LAUNAGUET Appartement Launaguet 2 pièce(s) CENTRE 1
LAUNAGUET Appartement Launaguet 2 pièce(s) CENTRE 2
LAUNAGUET Appartement Launaguet 2 pièce(s) CENTRE 3
LAUNAGUET Appartement Launaguet 2 pièce(s) CENTRE 4

Appartement Launaguet 2 pièce(s) CENTRE

Ref. 448858BSAB

Localisation LAUNAGUET (31140)

141 400 €

2 828 €/m²

Superficie

50 m²

Pièces

2 pièces

Chambres

1 chambres

1 WC

1 salle de bain

2ème étage

Parking extérieur

Atouts

Balcon

Interphone

Autres

Année de construction : 2002

Description

A deux pas du centre-ville de LAUNAGUET, je vous propose de découvrir ce joli T2 de 51 m² situé au dernier étage, SANS ASCENSEUR, au coeur d'une petite copropriété calme et sécurisée, avec faibles charges.
Dès l'entrée, l'ambiance est posée : parquet uniforme, décoration contemporaine, teintes modernes et matériaux chaleureux? ici, on se sent bien immédiatement.
Le séjour lumineux s'ouvre sur une cuisine entièrement équipée au style actuel mêlant, équipements noirs et meubles laqués blancs, pensée autant pour les amateurs de cuisine que pour les soirées entre amis.
Côté nuit on trouve une chambre confortable avec placard aménagé façon dressing / lingerie,
une salle de bains moderne, un WC séparé pour plus de confort au quotidien.
Situé au 2é étage, l'appartement profite du calme et de l'absence de voisin au-dessus : un vrai plus pour la tranquillité au quotidien.
La climatisation réversible récente offre un confort supplémentaire à celui de la chaudière gaz récente (qui est le gage d'une chaleur douce et économique).
DPE C GES C cout des énergies entre 585 et 791 euros par an (base 2021,2022,2023)

Et parce qu'un appartement pratique change tout :
-un cellier de 6m² situé au même niveau que le logement,
-une place de parking aérienne privative dans une résidence fermée avec portail automatique.
-un balcon confortable de près de 10m²
Le tout dans un environnement paisible, tout en restant proche des commerces, services et accès rapides vers Toulouse.
Un appartement idéal pour un premier achat, un pied-à-terre élégant ou un investissement locatif Prêts à visiter ?
Le foncier 2025 est de 1146 euro, le plan pluriannuel de travaux est voté et payé.

Le bien ( et ses annexes) vous est proposé à 141.400 euros (incluant les frais d'agence A CHARGE ACQUEREUR de 5.400 euros) soit 136 000 euros net vendeur

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Brigitte SABATHIER, au 0682925749 ou, par courriel à b.sabathier@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Brigitte SABATHIER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Toulouse 401637863 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 448858 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(3.97 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 122 lots - dont 39 lots habitation.

Charges annuelles : 960 euros.
Brigitte SABATHIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : toulouse 401637863 - .

Ce bien vous est présenté par

Brigitte SABATHIER

Photo Brigitte SABATHIER
LocalisationBeauzelle
Appartement Launaguet 2 pièce(s) CENTRE
Ref. 448858BSAB
Ce bien vous est présenté par
Brigitte SABATHIER

Les biens à proximité

Maison  80 m2 avec garage de 20m²
Exclusivité

Maison

Ref. 449249CRAB

Localisation SAINT-ALBAN (31140)

242 000 €

3 025 €/m²

Maison de 80m² construite en 2015 bénéficiant d'un emplacement idéal dans une impasse calme de Saint-Alban. La maison dispose d'un grand garage de 20m² communicant directement avec l'habitation ainsi que d'un jardin de 300m² entièrement clôturé.
Une place de parking privée devant le garage complètent l'ensemble.
Le rez-de-chaussée comprend une entrée bien distincte avec son WC puis un espace de vie climatisé de 35m² lumineux grâce à son exposition sud et ses deux baies vitrés, et d'une cuisine ouverte aménagée et partiellement équipée.
L'étage dessert deux chambres de 14m² chacune dotées de placards intégrés et de climatisation individuelle, une salle de bain et un WC séparé.
La mitoyenneté concerne uniquement le garage et une partie du salon avec double mur assurant une isolation phonique performante.
LES PLUS :
Luminosité dans la pièce de vie, aucun travaux à prévoir, volets roulants motorisés au rez-de-chaussée, belle hauteur sous plafond de 2,70m, Climatisation, la taille des chambres, chauffe-eau moins de deux ans, environnement paisible dans une rue peu fréquentée tout en étant proche des commodités, excellentes performances énergétiques, commodités pratiques : WC à chaque niveau.
Copropriété bénévole:
18 lots dont 9 à usage d'habitation.
Charges de copropriété: 144 euros par an
9 stationnements communs viennent s'ajouter dans l'espace de la copropriété en plus du stationnement privé situé devant la maison.
Pas de procédure en cours
Prix du bien : 242000 euros
Prix du bien hors honoraires : 233000 euros
Honoraires TTC : 3.86% soit 9000 euros
Honoraires à la charge de l'acquéreur
mandat N° 449249
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Consommation énergétique C 119 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre A 4 CO2/m²/an
Estimation du cout annuel en énergie pour un usage standard entre 933 euros et 1263 euros prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 ( abonnements compris).
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Corinne RABBIA au 06 79 68 98 45 ou par courriel à c.rabbia@proprietes-privees.com (3.86 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 18 lots - dont 9 lots habitation.

Charges annuelles : 144 euros.
Corinne RABBIA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TOULOUSE 451866925 - .

Superficie

80 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison 100M²  avec garage de 20m²
Exclusivité

Maison

Ref. 449247CRAB

Localisation SAINT-ALBAN (31140)

259 000 €

2 590 €/m²

Maison de 100m² de 2015 comprenant une chambre en RDC. Dotée d'un grand garage de 20m² et d'un jardin entièrement clôturé d'environ 160m². Cette maison mitoyenne des deux côtés saura vous séduire par son agencement esthétique et fonctionnel, elle se situe à Saint Alban coté Bruguières.
Au rez-de-chaussée, vous serez accueillis par une entrée menant à un espace de vie lumineux de 35m² exposition sud/est climatisé avec une cuisine ouverte aménagée et partiellement équipée, ainsi qu'une suite parentale avec salle d'eau et WC séparé. A l'étage, le palier dessert deux belles chambres de 14m² avec placards aménagés et climatisation individuelle, une salle de bain et un WC séparé. Pour votre confort, une place de parking privée devant le garage est incluse. Cette propriété bénéficie d'une situation idéale, au calme dans une rue peu passante à proximité des transports en commun et des grands axes routiers.
LES PLUS : PERFORMANCE ÉNERGÉTIQUE, exposition sud/est, aucun travaux à prévoir, les volets roulants motorisés au rez-de-chaussée, la hauteur sous plafond de 2,70m, la climatisation, le grand garage communicant avec la maison, emplacement calme dans une rue peu fréquentée, jardin entièrement clôturé, performances énergétiques, un WC à chaque étage, suite parentale en rez-de-chaussée.
Copropriété bénévole
18 lots dont 9 à usage d'habitation.
Charges de copropriété: 162 euros par an
Prix du bien : 259000 euros
Prix du bien hors honoraires : 250000 euros
Honoraires TTC : 3.60% soit 9000 euros
Honoraires à la charge de l'acquéreur
mandat N° 449247
Consommation énergétique B88 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre A3 CO2/m²/an
Estimation du cout annuel en énergie pour un usage standard entre 872 euros et 1180 euros prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 ( abonnements compris).
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Corinne RABBIA au 06 79 68 98 45 ou par courriel à c.rabbia@proprietes-privees.com

(3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 18 lots - dont 9 lots habitation.

Charges annuelles : 160 euros.

Superficie

100 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Villa Castelginest 4 pièce(s) 83 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 446221MOUR

Localisation CASTELGINEST (31780)

239 000 €

2 879 €/m²

Castelginest, quartier résidentiel calme, à proximité des commerces.

Charmante villa T4 de 83 m², comprenant :

Séjour lumineux avec accès direct au jardin

Cuisine meublée

3 chambres à l'étage avec placards aménagés.

Salle de bains avec placard aménagé + Deux WC séparés

Garage accessible par l'intérieur + 1 place de parking.

Terrain d'environ 250 m² avec terrasse, idéal pour profiter d'un extérieur agréable.

État général : bon état, rafraîchissements décoratifs à prévoir pour une mise à votre goût. Jardin clos.

Copropriété : résidence sécurisée de 22 lots d'habitation.
Pas de procédure en cours.

Les + : quartier calme, commerces accessibles à pied, jardin privatif, garage, beau potentiel.

DPE C, GES C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1100 et 1550 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Honoraires à charge vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Isabelle MOURET, au 0660685912 ou, par courriel à i.mouret@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Isabelle MOURET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC toulouse 434808317 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 446221 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 58 lots - dont 22 lots habitation.

Charges annuelles : 1172 euros.
Isabelle MOURET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : toulouse 434808317 - .

Superficie

83 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison L Union 196 m2 + grand garage (potentiel 2 logements)
Exclusivité

Maison

Ref. 439106ROV

Localisation L'UNION (31240)

387 000 €

1 974 €/m²

EXCLUSIVITE- CENTRE L UNION
Produit rare : En coeur de ville, à proximité immédiate des commodités ou établissements scolaires, grande maison de près de 200 m² sur deux niveaux, composée de 6 chambres, 2 pièces d'eau, une grande pièce de vie donnant sur une grande terrasse à la vue dégagée (vue possible sur chaîne des Pyrénées) , une cuisine sur terrasse ainsi qu' un grand garage de près de 45 m² + accès à des combles et pouvant être l'objet de plusieurs projets :
- Grande maison familiale
- 2 logements indépendants sur 2 niveaux avec 2 entrées différentes
- Un projet professionnel (très belle visibilité)
Prévoir travaux de rénovation
DPE E GES E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 4717 euros et 6 381 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Virginie et Sylvain CROS QUILLET, au 0662047700 ou, par courriel à v.cros@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Virginie CROS QUILLET agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 439106- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.