COULOMMIERS Longère de prestige au charme intemporel 350m2 habitable 1
COULOMMIERS Longère de prestige au charme intemporel 350m2 habitable 2
COULOMMIERS Longère de prestige au charme intemporel 350m2 habitable 3
COULOMMIERS Longère de prestige au charme intemporel 350m2 habitable 4

Longère de prestige au charme intemporel 350m2 habitable

Ref. 445451GBOI

Localisation COULOMMIERS (77120)

749 000 €

2 140 €/m²

Superficie

350 m²

Pièces

9 pièces

Chambres

6 chambres

Terrain de 2837m²

2 WC

1 salle de bain

Parking garage

Atouts

Jardin privatif

Garage

Piscine

Cheminée

Autres

Année de construction : 1800

Description

Nichée dans un écrin de verdure préservé, aux abords du charmant village de Chevru, cette propriété d'exception incarne avec élégance l'alliance parfaite entre authenticité et raffinement contemporain.

Déployant près de 350 m² habitables, cette somptueuse longère, entièrement repensée avec des matériaux nobles et des finitions irréprochables, séduit instantanément par ses volumes majestueux, sa luminosité omniprésente et la qualité remarquable de ses prestations.

Dès l'entrée, le ton est donné : un vaste salon de réception, sublimé par un chauffage au sol et une cheminée équipée d'un insert Polyflam, offre une atmosphère chaleureuse et sophistiquée. Un second espace plus intimiste, pensé comme un salon privé ou un boudoir, complète cet ensemble avec élégance.

La cuisine, résolument haut de gamme, aménagée et équipée avec exigence, s'intègre harmonieusement entre le séjour et la salle à manger, formant un lieu de vie fluide et convivial.

La salle à manger, véritable pièce maîtresse de la propriété, dévoile 62 m² de caractère, magnifiés par des pierres apparentes et des poutres d'origine. Pensée pour recevoir, elle invite aux réceptions les plus prestigieuses dans une ambiance chaleureuse, rehaussée par un poêle à bois.

Deux escaliers distincts desservent les étages, conjuguant esthétisme et fonctionnalité : l'un, ouvert et aérien, prolonge la sensation d'espace, tandis que l'autre, plus discret, garantit une parfaite intimité.

A l'étage, une remarquable pièce palière distribue une élégante salle cinéma de 32 m² (ou chambre), ainsi qu'un vaste espace bureau de 28 m², idéal également en salle de jeux ou chambre supplémentaire.

Dans une atmosphère feutrée, ce niveau accueille également deux belles chambres, une salle de bain raffinée, ainsi qu'une suite parentale de 26 m², conjuguant confort et élégance.

Le dernier niveau révèle un espace privilégié : une somptueuse suite parentale climatisée de 34 m², baignée de lumière grâce à de larges ouvertures de toit, offrant un véritable cocon de sérénité.

Les prestations annexes sont à la hauteur du bien : un garage fermé de 44 m², une buanderie, une chaufferie, ainsi qu'un stationnement sécurisé pouvant accueillir jusqu'à six véhicules, accessible par un portail motorisé. Un abri de jardin complète cet ensemble.

A l'extérieur, le parc paysager de plus de 2 800 m², entièrement clos et arboré, constitue un véritable havre de paix. Il accueille une élégante piscine chauffée de 32 m², protégée par un abri haut cintré, permettant une utilisation prolongée tout en optimisant son entretien.

Cette propriété rare, à l'esthétique soignée et aux prestations d'exception, offre un cadre de vie unique, où luxe, confort et sérénité se conjuguent à la perfection.

Un bien d'exception destiné à une clientèle en quête de prestige et de discrétion.

Nous vous invitons à nous contacter sans délai pour organiser une visite privée et découvrir ce lieu unique.

DPE D et D
Prix: 749000 euros honoraires d'agence à la charge du vendeur

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Gaulthier BOITEL, au 0658765349 ou, par courriel à g.boitel@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Gaulthier BOITEL agissant sous le statut d'agent commercial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES. Cette vente est garantie 12 mois. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Gaulthier BOITEL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC meaux 514302033 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES , au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405 Mandat réf : 445451 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Gaulthier BOITEL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : meaux 514302033 - .

Ce bien vous est présenté par

Gaulthier BOITEL

Photo Gaulthier BOITEL
LocalisationCOULOMMIERS
Longère de prestige au charme intemporel 350m2 habitable
Ref. 445451GBOI
Ce bien vous est présenté par
Gaulthier BOITEL

Les biens à proximité

MAISON BOURGEOISE  229 M2 + dépendance 155 m2 PRIX  467900
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 449538LPAP

Localisation COULOMMIERS (77120)

467 900 €

2 043 €/m²

Maison bourgeoise à Jouy sur Morin avec accès direct au Morin 229 m² habitables, terrain 5 017 m² et dépendance de 155 m2
VISITE VIRTUELLE 3D SUR DEMANDE

Propriété de caractère NON INONDABLE, idéale pour résidence familiale ou projet de chambres d'hôtes, située au calme, sans vis-à-vis, avec ponton privé au bout du parc sur le Morin.

Sous-sol : buanderie/chaufferie, cave à vin, deux grandes pièces aménageables.

RDC : salon double avec placards et cheminée en marbre, salle à manger avec cheminée en marbre, cuisine aménagée, WC suspendu.

1er étage : trois grandes chambres (dont deux avec cheminée en marbre et une avec placards), salle d'eau avec WC suspendu, bidet, rangements.

2e étage : vaste pièce de 73 m² splendide poutraison permettant la création de 4 chambres supplémentaires et d'une salle de bains.

Dépendance 155 m2 :

Studio indépendant avec balcon, terrasse et salle d'eau.

Atelier et garage transformables en surface habitable.

Grenier sur toute la surface du 1er étage, offrant un potentiel pour réalisation d'un gîte pour 4 à 5 couples

Extérieurs :

Terrain de 5 017 m² planté d'arbres fruitiers.

Piscine maçonnée actuellement bassin à poissons (peut redevenir piscine).

Ponton privé au fond du parc, droit sur le cours d'eau.

Équipements et confort :

Double vitrage PVC, alarme, portail automatique.

Aucun travaux à prévoir sur l'existant.

Atouts majeurs : environnement calme, sans vis-à-vis, grand terrain, nombreuses possibilités d'aménagement pour activité touristique, tout à l'égout.

Taxe Foncière : 1925 euros/an
Chauffage : Gaz de Ville

Environnement : Proche écoles et commerces.

DPE : F 373 Kwh/m2/An
GES : E 50 Kg Co2/m2/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 6400 et 8400 euros indexé à 2021
Montant honoraires à charge vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laurent PAPARELLA, au 0666108672 ou, par courriel à l.paparella@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurent PAPARELLA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC MELUN 350292819 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 422643
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Laurent PAPARELLA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : MELUN 350292819 - .

Superficie

229 m²

Pièces

7 p

Chambres

4 ch

Maison Coulommiers Proche centre 7 pièce(s) 5 chambres 160 m2

Maison

Ref. 434047GBOI

Localisation COULOMMIERS (77120)

370 000 €

2 312 €/m²

Une maison spacieuse et lumineuse dans un quartier recherché de Coulommiers

Idéalement située dans un quartier prisé de Coulommiers, à seulement 10 minutes à pied du centre-ville et hors des zones inondables, cette maison réaménagée et agrandie offre 160 m² d'espace de vie alliant confort et élégance.

Dès l'entrée, laissez-vous séduire par un vaste salon-séjour, baigné de lumière, où une cheminée ouverte ajoute une touche chaleureuse. La pièce s'ouvre sur une terrasse protégée, équipée d'un store banne, offrant une vue imprenable sur le jardin et la campagne environnante, un véritable havre de paix pour vos moments de détente.

La maison dispose également, au rez-de-chaussée, d'une cuisine aménagée et équipée, de trois chambres, d'une salle d'eau et d'un WC indépendant.

A l'étage, retrouvez une ambiance cosy avec une chambre mansardée, un bureau (ou chambre d'appoint), un espace dressing ou buanderie, ainsi qu'une grande pièce modulable selon vos envies : chambre supplémentaire, salle de jeux ou espace loisirs. Un espace de rangement, une salle d'eau et un WC indépendant complètent cet étage.

Le sous-sol total offre de multiples possibilités d'aménagement. Vous y découvrirez une grande pièce de 30 m² chauffée et lumineuse, idéale pour un logement indépendant, une salle de réception ou une activité en profession libérale. Il comprend également une spacieuse buanderie, une chaufferie, une cave à vin XXL, ainsi qu'un garage de 45 m².

A l'extérieur, profitez d'un terrain arboré et entièrement clôturé de plus de 1 200 m², offrant un magnifique jardin verdoyant.

Les plus de cette maison ?

Une allée récemment bitumée, des peintures fraîches dans toutes les pièces, le double vitrage avec volets électriques, un portail motorisé, un adoucisseur d'eau et un chalet de jardin.

Aucun travaux à prévoir : posez vos valises et profitez pleinement de cette maison où chaque détail a été pensé pour votre confort.

