SAINT-GERMAIN-SUR-MOINE Maison Saint Germain Sur Moine 3 pièce(s) 70 m2 1
SAINT-GERMAIN-SUR-MOINE Maison Saint Germain Sur Moine 3 pièce(s) 70 m2 2
SAINT-GERMAIN-SUR-MOINE Maison Saint Germain Sur Moine 3 pièce(s) 70 m2 3
SAINT-GERMAIN-SUR-MOINE Maison Saint Germain Sur Moine 3 pièce(s) 70 m2 4

Maison Saint Germain Sur Moine 3 pièce(s) 70 m2

Ref. 445499BCT

Localisation SAINT-GERMAIN-SUR-MOINE (49230)

147 500 €

2 269 €/m²

Superficie

65 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

Terrain de 256m²

Parking extérieur
1 place de parking

Atouts

Jardin privatif

Autres

Année de construction : 1980

Description

Saint Germain sur moine - 49230 - Maison 3 pièces, 2 chambres, jardin clos, place de stationnement.
En Exclusivité
Idéalement située dans un quartier calme , à proximité de toutes commodités (commerce, écoles, collège, médiathèque...) venez découvrir cette maison de plain pied mitoyenne sur 2 côtés, construite en second rideau.
Elle se compose d'une entrée, d'une cuisine A/E, d'un cellier, d'un salon/séjour donnant sur la terrasse exposée sud-est, de 2 chambres dont une avec placard, d'une salle d'eau récente, d'un wc séparé et d'un débarras.
Vous profiterez des beaux jours, au calme, dans le jardin entièrement clos.
A découvrir sans tarder !
DPE : D
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021, 2022 et 2023 entre 1410 euros et 1960 euros
Prix : 147 500 euros HAI dont 5,36% à la charge de l'acquéreur (140 000 euros hors honoraires).
Pour visiter et vous accompagner : contacter Bérengère et Florian Cotard au 0771168779 / 0771162526 ou par mail au b.cotard@proprietes-privees.com.
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une carte d'identité vous sera demandée.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Bérengère et Florian Cotard agissant en tant que conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS Propriétés Privées, au capital de 44 920 euros, ZAC Le chêne Ferre - 44120 Vertou; Siret 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerces (T) et Gestion Immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA Saint-Sébastien-sur-Loire (44230). Garantie Galian-SMABTP- 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n° 28137 J pour 2 000 000 euros par T et 120 000 euros pour G . Assurance responsabilité civile professionnelle par Galian-SMABTP n° de police 28137 J .
Mandat n° 445499- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier
(5.36 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ce bien vous est présenté par

BÉRENGÈRE ET FLORIAN COTARD

Photo BÉRENGÈRE ET FLORIAN COTARD
LocalisationMONFAUCON-MONTIGNE- SAINT GERMAIN SUR MOINE
Maison Saint Germain Sur Moine 3 pièce(s) 70 m2
Ref. 445499BCT
Ce bien vous est présenté par
BÉRENGÈRE ET FLORIAN COTARD

Les biens à proximité

Maison Montfaucon Montigne 5 pièce(s) 122 m2

Maison

Ref. 410187BCT

Localisation MONTFAUCON-MONTIGNE (49230)

220 500 €

1 807 €/m²

Montfaucon-Montigné - 49230 - Maison, 6 pièces, 3 chambres, bureau, garage, grand grenier aménageable, jardin clos, cave.
Fort potentiel pour cette maison qui vous offre de belles surfaces. Idéalement située à proximité de toutes commodités.
Vous trouverez au rdc, un salon-séjour avec cheminée à foyer ouvert, une cuisine A/E et une salle d'eau récente composée d'une douche, d'un vasque et d'un wc.
A l'étage le palier dessert deux premières chambres sur parquet dont une avec placard, une pièce débarras, un espace bureau donnant sur la troisième chambre et une salle d'eau avec douche et wc. Un grand grenier d'environ 60m2, accessible par l'espace bureau, vous offre de nombreuses possibilités d'agrandissement.
Un garage complète le bien ainsi qu'une cave/atelier et une chaufferie.
Le jardin situé à l'arrière de la maison vous offrira de beaux moments à l'extérieur.
Assainissement tout à l'égout.
DPE : F
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021, 2022 et 2023 entre 3750 euros et 5120 euros
Prix : 220 500 euros HAI dont 5% à la charge de l'acquéreur (210 000 euros hors honoraires).
Mandat n° 410187 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier
(5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

122 m²

Pièces

6 p

Chambres

3 ch

Maison Montfaucon Montigne 7 pièce(s) 206 m2

Maison

Ref. 433310BCT

Localisation MONTFAUCON-MONTIGNE (49230)

337 968 €

1 640 €/m²

Montfaucon-Montigné - 49230 - Maison, 7 pièces, 5 chambres, jardin clos
Coup de coeur assuré pour cette belle maison, idéalement située à moins de 5mn de l'axe Nantes/Cholet et à proximité de toutes commodités (commerces, écoles, collège).
Dés l'entrée vous serez charmé par cette maison du 18e qui offre volumes et luminosité.
Vous trouverez au rdc une grande entrée (18m2), un wc avec lave mains, une cuisine de 15m2 avec arrière cuisine, un séjour lumineux de 34m2 et un salon de 20m2 avec insert. Un bureau de 7,7 m2 complète ce niveaux.
Au 1er étage, le palier dessert 2 chambres de 14 et 15m2, une salle d'eau récente , un wc et une chambre parentale de 21m2 avec sa salle d'eau récente et sa pièce dressing.
Au 2e étage vous trouverez un dégagement avec rangement, une salle d'eau et 2 chambres ( 9 et 10m2 ) ainsi qu'un grenier de 36m2 sur tommettes.
A l'extérieur, vous profiterez des beaux jours sur la terrasse exposée sud. Le jardin entièrement clos vous offre une belle vue dégagée.
DPE : E
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021: entre 3100 euros et 4400 euros
Prix : 337 968 euros HAI dont 3,99% à la charge de l'acquéreur (325 00 000 euros hors honoraires). Pour visiter et vous accompagner : contacter Bérengère et Florian Cotard au 0771168779 / 0771162526 ou par mail au b.cotard@proprietes-privees.com.
Mandat n° 433310 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier
(3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

206 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

Maison  8 pièce(s) 253 m2
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 429783GDI

Localisation SèVREMOINE (49230)

327 600 €

1 294 €/m²

49710 Sèvremoine Le Longeron A Vendre Maison familiale de 253m2 sur une parcelle de 952m2.
Prix 327 600 euros FAI dont 12600 euros honoraires charge acquéreurs soit 315 000 euros hors frais d'agence.

Posez vos valises dans cette élégante maison de caractère d'environ 253m2, édifiée sur terrain clos et arboré de 952m2, sans vis à vis .

Le rez-de-chaussée s'ouvre sur un vaste hall d'entrée donnant accès à une cuisine aménagée/équipée d'environ 18m2 semi-ouverte sur le séjour de 22m2 offrant une agréable vue sur le jardin. Le salon avec belle hauteur sous plafond et poutres apparentes, baigné de lumière naturelle, crée une atmosphère chaleureuse grâce à sa cheminée insert. Un espace bureau, un wc ainsi qu'une chambre avec salle d'eau d'environ 27m2 complètent ce niveau.

A l'étage vous découvrirez un véritable espace dédié à la détente et à la convivialité : une grande pièce de jeux équipée d'un véritable billard français et offrant de nombreux placards de rangement de 49m2,un wc, une salle d'eau avec douche à l'italienne, 3 chambres (entre 11 et 12m2) ainsi qu'une chambre parentale avec dressing et salle d'eau d'environ 28.7m2.

La maison dispose également d'une buanderie et d'un garage avec portail motorisé.

A l'extérieur, vous apprécierez un jardin entièrement clôturé et arboré , une terrasse sous préau ainsi qu'un local de rangement pour le matériel de jardin.

Les atouts de la maison :
Menuiseries mixtes alu bois double vitrage
Beaux volumes et distribution fonctionnelle
Terrain clos, arboré et sans vis-à-vis
Environnement calme et agréable

Idéalement située au coeur du Longeron à proximité des commerces et services.

Une maison fonctionnelle offrant de beaux volumes, lumineuse et parfaitement entretenue, idéale pour une famille souhaitant allier confort et tranquillité.

Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, contactez-moi dès aujourd'hui !
Classement énergétique : DPE : D 225 , GES : C 27
Estimation du coût annuel énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de 2021,2022 et 2023 : entre 4730 et 6470 euros.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Emilie GODIN, au 0611196781 ou par mail à e.godin@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Emilie GODIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC ANGERS 794 382 721 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris

Mandat réf : 429783 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisques : www.georisques.gouv.fr

(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Emilie GODIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ANGERS 794 382 721 - .

Superficie

253 m²

Pièces

8 p

Chambres

5 ch

Maison Montfaucon Montigne 5 pièce(s) 124 m2

Maison

Ref. 432466BCT

Localisation MONTFAUCON-MONTIGNE (49230)

257 250 €

2 074 €/m²

Montfaucon-Montigé - 49230 - Maison rénovée, 5 pièces, 4 chambres, garages, dépendances et grand jardin
Située en hameau, au calme, Posez vos valises dans cette maison entièrement rénovée!
Vous serez charmés par le bois et la pierre que vous offre ce bien ainsi que par l'extérieur dont la vue dégagée ne vous laissera pas insensible.
Le bien comprend au rdc une pièce de vie avec poêle à granules, une cuisine A/E avec accès à la véranda donnant sur la terrasse et surplombant le jardin, un wc avec lave-mains et une chambre (20m2) avec placards et accès indépendant .
A l'étage le palier dessert un wc , trois autres chambres dont une avec un accès extérieur, une grande salle de bain (baignoire, douche et vasque) et une buanderie.
La terrasse exposée sud donne sur le grand jardin entièrement clos où vous profiterez des belles journées d'été.
Deux garages (40m2 et 12m2) complètent le bien (12m2) ainsi qu'un atelier d'environ 20m2.
Assainissement autonome
DPE : C
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021, 2022 et 2023 entre 1310 euros et 1840 euros
Prix : 257 250 euros HAI dont 5% à la charge de l'acquéreur (245 000 euros hors honoraires).
Mandat n° 432466 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier
(5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

124 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch