CAEN Appartement Caen 4 pièces 67 m2 1
CAEN Appartement Caen 4 pièces 67 m2 2
CAEN Appartement Caen 4 pièces 67 m2 3
CAEN Appartement Caen 4 pièces 67 m2 4

Appartement Caen 4 pièces 67 m2

Ref. 445848MRM

Localisation CAEN (14000)

196 725 €

2 936 €/m²

Superficie

67 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

2 chambres

1 WC

6ème étage

Parking extérieur
7 étages

Atouts

Cave

Balcon

Ascenseur

Interphone

Autres

Année de construction : 1970

Description

Appartement 4 pièces - 67 m² - Caen (14000)

RARE A LA VENTE - 4 PIÈCES AVEC BALCON - CAEN - RUE AUGUSTE LECHESNE

Caen (14000) - secteur recherché

Dans une résidence sécurisée et très bien entretenue avec ascenseur, venez découvrir ce bel appartement 4 pièces de 67 m², situé au 6ème étage sur 7, offrant calme, luminosité et confort de vie.

Ses atouts principaux :

Séjour-salon lumineux de 23 m² exposé sud-ouest
Grand balcon accessible depuis la pièce de vie
Cuisine indépendante aménagée et équipée récente
2 chambres confortables (10 m² et 11 m²)
Salle d'eau récente + WC séparé
Fenêtres PVC double vitrage

Confort :

Chauffage collectif gaz
Chauffe-eau individuel
Fibre optique

Stationnement facile grâce à un grand parking au pied de la résidence
Cave privative de 7 m²

Emplacement idéal :

Carrefour Market et boulangerie au pied de l'immeuble
A proximité immédiate des commodités
Accès rapide au centre-ville de Caen et aux axes principaux

Informations :

Copropriété : 136 lots d'habitation
Charges annuelles : 2 640 euros
Taxe foncière : 1 208 euros

Idéal résidence principale ou investissement locatif !

A visiter sans tarder !

DPE E - GES E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1570 euros et 2140 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Je vous propose cette propriété au prix de 196 725.00 euros HAI dont 7,50% d'honoraires à charge acquéreur soit 183 000.00 euros net vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Romain MARIE, au 0650868565 ou, par courriel à r.marie@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Romain MARIE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CAEN 888 838 166 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 445848 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (7.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 272 lots - dont 136 lots habitation.

Charges annuelles : 2640 euros.
Romain MARIE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CAEN 888 838 166 - .

Ce bien vous est présenté par

Romain MARIE

Photo Romain MARIE
LocalisationBRETTEVILLE-L'ORGUEILLEUSE, ROTS et BAYEUX
Appartement Caen 4 pièces 67 m2
Ref. 445848MRM
Ce bien vous est présenté par
Romain MARIE

Les biens à proximité

Appartement Fleury Sur Orne 3 pièces 65 m2

Appartement

Ref. 439644MRM

Localisation FLEURY-SUR-ORNE (14123)

180 000 €

2 769 €/m²

Vente - Appartement T3 de 65 m² - Fleury-sur-Orne (14123)

Appartement T3 lumineux, sans vis-à-vis, idéalement situé à Fleury-sur-Orne, à proximité immédiate de Caen.

Bien vendu exclusivement pour investisseurs : appartement actuellement loué, avec locataire en place jusqu'en mars 2028.

Loyer mensuel : 880 euros charges comprises (dont 90 euros de charges).

Construction récente (2011), au rez-de-jardin d'une petite résidence avec ascenseur, parfaitement entretenue.

Description du bien :

L'appartement se compose de :
- Un séjour spacieux et lumineux de 25 m², ouvert sur une terrasse bien exposée.
- Deux chambres de 9 m² et 15 m², dont une avec dressing intégré,
- Une cuisine ouverte,
- Une entrée avec placard,
- Une salle d'eau,
- Un WC séparé avec rangements.

Prestations et équipements :

- Menuiseries PVC double vitrage,
- Volets roulants manuels,
- Ballon d'eau chaude de 200L,
- Chauffage électrique individuel avec application connectée,
- Fibre optique,
- Place de parking privative,
- Box fermé en sous-sol.

Charges et fiscalité :

Taxe foncière : 1 239 euros / an
Charges de copropriété : 976 euros / an

Les + du bien :

Résidence très bien entretenue, parties communes impeccables, environnement calme et proche de toutes commodités (commerces, transports, écoles, services).

DPE : Classe C -GES : classe A. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie des années 2021, 2022, 2023 : entre 780 euros et 1100 euros.

Je vous propose cette propriété au prix de 180 000.00 euros HAI dont 5,88% d'honoraires à charge acquéreur soit 170 000.00 euros net vendeur.

Mandat réf : 439644 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.88 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 250 lots - dont 100 lots habitation.

Charges annuelles : 976 euros.

Superficie

65 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison Saint Contest 3 pièce(s) 115 m²

Maison

Ref. 449942RODA

Localisation SAINT-CONTEST (14280)

294 000 €

2 556 €/m²

Maison de caractère à fort potentiel. Saint-Contest Bourg environ 115m² utile
Au coeur du bourg très prisé de Saint-Contest, découvrez cette maison des années 1960 offrant des volumes rares et un terrain constructible de 967 m², une surface devenue exceptionnelle sur ce secteur.

Un emplacement stratégique :
Profitez du calme d'une vie de village avec toutes les commodités à pied (écoles, pharmacie, place du marché). Située aux portes de Caen, à deux pas du Mémorial, la maison bénéficie d'un accès direct aux axes vers la mer et les plages du Débarquement, tout en profitant de la future desserte du tramway (Ligne 4) qui viendra valoriser encore davantage ce secteur.

Des volumes généreux et lumineux :
Dès l'entrée, un sas pratique vous accueille pour vos rangements. Il s'ouvre sur une pièce de vie de 39 m² très lumineuse grâce à de larges ouvertures. La belle hauteur sous plafond et la cheminée ouverte donnent un cachet unique à cet espace.
Attenante, la cuisine de 14 m², actuellement aménagée en chêne, est elle aussi très lumineuse et offre un superbe potentiel de modernisation. Le rez-de-chaussée est complété par un WC et un grand placard.

L'espace nuit :
A l'étage, un grand palier distribue deux chambres "Format XL" de 19 m² chacune, dont une avec balcon privatif. Une salle de bain avec baignoire et WC assure tout le confort à ce niveau. La maison se distingue par son côté extrêmement fonctionnel avec de très nombreux rangements intégrés.

Annexes et Extérieur :

Un grand garage de 20 m² avec porte électrique et accès direct à une cave (idéale pour le vin et les denrées).