VILLEPREUX Maison Villepreux 9 pièces 7 chambres 180 m2 Type Marly 1
VILLEPREUX Maison Villepreux 9 pièces 7 chambres 180 m2 Type Marly 2
VILLEPREUX Maison Villepreux 9 pièces 7 chambres 180 m2 Type Marly 3
VILLEPREUX Maison Villepreux 9 pièces 7 chambres 180 m2 Type Marly 4

Maison Villepreux 9 pièces 7 chambres 180 m2 Type Marly

Ref. 446100SYS

Localisation VILLEPREUX (78450)

648 000 €

3 600 €/m²

Superficie

180 m²

Pièces

9 pièces

Chambres

7 chambres

Terrain de 407m²

3 WC

3 salles de bain

Parking extérieur

Atouts

Jardin privatif

Garage

Cave

Balcon

Autres

Année de construction : 1972

* JOURNÉES PORTES OUVERTES *
SAMEDI 9 MAI 2026 de 10h à 13h et 14h à17h sur rendez-vous, afin d'être pleinement disponible pour votre visite
Pour prendre rdv ---> 0607559149

Dans le quartier du Prieuré, proche des écoles et des commodités du quotidien, cette maison familiale d'environ 180m2, très lumineuse, avec un environnement calme et paisible, avec de beaux espaces de vie, idéal pour une famille nombreuse, se compose ainsi:
- Au rdc: une entrée avec wc (et son lave-mains) et vestiaire
Un salon salle à manger, cheminée avec insert, exposé plein sud
Une cuisine spacieuse et aménagée
Une chambre indépendante avec salle de douche, wc et un bureau attenant
- Au 1er étage: un palier avec dressing
5 grandes chambres
De nombreux placards
Une salle de bains avec wc et une salle de douche
Plus une vaste pièce attenante à une chambre pouvant être, par exemple, un espace de rangement ou un atelier
- Au 2ème étage: combles aménagés en chambre,14m2 habitables, 53m2 au sol, offrant différentes possibilités d'aménagements

Un garage d'environ 20m2, avec lave-linge et bac à eau, et porte avec accès au jardin
Une cave
Jardin clos et arboré sur un terrain de 407m2
Bucher accessible par l'un des côtés de la maison en accès par la rue

Huisseries en PVC double vitrage
Volets soit en bois soit électriques
Charpente traditionnelle
Chauffage gaz avec une chaudière de marque Frisquet
Maison fibrée

Les points forts de cette maison:
* 7 chambres (rare dans ce secteur)
* Possibilité d'un logement indépendant au rdc ou d'installation d'une profession libérale
* Grande cuisine et grand séjour
* Idéal pour une famille nombreuse
* Exposition plein sud
* Se situe au début d'une impasse, donc très au calme

Écoles, collèges et lycées:
* Écoles maternelles et primaires à 4 et 5mn à pied
* Collège Léon Blum à 15mn à pied
* Lycée Sonia Delaunay à 21mn à pied
* École privée Saint-Bernard à 11mn à pied, 3mn en voiture
* École privée Sainte-Clotilde à 8mn en voiture
* Accès faciles en bus pour les écoles privées de Saint-Germain-en-Laye

Transports:
* Gare SNCF Ligne N (Paris Montparnasse): 27mn à pied, 7mn en voiture, par le bus 5115
* Bus lignes 5115, 5199, 5112, 5296 à 1mn à pied

Environnement:
* Beaucoup de balades possibles (Plaine de Versailles, Allée Royale, Chemin entre les murs, Parc de la Pépinière, Forêt de Bois d'Arcy...)
* A deux pas de la mairie
* Centre-ville à 16mn à pied et 3mn en voiture (commerces de proximité)
* Complexes sportifs et Tennis Club à 13-16mn à pied et 3-4mn à pied

Taxe foncière: 2083 euros

DPE 248 D; GES 39 D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3170 euros et 4340 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sylvie SEVIN-MONTEL, au 0607559149 ou, par courriel à s.sevin-montel@proprietes-privees.com.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sylvie SEVIN-MONTEL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 800211609 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 446100 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Sylvie SEVIN-MONTEL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 800211609 VERSAILLES - .

Ce bien vous est présenté par

Sylvie SEVIN-MONTEL

Photo Sylvie SEVIN-MONTEL
LocalisationVillepreux
Maison Villepreux 9 pièces 7 chambres 180 m2 Type Marly
Ref. 446100SYS
Ce bien vous est présenté par
Sylvie SEVIN-MONTEL

Les biens à proximité

Appartement Fontenay Le Fleury 5 pièce(s) 98 m2

Appartement

Ref. 450923MTHI

Localisation FONTENAY-LE-FLEURY (78330)

250 000 €

2 551 €/m²

Marie de Thieulloy vous propose, dans cadre verdoyant et calme à 20 minutes de Paris en voiture, un appartement T4/T5 lumineux exposé est de 98 m2 composé d'une entrée, un triple séjour et deux chambres avec possibilité de faire trois chambres, une salle de bain, WC séparés, une cuisine, placards et dressings.

