VILLATE Appartement Villate 1
VILLATE Appartement Villate 2
VILLATE Appartement Villate 3
VILLATE Appartement Villate 4

Appartement Villate

Ref. 446787ASBO

Localisation VILLATE (31860)

179 000 €

2 265 €/m²

Superficie

79 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

1 WC

Rez de chaussée

Parking extérieur
4 places de parking

Description

Situé dans un environnement paisible au coeur du village de Villate , découvrez ce bel appartement T3 de 79m2, idéalement agencé et sans aucun travaux a prévoir.
Il ne vous reste plus qu'a poser vos valises !

Descriptif du bien :
Un salon-séjour de 24,72m2, lumineux et convivial, une cuisine équipée de 8,72m2
Vous trouverez également deux chambres confortable et lumineuse de 13,52m2 et 18m2, une salle d'eau, WC indépendant, ainsi qu'un dégagement fonctionnel, un petit cellier et placard de rangement.

Le + du bien:
Il dispose d'un garage privatif de 29,75m2, d'une petite terrasse avec barbecue, idéale pour les beaux jours ainsi que 3 places de parking
Ce bien ce trouve dans une copropriété bien entretenue.

Ce bien offre un excellent compromis entre confort et tranquillité, parfait pour une résidence principale ou un investissement locatif.

A visiter sans tarder !

Prix: 179 000 euros Honoraires inclus (Soit 6969 euros à la charge de l'acquéreur Soit 3,99% ), Soit 172 131euros net vendeur

DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 830 et 1160 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Astrid BOURAS, au 0646268257 ou, par courriel à a.bouras@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Astrid BOURAS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 937635696 TOULOUSE auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 446787ASBO- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 4 lots.

Charges annuelles : 250 euros.
Astrid BOURAS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 937635696 TOULOUSE - .

Ce bien vous est présenté par

Astrid BOURAS

Photo Astrid BOURAS
LocalisationLABARTHE-SUR-LEZE, PINS-JUSTARET ET ALENTOURS
Appartement Villate
Ref. 446787ASBO
Ce bien vous est présenté par
Astrid BOURAS

Les biens à proximité

MAISON 130 m² + COMBLES AMÉNAGEABLES - PARCELLE 3 928 m²  - PINSAGUEL
Exclusivité

Maison

Ref. 438151JSS

Localisation PINSAGUEL (31120)

389 000 €

2 946 €/m²

[Exclusivité] La maison qui grandit avec votre famille à Pinsaguel

Et si vous trouviez enfin une maison capable de s'adapter à votre vie, aujourd'hui comme demain ?

Située dans une impasse au calme, à 20 minutes de Toulouse, cette maison de plain-pied offre 130 m² habitables immédiatement, avec la possibilité d'agrandir jusqu'à près de 200 m² grâce aux combles aménageables.

Un espace de vie pour aujourd'hui et pour demain

La maison propose :
Un séjour lumineux avec cheminée, idéal pour les moments en famille, 3 chambres avec placards, Une cuisine indépendante à repenser selon vos envies, Une salle de bain et un WC indépendant, Une buanderie pratique avec accès extérieur, Garage double attenant.

Un véritable potentiel pour accompagner votre famille

Les combles, déjà accessibles, permettent de créer : Des chambres supplémentaires pour les enfants, Une suite parentale, Une salle de jeux ou un espace télétravail

Une maison qui évolue avec vos besoins, sans déménager.

Un extérieur rare pour profiter pleinement, sur près de 4 000 m² arborés (Non divisible), vos enfants pourront jouer en toute liberté.

Vous profiterez : D'un environnement sans vis-à-vis, D'une terrasse couverte avec barbecue,
et D'un grand jardin naturel.

Un vrai cadre de vie, loin de l'agitation, sans être isolé.

Un quotidien facile, Pinsaguel offre : Écoles maternelle et primaire, Commerces et services, Accès rapide à Toulouse.

Pourquoi ce bien est différent ?
Parce qu'il ne s'agit pas simplement d'acheter une maison.
Il s'agit de construire un lieu de vie qui vous ressemble, et qui évoluera avec votre famille.

Prix : 389 000 euros honoraires inclus (Honoraires 4,5 % à la charge de l'acquéreur), Soit 372 248 euros net vendeur

Diagnostics réalisés en Février 2026
* DPE : Classe E
* Consommation énergie primaire : 284 kWh/m²/an
* Consommation énergie finale : 260 kWh/m²/an
* Émissions GES : 54 kg CO?/m²/an
* Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie : entre 3 347 euros et 4 529 euros (référence 2021-2023)
* Audit énergétique réalisé en Mars 2026

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Yann JESSIN, au 06 60 88 76 36 ou, par courriel à y.jessin@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Yann JESSIN agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 438151JSS- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

132 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

MAISON D'ARCHITECTE AVEC PISCINE & GRAND GARAGE
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 436251MGP

Localisation GOYRANS (31120)

680 000 €

2 720 €/m²

GOYRANS 31120 ; maison d'architecte avec piscine, grand garage sur les coteaux au Sud Est de Toulouse.
Sur 1600 m2 de terrain, dans un environnement très calme, cette maison offre des espaces de vie tournés vers l'extérieur avec plusieurs terrasses.
Une pièce de vie au plafond cathédrale et cheminée bois offre des espaces intimistes et ouvre sur une cuisine aménagée et équipée avec une arrière cuisine et une buanderie. On trouve aussi une salle de cinéma avec écran vidéo projecteur avec 5 amplis pour le son.
Au rdc, un grand espace parental très lumineux d'environ 40 m2 avec salle d'eau ouverte vue piscine, dressing, wc indépendant.
A l'étage ; 3 chambres dont une avec dressing, une salle d'eau avec wc et placard.
La piscine est sécurisée, le liner et skimmers sont neufs avec une grande terrasse détente protégée. Le garage peut accueillir 2 véhicules (prise véhicule électrique), du rangement, ainsi qu'un atelier avec établi de 23 m2 fermé indépendant et un autre espace pour rangement outils de jardin ou autres.
Côté jardin, la parcelle est entièrement clôturée et arborée dont des fruitiers avec un arrosage automatique et cuves de rétention d'eau de pluie.Pour les enfants une belle cabane, une tyrolienne et des jeux d'extérieurs à découvrir.
Côté prestations : fenêtres alu double vitrage, volets électriques, splits réversibles chauffage et climatisation, fenêtres oscille-battants, chauffage au sol pompe à chaleur air/air (espace parental), radiateurs électriques, parquet bois, pompe piscine, système filtration local technique, liner neuf, portes garage alu motorisée, fibre, tout à l'égout.
A seulement 8mn du centre commercial verte campagne (boulangerie, primeur, boucherie, pharmacie, poissonnier, supermarché, presse/tabac...), A 20 mn de l'hôpital Rangueil, du métro Ramonville, des rocades, bus scolaire à quelques pas de la maison. Ecole maternelle, primaire sur la commune, activité sportives, associations, marché de plein vent...
Consommation énergétique C ;112 KWh/m2/an - GES A 5 kg/CO2/an, montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie du coût annuel en énergie pour un usage standard 1815 euros prix moyen indexés 01/01/05. Information et visite virtuelle au 0561730331.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marie-Pierre MENIGOU, au 0671615864 ou par courriel à mp.menigou@proprietes-privees.com
==> Appelez moi, je vous explique cette nouvelle méthode innovante pour acheter votre futur bien au bon prix et en toute sérénité !
Départ des offres : 680 000 euros (1). Ce prix s'entend honoraires agence inclus, dont 3,60 % TTC d'honoraires à la charge de l'acquéreur.
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette vente est garantie 12 mois.
(1) : Mention "départ des offres" ; prix auquel les offres peuvent commencer.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marie-Pierre MENIGOU agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 436251- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Marie-Pierre MENIGOU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TOULOUSE 880 001 391 - .

Superficie

250 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison de plain-pied de 120 m² 3 chambres terrain 1360 m² Roques (31120)
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 437719JSS

Localisation ROQUES (31120)

349 000 €

2 908 €/m²

[EXCLUSIVITÉ] A Roques, limite Pinsaguel, au calme et proche de toutes les commodités, découvrez cette maison de plain-pied de 120 m², parfaitement entretenue.

Elle se compose d'une belle pièce de vie traversante d'environ 50 m² avec cheminée et cuisine ouverte, de 3 chambres, d'une salle d'eau et d'un WC indépendant.

Un espace supplémentaire (ancien garage isolé, chauffé et climatisé) offre de nombreuses possibilités : bureau, chambre, activité professionnelle ou salle de jeux.

Le tout sur un terrain plat de 1 360 m², constructible (non divisible), permettant piscine, dépendance ou autre projet.

Carport 2 places et stationnements.

Maison saine, sans travaux à prévoir. DPE C.

Emplacement idéal à 20 minutes de Toulouse, proche axes routiers et zones commerciales de Roques et Portet-sur-Garonne.

Prix : 349 000 euros honoraires inclus (3,99 % à la charge de l'acquéreur), soit 335 609 euros net vendeur

Diagnostics (février 2025)
* DPE : C / GES : A
* Consommation énergie primaire : 118 kWh/m²/an
* Émissions : 4 kg CO2/m²/an
* Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie : entre 1 350 euros et 1 840 euros (référence 2021-2023)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur :
www.georisques.gouv.fr

Mandat réf : 437719jss - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

120 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison 5 pièce(s) avec fort potentiel sur parcelle de 2 900 m²
Exclusivité

Maison

Ref. 442876JSS

Localisation PINS-JUSTARET (31860)

285 000 €

2 821 €/m²

[EXCLUSIVITÉ] - Maison située dans le secteur du 31120, à la limite de Pinsaguel, avec un accès rapide aux axes routiers et à la gare, cette maison individuelle développe environ 100 m² habitables, complétés par un rez-de-chaussée exploitable d'environ 105 m², sur une parcelle d'environ 2 900 m².

Un bien offrant de beaux volumes et de nombreuses possibilités d'aménagement, idéal pour un projet évolutif.

A l'étage (espace de vie principal ? environ 100 m²) :
Une entrée avec placard, un salon/séjour avec cheminée et accès balcon avec vue dégagée, une cuisine indépendante avec accès au jardin, trois chambres d'environ 12 m² chacune, une salle de bain et un WC indépendant.

En rez-de-chaussée :
Un espace d'environ 105 m² actuellement réparti en plusieurs pièces, avec une salle d'eau et WC.
Ce niveau offre un fort potentiel pour la création d'un espace indépendant, d'une activité professionnelle, d'un logement complémentaire ou d'un espace familial à réinventer.

Les extérieurs :
Parcelle d'environ 2 900 m², offrant un cadre verdoyant et de nombreuses possibilités d'aménagement.

Les plus :
* Volumes généreux et double niveau exploitable
* Grand terrain
* Accès rapide gare (quelques minutes)
* Accès rapide aux axes routiers

A prévoir :
Travaux de rafraîchissement, électricité et réaménagement global pour valoriser pleinement le bien.

A noter : Maison située à proximité d'une voie ferrée (20 trains par jours), offrant en contrepartie une excellente accessibilité aux transports.

Un bien idéal pour un projet familial avec évolution, une activité à domicile ou la création de deux logements.

L'emplacement est idéale, dans une impasse. Gare de Pins-Justaret (5' en voiture et 5' à pieds), Collège (3' en voiture et 6' en vélo), accès rocade vers la A64 (3'), centre commercial de Pins-Justaret (4' en voiture et 8' en vélo)

A découvrir sans tarder !

Prix : 285 000 euros Honoraires inclus (4,5 % à la charge de l'acquéreur), soit 272 727 euros net vendeur.

Diagnostics réalisés en Avril 2025 :
DPE (E) / GES (B)
Consommation énergie primaire : 321 Kwh/m²/an
Consommation énergie finales : 290 Kwh/m²/an
Émission : 9 KgCO²/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1477 euros et 1999 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Yann JESSIN, au 06.60.88.76.36 ou, par courriel à y.jessin@proprietes-privees.com.