DPE E et E, Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 entre 1930 et 2660 euros.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Gaulthier BOITEL, au 0658765349 ou par courriel à g.boitel@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Gaulthier BOITEL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC meaux 514302033 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 388013 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

160 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

Maison 9 pièce(s) 6 chambres 206 m2 Grand terrain

Maison

Ref. 443728GBOI

Localisation COULOMMIERS (77120)

318 000 €

1 543 €/m²

Située dans le charmant village de Chevru, en pleine campagne seine-et-marnaise, cette vaste villa combine confort moderne, beaux volumes et prestations de qualité.

Passez le portail électrique, une large allée bitumée vous conduit vers le garage, la maison, le hangar et le vaste jardin.

Vous découvrirez un espace de vie de plus de 50 m², comprenant salon, séjour et cuisine ouverte, aménagée et équipée, baigné de lumière naturelle.
Cet espace s'ouvre sur une agréable terrasse avec vue sur la campagne environnante, parfaite pour vos petits-déjeuners ou vos moments de détente.
Le rez-de-chaussée offre également :
- 2 chambres avec rangements intégrés
- 1 salle d'eau moderne
- 1 WC indépendant

A l'étage, une spacieuse chambre d'environ 20 m² s'ajoute à deux autres chambres confortables, ainsi qu'à une salle de bains avec WC et un espace de rangement indépendant.

Le sous-sol total propose un grand garage de 42 m² et un vaste espace modulable, déjà aménagée en logement indépendant avec cuisine, chambre, salle d'eau, WC séparé et rangements supplémentaires.

Côté extérieur, cette propriété ne manque pas d'atouts :
- Piscine chauffée récente avec terrasse en béton lavé
- Grand jardin arboré aux dimensions généreuses
- Hangar d'environ 100 m², idéal pour du stockage ou une activité professionnelle (artisan, paysagiste, etc.)

La maison est équipée pour un confort optimal :
- Pompe à chaleur air/air et poêle à pellets
- Portail électrique
- Fenêtres PVC double vitrage
- Isolation intérieure murs et plafonds
- Fibre optique installée

Cette villa combine volumes, luminosité, équipements modernes et espaces extérieurs exceptionnels. Un bien rare, parfait pour une famille à la recherche de tranquillité, de confort et de nombreuses possibilités d'aménagement.

Prix de vente 318 000 euros honoraires d'agence charge vendeur.

DPE D GES B Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3640 et 4990 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Gaulthier BOITEL, au 0658765349 ou, par courriel à g.boitel@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Gaulthier BOITEL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC meaux 514302033 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 421010- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

206 m²

Pièces

9 p

Chambres

6 ch

Longère proche Coulommiers 9 pièce(s) 250 m2

Maison

Ref. 441906GBOI

Localisation COULOMMIERS (77120)

395 000 €

1 580 €/m²

Au coeur d'un paisible hameau de Choisy en brie, découvrez cette splendide maison à l'architecture préservée et sublimée.

Pivoines, rosiers, iris et autres essences florales vous accueillent dès votre arrivée.

Passez le seuil et découvrez un spacieux salon empreint de charme, habillé d'une élégante cheminée.
La cuisine récente, aménagée et équipée s'ouvre harmonieusement sur une lumineuse salle à manger.
L'ensemble est magnifié par des tomettes d'époque, coiffé de magnifiques poutres patinées.

Au rdc, retrouvez aussi un bureau ( ou chambre ) de 16m2, une élégante salle d'eau avec douche à l'italienne, des commodités indépendantes et un accès direct à une grande buanderie fonctionnelle.

L'escalier en colimaçon vous invite sur un vaste palier, surplombant la salle à manger et proposant deux grandes chambres de 16m2 et 22m2, une salle de bain en marbre ainsi que deux grands espaces de 40m2 chacun, aux multiples usages ( atelier d'artiste, salle de cinéma, chambres supplémentaires...).

Les combles aménagés accueillent une nouvelle chambre de 16m2 avec dressing indépendant, offrant un cocon intime sous les toits.

Deux granges de 60m2 chacune facilitent le stationnement de véhicules, le stockage de matériels divers et autres besoins professionnels ou loisirs.
Des combles de même volume surplombent l'une d entre elle, offrant un potentiel d'aménagement supplémentaire.

Un abri de jardin aménagé et électrifié, ainsi que deux remises, complètent ce bien d'exception.

Côté jardin, plus de 2300m2 de nature fleurie, arborée et peuplé d'écureuils ou d'oiseaux chantants, y composent une présence discrète, offrant un cadre de vie paisible et inspirant.