BEAUNE 21200 BEAUNE - Vente SCI Ensemble Immobilier Appartement, local commercial, caves 565 M² 1
BEAUNE 21200 BEAUNE - Vente SCI Ensemble Immobilier Appartement, local commercial, caves 565 M² 2

21200 BEAUNE - Vente SCI Ensemble Immobilier Appartement, local commercial, caves 565 M²

Ref. 445553B-TODY

Localisation BEAUNE (21200)

860 000 €

1 638 €/m²

Superficie

525 m²

Rez de chaussée

Atouts

Autres

Informations complémentaires

Description

CESSION DE SCI - ENSEMBLE IMMOBILIER LOCATIF - FORTE RENTABILITÉ

Opportunité rare pour investisseur : cession de parts de SCI détenant un ensemble immobilier situé au sein d'une petite copropriété (3 copropriétaires seulement), offrant un excellent potentiel de rendement et d'optimisation fiscale.

Composition de l'ensemble :
1 appartement
1 local commercial
Plusieurs caves, dont certaines de grande surface
1 local de stockage
1 grenier

Surface répartie sur deux plateaux :
RDC : 525 m²
Sous-sol / caves : 426 m²

Revenus locatifs :
-Situation actuelle :
Revenus : 3 740 euros / mois
A très court terme (au 1er juin) :
Signature en cours d'un bail pour une grande cave (160 m²) à 950 euros / mois
Revenus sécurisés portés à : 4 690 euros / mois

- Potentiel locatif optimisé :
Jusqu'à 5 840 euros / mois

Données financières clés :
Prix de commercialisation : 860 000 euros net vendeur
Honoraires en sus : 3,5 % TTC
Si rachat de la SCI :
Valorisation estimée des parts (indicatif) : 560 000 euros net vendeur
Honoraires en sus : 3,5 % TTC
Taxe foncière : 1 336 euros / an
Financement en cours :
Prêt à taux fixe très attractif : 1,29 % (hors assurance)
Mensualité actuelle : 1 890 euros / mois (assurance incluse)
Échéance : 10 novembre 2037 (reste 11,5 ans)

Les + de l'opération :
Revenus locatifs sécurisés et en progression
Potentiel de valorisation immédiat
Effet de levier avec un financement existant à taux bas
Montage en SCI permettant une optimisation fiscale
Petite copropriété (faibles contraintes)
Modalités de cession :
Vente de la SCI avec mise en place d'une Garantie d'Actif et de Passif (GAP)
Conditions précises à définir entre les parties

Dossier complet sur demande.
Produit idéal pour investisseur à la recherche de rendement sécurisé avec potentiel d'optimisation.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Yannic TODESCO, au 0638207240 ou, par courriel à y.todesco@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Yannic TODESCO agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 445553 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Yannic TODESCO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Ce bien vous est présenté par

Yannic TODESCO

Photo Yannic TODESCO
LocalisationARC-SUR-TILLE
Ref. 445553B-TODY
Ce bien vous est présenté par
Yannic TODESCO

Les biens à proximité

21200 BEAUNE - Fonds de commerce Brasserie - Bar licence IV - Restaurant

Local commercial

Ref. 413734B-TODY

Localisation BEAUNE (21200)

130 000 €

2 166 €/m²

Yannic TODESCO le fonds de commerce de ce Bar, Brasserie, Restaurant bénéficiant d'un emplacement de choix à Beaune.

Etablissement pouvant accueillir plus de 30 couverts en salle + terrasse environ 25 places

- Effectif actuel : 2
Il n'y aura pas de personnel à reprendre.
- Emplacement stratégique,
- Très belle visibilité,
- Clientèle fidélisée,
- Proximité hyper centre avec rues commerçantes à fort passage,
- Stationnement facile à proximité,
- Etablissement clé en main en excellent état (que ce soit le matériel ou les lieux),
- Très belle possibilité de progression, c'est certain !
- Loyer très modéré.

2 jours de fermeture par semaine.

Cession du fonds de commerce à 130.000 euros, honoraires inclus de 10.000 euros à la charge de l'acquéreur, soit 120.000 euros net vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Yannic TODESCO, au 0638207240 ou par courriel à y.todesco@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Yannic TODESCO agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 413734 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet

Yannic TODESCO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

60 m²

21200 BEAUNE - Fonds de commerce Restaurant 100 m² + 120 m² de réserves

Local commercial

Ref. 414887B-TODY

Localisation BEAUNE (21200)

480 000 €

4 800 €/m²

Yannic TODESCO vous propose en hyper centre de Beaune, ce restaurant atypique spécialisé dans la dégustation de viandes, bénéficiant d'un emplacement stratégique.

Cet établissement, climatisé et avec du cachet, dispose d'une capacité en salle de 36 couverts.
Sa force est son originalité, et son potentiel de développement est certain.

Le chiffre d'affaires annuel HT de 630 000 euros est réalisé en 5 services seulement les midis du mardi au samedi + les ventes additionnelles de la journée.
Etablissement ouvert de 7H30 à 19H.
Fermé le dimanche et le lundi (même en saison touristique).
Fermeture pour congés 4 semaines par an.

Equipe en place que ce soit en cuisine ou en salle.

Pas de travaux à prévoir.

Grand parking gratuit à proximité.

Rentabilité assurée :
Chiffre d'affaires HT : 632.000 euros
Panier moyen côté restauration : 48 euros
Loyer raisonnable : 2 000 euros/mois

Tout le mobilier et le matériel sont récents et en bon état (moins de 5 ans).

Ce restaurant bien connu des Beaunois et des touristes n'attend plus que son nouveau dirigeant !

Très bel établissement clé en main.
Matériel parfaitement entretenu.

Prix de 480.000 euros, honoraires inclus à la charge de l'acquéreur de 30.000 euros TTC, soit 450.000 euros net vendeur.

Restaurant atypique de très bonne réputation au coeur de la ville de Côte d'Or la plus touristique.
Beaune est considérée comme la capitale des vins de Bourgogne. Autour de cette commune s'étend la Côte de Beaune sur laquelle se trouvent nombre d'appellations qui comptent parmi les plus prestigieuses des vins de Bourgogne.
Beaune est une ville charmante qui allie histoire, culture, vin et gastronomie. Elle attire les visiteurs du monde entier pour sa beauté et son authenticité.

Cette vente est garantie 12 mois.

Mandat réf : 414887 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Yannic TODESCO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

100 m²

21200 BEAUNE -  PENICHE 23 mètres - 100 m2 habitable - 2 Chambres - Tout confort

Local commercial

Ref. 418385B-TODY

Localisation BEAUNE (21200)

168 000 €

1 680 €/m²

Yannic TODESCO vous propose à la vente cette magnifique Péniche tout confort de 23 mètres de long et de 100 m² habitable + terrasse 30 M².

Investissement locatif atypique à forte rentabilité !

Actuellement exploitée en logement de tourisme pour de courtes et moyennes durées, vous pourrez proposer à vos hôtes 2 chambres, une cuisine équipée, un grand salon/ salle à manger, un dressing, une douche à l'italienne., un WC séparé.

Bien en parfait état et climatisé (clim réversible)

Tout le mobilier reste !!
Literie, réfrigérateur, lave-vaisselle, cave à vin, mobilier intérieur et extérieur, vaisselle,...

Etablissement clé en main disposant déjà d'une notoriété importante (note supérieur à 9,5 sur Booking). Toute la communication est faite.
Vous n'avez plus qu'à exploiter sereinement !

Charges fixes peu élevées :
- Assurance 980 euros / an
- COT (contrat d'occupation temporaire) : 1 200 euros / an
- Eau : 180 euros / an
- Electricité : 70 euros / mois
Et c'est tout !

Les 2 nuitées se louent actuellement 400 euros.

Idéalement amarrée sur le canal de Bourgogne à proximité de Beaune, vous pourrez développer votre business sans modération en proposant :
- des locations de vélos
- des visites guidées
- des dégustations de vins en partenariat avec des domaines viticoles
- des repas avec un chef privé sur la péniche
-etc...

Cette péniche en parfait état de navigation est équipée d'un moteur Baudoin DK6 de 150 CV.

Cession de la péniche à 168 000 euros, honoraires inclus à la charge de l'acquéreur.

Vente non soumise à droits de mutation ni honoraires notariés.
Ce qui représente un avantage transactionnel non négligeable...

Mandat réf : 418385 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Yannic TODESCO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

100 m²

21200 BEAUNE -ENTREPRISE DE MENUISERIE, Atelier 350 M²

Local commercial

Ref. 413653B-TODY

Localisation BEAUNE (21200)

315 000 €

900 €/m²

Yannic TODESCO, vous propose le fonds de commerce de cette Menuiserie de renom bien connue dans le secteur de Beaune / Chagny.
Cette entreprise existe depuis plus de 70 ans et son rayonnement dépasse la région Bourgogne.

Vous aurez à votre disposition :
- Un atelier d'environ 350 M² comprenant un bureau, sanitaires et pièce pour le personnel.
- Un équipement complet récent et en bon état de machines et outillages.
- Un véhicule (fourgon) + 1 manitou
- 2 employés qualifiés + 1 apprenti

Clientèle fidélisée et qualitative.
Accompagnement possible pour la transmission .

Gros potentiel de développement.

Les horaires de travail sont répartis du lundi au vendredi midi.
Fermeture de 5 semaines par an pour congés.

Loyer mensuel 1 500 euros.
Taxe foncière annuelle 2 000 euros

Matériels et outillages valorisés à près de 200 000 euros (en valeur occasion !)
Cession du fonds de commerce à 315 000 euros, honoraires inclus à la charge de l'acquéreur.