Une cave et une place de parking, gardiens

Il se situe Résidence Parc Montaigne au calme avec des espaces verts, proche des commerces, des écoles
Travaux à prévoir

Arrêts de Bus :
MONTAIGNE
SCHWEITZER
BUFFON

DPE : E GES E
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 2190 euros et 3020 euros

Prix de vente 250 000 euros dont 5,04% honoraires inclus à la charge de l'acquéreur soit prix net vendeur 238 000 euros.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marie de THIEULLOY, au 0611097700 ou, par courriel à m.thieulloy@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marie de THIEULLOY agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC versailles 915162507 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450923 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.04 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 3050 lots - dont 1099 lots habitation.

Charges annuelles : 4968 euros.
Marie de THIEULLOY (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : versailles 915162507 - .

Superficie

98 m²

Pièces

5 p

Chambres

2 ch

Appartement  4/5 pièce(s) 98 m2

Appartement

Ref. 450924MTHI

Localisation FONTENAY-LE-FLEURY (78330)

220 000 €

2 244 €/m²

Marie de Thieulloy vous propose, dans un quartier disposant de toutes commodités et écoles, à 20 minutes de Paris en voiture, résidence Parc Montaigne au calme avec des espaces verts ainsi que de nombreuses prestations et gardien, un appartement T4/T5 lumineux exposé est de 98 m2 (89 m2 carrez) composé d'une entrée, d'un triple séjour de 40 m2 et deux chambres dont une avec dressing, avec possibilité de faire trois chambres, de deux salles de bain avec deux WC, d'une cuisine, placards et dressings.
Une cave et une place de parking
Travaux à prévoir

Arrêts de Bus :
MONTAIGNE
SCHWEITZER
BUFFON

DPE : E GES E
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1470 euros et 2020 euros

Prix de vente 220 000 euros dont 5,77% honoraires inclus à la charge de l'acquéreur soit prix net vendeur 208 000 euros.

Mandat réf : 450924 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.77 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 3050 lots - dont 1099 lots habitation.

Charges annuelles : 6400 euros.

Superficie

98 m²

Pièces

5 p

Chambres

2 ch

Lot de 2 Appartements 10 pièce(s) 196 m2

Appartement

Ref. 450922MTHI

Localisation FONTENAY-LE-FLEURY (78330)

470 000 €

2 397 €/m²

Marie de Thieulloy vous propose, dans cadre verdoyant et calme à 20 minutes de Paris en voiture,
un lot de deux appartement T4/T5 de 98 m2 chacun (un de 98m2 carrez et un de 89m2 carrez) avec caves et parkings

A découvrir : superbe lot de deux appartements de 98 m² chacun, offrant de beaux volumes et un fort potentiel d'aménagement.

Chaque appartement dispose actuellement de deux chambres avec la possibilité d'aménager une troisième chambre dans chacun d'eux, permettant ainsi d'obtenir jusqu'à 6 chambres au total.

- Placards et espace dressing

Ces biens séduisent par leurs volumes généreux, leur luminosité et leurs nombreuses possibilités d'aménagement, idéals pour une grande famille, un projet patrimonial ou un investissement locatif rentable.

Un bien rare offrant confort, modularité et excellent potentiel.

Prix de vente 470 000 euros dont 5,38% honoraires inclus à la charge de l'acquéreur soit prix net vendeur 446 000 euros.

Mandat réf : 450922 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.38 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 3050 lots - dont 1099 lots habitation.

Charges annuelles : 9936 euros.

Superficie

196 m²

Pièces

10 p

Chambres

6 ch

Appartement  4 pièces  bon état  67 m2  loggia  L'Epi d'Or à Saint Cyr L Ecole

Appartement

Ref. 448629PDC

Localisation SAINT-CYR-L'ECOLE (78210)

231 000 €

3 447 €/m²

Situé dans le quartier de l'Epi d'Or, cet appartement avec 3 chambres vous séduira grâce à sa double vue dégagée.
Visite virtuelle avec plan sur demande.
Idéal pour primo-accédant .

L'entrée dessert toutes les pièces : le séjour de17 m2 ouvert sur une loggia de 3 m2, la cuisine séparée avec son cellier, trois chambres avec parquet, dégagement, salle de bain et wc séparé.
Une grande cave, un local à vélos et une place de parking libre au sein de la résidence (accès sécurisé).

Les atouts de ce 4 pièces situé au 2° étage sur 4 :
1. En bon état et calme.
2. Traversant : orienté sud et nord, avec une double vue dégagée.
3. Le séjour s'ouvre sur la loggia orientée plein sud.
4. A proximité, 6 à 10 minutes à pied.
Centre-ville et transports : bus (5134, 6211, 6288), gare de Saint-Cyr-l'Ecole.

Charges annuelles 3.100 euros : chauffage et eau chaude collectifs inclus.
Chaudière au gaz.
Taxes foncières 1.000 euros.
Fenêtres en double vitrage.
Pas de procédures en cours.

DPE 'D' 165 kWh/m2/an (consommation en énergie finale : 161 kWhEF/m²/an).
GES 'D' 35 Kg CO2/m2/an.
Estimation des coûts annuels d'énergie du logement pour les usages recensés en 2026 : entre 960 euros et 1.310 euros par an.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez
Philippe de COUDENHOVE au 0782444402 ou par courriel à
p.decoudenhove@proprietes-privees.com

Prix en euros :
231.000 HAI (honoraires d'agence inclus),
11.000 honoraires charge acquéreur.
220.000 net vendeur.