TRELAZE Maison 1
TRELAZE Maison 2
TRELAZE Maison 3
TRELAZE Maison 4

Maison

Ref. 4468SCL

Localisation TRELAZE (49800)

270 000 €

2 700 €/m²

Superficie

100 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 290m²

1 salle de bain

Description

En exclusivité, maison de 100 m² aux portes d'ANGERS.

Située sur la commune de TRELAZE, dans un environnement calme, venez découvrir cette maison composée au rez-de-chaussée, d'une pièce de vie traversante ouverte sur une cuisine aménagée, d'une arrière-cuisine et WC.
A l'étage, un dégagement distribue 3 chambres, une pièce pouvant servir de bureau ou dressing, une salle de bain avec douche et des WC séparés.
Poêle à bois récent.

Ce bien bénéficie d'un garage, d'une terrasse exposée plein sud vous permettant de profiter pleinement du soleil toute l'année et de deux places de stationnements.

Proximité commerces, Biocoop La Pyramide et grace aux lignes de bus (1 et 10) à moins de 400m, vous rejoignez le centre-ville et la gare d'ANGERS en quelques minutes.

Photos complémentaires et adresse sur demande.

DPE du 6/02/2026
Consommation énergétique C : 165 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre B : 6 CO2/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage recensés entre 1410 euros et 1950 euros par an. Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 (abonnements compris).
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques http://www.georisques.gouv.fr

Pour un renseignement, une visite ou tout simplement faire une estimation (vente ou location) d'un bien immobilier contactez : Stéphane CLOCHARD au 06.01.91.03.06, s.clochard@propriétés-privees.com ayant le statut d'agent commercial, titulaire d'une assurance responsabilité civile professionnelle auprès de Galian sous le numéro de contrat MMA 127124335 ; RSAC n°824489793 et rattaché à l'agence propriétés privées 2 square de la Penthiere au lac de Maine à Angers. Nous intervenons sur différents secteurs : Centre-ville d'Angers, place de la visitation, place du Lycée, Quinconce, avenue Jeanne d'Arc, Doutre, Madeleine, Saint Léonard, Lafayette, Gare, Justice, Lac de Maine, Belle-Beille, Roseraie, Monplaisir, Haut saint Aubin ... mais aussi sur les communes extérieures.

Réf mandat : 4468 SCL
Prix honoraires de 10000 TTC à la charge de l'acquéreur, soit 3.85 % TTC du montant hors honoraires.
Prix hors honoraires 260000 euros. (3.85 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Stéphane CLOCHARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ANGERS 824489793 - .

Ce bien vous est présenté par

Stéphane CLOCHARD

Photo Stéphane CLOCHARD
LocalisationANGERS Lac de Maine - BOUCHEMAINE
Maison
Ref. 4468SCL
Ce bien vous est présenté par
Stéphane CLOCHARD

Les biens à proximité

Maison de plain pied avec piscine de 2024 Type 5 BRAIN SUR L'AUTHION

Maison

Ref. 4487CCG

Localisation TRELAZE (49800)

459 000 €

3 425 €/m²

Cette maison de 134 m² à Brain sur l'Authion, construite en 2024 sur une parcelle de 392 m² offre des prestations de très belle qualité.
Dès l'entrée la hauteur sous plafond favorise l'impression de volume.
L'espace à vivre est constitué d' un grand salon largement ouvert sur la salle à mangée et la cuisine, équipée des dernières technologies avec un électroménager haut de gamme ainsi qu'un plan de travail en pierre.
Ce lieu de vie bénéficie d'une belle luminosité apportée par ces nombreuses baies et fenêtres.
De la véranda ainsi que de la cuisine, une vue sur la piscine s'offre à nous.
Une suite parentale aux belles prestations dès le rez-de-chaussée préserve l'intimité intergénérationnelle.
On accède à l'étage par un escalier en métal et bois , véritable élément de décoration dès le séjour.
La coursive de l'étage dessert une salle de douche commune avec wc, deux belles chambres avec dressing, une deuxième suite avec dressing.

Une arrière-cuisine très spacieuse ainsi qu'un garage double complètent ce bien très intéressant.

Pour un renseignement, une visite ou tout simplement faire une estimation d'un bien immobilier contactez : PATRICE LACOURREGE, au 06 81 65 10 68 ou par courriel à p.lacourrege@proprietes-privees.com - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Mandat réf : CCG
Prix de vente du bien : 459000 euros.
Prix du bien hors honoraires : 445000 euros.
Honoraires TTC : 3,15% soit 14000 euros.
Honoraires à la charge : acquéreur.
Consommation d'énergie primaire : 58kWh/m²/an.
Émission de Gaz à effet de serre : 1KgCO²/m²/an.
Date de réalisation du diagnostic énergétique : 04/06/2025.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 670 euros et 960 euros par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année : 2023 (abonnements compris).
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : wwwgeorisques.gouv.fr
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de PATRICE LACOURREGE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de PROPRIETES PRIVEES ANGERS, Réseau national immobilier, au capital de 4.000 euros, CENTRE COMMERCIAL L'HORLOGE - 2 SQUARE DE LA PENTHIERE, 49000 ANGERS, RCS Angers n° 798 297 917 00022, Carte professionnelle T n° CPI49012018000031356 CCI du Maine et Loire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris.
(3.15 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

134 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch