NIMES Belle opportunité à Nîmes - Maison individuelle - 6 pièce(s) - 4 chambres - 93 m2 1
NIMES Belle opportunité à Nîmes - Maison individuelle - 6 pièce(s) - 4 chambres - 93 m2 2
NIMES Belle opportunité à Nîmes - Maison individuelle - 6 pièce(s) - 4 chambres - 93 m2 3
NIMES Belle opportunité à Nîmes - Maison individuelle - 6 pièce(s) - 4 chambres - 93 m2 4

Belle opportunité à Nîmes - Maison individuelle - 6 pièce(s) - 4 chambres - 93 m2

Ref. 445398ANLB

Localisation NIMES (30900)

209 000 €

2 247 €/m²

Superficie

93 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

4 chambres

Séjour de 30m²

Terrain de 300m²

1 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Terrasse

Autres

Année de construction : 1960

Description

COUP DE COEUR NÎMES OUEST (Secteur Kennedy / Carémeau)
Maison familiale avec jardin ! Surface habitable d'environ 93 m² - 4 chambres - Terrain de 300 m² -
Une maison où il fait bon vivre, idéale pour une famille avec enfants !
Dans un quartier résidentiel recherché de Nîmes, à deux pas de l'hôpital Carémeau, des écoles et des commodités essentielles (santé, commerces), découvrez cette maison attractive, offrant un cadre de vie paisible et convivial !
Un espace de vie lumineux et chaleureux !
Au rez-de-chaussée, une petite entrée indépendante dessert sur la gauche un garage attenant de 13,5 m² et à droite, un WC indépendant, une cuisine indépendante en L d'environ 9 m² offrant de belles capacités de rangement.
Ensuite, à l'avant vous vous laisserez séduire par une belle pièce de vie d'environ 30 m², baignée de lumière, avec vide sur séjour qui apporte volume et cachet.
Un lieu de vie parfait pour partager des moments en famille ou recevoir vos proches dans une ambiance chaleureuse.
Un cocon pour toute la famille :
A l'étage, chacun trouve son espace :
- Une suite parentale d'environ 16 m², confortable et intime avec sa petite salle d'eau attenante.
- Une chambre lumineuse d'environ 11 m²
- Un bureau ou chambre d'appoint d'environ 8 m²
- Un petit espace mezzanine ouverte, parfaite pour un petit coin rangement/lecture
Un extérieur qui fait toute la différence :
Sur un terrain d'environ 350 m² piscinable, profitez d'un véritable espace de vie extérieur :
- Terrasse côté séjour pour vos repas ensoleillés
- Jardin spacieux où les enfants pourront jouer en toute sécurité
- Espace arrière avec cuisine d'été, coin détente et ambiance bucolique
Un lieu idéal pour créer des souvenirs en famille, entre barbecues d'été, jardin et moments de détente.
Pourquoi c'est une opportunité ?
=> Quartier calme en lotissement
=> Proximité immédiate des écoles et commodités essentielles
=> Maison fonctionnelle et évolutive
=> Extérieur rare sur le secteur et entièrement clôturé
=> Idéal pour une famille avec enfants
Une maison pleine de potentiel et de charme, à visiter sans tarder !
Elle n'attend plus que vous pour écrire une nouvelle histoire...
Contactez-nous pour une visite !
DPE C GES C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1380 et 1930 euros.
Prix : 209 000 euros (Honoraires à la charge du vendeur)
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Anne-laure BERNANOSE, au 0649321636 ou, par courriel à al.bernanose@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Anne-laure BERNANOSE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Nimes 844 393 686 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 443685 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Anne-laure BERNANOSE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Nimes 844 393 686 - .

Ce bien vous est présenté par

Anne-laure BERNANOSE

Photo Anne-laure BERNANOSE
LocalisationAUBUSSARGUES ET LES ALENTOURS
Ref. 445398ANLB
Ce bien vous est présenté par
Anne-laure BERNANOSE

Les biens à proximité

NIMES Appartement   3 pièces 64 m²  avec garage loggia et cave

Appartement

Ref. 436001MIRZ

Localisation NIMES (30000)

129 000 €

2 015 €/m²

A vendre sur Nîmes situé au 2ème étage sans ascenseur, appartement rénové de 64 m² offre un cadre de vie confortable et fonctionnel.
Il se compose d'un salon-séjour lumineux, d'une cuisine récente entièrement équipée, de deux belles chambres avec placards, d'une salle d'eau et de WC indépendant.
Une loggia, une cave et un garage viennent compléter ce bien, offrant des espaces de rangement et un réel confort au quotidien.
Idéalement situé, cet appartement conviendra parfaitement pour un premier achat ou un investissement locatif.
129000 euros dont 4,03% d'honoraires charge acquéreur, soit 124000 euros hors honoraires
DPE D GES D Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1700 et .2310 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Mireille ZORODDU, au 0622265088 ou, par courriel à mi.zoroddu@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mireille ZORODDU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 809733025 NIMES auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 436001. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.03 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 229 lots.

Charges annuelles : 1881 euros.
Mireille ZORODDU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 809733025 NIMES - .

Superficie

64 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

30000 NIMES - Quartier Saint Baudile Maison Plain Pied 3 pièces 80 m2, Garage

Maison

Ref. 434516HLX

Localisation NIMES (30000)

209 000 €

2 612 €/m²

Retour à la vente

Charmant plain-pied avec jardin arboré sur Nîmes, quartier Saint Baudile

Vous recherchez le confort d'une maison de plain-pied dans un cadre agréable ?
Venez découvrir ce joli pavillon situé à Nîmes, idéal pour une famille, un jeune couple ou pour profiter d'une retraite paisible.

Il se compose d'un séjour lumineux avec cuisine ouverte, parfait pour partager des moments conviviaux, de deux chambres confortables, d'une salle d'eau, d'un WC indépendant, ainsi qu'une buanderie fonctionnelle, avec climatisation gainable.

Pour vos instants de détente, profitez également d'une véranda baignée de lumière.

Un garage complète ce bien, offrant praticité et rangements supplémentaires.

A l'extérieur, vous serez séduits par un jardin entièrement clos, avec ses arbres fruitiers, un véritable havre de paix où il fait bon vivre.

Atout majeur : emplacement agréable sur Nîmes, proche des commodités et des axes principaux, tout en conservant un environnement calme.

Proximité Arrêt Bus-Tram SAINT-BAUDILE

Les + :
- Maison au prix d'un appartement, mais sans charges de copropriété
- Plain pied
- Climatisation Gainable (DPE C GES A)
- Garage

Cette maison est au prix de 209 000 euros (dont 6,5 % d'honoraires à la charge acquéreur. Mandat n°434516)

Coup de coeur assuré pour ce plain-pied qui allie confort, praticité et charme.
DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 930 et 1258 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jean-Christophe HULEUX, au 06.64.45.16.26 ou, par courriel à jc.huleux@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jean-Christophe HULEUX agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NIMES 878 887 728 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 434516 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Jean-Christophe HULEUX (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NIMES 878 887 728 - .

Superficie

80 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

30.GARD.NIMES. Appartement traversant de106 m² avec terrasse dans résidence sécurisée
Exclusivité

Appartement

Ref. 445662OLI

Localisation NIMES (30900)

150 000 €

1 415 €/m²

Caroline Martin vous présente ce bel appartement traversant de 106 m², dans une résidence sécurisée.
Vous serez immédiatement séduit(e) par sa luminosité et sa belle pièce de vie de 37 m2 donnant sur le balcon. La cuisine aménagée donne accès à une loggia fermée pour plus de rangements.
L'espace nuit se compose de trois chambres dont une avec placard et un cellier qui peut faire office de dressing.
Une salle d'eau avec douche à l'italienne, ainsi que des toilettes indépendantes, complètent harmonieusement cet ensemble.
De belles prestations : portes-fenêtres en double vitrage dans toutes les pièces avec volets roulants motorisés et moustiquaires.
Pour parfaire le tout, l'appartement bénéficie d'un parking aérien et une belle cave de 15 m2 en sous-sol.
Un appartement alliant confort et qualité de vie. Idéalement situé, à proximité immédiate des commerces et de toutes commodités.
Prix 150000 euros (honoraires à la charge du vendeur) .
DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1600 et 2230 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Caroline MARTIN, au 0623642945 ou, par courriel à caroline.martin@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Caroline MARTIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NIMES 450575923 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 445662 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 50 lots.

Charges annuelles : 1440 euros.
Caroline MARTIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NIMES 450575923 - .

Superficie

106 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

30. GARD. NIMES. Belle maison contemporaine de 84 m2 sur terrain arboré de 728 m2 avec piscine quartier Carreau de Lanes
Exclusivité

Maison

Ref. 449657OLI

Localisation NIMES (30900)

355 000 €

4 226 €/m²

30. GARD. NÎMES. Belle maison contemporaine de 84 m2 sur terrain arboré de 728 m2 avec piscine quartier Carreau de Lanes
Dans un environnement résidentiel particulièrement recherché, cette belle maison contemporaine, proposée par Caroline MARTIN, offre un cadre de vie privilégié, alliant confort moderne et prestations de qualité.
Dès l'entrée, vous serez séduit(e) par une pièce de vie, baignée de lumière naturelle avec une cuisine ouverte entièrement équipée avec vue sur piscine, pensée pour conjuguer convivialité et fonctionnalité.
L'espace nuit se compose de trois chambres avec rangements intégrés, dont une en rez-de-chaussée avec salle d'eau privative, idéale pour une vie de plain-pied ou pour recevoir. Une salle de bains, ainsi que deux WC viennent compléter l'ensemble.
A l'extérieur, les aménagements invitent à la détente et à l'art de vivre : une élégante piscine au sel (3,50 m x 7 m), sécurisée par un volet électrique, s'intègre harmonieusement dans un jardin paysager soigneusement entretenu, doté d'un système d'arrosage automatique. La terrasse, agrémentée d'une pergola bioclimatique, constitue un véritable prolongement de l'espace de vie.
La maison bénéficie de prestations techniques remarquables : chauffage et rafraîchissement au sol par géothermie, menuiseries aluminium à double vitrage et portail automatisé.
Un véritable atout complète ce bien : une annexe indépendante de 34 m², avec arrivées d'eau et électricité, offrant de nombreuses possibilités d'aménagement (garage, atelier, espace professionnel?).