees.com ou SMS (Réf.) . Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Hervé MAURY agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J. Mandat réf : 436805 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier (3.84 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

195 m²

Pièces

6 p

Chambres

3 ch

MAISON A VENDRE 6 PIECES AVEC PISCINE
Exclusivité

Maison

Ref. 447999HMA

Localisation OUDON (44521)

529 890 €

3 062 €/m²

(en exclusivité),..Maison contemporaine aux lignes épurées avec piscine d'une surface habitable de 173 m² comprenant: entrée, pièce à vivre 75 m² avec cheminée suspendue donnant sur terrasse, cuisine ouverte aménagée et équipée, cellier, deux chambres avec salle d'eau attenante. Au niveau supérieur: chambre parentale avec salle de bain donnant sur terrasse, pièce dressing et bureau. Terrain clos paysager d'une contenance de 2.154 m², piscine chauffée de dim: 8*4,5 m, terrasse bois. Double garage 48 m², abris de jardin.

DPE : A/A (Estimation du coût annuel en énergie pour un usage standard 1249 euros en 2015. Prix: 529 K euros HAI, dont 3,9 % TTC d'honoraires charge acquéreur (soit 510 K euros hors honoraires). Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Hervé MAURY, au 0668280044 ou, par courriel à h.maury@proprietes-privees.com ou SMS + (Réf) . Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Hervé MAURY agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J